Ouvrir le menu principal

Festival international du film fantastique de Bruxelles

Festival international du film fantastique de Bruxelles
Date de création 1983
Créateur Annie Bozzo
Gigi Etienne
Freddy Bozzo
Georges Delmote
Guy Delmote
Prix principal Corbeau d'or
Lieu Palais des beaux-arts, Bruxelles
Drapeau de la Belgique Belgique
Site web bifff.net

Le Festival international du film fantastique de Bruxelles (Brussels International Fantastic Film Festival ou BIFFF) est un festival de cinéma créé en 1983 par Annie Bozzo, Gigi Étienne, Freddy Bozzo, Georges Delmote et Guy Delmote. Les films en compétition sont des films d’horreur, des thrillers et des films de science-fiction.

Le festival se déroule à Bruxelles tous les ans au mois d'avril. Jusqu'en 2006, il se déroulait en mars, mais en 2007 il a été obligé de se délocaliser, l'ancienne salle du Passage 44 devant subir une rénovation profonde.

Le site de Tour et Taxis, toujours à Bruxelles, a été choisi pour accueillir le festival au mois d'avril de 2007 jusqu'en 2012.

Depuis 2013, les éditions ont et seront organisées au palais des beaux-arts (Bozar) de Bruxelles, également durant le mois d'avril.

Le nom du festival varie beaucoup selon les sources et les traductions. Son nom officiel est Brussels International Fantastic Film Festival, uniquement en anglais. Les noms des prix internationaux sont aussi uniquement en anglais, sauf le prix Méliès (Méliès d'or et Méliès d'argent).

Prix décernésModifier

Compétition internationale du long métrageModifier

Années 1990Modifier

Année Jury Corbeau d'or Corbeau d'argent Pégase (Prix du public)
1990 Henri Vernes
Antonio Chavarrías
Michele Soavi
Tibor Takács
La Banyera Society
The Discarnates
1991 Clive Donner
Ruggero Deodato
Jean-Jacques Andrien
Paucity of Flying Dreams Hardware
Henry, portrait d'un serial killer
Warlock
1992 Lewis Gilbert
David Blyth
Stijn Coninx
Timescape, le passager du futur Highway 61
Tetsuo II: Body Hammer
Le Sous-sol de la peur
1993 Samuel Fuller
Ann-Gisel Glass
Peter Del Monte
John McNaughton
Édouard Molinaro
Benoît Poelvoorde
Evil Dead 3 : L'armée des ténèbres Siméon
Panic sur Florida Beach
Evil Dead 3 : L'armée des ténèbres
1994 Raoul Servais
Joss Ackland
Juan Luis Buñuel
Frank Henenlotter
Lio
Jack Sholder
Frauds Cronos
Younger and Younger
12h01, prisonnier du temps
1995 Henri Verneuil
Herbert Lom
Dominique Deruddere
Stephan Elliott
Susan Seidelman
Alain Robbe-Grillet
Sabrina Leurquin
Akumulátor 1 Trollsyn
La Voix de l'araignée
Veilleur de nuit
1996 Patrick Macnee
John Badham
Gérard Corbiau
Marc Didden
Bob Swaim
Jan Verheyen
Le Jour de la bête Haunted
Angela
Tuez-moi d'abord
1997 Karen Black
Agnieszka Holland
Gabrielle Lazure
Jimmy Sangster
Peter Sasdy
Luna e l'altra Rétroaction
Karmina
Karmina
1998 Nancy Allen
Arno
George Sluizer
Ben Verbong
Ingrid Pitt
Lawn Dogs 8 têtes dans un sac
L'arcano incantatore
Event Horizon
1999 Féodor Atkine
Vincent Ward
Alex Proyas
Yves Hanchar
Ring Cube
Prémonitions
Dark City


Années 2000Modifier

Année Jury Corbeau d'or Corbeau d'argent Pégase (Prix du public) Mention spéciale
2000 Annie Girardot
Michael Pas
Harry Cleven
Myriam Mézières
Claudio Simonetti
James B. Harris
La Secte sans nom Galaxy Quest
Voyeur
Galaxy Quest
2001 Alain Berliner
Delphine Chuillot
Catherine Jacob
Dirk Roofthooft
Herschell Gordon Lewis
Robert Loggia
Hideo Nakata
L'Île Vampire Hunter D : Bloodlust
Intuitions
Terror Tract
2002 Christopher Lee
Jess Franco
Pierre-Paul Renders
Robert Englund
Dog Soldiers Dark Water
Fausto 5.0
Dog Soldiers
2003 Julien Vrebos
Norman Spinrad
Jérome Boivin
Claude Pinoteau
Gérard Lauzier
Olivier Torres
Cypher Aragami
May
Dead End
2004 Tom Novembre
Frank Van Passel
Alexandra Stewart
Ronny Yu
Save the Green Planet! Deux Sœurs
Gozu
L'Effet papillon
2005 Fabrice Du Welz
Richard Franklin[Lequel ?]
Sogo Ishii
Udo Kier
Amanda Plummer
Marebito Vital
Night Watch
Saw
2006 Michael Ironside
Matthew Robbins
Philippe Nahon
Rob Schmidt
Adam's Apples Storm Adam's Apples Les maquilleurs Alma Casal & Juan Serano
Vote ou crève
2007 Brian Yuzna
James Gunn
Laura Harring
Shusuke Kaneko
Daniel Knauf
William Lustig
Dominique Pinon
Sabu
The Host Black Sheep
The Restless
Death Note
2008 Umberto Lenzi
Bong Joon-ho
Thomas Gunzig
Brett Leonard
Lisa Marie
Catherine Wilkening
13 jeux de mort [●REC]
The Substitute
[●REC]
2009 Patrick Tatopoulos
Katsuhito Ishii
Lucky McKee
Pieter Van Hees
Morse Sauna
La Dernière Maison sur la gauche
Sexy Killer

Années 2010Modifier

Année Jury Corbeau d'or Corbeau d'argent Pégase (Prix du public) Mention spéciale
2010 Dee Wallace
Tommy Wirkola
Nabil Ben Yadir
Takashi Shimizu
Esther Thirst, ceci est mon sang
Symbol
Vampires
2011 Enzo G. Castellari
Jake West
Simon Boswell
Nicolas Gob
I Saw The Devil Midnight Son
Détective Dee
Père Noël Origines
2012 Mick Garris
Marjana Jankovic
Éric Valette
Guillaume Malandrin
Paco Cabezas
La Maison des ombres Juan of the Dead
Tormented
Iron Sky
2013 Marina Anna Eich
Roland Joffé
Iain Softley
Frédéric Fonteyne
Ghost Graduation Abductee (Abudakuti)
American Mary
Ghost Graduation
2014 Marie Gillain
Sergi Lopez
Sam Louwyck
Jean Benguigui
Michael Armstrong
Les Sorcières de Zugarramurdi Rigor Mortis
Horror Stories 2
Les Sorcières de Zugarramurdi Control
2015 Richard Stanley
Andrés Muschietti
Timo Vuorensola
Jonas Govaerts
Frankenstein The Infinite Man
Goodnight Mommy
Liza, the Fox-Fairy Prix spécial : The Blue Elephant
Mention spéciale : Starry Eyes
2016 Jaume Balaguero
Bai Ling
Marc Caro
Luigi Cozzi
Jasna Kohoutova
I Am a Hero Seoul Station
The Phone
Anacleto_:_Agente_secreto The Arti: The Adventure Begins
2017 Euzhan Palcy
Christina Lindberg
Mar Targarona
Macarena Gomez
Axelle Carolyn
Safe Neighborhood We Go On
The Mermaid
The Jane Doe Identity Vanishing Time
2018 Lloyd Kaufman
Julia Ducournau
Laurent Lucas
Inuyashiki Mon Mon Mon Monsters
Tigers Are Not Afraid
Tigers Are Not Afraid
2019 Steve Johnson
Yoann Blanc
Christian Alvart
Na Hong-jin
Darko Peric
Little Monsters Freaks
Extra Ordinary
Ne coupez pas !

Compétition européenne du long métrageModifier

Compétition internationale de courts métragesModifier

  • Le prix des télévisions internationales
  • Le prix spécial du jury et de la SABAM
  • Le prix BeTV
  • Ainsi qu'un titre de « finaliste » Méliès d'or

Cette compétition n'est plus en vigueur depuis 2010.

Compétition nationale de courts métragesModifier

PalmarèsModifier

Années 1980Modifier

1983Modifier

Le Jury international composé de Roy Ward Baker, Marion Quoilin, Lou Deprijck, Philippe Legrain, Sélim Sasson, Patrick Soin et Roger Somville a attribué

1984Modifier

Le Jury international composé de Jean-Pierre Mocky, Garett List, Paule Herreman, Jean-Baptiste Baronian, Yves Boisset et Daniel Monic a attribué

1985Modifier

Le Jury international composé de Val Guest, Dick Maas, Claude Faraldo et Picha a attribué

1986Modifier

Le Jury international composé de Freddie Francis, Alain Jessua, Harry Kümel, Marc Lobet, Gérald Frydman et Mahmoud Ben Mahmoud a attribué

1987Modifier

Le Jury international composé de Walerian Borowczyk, Jean-Pierre Berckmans et Stephen Weeks a attribué

1988Modifier

Le Jury international composé de Jorge Grau, Benoît Lamy et Joao Correa a attribué

1989Modifier

Le Jury international composé de Serge Bondartchouk, Pierre Clémenti, Paul Naschy, Robbe De Hert et Ronny Coutteure a attribué

Années 1990Modifier

1990Modifier

Le Jury international composé de Henri Vernes, Antonio Chavarrías (es), Michele Soavi et Tibor Takács a attribué

1991Modifier

Le Jury international composé de Clive Donner, Ruggero Deodato et Jean-Jacques Andrien a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Warlock de Steve Miner

1992Modifier

Le Jury international composé de Lewis Gilbert, David Blyth et Stijn Coninx a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Le Sous-sol de la peur (The People Under the Stairs) de Wes Craven

1993Modifier

Le Jury international composé de Samuel Fuller, Ann-Gisel Glass, Peter Del Monte, John McNaughton, Édouard Molinaro et Benoît Poelvoorde a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Evil Dead 3 : L'armée des ténèbres (Army of Darkness : Evil Dead 3) de Sam Raimi

1994Modifier

Le Jury international composé de Raoul Servais, Joss Ackland, Juan Luis Buñuel, Frank Henenlotter, Lio et Jack Sholder a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à 12 h 01, prisonnier du temps (12:01) de Jack Sholder

1995Modifier

Le Jury international composé de Henri Verneuil, Herbert Lom, Dominique Deruddere, Stephan Elliott, Susan Seidelman, Alain Robbe-Grillet et Sabrina Leurquin a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué au Veilleur de nuit (Nattevagten) de Ole Bornedal

1996Modifier

Le Jury international composé de Patrick Macnee, John Badham, Gérard Corbiau, Marc Didden, Bob Swaim et Jan Verheyen a attribué

Le Jury européen composé de Geert Bert, Louis Danvers, Claude Diouri, Eva Houdova, Walter Lerouge, Holde Lhoest, Luc Serre et Hubert Toint a attribué

Le Méliès d'or à Le Jour de la bête (El Día de la bestia) d'Álex de la Iglesia

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Tuez-moi d'abord (de) (Nur über meine Leiche) de Rainer Matsutani (de)

1997Modifier

Le Jury international composé de Karen Black, Agnieszka Holland, Gabrielle Lazure, Jimmy Sangster et Peter Sasdy a attribué

Le Jury européen composé de Michel Baudour, Jean-Marie Beauloye, Claude Blondeel, Monique Dodemont, Chantal Goeman et Raoul Hemelaer a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Karmina de Gabriel Pelletier

1998Modifier

Le Jury international composé de Nancy Allen, Arno, George Sluizer, Ben Verbong et Ingrid Pitt a attribué

Le Jury européen a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Event Horizon, le vaisseau de l'au-delà (Event Horizon) de Paul W. S. Anderson

1999Modifier

Le Jury international composé de Féodor Atkine, Vincent Ward, Alex Proyas et Yves Hanchar a attribué

Le Jury européen composé de Kathleen De Bethune, Patrick Heinsman, Frans Lefevre, Rudolf Mestdagh, Jozef Ostyn, Henri Sonet, Rik Stallaerts et Thierry Vandersanden a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Dark City de Alex Proyas

Années 2000Modifier

2000Modifier

Le Jury international composé de Annie Girardot, Michael Pas, Harry Cleven, Myriam Mézières, Claudio Simonetti, James B. Harris a attribué

Le Jury européen composé de Erik Engelen, Antoine Drzymala, Alexandra Guillot, Dani Klein, Yvan Lemoine, Christiane Louwet et Willy Perelsztejn a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Galaxy Quest de Dean Parisot

2001Modifier

Le Jury international composé de Alain Berliner, Delphine Chuillot, Catherine Jacob, Dirk Roofthooft, Herschell Gordon Lewis, Robert Loggia et Hideo Nakata a attribué

Le Jury européen composé de Anthony Callebaut, Jean-Henri Compère, Jacqueline Harpman, Geert Royberghs, François Schuiten, Jacques Steurs, Marc Ysaye et Chris Craps a attribué

Le Méliès d'or à Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Terror Tract de Lance W. Dreesen et Clint Hutchison

2002Modifier

Le Jury international composé de Christopher Lee, Jess Franco, Pierre-Paul Renders et Robert Englund a attribué

Le Jury européen composé de Daniela Alviani, Nacho Cerda, Alvaro Feijo, Sylvie Lion-Flammang, Meri Nenonen, Daniel Monzon, Fredrik Haraldson, Dick Maas et Harry Kümel a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Dog Soldiers de Neil Marshall

2003Modifier

Le Jury international composé de Julien Vrebos, Norman Spinrad, Jérome Boivin, Claude Pinoteau, Gérard Lauzier et Olivier Torres a attribué

Le Jury européen composé de Jean-Louis Sbille, Tindaro Tassone, Paule Caraël, Dany Deprez, Diana Elbaum, Jean-Francois Pluygers et Marc Vandenbroecke a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Dead End de Jean-Baptiste Andrea et Fabrice Canepa

2004Modifier

Le Jury international composé de Tom Novembre, Frank Van Passel, Alexandra Stewart et Ronny Yu a attribué

Le Jury européen composé de Philippe Bosman, Noël Godin, Anny Schmit, Alex Stockman, Jo Smets et Thierry Zamparutti a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à L'Effet papillon (The Butterfly Effect) de Eric Bress et J. Mackye Gruber

2005Modifier

Le Jury international composé de Fabrice Du Welz, Richard Franklin[Lequel ?], Sogo Ishii, Udo Kier et Amanda Plummer a attribué

Le Jury européen composé de Luc Jabon, Mattias Derdeyn, Audrey Lekaene, Roland Lethem, Philippe Manche et Gil Van Laer a attribué

Le Jury du 7e parallèle a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Saw de James Wan

2006Modifier

Le Jury international composé de Michael Ironside (président), Matthew Robbins, Philippe Nahon et Rob Schmidt (en) a attribué

Le Jury européen composé de Vincent Lannoo, Georges Jetter, Johan Swinnen, Niels Ruell, Christian Thomas, Denis Vindevogel et Marc Gillon a attribué

Le Jury du 7e parallèle composé de Philippe Delvosalle, Marie Logie, David Matthey et Cis Bierincks a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Adam's Apples (Adams Æbler) de Anders-Thomas Jensen

2007Modifier

Le Jury international composé de Brian Yuzna (président), James Gunn, Laura Harring, Shusuke Kaneko, Daniel Knauf, William Lustig, Dominique Pinon et Sabu a attribué

Le Jury européen composé de Chantal Krakowski (présidente), Patrice Bauduinet, Philippe Bourgueil, Cédric Flament, Stéphane Verdoy a attribué

Le Jury du 7e parallèle composé de Guy Bindels, Gilles Vranckx, Thierry Lecloux, Micha Pletinckx a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Death Note de Shūsuke Kaneko

Compétition internationale du court-métrage

2008Modifier

Le Jury international composé de Umberto Lenzi (président), Bong Joon-ho, Thomas Gunzig, Brett Leonard, Lisa Marie, Catherine Wilkening a attribué

Le Jury européen composé de Jean-Marie Verhasselt, François Bertrand, Sandrine Deegen, Bruno Forzani, Nadine Monfils, Joëlle Rochette a attribué

Le Jury du 7e parallèle composé de Thibaut Dopchie, Ils Huygens, Nathalie Meyer a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à [●REC] de Jaume Balagueró et Paco Plaza

Compétition internationale du court-métrage

  • Grand Prix du court-métrage (Prix des télévisions) : Berni’s Doll, de Yann J. (France)
  • Prix spécial du jury : The Boxed, de Bryn Rhys Chainy (Australie)
  • Prix du public : Berni’s Doll, de Yann J. (France)
  • Prix Be TV : The Boxed, de Bryn Rhys Chainy (Australie)
  • Finaliste pour le Méliès d'Or (la finale aura lieu à Sitges, Espagne) : Of Cats & Women, de Jonas Govaerts (Belgique)

2009Modifier

Le Jury international composé de Patrick Tatopoulos, Katsuhito Ishii, Lucky McKee, Pieter Van Hees a attribué

Le Jury du 7e parallèle, composé de Gaetan Dedeken, Laurent De Maertelaer, Didier Stiers et Damien Taymans a attribué

Le Jury thriller, composé de Nadine Monfils, Angel Sala, Tuomas Riskala et Lars Diurlin a attribué

Le Jury européen composé de Martien Uyttendaele, Véronique Pacco, Hicame Alaouis, Philippe Beck, Jean Boreux, Yann Guyonic, Dominique Standaert et Vincent Tavier a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Sexy Killer (Sexykiller, morirás por ella) de Miguel Martí

Compétition internationale du court-métrage

  • Grand Prix du court-métrage (Prix des télévisions) : A Mère et Marées de Alain Fournier (Canada)
  • Prix Special du Jury / Sabam : Das Zimmer de Nik Sentenza (Allemagne)
  • Prix du public : Mama de Andres Muschietti (Espagne)
  • Prix Be Tv : Next Floor de Denis Villeneuve (Canada)
  • Finaliste pour le Méliès d'Or (la finale aura lieu à Sitges, Espagne) : Dix de Bif (France)

Années 2010Modifier

2010Modifier

Le Jury international composé de Dee Wallace, Tommy Wirkola, Nabil Ben Yadir et Takashi Shimizu a attribué

Le Jury européen composé de Lai Kin Chang, Laurence Morel, Olivier Merckx, Patrick Hella, Christian Monheim, Carlo Levy et Gery Brusselmans a attribué

Le Jury du 7e parallèle, composé de Muriel Andrin, Brigitte Segers, Kris Dewitte et Bert Lesaffer a attribué

Le Jury thriller, composé de Jacques Campens, Patrick Van Hauwaert, Michel Angely, Jean Dufaux et Anaïs Emery a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Vampires de Vincent Lannoo.

2011Modifier

Le Jury international composé d'Enzo Castellari (président), Jake West, Simon Boswell et Nicolas Gob a attribué

Le Jury européen, composé de Maud Van De Velde, Marc-Henry Wajnberg, Vincent Patar, Pierre-Yves Paque, Micha Kapetanovic, Danny Elsen, Pascale Devreese et Nel Vandevannet a attribué :

Le Jury de 7e parallèle, composé de Cédryc Ruth, Christophe Bohn, François Stassens et Jean-Jacques Rousseau a attribué

Le Jury thriller composé de Jean Van Hamme, Hugues Hausman et Romain Roll a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Rare Exports : A Christmas Tale de Jalmari Helander.

2012Modifier

Le Jury international, composé de Mick Garris, Marjana Jankovic, Éric Valette, Guillaume Malandrin et Paco Cabezas, a attribué

  • Le Corbeau d’or, Grand Prix du 30e Brussels International Fantastic Film Festival à La Maison des ombres de Nick Murphy
  • Un Corbeau d’argent à Juan of the Dead d'Alejandro Bruguès pour sa mise en scène inventive, son sens de l’humour et plus particulièrement pour la prestation de son acteur principal
  • Un Corbeau d’argent à Tormented de Takashi Shimizu pour son originalité et son point de vue unique sur l’enfance à travers les yeux de son personnage

Le Jury européen, composé de Jean-Paul Bertin, Philippe Blasband, Pierre Dejemeppe, David Hainaut, Matyas Veress, Serge Dero et Kenan Gorgun, a attribué

Le Jury de 7e parallèle, composé de Bruce Ellison, Pat Cronenberg, François Marache et Daph Nobody, a attribué

Le Jury thriller, composé de Maxime Chattam, Stéphane Bourgoin, Gigi Etienne et Philippe Dumont, a attribué

2013Modifier

Le Jury international, composé de Marina Anna Eich, Roland Joffé, Iain Softley et de Frédéric Fonteyne, a attribué

Le Jury européen, composé de Adrian Politowski, John Engel, Stéphane Streker, Myriam Leroy, Marie-Hélène Dozo, Pauline Duclaud-Lacoste et de David Mathy, a attribué

Le Jury de 7e parallèle, composé de Patricio Lagos, Christophe Bourdon, Jean-Michel Vovk et Charles Tatum Jr, a attribué

Le Jury thriller, composé de Paul Cleave, Patrick Ridremont et de Éric Godon, a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Ghost Graduation de Javier Ruiz Caldera

Le Prix de la Critique de l'Union de la presse cinématographique belge (UPCB) a été attribué au court-métrage Pour vous servir de Christophe Clin

2014[1]Modifier

Le Jury international a attribué

Le Jury européen a attribué

Le Jury de 7e parallèle a attribué

Le Jury thriller a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Witching and Bitching de Álex de la Iglesia

Le Prix de la Critique de l'Union de la presse cinématographique belge (UPCB) a été attribué au court-métrage Babysitting Story de Vincent Smitz

2015[2]Modifier

Longs métragesModifier

Le Jury international a attribué :

Le Jury européen a attribué :

Le Jury de 7e parallèle a attribué :

Le Jury thriller a attribué :

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Liza, The Fox-fairy de Károly Ujj Mészáros

Le Prix de la Critique, codécerné par l'Union de la presse cinématographique belge (UPCB) et par l'Union de la critique de cinéma (UCC) a été attribué au court-métrage Le Zombie au vélo de Christophe Bourdon

Courts métragesModifier
  • Grand Prix du Festival: Dernière porte au sud de Sacha Feiner
  • Prix Sabam: 'De Vijver (The Pond) de Jeroen Dumoulein
  • Prix BeTv: Wien for life d’Alidor Dolfing
  • Prix RTBF La Trois: Le zombie au Vélo de Christophe Bourdon
  • Prix Fedex: La Valse Mécanique de Julien Dykmans
  • Jury Jeunesse: Noct de Vincent Toujas

2016[3]Modifier

Longs métragesModifier

Le Jury international, composé de Jaume Balaguero, Bai Ling, Marc Caro, Luigi Cozzi et de Jasna Kohoutova, a attribué :

Le Jury européen, composé de Olivier Mortagne, Monique Licht, Nancy Ngoma, Freddy Thielemans, Pierre Beaudot, Manu Dacosse et de Sacha Feiner, a attribué :

Le Jury de 7e parallèle, composé de Georges Lini, Maxime Dieu, Joost Vandecasteele et de Geoffrey Claustriaux, a attribué :

Le Jury thriller, composé de Ana Garcia, Joëlle Baumerder, Gorian Delpâture et de Michel Dufranne, a attribué :

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Spy Time de Javier Ruiz Caldera

Courts métragesModifier
  • Grand Prix : L'œil silencieux de Karim Ouelhaj
  • Méliès d'Argent : L'œil silencieux de Karim Ouelhaj
  • Prix BeTV : XYZ, The City Hunter de Majin Tikal
  • Prix SABAM : XYZ, The City Hunter de Majin Tikal
  • Prix de la Presse (UPCB/UBFP – UniversCiné): XYZ, The City Hunter de Majin Tikal
  • Prix RTBF (La Trois) : Voltaire de Jan Snoekx
  • Prix FEDEX : Voltaire de Jan Snoekx
  • Prix Jeunesse : Ice Scream de Vincent Smitz

2017[4]Modifier

Longs métragesModifier

Le Jury international a attribué :

Le Jury européen a attribué :

Le Jury de 7e parallèle a attribué :

Le Jury thriller a attribué :

Le Pégase (prix du public) a été attribué à The Jane Doe Identity de André Øvredal

Le Prix de la Critique, décerné par un Jury composé de David Hainaut, Marc Bussens et de Olivier Clinckart, a été attribué au long métrage The Tunnel de Seong-hun Kim

Courts métragesModifier
  • Prix Jeunesse : Downside Up de Peter Ghesquière
  • Prix BeTv : Spooked de Emma Spook et Gil Gloom
  • Prix La Trois : Nimmer de Lieven Vanhove
  • Prix Sabam : Downside Up de Peter Ghesquière
  • Prix Fedex : Spooked de Emma Spook et Gil Gloom
  • Grand Prix : Spooked de Emma Spook et Gil Gloom
  • Méliès d’Argent : Siyah Cember de Hasan Can Dagli

2018[5]Modifier

Longs métragesModifier

Le Jury international, composé de Lloyd Kaufman, Julia Ducournau et de Laurent Lucas, a attribué :

Le Jury européen, composé de Philippe Logie, Marie Manzah, Olivier Imfeld, Michel Nabokoff et de Jean-Yves Roubin, a attribué :

Le Jury de 7e parallèle, composé de Pascal Vandelanoitte, Mathieu Mortelmans, Gaetan Delferière et de Koen Monserez, a attribué :

Le Jury thriller, composé de François Troukens, Antoine Bours et de Koen Mortier, a attribué :

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Tigers Are Not Afraid de Issa López (en)

Le Prix de la Critique, décerné par un Jury composé de Didier Stiers, Bjorn Gabriels et de Eric Van Cutsem, a été attribué au long métrage Dhogs de Andrés Goteira

Courts métragesModifier
  • Prix Jeunesse : The Day the Dog disappeared de Ruth Mellaerts et Boris Kuijpers
  • Prix BeTv : Les Naufragés de Mathieu Mortelmans
  • Prix La Trois : Les Naufragés de Mathieu Mortelmans
  • Prix Sabam : Het Nest de Matthias De Bondt
  • Prix Fedex : Lost in the Middle de Senne Dehandschutter
  • Grand Prix : Lost in the Middle de Senne Dehandschutter
  • Méliès d’Argent : Belle à croquer de Axel Courtière

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier