Ouvrir le menu principal
Grand Prix de Pau de Formule 3 2014
Tracé de la course
Données de course
Nombre de tours 29
Longueur du circuit 2,760 km
Distance de course 80,040 km
Conditions de course
Résultats
Vainqueur 2014 Drapeau de la Suède Felix Rosenqvist,
Drapeau de l'Allemagne kfzteile24 Mücke Motorsport,
36:01.050
Pole position 2014 Drapeau de la France Esteban Ocon,
Drapeau de l'Italie Prema Powerteam,
1:10.265
Record du tour en course 2014 Drapeau de la Suède Felix Rosenqvist,
Drapeau de l'Allemagne kfzteile24 Mücke Motorsport,
1:10.844

Le Grand Prix de Pau 2014 (Grand Prix de Pau Total), disputé le sur le circuit de Pau-Ville, est la troisième épreuve du Championnat d'Europe de Formule 3 2014. Il s'agit de la soixante-treizième édition du Grand Prix de Pau. Esteban Ocon remporte la première course, Tom Blomqvist la deuxième, et Felix Rosenqvist, la troisième course, comptant officiellement comme le Grand Prix de Pau.

Sommaire

Contexte avant le Grand PrixModifier

Après des rumeurs insistantes sur le retour de la Formule 3, le calendrier du Championnat d'Europe est publié en décembre 2013 à l'occasion de la réunion du conseil mondial du sport automobile de la FIA. Le Circuit de Pau-Ville est alors indiqué comme étant le troisième lieu de rendez-vous de la saison 2014. Le Grand Prix automobile de Pau 2014 est alors officiellement présenté le 20 janvier 2014 lors d'une conférence de presse au Palais Beaumont. Le pétrolier français Total intensifie son partenariat avec le Grand Prix et en devient le sponsor officiel.

Alors que le Grand Prix de Formule 3 retrouve sa place de course de haut niveau, les courses annexes proposent essentiellement des Championnats locaux dans le but d'encourager les pilotes palois amateurs à s'inscrire dans les épreuves de Legend Cars Cup, Mitjet Series et Twin'Cup.

La publicité autour de l’événement est intensifiée. Les pré-qualifications pour le Grand Prix virtuel, disputé sur console de jeux vidéo et ouvert au public, se déroulent dans le cadre d'une tournée dans les grands centres commerciaux des villes du sud-ouest tels que Lescar, Saint-Paul-lès-Dax ou encore Mourenx. Les chaines de télévisions L'Équipe 21, Eurosport, Motors TV ainsi que France Télévisions s'organisent pour diffuser le Grand Prix 2014, Franck Broqua est d'ailleurs appelé à la réalisation audiovisuelle en direct.

La présence de Stéphane Peterhansel, quintuple vainqueur du Rallye Dakar en voiture et sextuple vainqueur en moto est confirmée. Les frères Julien et Anthony Beltoise ainsi que leur cousin Vincent Beltoise sont présents au Grand Prix électrique tout comme Mike Parisy ainsi que Jean-Philippe Dayraut en Mitjet Series. L'ancien pilote de Formule 1 Jos Verstappen est aussi présent ainsi que le rubgyman français Imanol Harinordoquy et le président de la FIA Jean Todt. Le co-organisateur du championnat d'Europe Gerhard Berger, ancien pilote Ferrari en Formule 1 est également présent pour remettre les trophées tout comme Benoit Tréluyer, vainqueur des 24 Heures du Mans et ancien vainqueur du Grand Prix de Pau.

FormatModifier

Vendredi 9 mai
  • 11 h 10 : Essais Libres 1 (40 minutes)
  • 11 h 55 : Essais Libres 2 (40 minutes)
  • 16 h 40 : Qualifications 1 (45 minutes)
Samedi 10 mai
  • 11 h 15 : Course 1 (35 minutes)
  • 15 h 40 : Qualifications 2 (45 minutes)
Dimanche 11 mai
  • 11 h 15 : Course 2 (35 minutes)
  • 15 h 15 : Grand Prix de Pau (35 minutes)

EngagésModifier

Essais libresModifier

Essais Libres 1Modifier

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement des essais libres 1
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Chrono Écart

Essais Libres 2Modifier

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement des essais libres 2
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Chrono Écart

Essais qualificatifsModifier

Qualifications 1Modifier

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement des qualifications 1
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Meilleur temps 2e meilleur temps

Qualifications 2Modifier

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement des qualifications 2
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Meilleur temps

Course(s)Modifier

Course 1Modifier

Grille de départModifier

Grille de départ Course 1
1re ligne 1. Esteban Ocon (  France)  
2. Lucas Auer (  Autriche)
2e ligne 3. Max Verstappen (  Pays-Bas)  
4. Nicholas Latifi (  Canada)
3e ligne 5. Jake Dennis (en) (  Royaume-Uni)  
6. Jordan King (  Royaume-Uni)
4e ligne 7. Dennis Van de Laar (  Pays-Bas)  
8. Félix Serrallés (  Porto Rico)
5e ligne 9. Edward Jones (  Émirats arabes unis)  
10. Antonio Giovinazzi (  Italie)
6e ligne 11. Sean Gelael (  Indonésie)  
12. Richard Goddard (  Australie)
7e ligne 13. John Bryant-Meisner (  Suède)  
14. Riccardo Agostini (  Italie)
8e ligne 15. Gustavo Menezes (  États-Unis)  
16. Tom Blomqvist (  Royaume-Uni)
9e ligne 17. Felipe Guimarães (  Brésil)  
18. Mitchell Gilbert (  Australie)
10e ligne 19. Alexander Toril (  Espagne)  
20. Antonio Fuoco (  Italie)
11e ligne 21. Tatiana Calderón (  Colombie)  
22. Felix Rosenqvist (  Suède)
12e ligne 23. Michele Beretta (  Italie)  
24. Jules Szymkowiak (  Pays-Bas)
13e ligne 25. Hector Hurst (  Royaume-Uni)  
/
14e ligne 26. Roy Nissany (  Israël)  
/

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement de la course 1
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Tours Temps/Abandon Grille
  • Légende: Ab.=Abandon - Dsq.=Disqualifié - Np.=Non partant.

Course 2Modifier

Grille de départModifier

Grille de départ Course 2
1re ligne 1. Esteban Ocon (  France)  
2. Felix Rosenqvist (  Suède)
2e ligne 3. Max Verstappen (  Pays-Bas)  
4. Tom Blomqvist (  Royaume-Uni)
3e ligne 5. Jake Dennis (en) (  Royaume-Uni)  
6. Antonio Giovinazzi (  Italie)
4e ligne 7. Dennis Van de Laar (  Pays-Bas)  
8. Mitchell Gilbert (  Australie)
5e ligne 9. John Bryant-Meisner (  Suède)  
10. Jordan King (  Royaume-Uni)
6e ligne 11. Edward Jones (  Émirats arabes unis)  
12. Lucas Auer (  Autriche)
7e ligne 13. Sean Gelael (  Indonésie)  
14. Nicholas Latifi (  Canada)
8e ligne 15. Gustavo Menezes (  États-Unis)  
16. Félix Serrallés (  Porto Rico)
9e ligne 17. Tatiana Calderón (  Colombie)  
18. Antonio Fuoco (  Italie)
10e ligne 19. Felipe Guimarães (  Brésil)  
20. Riccardo Agostini (  Italie)
11e ligne 21. Alexander Toril (  Espagne)  
22. Richard Goddard (  Australie)
12e ligne 23. Michele Beretta (  Italie)  
24. Jules Szymkowiak (  Pays-Bas)
13e ligne 25. Hector Hurst (  Royaume-Uni)  
/
14e ligne 26. Roy Nissany (  Israël)  
/

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement de la course 2
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Tours Temps/Abandon Grille
  • Légende: Ab.=Abandon - Dsq.=Disqualifié - Np.=Non partant.

Grand Prix de PauModifier

Grille de départModifier

Grille de départ Course 3
1re ligne 1. Esteban Ocon (  France)  
2. Felix Rosenqvist (  Suède)
2e ligne 3. Max Verstappen (  Pays-Bas)  
4. Tom Blomqvist (  Royaume-Uni)
3e ligne 5. Jake Dennis (en) (  Royaume-Uni)  
6. Mitchell Gilbert (  Australie)
4e ligne 7. Dennis Van de Laar (  Pays-Bas)  
8. Lucas Auer (  Autriche)
5e ligne 9. John Bryant-Meisner (  Suède)  
10. Antonio Giovinazzi (  Italie)
6e ligne 11. Gustavo Menezes (  États-Unis)  
12. Jordan King (  Royaume-Uni)
7e ligne 13. Edward Jones (  Émirats arabes unis)  
14. Nicholas Latifi (  Canada)
8e ligne 15. Sean Gelael (  Indonésie)  
16. Riccardo Agostini (  Italie)
9e ligne 17. Felipe Guimarães (  Brésil)  
18. Antonio Fuoco (  Italie)
10e ligne 19. Tatiana Calderón (  Colombie)  
20. Félix Serrallés (  Porto Rico)
11e ligne 21. Alexander Toril (  Espagne)  
22. Richard Goddard (  Australie)
12e ligne 23. Michele Beretta (  Italie)  
24. Jules Szymkowiak (  Pays-Bas)
13e ligne 25. Hector Hurst (  Royaume-Uni)  
/
14e ligne 26. Roy Nissany (  Israël)  
/

RésuméModifier

ClassementModifier

Classement de la course 3
Pos. no  Pilote Écurie Voiture Tours Temps/Abandon Grille
  • Légende: Ab.=Abandon - Dsq.=Disqualifié - Np.=Non partant.

StatistiquesModifier

Courses supportsModifier

Grand Prix historiqueModifier

Le Grand Prix de Pau historique a eu lieu la semaine suivant le Grand Prix de F3. Il est désormais co-organisé avec HVM Racing.

Vainqueurs du Grand Prix Historique
Manche Pilote Voiture Formule (année) Championnat / Course
C1   Frédéric Lajoux Chevron B43 Formule 3 Trophée F3 Classic
C2   Frédéric Lajoux Chevron B43
C1   Timothé Buret Lola T540 Formule Ford (1966-1981) Formula Ford Historic
C2   Timothé Buret Lola T540
C1   Francis Courteix Bugatti S1 Grand Prix (Pré-1939) / Sport (Pré-1939) Légendes d'avant-guerre
C2   Jean-Marc Laffont Bugatti 35B
C1   Romain Tournet Lotus Seven Tourisme Trophée Maxi 1000
C2   Philippe Gaso Lotus Seven
C1   Frédéric Real Caterham R300 Tourisme Caterham Challenge
C2   Frédéric Real Caterham R300
C   Michiel Campagne Chevrolet Corvette Stingray Grand Tourisme (Pré-1976) / Sport (Pré-1976) Historic Endurance GT

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier