Ouvrir le menu principal
Cet article traite uniquement de la compétition masculine. Pour les résultats de la compétition féminine, voir Flèche wallonne féminine.
Flèche wallonne 2012
Généralités
Course
76e Flèche wallonne
Compétition
Date
Distance
194 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
143
Vitesse moyenne
40,783 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 76e édition de la Flèche wallonne a eu lieu le . Il s'agit de la 12e épreuve de l'UCI World Tour 2012. La course a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha) devant le Suisse Michael Albasini (GreenEDGE) et le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing).

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Par rapport à l'an dernier, les côtes d'Ahin et d'Ereffe sont remplacées par les côtes d'Amay et de Villers-le-Bouillet[1].

Au niveau de la distance, il s'agit de l'édition la plus courte depuis 1961.

Num Nom Kilomètre Longueur (m) Pente moyenne Kilomètre de l'arrivée
1 Mur de Huy 70,5 1 300 9,3 % 123,5
2 Côte de Peu d'Eau 110 2 700 3,9 % 84
3 Côte de Haut-Bois 115,5 1 600 4,8 % 78,5
4 Côte de Groynne 141 2 000 3,5 % 53
5 Côte de Bohissau 147 13 00 7,6 % 47
6 Côte de Bousalle 150 1 700 4,9 % 44
7 Mur de Huy (2e passage) 163 1 300 9,3 % 31
8 Côte d'Amay 179,5 1 500 7,4 % 14,5
9 Côte de Villers-le-Bouillet 185,5 1 200 7,5 % 8,5
10 Mur de Huy (3e passage) 194 1 300 9,3 % arrivée

ÉquipesModifier

L'organisateur a communiqué une liste de sept équipes invitées le [2]. 25 équipes participent à cette Flèche wallonne - 18 ProTeams et 7 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Astana   Kazakhstan AST
BMC Racing   États-Unis BMC
Euskaltel-Euskadi   Espagne EUS
FDJ-BigMat   France FDJ
Garmin-Barracuda   États-Unis GRM
GreenEDGE   Australie GEC
Katusha   Russie KAT
Lampre-ISD   Italie LAM
Liquigas-Cannondale   Italie LIQ
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Rabobank   Pays-Bas RAB
RadioShack-Nissan   Luxembourg RNT
Saxo Bank   Danemark SAX
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Willems Veranda's   Belgique ACC
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
Colombia-Coldeportes   Colombie COL
Landbouwkrediet-Euphony   Belgique LAN
Saur-Sojasun   France SAU
Topsport Vlaanderen-Mercator   Belgique TSV
Type 1-Sanofi   États-Unis TT1

FavorisModifier

Le Belge, tenant du titre, Philippe Gilbert (BMC Racing) et l'un des favoris à sa succession[3]. Cependant d'autres favoris sont à prendre en compte comme les Espagnols Joaquim Rodríguez (Katusha), deux fois second lors des deux dernières éditions, et Alejandro Valverde (Movistar) vainqueur en 2006. Un autre favori se dégage en la personne du Belge Jelle Vanendert (Lotto-Belisol) 2e de la dernière Amstel Gold Race.

Parmi les outsiders, on notera la présence des Italiens Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) et Enrico Gasparotto (Astana) vainqueur trois jours plus tôt de l'Amstel Gold Race, des Espagnols Igor Antón (Euskaltel-Euskadi), Óscar Freire et Daniel Moreno (Katusha), des Néerlandais Wout Poels (Vacansoleil-DCM), Robert Gesink et Bauke Mollema (Rabobank), du Canadien Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda), du Suisse Michael Albasini (GreenEDGE) et du Luxembourgeois Fränk Schleck (RadioShack-Nissan).

Parmi les absents, notons les Australiens Cadel Evans (BMC Racing) victime d'une chute lors de l'Amstel Gold Race et Simon Gerrans (GreenEDGE), le Français Thomas Voeckler (Europcar), récent 5e sur les pentes du Cauberg et vainqueur de la Flèche brabançonne dont l'équipe n'a pas demandé de Wild-Card, l'Espagnol Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) qui a souhaité faire l'impasse sur cette classique ardennaise, l'Italien Damiano Cunego (Lampre-ISD) ainsi que le Slovaque Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche wallonne Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1   Philippe Gilbert (BEL)
  Champion de Belgique
3e
2   Brent Bookwalter (USA) 72e
4   Martin Kohler (SUI) 120e
5   Klaas Lodewyck (BEL) 119e
6   Mauro Santambrogio (ITA) 61e
7   Greg Van Avermaet (BEL) 40e
8   Tejay van Garderen (USA) 74e
10   Michael Schär (SUI) 96e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
11   Joaquim Rodríguez (ESP) 1er
12   Xavier Florencio (ESP) AB
13   Óscar Freire (ESP) 83e
14   Alberto Losada (ESP) AB
15   Daniel Moreno (ESP) 24e
16   Yury Trofimov (RUS) 84e
17   Ángel Vicioso (ESP) 85e
18   Eduard Vorganov (RUS) 88e
Euskaltel-Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
21   Igor Antón (ESP) 17e
22   Jorge Azanza (ESP) 102e
23   Peio Bilbao (ESP) 44e
24   Ricardo García Ambroa (ESP) 141e
25   Gorka Izagirre (ESP) AB
26   Egoi Martínez (ESP) 79e
27   Rubén Pérez (ESP) AB
28   Romain Sicard (FRA) 51e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
31   Martin Velits (SVK) 108e
32   Marco Bandiera (ITA) AB
33   Kevin De Weert (BEL) 62e
34   Dries Devenyns (BEL) 36e
35   Michał Gołaś (POL) 82e
36   Michał Kwiatkowski (POL) AB
37   Jérôme Pineau (FRA) 41e
38   Julien Vermote (BEL) 135e
Liquigas-Cannondale
LIQ
Num Coureur Pos
41   Vincenzo Nibali (ITA) 8e
42   Stefano Agostini (ITA) 129e
43   Federico Canuti (ITA) 93e
44   Damiano Caruso (ITA) AB
45   Moreno Moser (ITA) 94e
46   Dominik Nerz (GER) 78e
47   Maciej Paterski (POL) 64e
48   Daniele Ratto (ITA) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
51   Rigoberto Urán (COL) AB
52   Davide Appollonio (ITA) AB
53   Sergio Henao (COL) 14e
54   Thomas Lövkvist (SWE) AB
55   Lars Petter Nordhaug (NOR) 53e
56   Salvatore Puccio (ITA) 59e
57   Luke Rowe (GBR) 138e
58   Xabier Zandio (ESP) 118e
GreenEDGE
GEC
Num Coureur Pos
61   Michael Albasini (SUI) 2e
62   Fumiyuki Beppu (JPN)
  Champion du Japon
117e
63   Simon Clarke (AUS) 70e
64   Daryl Impey (RSA) AB
66   Christian Meier (CAN) 99e
67   Travis Meyer (AUS) 125e
68   Wesley Sulzberger (AUS) AB
RadioShack-Nissan
RNT
Num Coureur Pos
71   Fränk Schleck (LUX)
  Champion du Luxembourg
20e
72   Jan Bakelants (BEL) 49e
73   Laurent Didier (LUX) 114e
74   Ben Hermans (BEL) AB
75   Christopher Horner (USA) 42e
76   Maxime Monfort (BEL) 30e
77   Andy Schleck (LUX) 81e
78   Jens Voigt (GER) AB
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
81   Alejandro Valverde (ESP) 46e
82   Rui Costa (POR) 18e
83   Imanol Erviti (ESP) 116e
84   Vasil Kiryienka (BLR) 50e
85   Pablo Lastras (ESP) 87e
86   Ángel Madrazo (ESP) 131e
87   José Joaquín Rojas (ESP)
  Champion d'Espagne
45e
88   Giovanni Visconti (ITA)
  Champion d'Italie
55e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
92   Stefan Denifl (AUT) 109e
93   Martijn Keizer (NED) AB
94   Sergueï Lagoutine (UZB)
  Champion d'Ouzbékistan
58e
95   Bert-Jan Lindeman (NED) AB
96   Tomasz Marczyński (POL)
  Champion de Pologne
89e
97   Wout Poels (NED) 15e
98   Rob Ruijgh (NED) 38e
100   Frederik Veuchelen (BEL) 90e
Rabobank
RAB
Num Coureur Pos
101   Robert Gesink (NED) 22e
102   Wilco Kelderman (NED) 73e
103   Steven Kruijswijk (NED) 63e
104   Paul Martens (GER) 16e
105   Bauke Mollema (NED) 7e
106   Tom-Jelte Slagter (NED) 47e
107   Bram Tankink (NED) 97e
108   Laurens ten Dam (NED) 56e
Saur-Sojasun
SAU
Num Coureur Pos
111   Julien Simon (FRA) 19e
112   Jérôme Coppel (FRA) 65e
113   Anthony Delaplace (FRA) 66e
114   Brice Feillu (FRA) 28e
115   Jérémie Galland (FRA) 140e
116   Jonathan Hivert (FRA) 103e
117   David Le Lay (FRA) 133e
118   Guillaume Levarlet (FRA) 39e
Lampre-ISD
LAM
Num Coureur Pos
121   Leonardo Bertagnolli (ITA) 128e
122   Yuriy Krivtsov (FRA) AB
123   Oleksandr Kvachuk (UKR)
  Champion d'Ukraine
AB
124   Manuele Mori (ITA) 35e
125   Daniele Pietropolli (ITA) 34e
126   Alessandro Spezialetti (ITA) 126e
127   Simone Stortoni (ITA) 67e
128   Diego Ulissi (ITA) 9e
Type 1-Sanofi
TT1
Num Coureur Pos
131   Julien El Fares (FRA) AB
132   Rubens Bertogliati (SUI) 134e
133   Daniele Colli (ITA) AB
134   Alexander Efimkin (RUS) AB
135   Jure Kocjan (SLO) AB
136   Vegard Stake Laengen (NOR) 76e
137   Javier Mejías (ESP) AB
138   Georg Preidler (AUT) 121e
Astana
AST
Num Coureur Pos
141   Enrico Gasparotto (ITA) 11e
142   Dmitriy Fofonov (KAZ) 106e
143   Francesco Gavazzi (ITA) AB
144   Andriy Grivko (UKR) 86e
145   Maxim Iglinskiy (KAZ) 13e
146   Robert Kišerlovski (CRO) 5e
147   Evgueni Petrov (RUS) AB
148   Simone Ponzi (ITA) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
151   Rinaldo Nocentini (ITA) 12e
152   Romain Bardet (FRA) 29e
153   Maxime Bouet (FRA) 91e
154   Mikaël Cherel (FRA) 54e
155   Ben Gastauer (LUX) AB
156   Sébastien Minard (FRA) AB
157   Jean-Christophe Péraud (FRA) AB
158   Christophe Riblon (FRA) AB
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
161   Alexandre Geniez (FRA) 25e
162   Yukihiro Doi (JPN) 100e
163   Johannes Fröhlinger (GER) 101e
164   Simon Geschke (GER) 57e
165   Thierry Hupond (FRA) 98e
166   Tobias Ludvigsson (SWE) 123e
167   Matthieu Sprick (FRA) 136e
168   Albert Timmer (NED) AB
Garmin-Barracuda
GRM
Num Coureur Pos
171   Ryder Hesjedal (CAN) 21e
172   Thomas Dekker (NED) 71e
173   Alex Howes (USA) 130e
174   Michel Kreder (NED) 104e
175   Christophe Le Mével (FRA) 31e
176   Daniel Martin (IRL) 6e
177   Christian Vande Velde (USA) 95e
178   Fabian Wegmann (GER) 26e
Topsport Vlaanderen-Mercator
TSV
Num Coureur Pos
181   Sander Armée (BEL) 124e
182   Tim Declercq (BEL) AB
183   Pieter Jacobs (BEL) 77e
185   Pieter Serry (BEL) 37e
186   Preben Van Hecke (BEL) AB
187   Arthur Vanoverberghe (BEL) 143e
189   Laurens De Vreese (BEL) 69e
190   Jelle Wallays (BEL) 139e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
191   Jelle Vanendert (BEL) 4e
192   Brian Bulgaç (NED) AB
193   Bart De Clercq (BEL) AB
194   Francis De Greef (BEL) 75e
196   Jurgen Van de Walle (BEL) AB
197   Jurgen Van den Broeck (BEL) 10e
198   Dennis Vanendert (BEL) AB
199   Gaëtan Bille (BEL) 80e
FDJ-BigMat
FDJ
Num Coureur Pos
201   Pierrick Fédrigo (FRA) 52e
202   Sandy Casar (FRA) AB
203   Steve Chainel (FRA) AB
204   Kenny Elissonde (FRA) AB
205   Cédric Pineau (FRA) AB
206   Anthony Roux (FRA) 105e
207   Benoît Vaugrenard (FRA) 60e
208   Arthur Vichot (FRA) 23e
Landbouwkrediet-Euphony
LAN
Num Coureur Pos
211   Dirk Bellemakers (NED) 92e
212   Davy Commeyne (BEL) AB
213   Bert De Waele (BEL) 27e
214   Sébastien Delfosse (BEL) AB
215   Gilles Devillers (BEL) 142e
216   Reinier Honig (NED) 137e
217   Kurt Hovelijnck (BEL) 113e
220   Egidijus Juodvalkis (LTU) AB
Accent Jobs-Willems Veranda's
ACC
Num Coureur Pos
221   Staf Scheirlinckx (BEL) AB
222   Steven Caethoven (BEL) AB
223   Oleg Chuzhda (UKR) AB
224   Sjef De Wilde (BEL) AB
225   Grégory Habeaux (BEL) 111e
226   Kevyn Ista (BEL) AB
227   Jurgen Van Goolen (BEL) AB
228   Arnoud van Groen (NED) 132e
Saxo Bank
SAX
Num Coureur Pos
231   Chris Anker Sørensen (DEN) 68e
232   Mads Christensen (DEN) 115e
233   Karsten Kroon (NED) 43e
234   Sérgio Paulinho (POR) 107e
235   Bruno Pires (POR) 48e
236   Nicki Sørensen (DEN)
  Champion du Danemark
33e
237   David Tanner (AUS) 122e
238   Troels Vinther (DEN) AB
Colombia-Coldeportes
COL
Num Coureur Pos
241   Esteban Chaves (COL) 127e
242   Robinson Chalapud (COL) AB
243   Fabio Duarte (COL) 32e
244   Wilson Marentes (COL) 110e
245   Víctor Hugo Peña (COL) AB
246   Jeffry Romero (COL) 112e
247   Juan Pablo Suárez (COL) AB

Notes et référencesModifier

  1. « Le parcours de la Flèche wallonne », sur velochrono.fr,
  2. « Les équipes retenues », sur cyclismactu.fr,
  3. « Gilbert, le retour en flèche ? », sur eurosport.fr,

Liens externesModifier