Ouvrir le menu principal

La Golden League 2003 s'est déroulée sur six meetings.

DéroulementModifier

Pour remporter le million de dollars en lingots qui constitue la prime, les athlètes doivent remporter l'ensemble des six épreuves. Les vainqueurs doivent également participer à la finale IAAF se déroulant à Monaco.

Dix épreuves figurent au programme de cette Golden League : quatre chez les hommes et six chez les femmes.

RésultatsModifier

Seule la Mozambicaine Maria Mutola remporte les six épreuves et donc le million de dollar de prix.

Bislett Games
27 juin
Meeting Gaz de France
4 juillet
Golden Gala
11 juillet
ISTAF
10 août
Weltklasse Zürich
15 août
Mémorial Van Damme
5 septembre
Hommes
100 m Mark Lewis-Francis   Royaume-Uni Bernard Williams   États-Unis John Capel   États-Unis John Capel   États-Unis John Capel   États-Unis Bernard Williams   États-Unis
800 m Mbulaeni Mulaudzi   Afrique du Sud Yuriy Borzakovskiy   Russie Mbulaeni Mulaudzi   Afrique du Sud Hezekiél Sepeng   Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi   Afrique du Sud Wilfred Bungei   Kenya
110 m haies Stanislavs Olijars   Lettonie Allen Johnson   États-Unis Allen Johnson   États-Unis Stanislavs Olijars   Lettonie Duane Ross   États-Unis Allen Johnson   États-Unis
Javelot Sergueï Makarov   Russie Jan Železný   République tchèque Sergueï Makarov   Russie Raymond Hecht   Allemagne Jan Železný   République tchèque Boris Henry   Allemagne
Femmes
100 m Chandra Sturrup   Bahamas Chandra Sturrup   Bahamas Chandra Sturrup   Bahamas Kelli White   États-Unis Chryste Gaines   États-Unis Kelli White   États-Unis
800 m Maria Mutola   Mozambique Maria Mutola   Mozambique Maria Mutola   Mozambique Maria Mutola   Mozambique Maria Mutola   Mozambique Maria Mutola   Mozambique
1 500 m Iryna Lishchynska   Ukraine Natalia Rodríguez   Espagne Olga Yegorova   Russie Süreyya Ayhan   Turquie Süreyya Ayhan   Turquie Süreyya Ayhan   Turquie
400 m haies Jana Pittman   Australie Sandra Glover   États-Unis Jana Pittman   Australie Jana Pittman   Australie Sandra Glover   États-Unis Yuliya Pechonkina   Russie
saut en hauteur Inga Babakova   Ukraine Blanka Vlašić   Croatie Hestrie Cloete   Afrique du Sud Hestrie Cloete   Afrique du Sud Hestrie Cloete   Afrique du Sud Hestrie Cloete   Afrique du Sud
triple saut Yamilé Aldama   Cuba Tatyana Lebedeva   Russie Yamilé Aldama   Cuba Tatyana Lebedeva   Russie Françoise Mbango Etone   Cameroun Tatyana Lebedeva   Russie