Ouvrir le menu principal

Wikipédia β

96e Cabinet du Japon
État du Japon
Photo de famille du gouvernement Abe II, le 26 décembre 2012.
Photo de famille du gouvernement Abe II, le .

Empereur Akihito
Premier ministre Shinzō Abe
Formation
Fin
Durée 1 an, 363 jours
Composition initiale
Parti(s) Centre droit
(PLD, Kōmeitō, DVD)
Représentation
46e Chambre des représentants
325 / 480

Précédent 95e Cabinet
(Yoshihiko Noda)
Drapeau du Japon 97e Cabinet
(Shinzō Abe)
Suivant

Le Gouvernement Abe II (第2次 安倍 内閣, Dai-ni-ji Abe Naikaku?) est le 96e cabinet (第96代 内閣, dai-kyū-jū-roku-dai Naikaku?) de l'Empire du Japon, nommé le par le nouveau Premier ministre Shinzō Abe et officiellement investi par l'empereur le jour même. Il s'agit de la deuxième administration formée par Shinzō Abe, cinq ans après la fin de la première qui a duré de 2006 à 2007. Le Parti libéral-démocrate (PLD) et le Kōmeitō, qui étaient dans l'opposition de 2009 à 2012, constituent ce gouvernement après avoir remporté les élections législatives du .

Sommaire

CompositionModifier

Initiale (26 décembre 2012 - 3 septembre 2014)Modifier

Premier ministreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Premier ministre Shinzō Abe PLD (Machimura) Représentant Préfecture de Yamaguchi (4e district)

Ministres d'ÉtatModifier

Vice-Premier ministreModifier
fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre d'État désigné selon l'article 9 de la loi du Cabinet (Vice-Premier ministre)
Ministre des Finances
   également ministre d'État chargé des Services financiers
   et chargé de la Déflation et du Yen fort
Tarō Asō PLD Asō Représentant Fukuoka (8e district)
Ministres, chefs d'un ministèreModifier
fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre des Affaires intérieures et des Communications
   également ministre d'État chargé de la Décentralisation
   et chargé de la Revitalisation locale et du Dōshūsei
Yoshitaka Shindō PLD Nukaga Représentant Saitama (2e district)
Ministre de la Justice Sadakazu Tanigaki PLD Tanigaki Représentant Kyōto (5e district)
Ministre des Affaires étrangères Fumio Kishida PLD Kishida Représentant Hiroshima (1er district)
Ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie
   et chargé de la Réhabilitation de l'éducation
Hakubun Shimomura PLD Machimura Représentant Tokyo (11e district)
Ministre de la Santé, du Travail et des Affaires sociales Norihisa Tamura PLD Nukaga Représentant Mie (4e district)
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de la Pêche Yoshimasa Hayashi PLD Kishida Conseiller préfecture de Yamaguchi
Ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie
   également ministre d'État chargé des Compensations de l'accident nucléaire
   et chargé des Conséquences économiques de l'Accident nucléaire et de la Compétitivité industrielle
Toshimitsu Motegi PLD Nukaga Représentant Tochigi (5e district)
Ministre du Territoire, des Infrastructures,
des Transports et du Tourisme
Akihiro Ōta Kōmeitō - Représentant Tokyo (12e district)
Ministre de l'Environnement
   également ministre d'État chargé de la Prévention des catastrophes nucléaires
Nobuteru Ishihara PLD Ishihara Représentant Tokyo (8e district)
Ministre de la Défense Itsunori Onodera PLD Kishida Représentant Miyagi (6e district)
Chef du Secrétariat et du Bureau du CabinetModifier
fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Secrétaire général du Cabinet
   et chargé du Renforcement de la Sécurité nationale
Yoshihide Suga PLD - Représentant Kanagawa (2e district)
Ministres d'État ne dirigeant pas un ministèreModifier
fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre de la Reconstruction
   également chargé de la planification des Réponses à l'Accident nucléaire de Fukushima
Takumi Nemoto PLD - Représentant Fukushima (2e district)
Ministre d'État, président de la Commission nationale de sécurité publique
Ministre d'État chargé de la Gestion des catastrophes
   également chargé de la question des Enlèvements et de la consolidation du Territoire
Keiji Furuya PLD Ibuki Représentant Gifu (5e district)
Ministre d'État chargé d'Okinawa et des Territoires du Nord
Ministre d'État chargé de la Politique scientifique et technologique
Ministre d'État chargé de la Politique spatiale
   également chargé des TIC, de la Politique océanique et des Disputes territoriales
Ichita Yamamoto PLD - Conseiller Préfecture de Gunma
Ministre d'État chargée de la Sécurité alimentaire et de la Consommation
Ministre d'État chargée des mesures contre la Dénatalité
Ministre d'État chargée de l'Égalité sociale et des sexes
   également chargée du Soutien à la garde d'enfants et à la vitalité féminine
Masako Mori PLD Machimura Conseillère Préfecture de Fukushima
Ministre d'État chargé de la Politique économique et fiscale
   également chargé de la Renaissance économique et de la Réforme globale
   de la Fiscalité et de la Sécurité sociale
Akira Amari PLD Ishihara Représentant Kanagawa (13e district)
Ministre d'État chargée de la Réforme réglementaire
   également chargée de la Réforme administrative, de la Réforme de la fonction publique,
   de la Stratégie Cool Japan et de Challenge Again
Tomomi Inada PLD Machimura Représentante Fukui (1er district)

Remaniée (3 septembre 2014 - 24 décembre 2014)Modifier

Le , le Premier ministre annonce un remaniement de son gouvernement, vingt mois après son retour aux affaires nationales. Ainsi, la représentante Yūko Obuchi, fille de l'ancien Premier ministre Keizō Obuchi, est nommée ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie, tandis que sa collègue Midori Matsushima se voit confier le portefeuille de la Justice, jusqu'alors détenu par l'un des piliers du cabinet, Sadakazu Tanigaki. Akinori Eto devient également ministre de la Défense et Sanae Takaichi, ministre des Affaires intérieures et des Communications.

Un mois et demi plus tard, le , la ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie et celle de la Justice démissionnent à la suite de scandales politiques[1]. Yōko Kamikawa devient alors ministre de la Justice, et Yōichi Miyazawa ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie.

Les membres maintenus à leurs postes sont indiqués en gras, ceux ayant changé d'attribution en italique.

Vice-Premier ministreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre d'État désigné selon l'article 9 de la loi du Cabinet (Vice-Premier ministre)
Ministre des Finances
   également ministre d'État chargé des Services financiers
   et chargé de la Déflation
Tarō Asō PLD Asō Représentant Fukuoka (8e district)

Ministres, chefs d'un ministèreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre des Affaires intérieures et des Communications Sanae Takaichi PLD - Représentante Nara (2e district)
Ministre de la Justice Midori Matsushima (démission, 20/10/2014) PLD Machimura Représentante Tokyo (14e district)
Eriko Yamatani (intérim, 20-21/10/2014) PLD Machimura Conseillère Proportionnelle nationale
Yōko Kamikawa (à p. 21/10/2014) PLD Kishida Représentante Shizuoka (1er district)
Ministre des Affaires étrangères Fumio Kishida PLD Kishida Représentant Hiroshima (1er district)
Ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie
   et chargé de la Réhabilitation de l'éducation et des Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo
Hakubun Shimomura PLD Machimura Représentant Tokyo (11e district)
Ministre de la Santé, du Travail et des Affaires sociales Yasuhisa Shiozaki PLD Kishida Représentant Ehime (1er district)
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de la Pêche Kōya Nishikawa PLD Nikai Représentant Tochigi (2e district)
Ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie
   également ministre d'État chargé des Compensations de l'accident nucléaire
   et chargé des Conséquences économiques de l'Accident nucléaire et de la Compétitivité industrielle
Yūko Obuchi (démission, 20/10/2014) PLD Nukaga Représentante Gunma (5e district)
Sanae Takaichi (intérim, 20-21/10/2014) PLD - Représentante Nara (2e district)
Yōichi Miyazawa (à p. 21/10/2014) PLD Kishida Conseiller Préfecture de Hiroshima
Ministre du Territoire, des Infrastructures,
des Transports et du Tourisme

   également chargé de la Politique de l'eau
Akihiro Ōta Kōmeitō - Représentant Tokyo (12e district)
Ministre de l'Environnement
   également ministre d'État chargé de la Prévention des catastrophes nucléaires
Yoshio Mochizuki PLD Kishida Représentant Shizuoka (4e district)
Ministre de la Défense
   également chargé de la Législation de sécurité
Akinori Eto PLD Ōshima Représentant Aomori (2e district)

Chef du Secrétariat et du Bureau du CabinetModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Secrétaire général du Cabinet
   et chargé de la Réduction du poids des bases d'Okinawa
Yoshihide Suga PLD - Représentant Kanagawa (2e district)

Ministres d'État ne dirigeant pas un ministèreModifier

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre de la Reconstruction
   également chargé de la planification des Réponses à l'Accident nucléaire de Fukushima
Wataru Takeshita PLD Nukaga Représentant Shimane (2e district)
Ministre d'État, présidente de la Commission nationale de sécurité publique
Ministre d'État chargée de la Gestion des catastrophes
   également chargé de la question des Enlèvements, de la consolidation du Territoire,
   de la Politique océanique et des Disputes territoriales
Eriko Yamatani PLD Machimura Conseillère Proportionnelle nationale
Ministre d'État chargé d'Okinawa et des Territoires du Nord
Ministre d'État chargé de la Politique scientifique et technologique
Ministre d'État chargé de la Politique spatiale
   également chargé des TIC, de Cool Japan et de Challenge Again
Shun’ichi Yamaguchi PLD Asō Représentant Tokushima (2e district)
Ministre d'État chargée de la Sécurité alimentaire et de la Consommation
Ministre d'État chargée des mesures contre la Dénatalité
Ministre d'État chargée de l'Égalité sociale et des sexes
   également chargée de la Réforme administrative, des Employées féminines et de la Fonction publique
Haruko Arimura PLD Ōshima Conseillère Proportionnelle nationale
Ministre d'État chargé de la Politique économique et fiscale
   également chargé de la Renaissance économique et de la Réforme globale
   de la Fiscalité et de la Sécurité sociale
Akira Amari PLD - Représentant Kanagawa (13e district)
Ministre d'État chargé des Zones spéciales de stratégie nationale
   également chargé de la Création des Régions
Shigeru Ishiba PLD - Représentant Tottori (1er district)

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier