Festival de Cannes 2021

édition du Festival du Film de Cannes

Festival de Cannes 2021
Image liée à la cérémonie
74e Festival de Cannes
Détails
Dates au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Spike Lee
Film d'ouverture Annette
Film de clôture OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d'Or Titane
Grand Prix Un héros
Compartiment n° 6 (ex æquo)
Prix du jury Le Genou d'Ahed
Memoria (ex æquo)
Chronologie

Le Festival de Cannes 2021, 74e édition, se déroule du au au Palais des festivals, à Cannes.

Le Jury des longs-métrages en compétition est présidé par Spike Lee. La maîtresse de cérémonie est l’actrice Doria Tillier.

DéroulementModifier

PréparationModifier

 
Bannière du 74e festival international du film dans les rues de Cannes.

Cette 74e édition marque le retour du festival de Cannes après une année obérée par la pandémie de Covid-19[1]. L'année blanche 2020 permet à certains films pré-sélectionnés pour l'édition annulée de décaler leur date de sortie pour appartenir à la sélection 2021. C'est le cas par exemple de Benedetta de Paul Verhoeven qui, d'après les dires de Thierry Frémaux, sera le premier film assuré de faire partie de la compétition[2].

Le , les dates du prochain festival sont dévoilées : ce sera du au [3].

Le , Spike Lee révèle qu'il sera président de l'édition 2021[4],[5].

Le , Thierry Frémaux, directeur du festival, indique que deux dates de remplacement sont prévues au cas où la situation sanitaire ne permettrait pas de maintenir les dates initiales (du 11 au ). Les dates de remplacement envisagées sont les deux premières semaines de juillet et les deux premières semaines d'août[6].

L'inscription des films pour la sélection officielle démarre le et se termine le pour les films d'écoles (Cinéfondation), le 1er mars pour les courts métrages et le pour les longs métrages[7]. Les inscriptions pour les sections parallèles ont démarré le et se terminent en mars 2021[8],[9].

Le , le festival est reporté par les organisateurs à la quinzaine du 6 au [10].

Le , il est annoncé que l’acteur et réalisateur français Nicolas Maury, présidera le jury de la Queer Palm.

Le , Spike Lee confirme, via une conversation FaceTime avec Thierry Frémaux, assurer la présidence du jury de la compétition pour la Palme d'or.

Le , le film d'ouverture est dévoilé. Il s'agit de la comédie musicale Annette de Leos Carax. Le film sera également projeté en compétition pour la Palme d'or.

Le , la bande-annonce du film Benedetta de Paul Verhoeven est dévoilée, confirmant ainsi sa présence en compétition pour la Palme d'or.

Le , il est annoncé que la date de la conférence de presse dévoilant la sélection officielle, initialement prévue le , est reportée au en raison d'un nombre élevé de longs métrages présenté aux comités de sélection.

Le , il est annoncé que le documentariste américain Frederick Wiseman recevra le Carrosse d'or.

Le , c'est au tour du film The French Dispatch de Wes Anderson de confirmer sa présence en compétition pour la Palme d'or.

Le , la veille de la conférence de presse annonçant la sélection, il est annoncé que l’actrice et réalisatrice américaine Jodie Foster recevra la Palme d'honneur. Le même jour, il est annoncé que le réalisateur roumain Cristian Mungiu présidera le jury de la Semaine de la critique.

Le , la sélection officielle est annoncée via une conférence de presse[11] dans l'UGC Normandie (Paris).

Le , la sélection de la Semaine de la critique est dévoilée. Le même jour, le blockbuster prévu pour la sélection officielle est dévoilée : il s’agit de Fast and Furious 9.

Le , c’est la sélection de la Quinzaine des réalisateurs qui est dévoilée.

Le , un premier juré de la compétition officielle est dévoilé : il s’agit de l’acteur coréen Song Kang-ho, connu pour avoir joué notamment dans Parasite de Bong Joon-ho, qui avait remporté la Palme d'or en 2019.

Le , le film d'ouverture de la section Un certain regard est dévoilé : il s'agit du film Onoda d'Arthur Harari. Le même jour, son jury est dévoilé et sera présidé par la réalisatrice britannique Andrea Arnold. Elle a été lauréate de trois Prix du jury (en 2006 pour Red Road, en 2009 pour Fish Tank et en 2016 pour American Honey) et membre du jury en 2012, sous la présidence de Nanni Moretti.

Le , il est annoncé que l’actrice Doria Tillier sera la maîtresse de cérémonie. Le même jour, le jury de la Cinéfondation et des courts-métrages est dévoilé. Pour la première fois, le jury ne comporte aucune présidence.

Le , l’affiche de l’édition 2021 est dévoilée : il s’agit de deux palmiers entourant Spike Lee, président du jury de la Compétition officielle cette année.

Le , il est annoncé que le réalisateur italien Marco Bellocchio recevra une Palme d'honneur pour l’ensemble de sa carrière. Il a été membre du jury en 2007, sous la présidence de Stephen Frears. Le même jour, le jury de l’Œil d’or est dévoilé et sera présidé par Ezra Edelman.

Le , le jury de la compétition officielle est dévoilé. Ainsi le jury, présidé par Spike Lee, sera donc composé de la chanteuse Mylène Farmer ; des actrices Mati Diop, Maggie Gyllenhaal et Mélanie Laurent ; de la réalisatrice Jessica Hausner ; du réalisateur Kleber Mendonça Filho, et des acteurs Tahar Rahim et Song Kang-ho.

Faits marquantsModifier

Spike Lee, Président du jury, dévoile la Palme d’Or du festival en tout début de l’annonce du palmarès, contrairement à la tradition qui veut cette révélation se fasse en fin du déroulé du palmarès. Il s’excusera ensuite pour son « erreur »[12].

JurysModifier

Longs métragesModifier

Nom Qualité Nationalité
Spike Lee
(président du jury[4])
Réalisateur, scénariste, acteur et producteur   États-Unis
Mati Diop Actrice, scénariste et réalisatrice   France
  Sénégal
Mylène Farmer Chanteuse, auteure-compositrice et actrice   France
Maggie Gyllenhaal Actrice et réalisatrice   États-Unis
Jessica Hausner Réalisatrice et scénariste   Autriche
Mélanie Laurent Actrice et réalisatrice   France
Kleber Mendonça Filho Réalisateur, scénariste et ingénieur du son   Brésil
Tahar Rahim Acteur   France
Song Kang-ho Acteur   Corée du Sud

Caméra d'orModifier

Nom Qualité Nationalité
Mélanie Thierry
(présidente du jury)
Actrice   France
Audrey Abiven Directrice de Tri-Track (société de post-synchronisation)   France
Éric Caravaca Acteur et réalisateur   France
Romain Cogitore Réalisateur, scénariste et photographe   France
Laurent Dailland Directeur de la photographie   France
Pierre-Simon Gutman Critique et rédacteur en chef adjoint de L'Avant-scène Cinéma   France

Un certain regardModifier

Nom Qualité Nationalité
Andrea Arnold
(présidente du jury)
Réalisatrice et scénariste   Royaume-Uni
Daniel Burman Réalisateur, producteur et scénariste   Argentine
Michael Angelo Covino Réalisateur, producteur et acteur   États-Unis
Mounia Meddour Réalisatrice, scénariste et productrice   Algérie
Elsa Zylberstein Actrice   France

Cinéfondation et courts métragesModifier

Nom Qualité Nationalité
Sameh Alaa Réalisateur, producteur et scénariste   Égypte
Kaouther Ben Hania Réalisatrice et scénariste   Tunisie
Carlos Muguiro Cinéaste et universitaire   Espagne
Tuva Novotny Réalisatrice, scénariste et actrice   Suède
Nicolas Pariser Réalisateur et scénariste   France
Alice Winocour Réalisatrice et scénariste   France

Semaine de la critiqueModifier

L’Œil d’orModifier

Prix de la CitoyennetéModifier

Queer PalmModifier

SélectionsModifier

Sélection officielleModifier

CompétitionModifier

Titre Réalisation Scénario Distribution Pays
Annette
(film d'ouverture)
Leos Carax Ron Mael, Russell Mael Adam Driver, Marion Cotillard, Devyn McDowell, Simon Helberg, Angèle, Rebecca Dyson-Smith, Nino Porzio   France
The French Dispatch Wes Anderson Wes Anderson, Jason Schwartzman, Roman Coppola, Hugo Guinness Benicio del Toro, Frances McDormand, Bill Murray, Jeffrey Wright, Adrien Brody, Tilda Swinton, Timothée Chalamet, Léa Seydoux, Lyna Khoudri   États-Unis
Les Olympiades
(en compétition pour la Queer Palm)
Jacques Audiard Jacques Audiard, Céline Sciamma, Léa Mysius Lucie Zhang, Makita Samba, Noémie Merlant, Jehnny Beth   France
Haut et Fort Nabil Ayouch Nabil Ayouch Anas Basbousi, Ismail Adouab, Meryem Nekkach, Nouhaila Arif   Maroc
Red Rocket Sean Baker Sean S. Baker, Chris Bergoch Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod, Ethan Darbone   États-Unis
La Fracture
(en compétition pour la Queer Palm)
Catherine Corsini Catherine Corsini, Agnès Feuvre, Laurette Polmanss Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmaï   France
Titane
(en compétition pour la Queer Palm)
Julia Ducournau Julia Ducournau Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier, Laïs Salameh, Dominique Frot, Myriem Akheddiou   France
France Bruno Dumont Bruno Dumont Léa Seydoux, Benjamin Biolay, Blanche Gardin   France
L'Histoire de ma femme
(A feleségem története)
Ildikó Enyedi Ildikó Enyedi Léa Seydoux, Gijs Naber, Louis Garrel, Jasmine Trinca, Luna Wedler   Hongrie
Un héros
(قهرمان - Ghahreman)
Asghar Farhadi Asghar Farhadi Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh, Fereshteh Sadre Orafaiy, Sarina Farhadi   Iran
Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) Ryūsuke Hamaguchi Ryūsuke Hamaguchi, Takamasa Oe Hidetoshi Nishijima, Masaki Okada, Reika Kirishima, Tôko Miura   Japon
Bergman Island Mia Hansen-Love Mia Hansen-Løve Vicky Krieps, Tim Roth, Mia Wasikowska, Anders Danielsen Lie   France
Lingui, les liens sacrés Mahamat-Saleh Haroun Mahamat Saleh Haroun Achouackh Abakar, Rihane Khalil Alio, Youssouf Djaoro   Tchad
Compartiment n° 6 (Hytti Nro 6)
(en compétition pour la Queer Palm)
Juho Kuosmanen Andris Feldmanis, Juho Kuosmanen, Livia Ulman Seidi Haarla, Youri Borissov, Dinara Droukarova   Finlande
Nitram Justin Kurzel Shaun Grant Caleb Landry Jones, Essie Davis, Anthony LaPaglia, Judy Davis   Australie
Les Intranquilles Joachim Lafosse Lou Du Pontavice, Juliette Goudot, Pablo Guarise, Joachim Lafosse, Chloé Leonil, Anne-Lise Morin, François Pirot Leïla Bekhti, Damien Bonnard, Gabriel Merz Chammah, Patrick Descamps   Belgique
Le Genou d'Ahed (Ha'berech) Nadav Lapid Nadav Lapid Nur Fibak, Avshalom Pollak   Israël
Tre piani Nanni Moretti Nanni Moretti, Valia Santella, Federica Pontremoli Margherita Buy, Nanni Moretti, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher   Italie
Tout s'est bien passé
(en compétition pour la Queer Palm)
François Ozon François Ozon Sophie Marceau, André Dussollier, Géraldine Pailhas, Charlotte Rampling, Hanna Schygulla, Éric Caravaca, Grégory Gadebois   France
Flag Day Sean Penn Jez Butterworth Dylan Penn, Sean Penn, Josh Brolin, Katheryn Winnick   États-Unis
La Fièvre de Petrov
(Петровы в гриппе - Petrоvy v grippe)
Kirill Serebrennikov Kirill Serebrennikov Semyon Serzin, Tchoulpan Khamatova, Elene Mushkaeva, Ivan Ivashkin   Russie
Julie (en 12 chapitres)
(Verdens verste menneske)
Joachim Trier Joachim Trier, Eskil Vogt Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum   Norvège
Benedetta
(en compétition pour la Queer Palm)
Paul Verhoeven Paul Verhoeven, David Birke Virginie Efira, Daphné Patakia, Lambert Wilson, Charlotte Rampling   France
Memoria Apichatpong Weerasethakul Apichatpong Weerasethakul Tilda Swinton, Jeanne Balibar, Daniel Giménez Cacho, Elkin Diaz   Thaïlande

Un certain regardModifier

Titre Réalisation Scénario Pays
Moneyboys
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
C. B. Yi C. B. Yi   Autriche
Blue Bayou Justin Chon Justin Chon   États-Unis
Freda
(en compétition pour la Caméra d'or)
Gessica Généus Gessica Généus   Haïti
Delo (Дело) Alexeï Alexeïevitch Guerman   Russie
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
(film d'ouverture)
Arthur Harari Arthur Harari, Vincent Poymiro   France
Bonne Mère Hafsia Herzi Hafsia Hersi   France
Noche de Fuego Tatiana Huezo Tatiana Huezo   Mexique
Lamb (Dýrið)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Valdimar Johansson Sjón, ValdimarJóhannsson   Islande
Les Promesses d'Hasan (Bağlılık Hasan) Semih Kaplanogu Semih Kaplanogu   Turquie
After Yang Kogonada Kogonada   États-Unis
Et il y eut un matin (תן לזה להיות בוקר) Eran Kolirin Eran Kolirin   Israël
Les Poings desserrés
(Разжимая кулаки - Razzhimaja kulaki)
Kira Kovalenko Kira Kovalenko   Russie
Mes frères et moi
(en compétition pour la Caméra d'or)
Yohan Manca Yohan Manca   France
Women Do Cry
(Жените плачат - Zhenite plachat)
(en compétition pour la Queer Palm)
Mina Mileva et Vesela Kazavoka Bilana Kazakova, Mina Mileva et Vesela Kazakova   Bulgarie
Rehana Maryam Noor (রেহানা মরিয়ম নূর) Abdullah Mohammad Saad   Bangladesh
Great Freedom
(en compétition pour la Queer Palm)
Sebastian Meise Sebastian Meise, Thomas Reider   Autriche
La Civil
(en compétition pour la Caméra d'or)
Teodora Ana Mihai Hebacuc Antonia De Rosario, Teodora Ana Mihai   Roumanie
Gaey Wa'r
(en compétition pour la Caméra d'or)
Na Jiazuo   Chine
The Innocents (De uskyldige) Eskil Vogt Eskil Vogt   Norvège
Un monde
(en compétition pour la Caméra d'or)
Laura Wandel Laura Wandel   Belgique

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
De son vivant Emmanuelle Bercot   France
Où est Anne Frank ! Ari Folman   Israël
The Velvet Underground Todd Haynes   États-Unis
Emergency Declaration
(비상선언 - Bisangseongeon)
Han Jae-rim   Corée du Sud
BAC Nord Cédric Jimenez   France
Aline Valérie Lemercier   France   Canada
Stillwater Tom McCarthy   États-Unis
OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire
(La Dernière Séance | Film de clôture)
Nicolas Bedos   France

Séances de minuitModifier

Titre Réalisation Pays
Oranges sanguines Jean-Christophe Meurisse   France
Suprêmes Audrey Estrougo   France
Tralala Arnaud et Jean-Marie Larrieu   France

Cannes PremièresModifier

Titre Réalisation Pays
Serre moi fort Mathieu Amalric   France
Cow Andrea Arnold   Royaume-Uni
Marx peut attendre (Marx può aspettare) Marco Bellocchio   Italie
Cette musique ne joue pour personne Samuel Benchetrit   France
Tromperie Arnaud Desplechin   France
Jane par Charlotte
(en compétition pour la Caméra d'or)
Charlotte Gainsbourg   France
In Front of Your Face (당신의 얼굴 앞에서) Hong Sang-soo   Corée du Sud
Belle Mamoru Hosoda   Japon
Mothering Sunday Eva Husson   Royaume-Uni
Evolution (Evolúció) Kornél Mundruczó   Hongrie
Vortex Gaspar Noé   France
Val Ting Poo, Leo Scott   États-Unis

CinéfondationModifier

Titre Réalisation École Pays
Beasts Among Us (Bestie wokół nas) Natalia Durszewicz École nationale de cinéma de Łódź   Pologne
Bill and Joe go Duck Hunting Auden Lincoln-Vogel Université de l'Iowa   États-Unis
Billy Boy
(en compétition pour la Queer Palm)
Sacha Amaral Universidad Nacional de las Artes   Argentine
The Fall of the Swift
(La Caída del vencejo)
(en compétition pour la Queer Palm)
Gonzalo Quincoces Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya   Espagne
Cantareira Rodrigo Ribeyro Academia Internacional de Cinema   Brésil
Cicada
(en compétition pour la Queer Palm)
Yoon Daewoen Université nationale des arts de Corée   Corée du Sud
L'Enfant salamandre Théo Degen Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion   Belgique
Free Men (Frie Mænd) Óskar Kristinn Vignisson École nationale de cinéma du Danemark   Danemark
Fonica M-120 Olivér Rudolf Université d'art dramatique et cinématographique   Hongrie
Frida
(en compétition pour la Queer Palm)
Aleksandra Odić Académie allemande du film et de la télévision de Berlin   Allemagne
Night Visit (Habikur) Mya Kaplan Steve Tisch School of Film and Television   Israël
King Max
(en compétition pour la Queer Palm)
Adèle Vincenti-Crasson La Femis   France
Other Half Lina Kalcheva National Film and Television School   Royaume-Uni
The Cat from the Deep Sea (Oyogeruneko) Huang Menglu Université d'art de Musashino   Japon
Love Stories on the Move
(Prin oraş circulă scurte poveşti de dragoste)
Carina-Gabriela Daşoveanu Université nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale   Roumanie
Red Shoes (Rudé boty) Anna Podskalská Académie du film de Prague   Tchéquie
Saint Android Lukas Von Berg Académie du film du Bade-Wurtemberg   Allemagne

Courts métragesModifier

Titre Réalisation Pays
All the Crows in the World Tang Yi   Hong Kong
Le Ciel du mois d'août (Céu de Agosto) Jasmin Tenucci   Brésil   Islande
Det Er i Jorden Casper Kjeldsen   Danemark
Haut les cœurs
(en compétition pour la Queer Palm)
Adrian Moyse Dullin   France
À travers la brume (Noite Turva) Diogo Salgado   Portugal
Orthodontics Mohammadreza Mayghani   Iran
Déplacé (Pa Vend) Samir Karahoda   Kosovo
Pôle Nord (Severen Pol) Marija Apcevska   Macédoine du Nord   Serbie
Sideral Carlos Segundo   Brésil   France
Absence (Xue Yun) Wang Lu   Chine

Séances spécialesModifier

Titre Réalisation Pays
Are You Lonesome Tonight?
(en compétition pour la Caméra d'or)
Wen Shipei   Chine
Babi Yar. Contexte Sergei Loznitsa   Ukraine
Cahiers noirs Shlomi Elkabetz   Israël
H6
(en compétition pour la Caméra d'or)
Yé Yé   France
Les Héroïques
(en compétition pour la Caméra d'or)
Maxime Roy   France
JFK Revisited : Through the looking glass[13] Oliver Stone   États-Unis
Marin des Montagnes
(O Marinheino das Montanhas)
Karim Aïnouz   Brésil
Mi iubita, mon amour
(en compétition pour la Caméra d'or)
Noémie Merlant   France
New Worlds, the cradle of a civilization Andrew Muscato   Grèce   États-Unis
The Year of the Everlasting Storm Anthony Chen, David Lowery, Jafar Panahi, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, Malik Vitthal, Apichatpong Weerasethakul   Chili   Chine   États-Unis   Iran   Singapour   Thaïlande

Cinéma pour le climatModifier

Sélection éphémère de films sur l'environnement.

Titre Réalisation Pays
Animal Cyril Dion   France
Bigger Than Us Flore Vasseur   France
La Croisade Louis Garrel   France
I Am So Sorry Zhao Liang   France   Chine
Invisible Demons Rahul Jain   Inde
Marcher sur l'eau Aïssa Maïga   Niger   France
La Panthère des neiges Marie Amiguet   France

Cannes ClassicsModifier

FictionModifier
Titre Réalisation Pays Date
Un jour un chat (Až přijde kocour) Vojtěch Jasný   Tchécoslovaquie 1963
Bal Poussière Henri Duparc   Côte d'Ivoire 1989
Le Chemin (El Camino) Ana Mariscal   Espagne 1964
Le Chemin de l'espérance
(Il cammino della speranza)
Pietro Germi   Italie 1950
Chère Louise Philippe de Broca   France 1972
Le Quatorzième Jour (Dan četrnaesti) Zdravko Velimirović   Monténégro 1960
La Double Vie de Véronique Krzysztof Kieślowski   France   Pologne 1991
La Drôlesse Jacques Doillon   France 1978
Échec au porteur Gilles Grangier   France 1957
Vérités et Mensonges (F for Fake) Orson Welles   France 1973
Les Onze Fioretti de François d'Assise (Francesco, giullare di Dio) Roberto Rossellini   Italie 1950
Friendship's Death Peter Wollen   Royaume-Uni 1987
La guerre est finie Alain Resnais   France 1966
Je sais où je vais
(I Know Where I'm Going!)
Michael Powell & Emeric Pressburger   Royaume-Uni 1945
The Killing Floor Bill Duke   États-Unis 1985
Lettre d'une inconnue
(Letter from an Unknown Woman)
Max Ophüls   États-Unis 1948
Lumumba, la mort d’un prophète Raoul Peck   France   Haïti 1990
Le Repentir (Monanieba) Tenguiz Abouladzé   Géorgie 1984
Mulholland Drive David Lynch   États-Unis 2001
Murder in Harlem Oscar Micheaux   États-Unis 1935
Journal à mes enfants
(Napló gyermekeimnek)
Márta Mészáros   Hongrie 1983
Orfeu Negro Marcel Camus   France 1959
La lune s'est levée (Tsuki wa noborinu) Kinuyo Tanaka   Japon 1955
L’Étang du démon (Yashagaike) Masahiro Shinoda   Japon 1979
DocumentairesModifier
Titre Réalisateur Pays
Buñuel, un cineasta surrealista Javier Espada   Espagne
Et j'aime à la fureur André Bonzel   France
Montand est à nous Yves Jeuland   France
Oscar Micheaux - The Superhero of Black Filmmaking Francesco Zippel   Italie
Satoshi Kon, l'illusioniste Pascal-Alex Vincent   France   Japon
Les Tempêtes de Jeremy Thomas
(The Storms of Jeremy Thomas)
Mark Cousins   Royaume-Uni
The Story of Film: a New Generation Mark Cousins   Royaume-Uni

Cinéma de la plageModifier

Accès libre à tous les publics à 21 h 30 sur la plage Macé de la Croisette 43° 33′ 01″ N, 7° 01′ 19″ E[14]

Titre Réalisation Pays Année Date
In the Mood for Love (Fa yeung nin wa) Wong Kar-wai   Hong Kong 2000 mardi
L'Épouvantail (Scarecrow) Jerry Schatzberg   États-Unis 1973 mercredi
Tom Medina Tony Gatlif   France 2021 jeudi
Chat noir, chat blanc
(Crna mačka, beli mačor)
Emir Kusturica   RF Yougoslavie 1998 vendredi
Le Sommet des dieux Patrick Imbert   France 2021 samedi
JFK (Director's Cut) Oliver Stone   France 1991 dimanche
Fast and Furious 9 Justin Lin   États-Unis 2021 lundi 12 et mardi
Lovers Rock Steve McQueen   Royaume-Uni 2020 jeudi
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet   France 2001 vendredi
David Byrne's American Utopia (en) Spike Lee   États-Unis 2020 samedi

Quinzaine des réalisateursModifier

Longs métragesModifier

Titre Réalisation Pays
A Chiara Jonas Carpignano   Italie
A Night of Knowing Nothing
(en compétition pour la Caméra d'or)
Payal Kapadia   Inde   France
Ali & Ava Clio Barnard   Royaume-Uni
Clara Sola
(en compétition pour la Caméra d'or)
Nathalie Álvarez Mesen   Suède   Costa Rica
De bas étage
(en compétition pour la Caméra d'or)
Yassine Qnia   France
Journal de Tûoa (Diarios de Otsoga) Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes   Portugal
L'Employeur et l'Employé
(El Empleado y El Patrón)
Manuel Nieto Zas   Uruguay
Entre les vagues Anaïs Volpé   France
Europa Haider Rashid   Italie
Futura Pietro Marcello, Alice Rohrwacher, Francesco Munzi   Italie
Hit The Road (Jadde Khaki)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Panah Panahi   Iran
Întregalde Radu Muntean   Roumanie
La Colline où rugissent les lionnes
(Luaneshat e kodrës)
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Luàna Bajrami   France   Kosovo
Les Magnétiques
(en compétition pour la Caméra d'or)
Vincent Maël Cardona   France
Medusa Anita Rocha da Silveira   Brésil
Mon légionnaire
(film de clôture)
Rachel Lang   France
Murina
(en compétition pour la Caméra d'or)
Antoneta Alamat Kusijanović   Croatie   États-Unis   Slovénie
Neptune Frost
(en compétition pour la Queer Palm)
Saul Williams, Anisia Uzeyman   États-Unis
Ouistreham
(film d'ouverture)
Emmanuel Carrère   France
La Légende du Roi Crabe (Re Granchio) Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis   Italie
Retour à Reims (Fragments)
(en compétition pour la Queer Palm)
Jean-Gabriel Périot   France
The Souvenir Part II Joanna Hogg   Royaume-Uni
Ripples of Life (Yong an zhen gu shi ji) Wei Shujun   Chine
Face à la mer (البحر أمامكم)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Ely Dagher   Liban

Séances spécialesModifier

Titre Réalisation Pays
Monrovia, Indiana Frederick Wiseman   États-Unis
The Souvenir Joanna Hogg   Royaume-Uni

Courts métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Anxious Body Yoriko Mizushiri   Japon   France
The Sidereal Space (El Espacio sideral) Sebastián Schjaer   Argentine
Simone est partie
(en compétition pour la Queer Palm)
Mathilde Chavanne   France
Sycorax Lois Patiño, Matías Piñeiro   Espagne
La Chambre des parents (The Parents' Room) Diego Marcon   Italie
The Vandal Eddie Alcazar   États-Unis
The Windshield Viper Alberto Mielgo   Espagne
Train Again Peter Tscherkassky   Autriche
Quand la Nuit rencontre l'Aube
(When Night meets Dawn)
Andreea Cristina Borțun   Roumanie

Semaine de la critiqueModifier

Longs métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Amparo
(en compétition pour la Caméra d'or)
Simón Mesa Soto   Colombie
Feathers
(en compétition pour la Caméra d'or)
Omar El Zohairy   Égypte
La Femme du fossoyeur
(The Gravedigger's Wife)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Khadar Ayderus Ahmed   Finlande
Libertad
(en compétition pour la Caméra d'or)
Clara Roquet   Espagne
Olga
(en compétition pour la Caméra d'or)
Elie Grappe   Suisse
Small Body (Piccolo Corpo)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Laura Samani   Italie
Rien à foutre
(en compétition pour la Caméra d'or)
Julie Lecoustre, Emmanuel Marre   France

Courts métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Brutalia, jours de labeur
(Brutalia, Days of Labor)
(en compétition pour la Queer Palm)
Manolis Mavris   Grèce
Lili, toute seule (Duo li) Zou Ling   Chine
An Invitation (Fang ke) Hao Zhao, Yeung Tung   Chine
Inherent Nicolai G.H. Johansen   Danemark
Intercom 15 (Interfon 15) Andrei Epure   Roumanie
If it ain't Broke (Ma Shelo Nishbar) Elinor Nechemya   Israël
Noir-Soleil Marie Larrivé   France
Safe Ian Barling   États-Unis
Soldat noir Jimmy Laporal-Trésor   France
Hors de l'eau (Über Wasser)
(en compétition pour la Queer Palm)
Jela Hasler   Suisse

Séances spécialesModifier

Titre Réalisation Pays
Robuste
(film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Constance Meyer   France
Les Amours d'Anaïs
(séance du 60è anniversaire, en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Charline Bourgeois-Tacquet   France
Bruno Reidal
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Vincent Le Port   France
Petite Nature
(en compétition pour la Queer Palm)
Samuel Theis   France
Une jeune fille qui va bien
(en compétition pour la Caméra d'or)
Sandrine Kiberlain   France
Une histoire d'amour et de désir
(film de clôture)
Leyla Bouzid   France
Courts métragesModifier
Titre Réalisation Pays
Bisho Pablo Giles   Mexique
La Oscuridad Jorge Sistos Moreno   Mexique
Promesse rose (Pinky Promise) Indra Villaseñor Amador   Mexique
A Face Covered with Kisses
(Un rostro cubierto de besos)
Mariano Rentería Garnica   Mexique

Programmation ACIDModifier

Titre Réalisation Pays
Aya Simon Coulibaly Gillard   Belgique   France
I Comète Pascal Tagnati   France
Down with the King Diego Ongaro   États-Unis   France
Ghost Song
(en compétition pour la Queer Palm)
Nicolas Peduzzi   France
Little Palestine, journal d'un siège Abdallah Al-Khatib   Liban   France   Qatar
Municipale Thomas Paulot   France
Soy Libre Laure Portier   France
Vedette Claudine Bories, Patrice Chagnard   France
Venus sur la rive
(en compétition pour la Queer Palm)
Lin Wang   Chine

PalmarèsModifier

Palmarès officielModifier

CompétitionModifier

Prix Attribué à Pays
Palme d'Or Titane de Julia Ducournau   France
Grand Prix (ex æquo) Un héros de Asghar Farhadi   Iran
Compartiment n° 6 de Juho Kuosmanen   Finlande
Prix de la mise en scène Leos Carax pour Annette   France
Prix d'interprétation masculine Caleb Landry Jones pour Nitram   États-Unis
Prix d'interprétation féminine Renate Reinsve pour Julie (en 12 chapitres)   Norvège
Prix du scénario Ryūsuke Hamaguchi et Takamasa Oe pour Drive My Car (ドライブ・マイ・カー?)   Japon
Prix du jury (ex æquo) Le Genou d'Ahed de Nadav Lapid   Israël
Memoria de Apichatpong Weerasethakul   Thaïlande
Palme d'or du court métrage Tous les corbeaux du monde de Tang Yi   Chine
Mention spéciale du court-métrage Le Ciel du mois d'août (Céu De Agosto) de Jasmin Tenucci   Brésil /   États-Unis
Palme d'honneur Jodie Foster   États-Unis
Marco Bellocchio   Italie

Caméra d'orModifier

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Murina de Antoneta Alamat Kusijanović   Serbie /   Croatie

Un certain regardModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Les Poings desserrés (Разжимая кулаки - Razzhimaja kulaki) de Kira Kovalenko   Russie
Prix du Jury Great Freedom (Große Freiheit) de Sebastian Meise   Autriche
Prix d'Ensemble Bonne Mère de Hafsia Herzi   France
Prix de l'Audace La Civil de Teodora Ana Mihai   Roumanie
Prix de l'Originalité Lamb (Dýrið) de Valdimar Johansson   Islande
Mention spéciale Noche de Fuego de Tatiana Huezo   Mexique

CinéfondationModifier

Prix Attribué à École
1er prix L'Enfant salamandre de Théo Degen Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion,   Belgique
2e prix Cicada de Yoon Daewoen Université nationale des arts de Corée,   Corée du Sud
3e prix Love Stories on the Move (Prin oraş circulă scurte poveşti de dragoste) de Carina-Gabriela Daşoveanu Université nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale,   Roumanie
Cantareira de Rodrigo Ribeyro Academia Internacional de Cinema,   Brésil

Quinzaine des réalisateursModifier

Prix Attribué à Pays
Prix SACD Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona   France
Label Europa Cinemas A Chiara de Jonas Carpignano   Italie
Carrosse d'or Frederick Wiseman   États-Unis

Semaine de la critiqueModifier

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Feathers de Omar El Zohairy   Égypte
Prix Louis Roederer de la révélation Sandra Melissa Torres pour Amparo de Simón Mesa Soto   Colombie
Prix SACD Olga de Elie Grappe   Suisse
Aide Fondation Gan pour la diffusion Rien à foutre de Julie Lecoustre et Emmanuel Marre   France
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage Lili, toute seule (Duo li) de Zou Jing   Chine
Prix Canal+ du court métrage Brutalia, jours de labeur (Brutalia, Days of Labor) de Manolis Mavris   Grèce

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) de Ryūsuke Hamaguchi   Japon
Un certain regard Un monde de Laura Wandel   Belgique
Semaine de la critique Feathers de Omar El Zohairy   Égypte
Prix du jury œcuménique Prix du jury œcuménique Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) de Ryūsuke Hamaguchi   Japon
Mention spéciale Compartiment n° 6 (Hytti Nro 6) de Juho Kuosmanen   Finlande
L'Œil d'or L'Œil d'or A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia   Inde
Prix spécial du Jury Babi Yar. Contexte de Sergei Loznitsa   Ukraine
Prix François-Chalais Prix François-Chalais Un héros (قهرمان - Ghahreman) de Asghar Farhadi   Iran
Mention spéciale Découverte Freda de Gessica Généus   Haïti
Queer Palm Queer Palm La Fracture de Catherine Corsini   France
Queer Palm du court-métrage ex-aequo The Fall of the Swift (La Caída del vencejo) de Gonzalo Quincoces   Espagne
Frida de Aleksandra Odić   Allemagne
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) de Ryūsuke Hamaguchi   Japon
Mention spéciale La Fracture de Catherine Corsini   France
Cannes Soundtrack Award Disque d'or ex-aequo Rone pour Les Olympiades   France
Ron Mael et Russell Mael pour Annette   États-Unis
Prix de la Citoyenneté Un héros (قهرمان - Ghahreman) de Asghar Farhadi   Iran
Prix du Cinéma positif Haut et Fort de Nabil Ayouch   Maroc
Prix CST de l'Artiste-Technicien Prix CST de l'Artiste-Technicien Vladislav Opeliants pour la photographie de La Fièvre de Petrov (Петровы в гриппе - Petrоvy v grippe)   Russie
Prix de la jeune technicienne de cinéma Armance Durix pour le son de Mi iubita, mon amour   France
Palme Dog Palme Dog Rosie, Dora et Snowbear dans The Souvenir Part II   Royaume-Uni
Prix du jury ex-aequo Sophie dans Red Rocket   États-Unis
Panda dans Lamb   Islande
Prix Pierre-Angénieux Agnès Godard   France
Trophée Chopard Révélation féminine Jessie Buckley   Irlande
Révélation masculine Kingsley Ben-Adir   Royaume-Uni

PublicationsModifier

Notes et référencesModifier

  1. Christophe Caron, « Festival de Cannes : où est passée la 73e édition ? », La Voix du Nord, .
  2. « Festival de Cannes: un film déjà sélectionné pour l'édition 2021 », sur BFMTV (consulté le ).
  3. « Le festival revient sur la croisette », sur festival-cannes.com, .
  4. a et b (en) Clayton Davis et Clayton Davis, « Spike Lee on Chadwick Boseman, Donald Trumpetet and How Black and Brown People Rescued New York », sur Variety, (consulté le ).
  5. « Festival de Cannes : Spike Lee confirme qu'il présidera bien le jury en 2021 », sur Premiere.fr, (consulté le ).
  6. (en-US) Ben Croll, « Cannes Film Festival Sets Three COVID-19 Contingency Plans for 2021 (EXCLUSIVE) », sur Variety, (consulté le ).
  7. Festival de Cannes, « Inscription des films 2021 », sur festival-cannes.com, .
  8. « Règlement 2021 », sur Semaine de la critique du festival de Cannes (consulté le ).
  9. « Règlement des inscriptions », sur Quinzaine des réalisateurs (consulté le ).
  10. « Covid-19 : le Festival de Cannes, prévu à la mi-mai, est reporté au mois de juillet, annoncent les organisateurs », sur Franceinfo, (consulté le ).
  11. « Sélection officielle »
  12. Nicolas Beunaiche, « Festival de Cannes : énorme gaffe de Spike Lee, qui dévoile la Palme d’or avant l’heure », sur www.Le Parisien.fr, (consulté le )
  13. (en-US) Meredith Woerner et Meredith Woerner, « Oliver Stone Tells Spike Lee About His Own Original Pitch for ‘Da 5 Bloods,’ and Why He Couldn’t ‘Solve’ It », sur Variety, (consulté le )
  14. « Le cinéma de la plage 2021 », sur festival-cannes.com

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier