Grand Prix de Plouay féminin 2017

édition 2017 de la course française
Grand Prix de Plouay féminin 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course19e Grand Prix de Plouay féminin
CompétitionUCI World Tour féminin 2017 1.WWT
Date26 août 2017
Distance121,5 km
PaysFRA France
Lieu de départPlouay
Lieu d'arrivéePlouay
Équipes22
Partantes126
Arrivantes94
Vitesse moyenne38,883 km/h
Résultats
VainqueurGBR Lizzie Deignan (Boels Dolmans)
DeuxièmeFRA Pauline Ferrand-Prévot (Canyon-SRAM Racing)
TroisièmeAUS Sarah Roy (Orica-Scott)
Grand-Prix Plouay 2014.png
Circuits du Grand-Prix de Plouay féminin 2017
◀20162018▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 19e édition du Grand Prix de Plouay féminin a eu lieu le . Il s'agit de la dix-huitième manche de l'UCI World Tour féminin. L'épreuve est remportée par la Britannique Elizabeth Deignan.

ParcoursModifier

Le parcours en circuit est constitué de quatre tours de 26,9 km suivis d'un tour de 13,9 km, soit un total de 121,5 km[1].

Les coureuses empruntent la côte du Lézot, avant de prendre la direction de Kerscoulic puis Pont-Neuf. Ils longent alors le Scorff, passent à Pont-Calleck et près de la chapelle Sainte-Anne de Berné. Le circuit revient vers Pont-Neuf avant d'emprunter le Minojenn du Calvaire. Il finit par la côte de Ty Marrec, située à seulement 4 km de l'arrivée[1].

FavoritesModifier

 
Profil du parcours

Le classement World Tour est serré au départ de cette manche. Anna van der Breggen devance de peu Katarzyna Niewiadoma, Annemiek van Vleuten et Coryn Rivera, qui toutes peuvent l'emporter. L'équipe Boels Dolmans se présente au départ avec trois favorites : Elizabeth Deignan, vainqueur en 2015, Megan Guarnier, vainqueur du classement World Tour 2016 et donc Anna van der Breggen. La formation Sunweb se présente avec Coryn Rivera, qui peut compter sur Leah Kirchmann dans le final. Chez WM3 ni Marianne Vos, ni Katarzyna Niewiadoma ne sont au départ. Chez Orica-Scott, Annemiek van Vleuten n'est finalement pas présente. Amanda Spratt est donc leader de l'équipe. Légèrement plus loin au classement UCI World Tour, Elisa Longo Borghini aime les parcours vallonné et compte briller. Enfin, l'équipe Canyon-SRAM se présente avec Pauline Ferrand-Prévot qui est en forme et Elena Cecchini, deuxième en 2016.

ÉquipesModifier

Vingt équipes UCI et deux sélections nationales prennent le départ de la course.

Équipes féminines professionnelles (20)Équipes nationales (2)

Récit de la courseModifier

Riejanne Markus est la première à s'échapper dans la deuxième ascension de la côte de Ty Marrec. Elle est suivie par Katia Ragusa. Elles sont cependant reprises. Dans la côte de Ty Marrec, Elisa Longo Borghini et Rossella Ratto accélèrent mais ne parviennent pas à creuser l'écart. Anna van der Breggen imprime un rythme soutenu lors de la montée suivant de la côte du Lezot et produit une sélection importante dans le peloton. Il est réduit à une quarantaine d'unités. Hannah Barnes attaque ensuite. Elle est rejointe par Janneke Ensing. Leur avance est cependant réduite à néant par Anna van der Breggen. Claudia Lichtenberg passe également à l'attaque mais tout rentre dans l'ordre dans la côte de Ty Marrec. Sur cet avant-dernier passage, Pauline Ferrand-Prévot part avec les autres favorites dans son sillage : Elizabeth Deignan, Ashleigh Moolman, Anna van der Breggen et Elisa Longo Borghini. Coryn Rivera n'a pas réussi à suivre le rythme. Alors que ce groupe semblait destiner à se disputer la victoire, la mauvaise entente et les efforts des équipes Orica-Scott et Sunweb provoquent le regroupement au pied de la côte de Lezot. Audrey Cordon, Tiffany Cromwell, Karol-Ann Canuel et Eugénie Duval tentent tour à tour leur chance, mais le peloton se présente grouper au pied de la dernière ascension de Ty Marrec. Au plus dur de la côte, Elizabeth Deignan surgit accompagnée seulement par Pauline Ferrand-Prévot. Leur avance grandit rapidement. Au sprint, Elizabeth Deignan s'impose facilement devant la Française. Le sprint du peloton est gagné par Sarah Roy devant Eugenia Bujak et Elena Cecchini[2].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureusePaysÉquipeTemps
1reLizzie Deignan   Royaume-UniBoels Dolmans3 h 07 min 29 s
2ePauline Ferrand-Prévot   FranceCanyon-SRAM Racing+ 2 s
3eSarah Roy   AustralieOrica-Scott+ 10 s
4eEugenia Bujak   PologneBTC City Ljubljana+ 10 s
5eElena Cecchini   ItalieCanyon-SRAM Racing+ 10 s
6eSheyla Gutiérrez   EspagneCylance+ 10 s
7eLauren Stephens   États-UnisTibco-Silicon Valley Bank+ 10 s
8eÍngrid Drexel   MexiqueTibco-Silicon Valley Bank+ 10 s
9eDanielle King   Royaume-UniCylance+ 10 s
10ePolona Batagelj   SlovénieBTC City Ljubljana+ 10 s
Source : ProCyclingStats


UCI World TourModifier

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e
Classement général 120 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Liste des participantesModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Plouay Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BTC City Ljubljana
BTC
Num Coureur Pos
1   Eugenia Bujak (POL) 4e
2   Hanna Nilsson (SWE) 21e
3   Anna Zita Maria Stricker (ITA) 60e
4   Polona Batagelj (SLO)  (route) 10e
5   Ursa Pintar (SLO) 20e
6   Jelena Eric (SRB)  (route) AB
Directeur sportif : Gorazd Penko
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
11   Jessica Allen (AUS) 66e
12   Amanda Spratt (AUS) 24e
13   Gracie Elvin (AUS) 58e
14   Sarah Roy (AUS) 3e
15   Rachel Neylan (AUS) 18e
16   Jenelle Crooks (AUS) 64e
Directeur sportif : Gene Bates
WM3
WM3
Num Coureur Pos
21   Rotem Gafinovitz (ISR) AB
22   Lauren Kitchen (AUS) 78e
23   Anouska Koster (NED) 32e
24   Anna Plichta (POL) 75e
25   Riejanne Markus (NED) 80e
Directeur sportif : Jeroen Blijlevens
Alé Cipollini
ALE
Num Coureur Pos
31   Chloe Hosking (AUS) 25e
32   Janneke Ensing (NED) 14e
33   Carlee Taylor (AUS) 85e
34   Soraya Paladin (ITA) 41e
35   Daiva Tušlaitė (LTU) 53e
36   Anna Trevisi (ITA) AB
Directeur sportif : Fortunato Lacquanti
Canyon-SRAM Racing
LPR
Num Coureur Pos
41   Christa Riffel (GER) 55e
42   Hannah Barnes (GBR) 61e
43   Elena Cecchini (ITA ) 5e
44   Tiffany Cromwell (AUS) 28e
45   Pauline Ferrand-Prévot (FRA) 2e
46   Lisa Brennauer (GER) 57e
Directeur sportif : Ronny Lauke
Cervélo Bigla
CBT
Num Coureur Pos
51   Ashleigh Moolman (RSA) 11e
52   Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) 39e
53   Christina Perchtold (AUT) HD
54   Stephanie Pohl (GER) NP
55   Gabriella Pilote-Fortin (CAN) 79e
56   Nicole Hanselmann (SUI)   (route) 74e
Directeur sportif : Thomas Campana
Cylance
CPC
Num Coureur Pos
61   Kristabel Doebel-Hickok (USA) 49e
62   Małgorzata Jasińska (POL) 27e
63   Rossella Ratto (ITA ) 23e
64   Danielle King (GBR ) 9e
65   Sheyla Gutierrez Ruiz (ESP)   (route) 6e
66   Willeke Knol (NED ) AB
Directeur sportif : Manel Lacambra
Boels Dolmans
DLT
Num Coureur Pos
71   Elizabeth Deignan (GBR) 1re
72   Anna van der Breggen (NED) 19e
73   Karol-Ann Canuel (CAN) 40e
74   Megan Guarnier (USA) 22e
75   Katarzyna Pawłowska (POL) HD
76   Jip van den Bos (NED) AB
Directeur sportif : Danny Stam
Parkhotel Valkenburg-Destil
PVD
Num Coureur Pos
81   Pauliena Rooijakkers (NED) 81e
83   Esther van Veen (NED) 52e
84   Nina Buysman (NED) 63e
85   Hanna Solovey (UKR) 29e
86   Nicole Steigenga (NED) 84e
Directeur sportif : Raymond Rol
FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
FUT
Num Coureur Pos
91   Shara Gillow (AUS) 13e
92   Eri Yonamine (JPN)  (route) 71e
93   Séverine Eraud (FRA) 68e
94   Aude Biannic (FRA) 17e
95   Eugénie Duval (FRA) 31e
96   Charlotte Bravard (FRA)  (route) 37e
Directeur sportif : Nicolas Marche
Wiggle High5
WHT
Num Coureur Pos
101   Elisa Longo Borghini (ITA)  (route) 34e
102   Giorgia Bronzini (ITA) 15e
103   Audrey Cordon (FRA) 36e
104   Claudia Lichtenberg (GER) 33e
105   Amy Cure (AUS) HD
106   Amy Roberts (GBR) AB
Directeur sportif : Martin Vestby
Sélection nationale australienne
Num Coureur Pos
111   Lisen Hoskings (AUS) 62e
112   Lucy Kennedy (AUS) 38e
113   Shannon Malseed (AUS) 69e
114   Grace Brown (AUS) 86e
115   Jessica Pratt (AUS) NP
116   Louisa Lobings (AUS) AB
Directeur sportif : Martin Barras
Bizkaia - Durango
BPD
Num Coureur Pos
121   Clara Playan (ESP) AB
122   Lourdes Oyarbide Jimenez (ESP) 54e
123   Lorena Llamas (ESP) 72e
125   Spela Kern (SLO) 77e
126   Lierni Lekuona (ESP) AB
Directeur sportif : Agurtzane Elorriaga
Tibco-Silicon Valley Bank
TIB
Num Coureur Pos
131   Lauren Stephens (USA) 7e
132   Lex Albrecht (CAN) 42e
133   Ingrid Drexel (MEX) 8e
134   Kathrin Hammes (GER) 35e
136   Brianna Walle (USA) 88e
Directeur sportif : Edward Beamon
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141   Leah Kirchmann (CAN) 45e
142   Juliette Labous (FRA) 50e
143   Liane Lippert (GER) 43e
144   Coryn Rivera (USA) 26e
145   Rozanne Slik (NED) 46e
146   Julia Soek (NED) AB
Directeur sportif : Hans Timmermans
Servetto Giusta
SER
Num Coureur Pos
151   Anna Potokina (RUS) 93e
152   Natalya Sokovnina (KAZ) AB
153   Kseniia Dobrynina (RUS) 89e
154   Ana Sanabria (COL) HD
155   Jennifer Cesar (VEN) AB
Directeur sportif : Dario Rossino
Lointek
LTK
Num Coureur Pos
161   Lucía González (ESP) 82e
162   Alicia González (ESP) 47e
163   Alba Teruel (ESP) 48e
164   Beatriu Gómez Franquet (ESP)
165   Cristina Martínez (ESP) 83e
166   Ariadna Trias (ESP) AB
Directeur sportif : Manuel Campesino
WNT
WNT
Num Coureur Pos
171   Anna Badegruber (AUT) AB
172   Gabriella Shaw (GBR) AB
173   Natalie Grinczer (GBR) 56e
174   Eileen Roe (GBR) AB
175   Hayley Simmonds (GBR) 44e
176   Rebecca Carter (NED) AB
Directeur sportif : Graeme Herd
Drops
DRP
Num Coureur Pos
181   Alice Barnes (GBR) 59e
182   Rebecca Durrell (GBR) HD
183   Ann-Sophie Duyck (BEL) 12e
184   Martina Ritter (AUT)  (route) 30e
185   Laura Massey (GBR) 70e
186   Lucy Shaw (GBR) AB
Directeur sportif : Paul Freeman
SAS-Macogep
SAS
Num Coureur Pos
191   Pauline Allin (FRA) 92e
192   Irena Ossola (FRA) 65e
194   Frédérique Larose (CAN) 94e
195   Véronique Bilodeau (CAN) 91e
196   Emma Bedard (CAN) AB
Directeur sportif : Jean-Christophe Barbotin
Bepink
BPK
Num Coureur Pos
201   Tatina Shamanova (RUS) AB
202   Alison Jackson (CAN) 16e
203   Francesca Pattaro (ITA) AB
204   Tereza Medvedova (SVK) HD
205   Nikola Noskova (CZE)   (route) 73e
206   Katia Ragusa (ITA) 76e
Directeur sportif : Sigrid Corneo
Sélection nationale française
Num Coureur Pos
211   Laura Asencio (FRA) 87e
212   Ophélie Fenart (FRA) AB
213   Maëlle Grossetête (FRA) 67e
214   Marion Sicot (FRA) 51e
215   Marine Strappazzon (FRA) 90e
216   Fanny Zambon (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Guiborel

Source[5].

PrimesModifier

Les primes suivantes sont attribuées [1]:

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 1 128  846  564  338  282  254  225  198  169  141 

Les places allant de 11 à 15 sont dotées de 113 , celles de 16 à 20 de 84 .

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier