Ouvrir le menu principal

Festival international du film d'animation d'Annecy 2018

FIFA 2018
Image liée à la cérémonie
42e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 11 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Président du jury Claude Barras
Film d'ouverture Dilili à Paris
Film de clôture Bilby
Dreamland
Belly Flop
Gertie le dinosaure
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la BelgiqueDrapeau des Pays-Bas Bloeistraat 11
Cristal du long métrage Drapeau de la BelgiqueDrapeau du CambodgeDrapeau de la FranceDrapeau du Luxembourg Funan
Prix du public pour un court métrage Drapeau des États-Unis Weekends
Prix du public pour un long métrage Drapeau du CanadaDrapeau de l'IrlandeDrapeau du Luxembourg Parvana, une enfance en Afghanistan
Chronologie

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2018, 42e édition du festival, s'est déroulé du 11 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est le Brésil.

Le centre culturel Bonlieu décoré aux couleurs du Brésil, pays à l'honneur lors de cette édition du festival.

Déroulement et faits marquantsModifier

Le , le palmarès est annoncé : c'est le film Funan de Denis Do qui remporte le Cristal du long métrage. Le film Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey remporte le prix du jury et le prix du public. Le film La casa lobo de Cristóbal Leon et Joaquín Cociña reçoit une mention du jury.[1].

JuryModifier

Longs métragesModifier

Courts métragesModifier

Films de télévision et de commandeModifier

Films de fin d'études et courts métrages Off-LimitsModifier

Jury juniorModifier

Courts métragesModifier

  • Alice Orabona, 9 ans
  • Pietro Pugliese, 10 ans
  • Aurélien Dulliand, 11 ans
  • Sacha Mary, 10 ans

Films de fin d'étudesModifier

  • Anna Graziani, 15 ans
  • Caterina Costantini, 16 ans
  • Camille Szostek, 16 ans
  • Elena Denoue, 15 ans

IntervenantsModifier

ExpositionsModifier

Avant-premièreModifier

 
L'équipe du film Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses à l'occasion de l'avant-première de celui-ci.

Présentations de futurs filmsModifier

 
L'équipe du film Dragons 3 : Le Monde caché à l'occasion de la présentation de celui-ci.

ConférencesModifier

Making-ofModifier

DédicacesModifier

SélectionModifier

Longs métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Funan Denis Do   Belgique,   Cambodge,
  France,   Luxembourg
Gatta Cenerentola Ivan Cappiello, Alessandro Rak, Marino Guarnieri et Dario Sansone   Italie
Miraï, ma petite sœur
Mirai no Mirai
Mamoru Hosoda   Japon
Okko et les Fantômes
Waka okami wa shōgakusei!
Kitarō Kōsaka   Japon
Seder-Masochism Nina Paley   États-Unis
Parvana, une enfance en Afghanistan
The Breadwinner
Nora Twomey   Canada,   Irlande,
  Luxembourg
Tito et les Oiseaux
Tito e os Passaros
Gustavo Steinberg, Gabriel Matioli Yazbek Bitar et André Catoto Dias   Brésil
Le Mur
Wall
Cam Christiansen   Canada
Virus tropical Santiago Caicedo   Colombie
La casa lobo Cristóbal Leon et Joaquín Cociña   Chili

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Capitaine Morten et la Reine des araignées Kaspar Francis   Belgique,   Estonie,
  Irlande,   Royaume-Uni
Cats and Peachtopia Gary Wang   Chine
Chris the Swiss Anja Kofmel   Suisse
Kikoriki: Déjà vu Denis Chernov   Russie
Liz & l'oiseau bleu Naoko Yamada   Japon
Maquia : When the Promised Flower Blooms Mari Okada   Japon
Marnie's World Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein   Allemagne
North of Blue Joanna Priestley   États-Unis
On Happiness Road HsinYin Sung   Taïwan
The Angel in the Clock Miguel Ángel Uriegas   Mexique
L'Ultime Fiction
The Last Fiction
Ashkan Rahgozar   Iran
La Tour Mats Grorud   France,   Norvège,
  Suède
Un homme est mort Olivier Cossu   France

Courts métragesModifier

Sélection principaleModifier

Titre Réalisation Pays
(Fool Time) Job Gilles Cuvelier   France
20 coups de pied
20 ritnika
Dimitar Dimitrov   Bulgarie
On entend les mouches voler
A Fly in the Restaurant
Xi Chen et Xu An   Chine
Afterwork Luis Usón et Andrés Aguilar   Équateur
  Espagne
  Pérou
Agouro David Doutel et Vasco Sá   Portugal
  France
Animal Behaviour Alison Snowden et David Fine   Canada
Best Laid Plans John Morena   États-Unis
Cyclistes
Biciklisti
Veljko Popovic   Croatie
  France
Biryuk Polina Fyodorova   Russie
Bloeistraat 11 Nienke Deutz   Belgique
  Pays-Bas
Death Van Michael Enzbrunner   Canada
Dicks John Morena   États-Unis
Egg Martina Scarpelli   Danemark
  France
Elektrika diena Vladimir Leschiov   Lettonie
Étreintes Justine Vuylsteker   France
  Canada
Fest Nikita Diakur   Allemagne
Freedom from Fear John Morena   États-Unis
Guaxuma Nara Normande   Brésil
  France
Bonheur
Happiness
Steve Cutts   Royaume-Uni
Hunter Ryoji Yamada   Japon
I'm OK Elizabeth Hobbs   Canada
  Royaume-Uni
III Marta Pajek   Pologne
La Chute Boris Labbé   France
La Mort, père et fils Denis Walgenwitz et Vincent Paronnaud   France
Le chat qui pleure Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli   Belgique
  France
Le Sujet Patrick Bouchard   Canada
Love He Said Inés Sedan   France
Mang-ja-ui-sum Kim Ji-hyeon   Corée du Sud
Maria ja 7 pöialpoissi Riho Unt   Estonie
Mr. Deer Mojtaba Mousavi   Iran
Caractères étrangers
Not My Type
Gerd Gockell   Allemagne
  Suisse
Panta Rhei Wouter Bongaerts   Belgique
Raymonde ou l'évasion verticale Sarah van den Boom   France
Ride Paul Bush   Portugal
  Royaume-Uni
Sellők és Rinocéroszok Viktoria Traub   Hongrie
Simbiosis Carnal Rocio Alvarez   Belgique
Slurred John Morena   États-Unis
Strange Beasts Magali Barbé   Royaume-Uni
String of Sound John Morena   États-Unis
Tears of Chiwen Sun Xun   Chine
Telefonul Anca Damian   Roumanie
That Yorkshire Sound Marcus Armitage   Royaume-Uni
Tightly Wound Shelby Hadden   États-Unis
  Chili
Vibrato Sébastien Laudenbach   France
Weekends Trevor Jimenez   États-Unis
Jaune
Žltá
Ivana Šebestová   Slovaquie

Off-LimitsModifier

Titre Réalisation Pays
Le Déterrement de Nous
An Excavation of Us
Shirley Bruno   France
  Grèce
  Haïti
Cadavre exquis Stéphanie Lansaque et François Leroy   France
Bord de l'alchimie
Edge of Alchemy
Stacey Steers   États-Unis
Everything David O'Reilly   États-Unis
Garoto transcodificado a partir de fosfeno Rodrigo Faustini   Brésil
Home: A Portrait of New York City John Morena   États-Unis
Maze of Noumenon Tianran Duan   Chine
Ulysse
Ulysses
Shu Cao   Chine

PerspectivesModifier

Titre Réalisation Pays
32-Rbit Victor Orozco Ramirez   Allemagne
  Mexique
Almofada de Penas Joseph Specker Nys   Brésil
Between Us Two Wei Keong Tan   Singapour
Bodo Rostam Bodo Hossein Molayemi   Iran
Paradis
Cielo
Miguel Anaya   Mexique
Mort d'un père
Death of a Father
Somnath Pal   Inde
Gummy Gas Crisis Rodrigo Diaz   Argentine
Haya Shave Kol Shekel Ilona Yudin, Paz Bernstein, Muli Asido, Erika Cumpton, Adam Magrala, Yael Solomonovich, Lara Buyom, Sarai Abergel, Guy Livnat et Noy Friman   Israël
Heart Rot Tomás Pichardo   République dominicaine
Juste marcher
Just Walking
Subien Han   Corée du Sud
Papillons
Mariposas
André Gomez Isaza et Mauricio Leiva   Colombie
Metevze da gogona Mamuka Tkeshelashvili   Géorgie
Neputovanja Ana Nedeljkovic et Nikola Majdak   Serbie
  Slovaquie
Trump Dreams Ruth Lingford   États-Unis
  Royaume-Uni
Un printemps Keyu Chen   Canada
V. L'Artifice
V. El artificio
Andrea Robles   Mexique
Waldo's Dream Jorge Campusano, Jose Ignacio Navarro et Santiago O'Ryan   Chili
Xamarim Bálint Kelen   Hongrie

Jeune publicModifier

Titre Réalisation Pays
Amneise Julia Ocker   Allemagne
Brooklyn Breeze Alex Budovsky   États-Unis
Coucouleurs Oana Lacroix   Suisse
Drôle de poisson Krishna Chandran A. Nair   France
  Suisse
Hotshu Jit W Zooparke Evgenia Golubeva   Russie
Link Robert Lobel   Allemagne
Promenons-nous Hugo Frassetto   Belgique
  France
Le Cochon sur la colline
The Pig on the Hill
Jamy Wheless et John Helms   États-Unis
The Theory of Sunset Roman Sokolov   Russie
Vivat musketeers! Anton Dyakov   Russie

Films de télévisionModifier

Titre Épisode Réalisation Pays
Angeli the Killer Délires d'un amour fou
Delírios de um amor louco
César Cabral   Brésil
Athleticus Trampoline synchronisé / Anneaux en gymnastique artistique Nicolas Deveaux   France
B The Beginning Épisode 1 Kazuto Nakazawa   Japon
Culte : Lecture sous influence 1984 Aurélie Pollet   France
Furiki Wheels Tout mais pas Brenda ! Frédéric Martin   France
Han Gusso Plonk and Play Sasapitt Rujirat   Thaïlande
Hilda Midnight Giant Andy Coyle   Royaume-Uni
Irmão do Jorel Eject Especial Juliano Enrico   Brésil
Killer Seven Épisode 2 Weifeng He   Chine
La Orquestita Épisode 1 Juan Carve   Uruguay
Le Quatuor à cornes Benjamin Botella et Arnaud Demuynck   France
  Belgique
Les Cahiers d'Esther La Guerre de cent ans Riad Sattouf et Mathias Varin   France
Max et Maestro L'Oreille supersonique Christophe Pinto   France
  Italie
Paprika The Tidy Up Jean Cayrol   France
PIG: The Dam Keeper Poems Yellow Flower / Hello Nice to Meet You Erick Oh   États-Unis
  Japon
Piratskaya shkola Esli Nastupit Zavtra Alexeï Lebedev   Russie
La Famille Treflik
Rodzina Treflików
À la recherche du trésor
Na Tropie Skarbu
Marek Skrobecki   Pologne
Roobi va joojeha A Passenger From Space Babak Nekooei et Behnoud Nekooei   Iran
La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe
The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe
Le Prince et l'Arbre à palabres
The Prince and the Pretty Poodle
Christian Boving-Andersen et Eva Wallberg   Danemark
The Highway Rat Jeroen Jaspaert   Royaume-Uni
The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking Thomas Sheppard   États-Unis
Uku-Ukun taikaviidakko Jaana Wahlforss   Finlande
Ours pour un et un pour t'ours
We Bare Bears
L'Art de panda
Panda's Art
Daniel Chong   États-Unis

Films de commandeModifier

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
A Troca Mateus de Paula Santos   Brésil
Assassin's Creed Origins From Sand Rob Petrie   France
BBC One The Supporting Act Elliot Dear   Royaume-Uni
Channel 4 The Great British Bake Off Parabella   Royaume-Uni
CNN Colorscope Pink Giant Ant   Canada
  Royaume-Uni
Conan O'Brien et The White Stripes We're Going to Be Friends Moth Studio   Royaume-Uni
Day One Sunshine Guilherme Marcondes   Brésil
  États-Unis
Dominique A Toute latitude Sébastien Laudenbach   France
Musée BOZAR Fernand Léger - Le Beau est partout Nicolas Fong   Belgique
Fundacion Secretariado Gitano Partir de Cero Carlos Salgado   Espagne
GEICO He Man :30 J. J. Sedelmaier   États-Unis
Jay-Z The Story of OJ Mark Romanek   États-Unis
Johnny's Home Elyse Kelly   États-Unis
KROK 2017 Absolute Volga Jaimeen Desai   Inde
La Grenouillère Quart avant poing   France
Leica Everything in Black and White Mateus de Paula Santos   Brésil
Machine Translations Sola Jonathan Nix   Australie
Mark Lotterman Happy Alice Saey   France
  Pays-Bas
Moby In this Cold Place Steve Cutts   États-Unis
  Royaume-Uni
Mr. Jukes Grant Green Anna Ginsburg et Parallel Teeth   Royaume-Uni
National Geographic Channel Icon Spot Rituparna Sarkar   Inde
Netflix Orange Is the New Black - Unravelled Spela Cadez   Royaume-Uni
  Singapour
  Slovénie
Red Room Poetry Poetry Object Robertino Zambrano   Australie
Rone Origami Pierre-Emmanuel Lyet, Vladimir Mavounia-Kouka, Dimitri Stankowicz et Thomas Pons   France
Les Simpson Simpsons Couch Gag - Robot Chicken / Stop Motion John Harvatine IV   États-Unis
Skills Hermit Crab Dadomani Studio   Italie
TED-Ed The Evolution of Animal Genitalia Mette Ilene Holmriis   Allemagne
  Danemark
  États-Unis
AMP 2017 How to Make Music for Advertising Orion Tait   États-Unis
Toonami Exquisite Corpse Simon Wilches   États-Unis
Tricky Women 2018 Moïa Jobin-Paré   Canada
UNICEF Stress des examens chez les Syriens
Exam Stress, Syrian Style
Raj Yagnik   Royaume-Uni
  Syrie

Films de fin d'étudesModifier

  • "Stranac" u mokjoj glavi de Petra Balekic (  Croatie)
  • [O] de Mario Radev et Chiara Sgatti (  Royaume-Uni)
  • A Daily Chat de Cheng-hsu Chung (  Royaume-Uni)
  • A Love Letter to the One I Made Up de Rachel Gutgarts (  Israël)
  • A Table Game de Nicolás Petelski Meson (  Espagne et   Estonie)
  • Am I Oright de Yen Liang Chen (  Taïwan)
  • Augenblicke de Kiana Naghshineh (  Allemagne)
  • Bacchus de Rikke Alma Krogshave Planeta (  Danemark)
  • Barbeque de Jenny Jokela (  Royaume-Uni)
  • Blind Mice de Nicholas D'Agostino (  États-Unis)
  • Bloem? de Jorn Leeuwerink (  Pays-Bas)
  • Body World de Kitty Faingold (  Royaume-Uni)
  • Contact de Léa Bancelin (  France)
  • Creature from the Lake de Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi et Mallaury Simoes (  France)
  • Facing It de Sam Gainsborough (  Royaume-Uni)
  • Follower de Jonathan Behr (  Allemagne)
  • Fuse de Shadi Adib (  Allemagne)
  • Hors Saison de Nicolas Capitaine, Céline Desoutter, Lucas Durkheim et Leni Marotte (  France)
  • Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion (  France)
  • Inanimate de Lucia Bulgheroni (  Royaume-Uni)
  • Inny de Marta Magnuska (  Pologne)
  • Juste avant la fonte d'Ève Tayac (  France)
  • Kaiju Shinwa de Yosuke Tani (  Japon)
  • Kwadratura Kola de Karolina Specht (  Pologne)
  • L'Homme aux oiseaux de Quentin Marcault (  France)
  • Le Grand Bain d'Élise Augarten (  France)
  • Les Enfants du béton de Jonathan Phanhsay-Chamson (  France)
  • Losing Sight of a Longed Place de Tsz Ying Wong, Ka Chun Shek et Chun Long Wong (  Hong Kong)
  • Love Me, Fear Me de Veronica Solomon (  Allemagne)
  • Még nem de Timea Varga (  Hongrie)
  • Microdistrict d'Ivelina Ivanova (  Royaume-Uni et   Bulgarie)
  • Ming de Danski Tang (  États-Unis)
  • Muteum d'Äggie Pak Yee Lee (  Estonie)
  • Na Zdrowie! de Paulina Ziolkowska (  Pologne)
  • Nosis de Vincenz Neuhaus (  Allemagne)
  • O Jezu! de Betina Bozek (  Pologne)
  • O tom co potom de Matous Valchar (  République tchèque)
  • Ooze de Kilian Vilim (  Suisse)
  • Parfum Fraise d'Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle et Samuel Klughertz (  France)
  • Schnurksel de Léo Becker (  Belgique)
  • Shadow de Lei Lei (  Chine)
  • Sigh of Sighs de Gim Bo-seong (  Corée du Sud)
  • Sister de Siqi Song (  États-Unis et   Chine)
  • Stockholm de Victor Chavanne, Thomas Nemery, Morgane Perrin, Camille Roubinowitz et Jean-Baptiste Azière (  France)
  • Take Me Please d'Olivér Hegyi (  Hongrie)
  • Tango tesknot de Marta Szymanska (  Pologne)
  • Travelogue Tel Aviv de Samuel Patthey (  Suisse)
  • Vermine de Jérémie Becquer (  Danemark)

Programmes spéciauxModifier

VR@ANNECYModifier

Titre Réalisation Pays
Age of Sail John Kahrs   États-Unis
Arden's Wake: Tide's Fall Eugene Chung   États-Unis
Back to the Moon Hélène Leroux et François-Xavier Goby   États-Unis,   Royaume-Uni
BattleScar Martin Allais et Nicolas Casavecchia   France,   États-Unis
Crow: The Legend - Chapter 1 Eric Darnell   États-Unis
Extravaganza Ethan Shaftel   États-Unis
Gymnasia Chris Lavis et Maciek Szczerbowski   Canada
Isle of Dogs Behind the Scene in Virtual Reality Wes Anderson   Canada,   États-Unis,
  Royaume-Uni
Musée de la symétrie
Museum of Symmetry
Paloma Dawkins   Canada
Piggy Jan Pinkava et Mark Oftedal   États-Unis
Wolves in the Walls Pete Billington   États-Unis

Annecy ClassicsModifier

Titre Réalisation Année Pays
60 ans de Nukufilm Studio
Little Peter's Dream Elbert Tuganov 1958   Estonie
Hotel E Priit Pärn 1992
Rebasenaine Priit Tender 2002
Kaasasündinud kohustused Rao Heidmets 2008
Isand Riho Unt 2015
Des cowboys et des indiens, le cinéma de Patar et Aubier
Des cowboys et des indiens Fabrice Du Welz 2018   Belgique
Instrumentarium
La Leçon de musique Segundo de Chomón 1909   France
Maggi: Opéra bœuf Bernard Lemoine et Henri Colpi 1957   France
L'Entrée des gladiateurs Charles Blanc-Gatti 1939   Suisse
A Colour Box Len Lye 1935   Royaume-Uni
Une nuit sur le mont chauve Alexandre Alexeïeff et Claire Parker 1933   France
Necchi : Machine à coudre : Zig-zag Bernard Lemoine 1960   France
Couleur, son, formes
Colour, Sound, Forms
Jonathan Wilkie 1973   États-Unis
Ligne de vie Peter Kassovitz 1985   France
Eneri Hy Hirsh 1953   États-Unis
Scandale : Gaine : Intermezzo Bernard Lemoine 1960   France
L'Idée Berthold Bartosch 1931   France
Bambi Meets Godzilla Marv Newland 1969   Canada
L'Animation au cinéma des armées
Le Sang Jacques Rouxel 1982   France
Dessine-moi un marin 1984
La Maîtrise de la qualité René Laloux 1984
Publi-santé Bruno Gaumétou 1986
Quand passent les fumées José Xavier 1990
Utopia Jacques Rouxel 1994
Le Prince d'Égypte
Le Prince d'Égypte Brenda Chapman, Steve Hickner et Simon Wells 1998   États-Unis
Millennium Actress
Millennium Actress Satoshi Kon 2001   Japon
Mon voisin Totoro
Mon voisin Totoro
Tonari no Totoro
Hayao Miyazaki 1988   Japon

Hommage à l'animation brésilienneModifier

Titre Réalisation Année Pays
Animation au Brésil
Meow ! Marcos Magalhaes 1981   Brésil
El Macho Ennio Torresan Jr. 1993
Tyger Guilherme Marcondes 2006
Castillo y el Almado Pedro Harres 2014
Caixa Luciana Eguti et Paulo Muppet 2010
Clair-obscur
Chiaroscuro
Daniel Drummond 2014   États-Unis,   Brésil
Ed. Gabriel Garcia 2013   Brésil
Passo Alê Abreu 2007
O Projeto do Meu Pai Rosaria Moreira 2016
Chemin de géants
Caminho dos gigantes
Alois Di Leo 2016
Adieu
Adeus
Céu D'Ellia 1988
Tempête
Tempestade
Cesar Cabral 2010
Animais Guilherme Alvernaz 2016
Pieds de poulet en Chine
Até a China
Marcelo Marao 2015
Far West: An Authentic Western Wesley Rodrigues 2013
Sob o Véu da Vida Oceânica Meirelles Quico 2017
Plantae Guilherme Gehr 2017
Almas em chamas Arnaldo Galvão 2000
Quand les chauves-souris ne parlent plus
Quando os morcegos se calam
Fabio Lignini 1986
Quinto Andar Marco Nick 2012
Johan Washington Rayk 2015
Linear Amir Admoni 2012
Lettres
Cartas
David Mussel 2016
Quando os dias eram eternos Marcus Vasconcelos 2016
L.E.R. Joao Angelini 2009
Flea & Fly Fernando Miller 2011
Guida Rosana Urbes 2014
Luz, anima, ação
Luz, anima, ação Eduardo Calvet 2013   Brésil
Séries TV brésiliennes
Historietas assombradas (para crianças maleriadas) - Unicórnias Princesas Victor-Hugo Borges 2005   Brésil
O Surreal Mundo de Any Malu Fernado Mendonça 2016
Oswaldo - Ação & Games Pedro Eboli et Antônio Linhares 2017
O Show da Luna! Celia Catunda Serra et Kiko Mistrorigo 2017
Les Aventures de Fujiwara Manchester - Poésie en mouvement
As aventuras de Fujiwara Manchester - Poesia em movimento
Alê Camargo et Camila Carrossine 2015
Mônica Toy - Dança dos toys Mauricio de Sousa 2017
Meu AmigãoZão - 2a temporada Andrés Lieban 2017
Vivi Viravento Alê Abreu 2009
Howdy Harrdy Henrique Padovan Lira 2015   États-Unis,   Brésil
Osmar, a primeira fatia de pao-de-forma Ale Mchaddo 2008   Brésil
Sinfonia Amazônica
Sinfonia Amazônica Anielo Latini 1952   Brésil

Musique et cinéma d'animationModifier

Titre Réalisation Année Pays
Ciné-concert Pachamama
Pachamama Juan Antin 2018   Argentine
Ciné-concert Octuor de France
Classique
Jeu Georges Schwizgebel 2006   Canada,   Suisse
Impromptu Maria Lorenzo Hernandez 2017   Espagne
"Parade" de Satie Koji Yamamura 2016   Japon
Le Moine et le Poisson Michael Dudok de Wit 1994   France
Sphères
Spheres
Norman McLaren 1969   Canada
Le Carnaval des animaux
Carnival of Animals
Michaela Pavlatova 2006   République tchèque
Satiemania Zdenko Gasparovic 1978   Croatie
Bydlo Patrick Bouchard 2012   Canada
De Visu
Virtuos Virtuell Thomas Stellmach et Maja Oschmann 2013   Allemagne
Feuerhaus Bärbel Neubauer 1998   Allemagne
Recordare Leonardo Carrano et Alessandro Pierattini 2009   Italie
Bru Ha Ha ! Steven Woloshen 2002   Canada
Electronic Performers Arnaud Ganzerli, Laurent Bourdoiseau et Jérôme Blanquet 2003   France
Angeli Lejf Marcussen 2002   Danemark
Fugue Georges Schwizgebel 1998   Suisse
Bildfenster / Fensterbilder Bert Gottschalk 2007   Allemagne
Zounk! Billy Roisz 2012   Autriche
Tower Bawher Theodore Ushev 2005   Canada
Opéra
Una furtiva lagrima Carlo Vogele 2011   Luxembourg
The Tale of How The Blackheart Gang 2006   Afrique du Sud
Aria Pjotr Sapegin 2001   Norvège
Quel opéra, docteur ?
What's Opera, Doc?
Chuck Jones 1957   États-Unis
Carmen de Stromae Sylvain Chomet 2015   Royaume-Uni
La Pie voleuse
La gazza ladra
Giulio Gianini et Emanuele Luzzati 1964   Italie
Opera Vox - Rigoletto Barry J. C. Purves 1993   Royaume-Uni
La Course à l'abîme Georges Schwizgebel 1992   Suisse
Pop Rock
The Velvet Underground Played at My High School Robert Pietri et Anthony Jannelli 2017   États-Unis
Tout écartillé André Leduc 1971   Canada
J'ai encore rêvé d'elle de Il était une fois Geoffroy Barbet Massin 2009   France
Easy Way Out de Gotye Darcy Prendergast 2012   Australie
Millhaven Bartek Kulas 2010   Pologne
There There de Radiohead Chris Hopewell 2003   Royaume-Uni
Autour du lac Carl Roosens et Noémie Marsily 2013   Belgique
Take Me Out de Franz Ferdinand Jonas Odell 2003   Royaume-Uni
Dehors novembre Patrick Bouchard 2005   Canada
Walkie Talkie Man de Steriogram Michel Gondry 2003   France
Are You Lost in the World Like Me? de Moby Steve Cutts 2016   États-Unis,   Royaume-Uni
Invasion Hugo Ramirez et Olivier Patté 2014   France
Mutual Core de Björk Andrew Huang 2012   Islande
Tetralogie de Rosto
No Place Like Home Rosto 2008   Pays-Bas
Lonely Bones 2013
Splintertime 2014   Pays-Bas,   France,
  Belgique
Reruns 2018
Everything's Different, Nothing has Changed Joao MB Costa et Rob Gradisen 2017   Pays-Bas,   France

Midnight SpecialsModifier

Titre Réalisation Année Pays
Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation
Happy Tree Friends Kenn Navarro 2001   États-Unis
Ville des pirates
A Cidade dos Piratas
Otto Guerra 2018   Brésil
Meet Buck Denis Bouyer, Yann De Preval, Vincent E. Sousa et Bruno Ortolland 2010   France
Bloody Date Takena Nagao 2010   Japon
The Bookworm Richard Wiley 2016   États-Unis
Slurp Pedro Pillot, Juan Pablo de la Rosa Zalamea, Chloé Plat et Paul Autric 2017   France
Grandma's Hero Corentin Monnier et Ben Ozeri 2016   Danemark
Fresh Guacamole Adam Pesapane 2012   États-Unis
Daisy Rohitash Rao 2010   États-Unis
Puppet Patrick Smith 2006   États-Unis
Maakies: Dinky the Crow Gets a Job Tony Millionaire 2009   États-Unis
Graveyard Jamboree with Mysterious Mose Mark Caballero et Seamus Walsh 1999   États-Unis
Capitaine Génial : Le Grondement dans la jungle urbaine
Captaine Awesome: The Rumble in the Concrete Jungle
Ercan Bozdogan et Mikkel Aabenhuus Sørensen 2011   Danemark
Red Shirt Landing Party Rich Moyer 2013   États-Unis
Princess Puppy Sunshine Mighty Fudge -   États-Unis
Ed Neyestani Taha 2015   Canada
cthupid Giovanni Braggio 2016   Italie
Regarder par terre toute sa vie
Life Smartphone
Xie Chenglin 2015   Chine
Big, Fat, Dumb, Stupid Baby Davis Donar 1995   Canada
Negative Space Max Porter et Ru Kuwahata 2017   France
Captif
Cooped
Mike A. Smith 2014   États-Unis
Cop Dog Bill Plympton 2017   États-Unis
Quiet Log Time Breehn John Burns 2005   États-Unis
WTF 2018
Just Passing with Dr. Zussman Yannay Matarasso et Anat Efrati 2017   Israël
Kosmiczne Trio Katarzyna Miechowicz 2018   Pologne
Moonday Rianne Stremmelaar   Pays-Bas
Space Butthole David Chai 2017   États-Unis
Face Value John Morena   États-Unis
Le Bien Chasser - L'Histoire sans freins Boris Belghiti, Maxime Paccalet, Pierre Razetto et Dimitri Cohen-Tanugi   France
More Ben Meinhardt   Canada
Coyote Lorenz Wunderle   Suisse
SeepeopleS - New American Dream Pete List   États-Unis
Evolution Rafael Triana   France,   Cuba
Monsieur Flap - Le Travail Brice Chevillard et Nicolas Athané   France
Love, Dating & Relationships - Having Sex on the First Date Joost Lieuwma   Pays-Bas
Oh & Yeah Wen Yu Li   Chine
The Joys of Fatherhood Or Kan Tor 2018   Israël
Chai Peter Tomadze   Géorgie
Love, Dating & Relationships - Whack-A-Mole Joost Lieuwma 2017   Pays-Bas
Elvis & Dimmi Ivan Dixon et Paul Robertson 2018   Australie
Sweet Family Kwon Tae-i   Corée du Sud
Ghost in the Boobs Tommy Robin 2017   Royaume-Uni
Little Donnie (La Terreur)
Little Donnie (The Ten Inch Terror)
Chel White   États-Unis
Paris de MoE Billy Roisz   Autriche

Le Grand SommeilModifier

Titre Réalisation Année Pays
Six and Seven-Eighths Norman McLaren 1961   Canada
Canon 1964
Improving Communications Fred Crippen 2004   États-Unis
Goshu le violoncelliste
Cello hiki no Goshu
Isao Takahata 1981   Japon

PalmarèsModifier

Courts métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Bloeistraat 11 de Nienke Deutz   Belgique et   Pays-Bas
Prix du jury Weekends de Trevor Jimenez   États-Unis
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre Egg de Martina Scarpelli   France et   Danemark
Prix Sacem de la musique originale Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy   France
Prix du jury junior La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss   France
Prix Jeune public Vivat musketeers! d'Anton Dyakov   Russie
Mention du jury Cyclistes (Biciklisti) de Veljko Popovic   Croatie et   France
Prix du public Weekends de Trevor Jimenez   États-Unis
Prix du film Off-Limits Garoto transcodificado a partir de fosfeno de Rodrigo Faustini   Brésil
Le Déterrement de nous (An Excavation of Us) de Shirley Bruno   France,   Grèce
et   Haïti

Longs métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Funan de Denis Do   Belgique,   Cambodge,
  France et   Luxembourg
Prix du jury Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner) de Nora Twomey   Canada,   Irlande,
et   Luxembourg
Prix du public
Mention du jury La casa lobo de Cristóbal León et Joaquín Cociña   Chili

Films de télévision et de commandeModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Pig: The Dam Keeper Poems - Yellow Flower et Hello Nice to Meet You de Erick Oh   États-Unis et   Japon
Cristal pour un film de commande Leica - Everything in Black and White de Mateus de Paula Santos   Brésil
Prix du jury pour une série TV Ours pour un et un pour t'ours - L'Art de Panda (We Bare Bears - Panda's Art) de Daniel Chong   États-Unis
Prix du jury pour un spécial TV The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking de Thomas Sheppard   États-Unis
Prix du jury pour un film de commande Mark Lotterman - Happy d'Alice Saey   France et   Pays-Bas

Films de fin d'étudesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études Barbeque de Jenny Jokela   Royaume-Uni
Prix du jury Inanimate de Lucia Bulgheroni   Royaume-Uni
Mention du jury Hybrids' de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion   France

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci La Chute de Boris Labbé   France
Prix Canal+ aide à la création Bonheur (Happiness) de Steve Cutts   Royaume-Uni
Prix André Martin pour un court métrage français Ce magnifique gâteau ! de Marc James Roels et Emma de Swaef   Belgique,   France
et   Pays-Bas
Prix André Martin pour un long métrage français Le Grand Méchant Renard et autres contes... de Benjamin Renner et Patrick Imbert   France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Les Hirondelles de Kaboul d'Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman   France,   Luxembourg
et   Suisse
Prix Festivals Connexion Bloeistraat 11 de Nienke Deutz   Belgique et   Pays-Bas
Prix de la Ville d'Annecy Papillons (Mariposas) d'Andrés Gomez Isaza et Mauricio Leiva Cock   Colombie

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier