Ouvrir le menu principal

Gouvernement Abe IV

page de liste de Wikimedia

État du Japon

Description de cette image, également commentée ci-après
Photo de famille du gouvernement Abe III le .
Empereur Akihito
Naruhito
Premier ministre Shinzō Abe
Formation
Durée 1 an, 9 mois et 22 jours
Composition initiale
Coalition politique Centre droit
(PLD, Kōmeitō, DVD)
Représentation
48e Chambre des représentants
313 / 465
Drapeau du Japon

Le gouvernement Abe IV (第4次 安倍 内閣, Dai-yo-ji Abe Naikaku?) est le 98e cabinet (第98代 内閣, dai-kyū-jū-hachi-dai Naikaku?) de l'État du Japon, nommé le par le nouveau Premier ministre Shinzō Abe et officiellement investi par l'empereur le jour même. Il s'agit de la quatrième administration formée par Shinzō Abe, onze ans après la fin de la première qui a duré de 2006 à 2007 et succédant à la troisième qui a duré de 2014 à 2017. Sa formation fait suite aux élections législatives du , lors desquelles le Parti libéral-démocrate (PLD) et le Kōmeitō ont conservé la majorité.

Sommaire

CompositionModifier

Les membres maintenus à leurs postes sont indiqués en gras, ceux ayant changé d'attribution en italique.

Premier ministreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Premier ministre Shinzō Abe PLD (Hosoda) Représentant Préfecture de Yamaguchi (4e district)

Composition initiale ( - )Modifier

Les membres maintenus à leurs postes sont indiqués en gras, ceux ayant changé d'attribution en italique.

Vice-Premier ministreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre d'État désigné selon l'article 9 de la loi du Cabinet (Vice-Premier ministre)
Ministre des Finances
   également ministre d'État chargé des Services financiers
   et chargé de la Déflation
Tarō Asō PLD Asō Représentant Fukuoka (8e district)

Ministres, chefs d'un ministèreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre des Affaires intérieures et des Communications
Ministre d'État chargée du système My Number
Ministre d'État chargée de l'Égalité homme-femme
   également chargée de l'Emploi des femmes
Seiko Noda PLD - Représentante Gifu (1er district)
Ministre de la Justice Yōko Kamikawa PLD Kishida Représentante Shizuoka (1er district)
Ministre des Affaires étrangères Tarō Kōno PLD Asō Représentant Kanagawa (15e district)
Ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie
   et chargé de la Réhabilitation de l'éducation
Yoshimasa Hayashi PLD Kishida Conseiller Préfecture de Yamaguchi
Ministre de la Santé, du Travail et des Affaires sociales
Ministre d'État chargé de la question des Enlèvements
   également chargé de la Réforme des formes de travail
Katsunobu Katō PLD Nukaga Représentant Préfecture d'Okayama (5e district)
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de la Pêche Ken Saitō PLD Ishiba Représentant Chiba (7e district)
Ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie
Ministre d'État chargé des Compensations de l'accident nucléaire
   également chargé de la Compétitivité industrielle, de la Coopération économique avec la Russie et des Conséquences économiques de l'Accident nucléaire
Hiroshige Sekō PLD Hosoda Conseiller Préfecture de Wakayama
Ministre du Territoire, des Infrastructures,
des Transports et du Tourisme

   également chargé de la Politique de l'eau
Keiichi Ishii Kōmeitō - Représentant Nord Kantō (proportionnelle)
Ministre de l'Environnement
Ministre d'État chargé de la Prévention des catastrophes nucléaires
Masaharu Nakagawa PLD Hosoda Conseiller Tōkyō
Ministre de la Défense Itsunori Onodera PLD Kishida Représentant Miyagi (6e district)

Chef du Secrétariat et du Bureau du CabinetModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Secrétaire général du Cabinet
   et chargé de la Réduction du poids des bases d'Okinawa
Yoshihide Suga PLD - Représentant Kanagawa (2e district)

Ministres d'État ne dirigeant pas un ministèreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre de la Reconstruction
   également chargé de la planification des Réponses à l'Accident nucléaire de Fukushima
Masayoshi Yoshino PLD Hosoda Représentant Fukushima (5e district)
Ministre d'État, président de la Commission nationale de sécurité publique
Ministre d'État chargé de la Gestion des catastrophes
   également chargé de la consolidation du Territoire
Hachirō Okonogi PLD - Représentant Kanagawa (3e district)
Ministre d'État chargé d'Okinawa et des Territoires du Nord
Ministre d'État chargé des affaires des Consommateurs et de la Sécurité alimentaire
Ministre d'État chargé de la Politique océanique
   également chargé des Litiges frontaliers
Tetsuma Esaki PLD Nikai Représentant Aichi (10e district)
Ministre d'État chargé des mesures contre la Dénatalité
Ministre d'État chargé de la stratégie Cool Japan
Ministre d'État chargé de la stratégie de Propriété intellectuelle
Ministre d'État chargé de la Politique scientifique et technologique
Ministre d'État chargé de la Politique spatiale
   également chargé du Programme pour atteindre 100 millions d'actifs
   et de la Politique des TIC
Masaji Matsuyama PLD Kishida Conseiller Préfecture de Fukuoka
Ministre d'État chargé de la Politique économique et fiscale
   également chargé de la Reprise économique, de la Révolution du développement humain
   et de la Réforme globale de la Fiscalité et de la Sécurité sociale
Toshimitsu Motegi PLD Nukaga Représentant Tochigi (5e district)
Ministre d'État chargé de la Création des Régions
Ministre d'État chargé de la Réforme réglementaire
   également chargé de la Promotion des Emplois - Habitants - Bourgs,
   de la Réforme administrative et du système de Service civil national
Hiroshi Kajiyama PLD - Représentant Ibaraki (4e district)
Ministre d'État chargé des Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo et des Événements sportifs Shunichi Suzuki PLD Asō Représentant Iwate (2e district)

Suite au remaniement du Modifier

Réélu président du PLD le , Shinzō Abe remanie son gouvernement le 2 octobre suivant. Les membres maintenus à leurs postes sont indiqués en gras, ceux ayant changé d'attribution en italique.

Vice-Premier ministreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre d'État désigné selon l'article 9 de la loi du Cabinet (Vice-Premier ministre)
Ministre des Finances
   également ministre d'État chargé des Services financiers
   et chargé de la Déflation
Tarō Asō PLD Asō Représentant Fukuoka (8e district)

Ministres, chefs d'un ministèreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre des Affaires intérieures et des Communications
Ministre d'État chargée du système My Number
Masatoshi Ishida PLD - Représentant Wakayama (2e district)
Ministre de la Justice Takashi Yamashita PLD Ishiba Représentant Okayama (2e district)
Ministre des Affaires étrangères Tarō Kōno PLD Asō Représentant Kanagawa (15e district)
Ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie
   et chargé de la Réhabilitation de l'éducation
Masahiko Shibayama PLD Hosoda Représentant Saitama (8e district)
Ministre de la Santé, du Travail et des Affaires sociales
   également chargé de la Réforme des formes de travail
Takumi Nemoto PLD Kishida Représentant Préfecture de Fukushima (2e district)
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de la Pêche Takamori Yoshikawa PLD Nikai Représentant Hokkaidō (2e district)
Ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie
Ministre d'État chargé des Compensations de l'accident nucléaire
   également chargé de la Compétitivité industrielle, de la Coopération économique avec la Russie et des Conséquences économiques de l'Accident nucléaire
Hiroshige Sekō PLD Hosoda Conseiller Préfecture de Wakayama
Ministre du Territoire, des Infrastructures,
des Transports et du Tourisme

   également chargé de la Politique de l'eau
Keiichi Ishii Kōmeitō - Représentant Nord Kantō (proportionnelle)
Ministre de l'Environnement
Ministre d'État chargé de la Prévention des catastrophes nucléaires
Yoshiaki Harada PLD Asō Représentant Fukuoka (5e district)
Ministre de la Défense Takeshi Iwaya PLD Asō Représentant Ōita (3e district)

Chef du Secrétariat et du Bureau du CabinetModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Secrétaire général du Cabinet
Ministre d'État chargé de la question des Enlèvements
   également chargé de la Réduction du poids des bases d'Okinawa
Yoshihide Suga PLD - Représentant Kanagawa (2e district)

Ministres d'État ne dirigeant pas un ministèreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre de la Reconstruction
   également chargé de la planification des Réponses à l'Accident nucléaire de Fukushima
Hiromichi Watanabe PLD Takeshita Représentant Chiba (6e district)
Ministre d'État, président de la Commission nationale de sécurité publique
Ministre d'État chargé de la Gestion des catastrophes
   également chargé de la consolidation du Territoire
Junzō Yamamoto PLD Hosoda Conseiller Préfecture d'Ehime
Ministre d'État chargé de la Politique économique et fiscale
   également chargé de la Reprise économique, de la Révolution du développement humain
   et de la Réforme globale de la Fiscalité et de la Sécurité sociale
Toshimitsu Motegi PLD Takeshita Représentant Tochigi (5e district)
Ministre d'État chargée de l'Égalité homme-femme
Ministre d'État chargée de la Cohésion des territoires
Ministre d'État chargée de la Réforme réglementaire
   également chargée de l'Emploi des femmes
   et de la Promotion des Emplois - Habitants - Bourgs,
Satsuki Katayama PLD Nikai Conseillère Proportionnelle nationale
Ministre d'État chargé des mesures contre la Dénatalité
Ministre d'État chargé d'Okinawa et des Territoires du Nord
Ministre d'État chargé des affaires des Consommateurs et de la Sécurité alimentaire
Ministre d'État chargé de la Politique océanique
   également chargé de la Réforme administrative, du Système de service civil national et des Litiges frontaliers
Mitsuhiro Miyakoshi PLD Kishida Représentant Toyama (2e district)
Ministre d'État chargé de la stratégie Cool Japan
Ministre d'État chargé de la stratégie de Propriété intellectuelle
Ministre d'État chargé de la Politique scientifique et technologique
Ministre d'État chargé de la Politique spatiale
   également chargé de la Politique des TIC
Takuya Hirai PLD Kishida Représentant Kagawa (1er district)
Ministre d'État chargé des Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo et des Événements sportifs Yoshitaka Sakurada PLD Nikai Représentant Chiba (8e district)

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier