Ouvrir le menu principal

Wikipédia β

Fed Cup 2017
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 55e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Biélorussie Minsk
Date Finale : 11 et
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République tchèque République tchèque
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Biélorussie Biélorussie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2017 est la 55e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Sommaire

OrganisationModifier

L'organisation reste inchangée pour cette 55e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial IModifier

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2016 et les vainqueurs des barrages I 2016, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2017.

Équipes du groupe mondial I en 2017
  République tchèque (1)   France (2)   Allemagne (3)   Pays-Bas (4)
  Biélorussie   Espagne   États-Unis   Suisse
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial IIModifier

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2016 et les vainqueurs des barrages II 2016, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2017 et les vaincus participent aux barrages II 2017.

Équipes du groupe mondial II en 2017
  Russie (1)   Italie (2)   Australie (3)   Roumanie (4)
  Belgique   Slovaquie   Taipei chinois   Ukraine
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

BarragesModifier

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2018 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2018.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2018 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquantsModifier

La Biélorussie atteint pour la première fois de son histoire la finale de l'épreuve. Elle y retrouve les États-Unis qui battent en demi-finale la République tchèque, triple tenante du titre.

Les États-Unis mettent fin à une disette de 17 ans depuis leur dernière conquête en 2000, en remportant leur 18e Fed Cup en battant en finale la Biélorussie[1].

RésultatsModifier

Groupe mondial IModifier

TableauModifier

Quarts de finale
11 - 12 février
Demi-finales
22 - 23 avril
Finale
11 - 12 novembre
 Ostrava, République tchèque      Wesley Chapel, États-Unis      Minsk, Biélorussie
   République tchèque (1)  3
   Espagne  2  
   République tchèque (1)  2
 Maui, États-Unis
     États-Unis  3  
   Allemagne (3)  0
   États-Unis  4  
   États-Unis  3
 Minsk, Biélorussie
     Biélorussie  2
   Biélorussie  4
 Minsk, Biélorussie
   Pays-Bas (4)  1  
   Biélorussie  3
 Genève, Suisse
     Suisse  2  
   Suisse  4
   France (2)  1  

Quarts de finaleModifier

  République tchèque  Espagne : 3 - 2
Ostravar Aréna, Ostrava, République tchèque
11 - 12 février, Dur (int.)
1   Barbora Strýcová   Garbiñe Muguruza 0-6, 6-3, 1-6
  Karolína Plíšková   Lara Arruabarrena 6-4, 7-5
  Karolína Plíšková   Garbiñe Muguruza 6-2, 6-2
  Barbora Strýcová   Lara Arruabarrena 6-4, 6-4
  Lucie Šafářová
  Kateřina Siniaková
  María José Martínez Sánchez
  Sara Sorribes Tormo
3-6, 6-4, [7-10]
  États-Unis  Allemagne : 4 - 0
Royal Lahaina Resort, Maui, États-Unis
11 - 12 février, Dur (ext.)
2   Alison Riske   Andrea Petkovic 7-610, 6-2
  Coco Vandeweghe   Julia Görges 6-3, 3-1 ab.
  Coco Vandeweghe   Andrea Petkovic 3-6, 6-4, 6-0
  Alison Riske   Julia Görges Non joué
  Bethanie Mattek-Sands
  Shelby Rogers
  Laura Siegemund
  Carina Witthöft
4-1 ab.
  Biélorussie  Pays-Bas : 4 - 1
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
11 - 12 février, Dur (int.)
3   Aliaksandra Sasnovich   Michaëlla Krajicek 4-6, 6-3, 6-2
  Aryna Sabalenka   Kiki Bertens 6-3, 66-7, 4-6
  Aliaksandra Sasnovich   Kiki Bertens 6-3, 6-4
  Aryna Sabalenka   Michaëlla Krajicek 7-65, 6-4
  Olga Govortsova
  Vera Lapko
  Cindy Burger
  Arantxa Rus
6-4, 6-2
  Suisse  France : 4 - 1
Palexpo, Genève, Suisse
11 - 12 février, Dur (int.)
4   Timea Bacsinszky   Alizé Cornet 7-5, 6-4
  Belinda Bencic   Kristina Mladenovic 3-6, 4-6
  Timea Bacsinszky   Kristina Mladenovic 7-64, 4-6, 7-5
  Belinda Bencic   Pauline Parmentier 6-3, 6-4
  Timea Bacsinszky
  Martina Hingis
  Amandine Hesse
  Kristina Mladenovic
6-4, 6-4

Demi-finalesModifier

  États-Unis  République tchèque : 3 - 2
Saddlebrook Resort, Wesley Chapel, États-Unis
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
5   Coco Vandeweghe   Markéta Vondroušová 6-1, 6-4
  Shelby Rogers   Kateřina Siniaková 3-6, 3-6
  Coco Vandeweghe   Kateřina Siniaková 6-4, 6-0
  Lauren Davis   Markéta Vondroušová 2-6, 5-7
  Bethanie Mattek-Sands
  Coco Vandeweghe
  Kristýna Plíšková
  Kateřina Siniaková
6-2, 6-3
  Biélorussie  Suisse : 3 - 2
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
22 - 23 avril, Dur (int.)
6   Aliaksandra Sasnovich   Viktorija Golubic 6-3, 5-7, 7-5
  Aryna Sabalenka   Timea Bacsinszky 4-6, 5-7
  Aliaksandra Sasnovich   Timea Bacsinszky 6-2, 7-62
  Aryna Sabalenka   Viktorija Golubic 6-3, 2-6, 6-4
  Olga Govortsova
  Vera Lapko
  Belinda Bencic
  Martina Hingis
0-6, 1-6

FinaleModifier

  Biélorussie  États-Unis : 2 - 3
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
11 - 12 novembre, Dur (int.)
7   Aliaksandra Sasnovich   Coco Vandeweghe 4-6, 4-6
  Aryna Sabalenka   Sloane Stephens 6-3, 3-6, 6-4
  Aryna Sabalenka   Coco Vandeweghe 65-7, 1-6
  Aliaksandra Sasnovich   Sloane Stephens 4-6, 6-1, 8-6
  Aryna Sabalenka
  Aliaksandra Sasnovich
  Shelby Rogers
  Coco Vandeweghe
3-6, 63-7

Groupe mondial IIModifier

  Russie  Taipei chinois : 4 - 1
Druzhba Sport Complex, Moscou, Russie
11 - 12 février, Dur (int.)
1   Ekaterina Makarova   Lee Ya-hsuan 6-3, 5-7, 6-1
  Anna Blinkova   Chang Kai-chen 3-6, 5-7
  Ekaterina Makarova   Chang Kai-chen 6-4, 7-5
  Natalia Vikhlyantseva   Lee Ya-hsuan 6-1, 6-2
  Anna Blinkova
  Anna Kalinskaya
  Chan Chin-wei
  Hsu Ching-wen
6-3, 7-5
  Roumanie  Belgique : 1 - 3
Sala Polivalentă, Bucarest, Roumanie
11 - 12 février, Dur (int.)
2   Monica Niculescu   Kirsten Flipkens 3-6, 4-6
  Sorana Cîrstea   Yanina Wickmayer 64-7, 7-5, 5-7
  Irina-Camelia Begu   Elise Mertens 6-3, 5-7, 5-7
  Sorana Cîrstea   Kirsten Flipkens Non joué
  Sorana Cîrstea
  Monica Niculescu
  Kirsten Flipkens
  Maryna Zanevska
6-2, 6-0
  Ukraine  Australie : 3 - 1
Palace of Sports Lokomotiv, Kharkiv, Ukraine
11 - 12 février, Dur (int.)
3   Lesia Tsurenko   Daria Gavrilova 6-2, 6-3
  Elina Svitolina   Ashleigh Barty 4-6, 6-1, 6-2
  Elina Svitolina   Daria Gavrilova 6-3, 6-2
  Lesia Tsurenko   Ashleigh Barty Non joué
  Nadiia Kichenok
  Olga Savchuk
  Ashleigh Barty
  Casey Dellacqua
2-6, 6-2, [8-10]
  Italie  Slovaquie : 2 - 3
PalaGalassi, Forlì, Italie
11 - 12 février, Terre battue (int.)
4   Francesca Schiavone   Anna Karolína Schmiedlová 6-3, 6-1
  Sara Errani   Rebecca Šramková 6-2, 3-6, 4-6
  Sara Errani   Daniela Hantuchová 2-6, 0-6
  Francesca Schiavone   Rebecca Šramková 2-6, 4-6
  Jasmine Paolini
  Martina Trevisan
  Anna Karolína Schmiedlová
  Rebecca Šramková
5-2 ab.

Barrages du groupe mondial IModifier

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

  France  Espagne : 4 - 0
Halle André-Vacheresse, Roanne, France
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
1   Kristina Mladenovic   Sílvia Soler Espinosa 6-0, 6-1
  Pauline Parmentier   Sara Sorribes Tormo 6-4, 6-2
  Kristina Mladenovic   Sara Sorribes Tormo 6-1, 6-1
  Pauline Parmentier   Sílvia Soler Espinosa Non joué
  Alizé Cornet
  Amandine Hesse
  María José Martínez Sánchez
  Olga Sáez Larra
6-1, 3-6, [10-7]
  Russie  Belgique : 2 - 3
Luzhniki Small Sports Arena, Moscou, Russie
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
2   Elena Vesnina   Alison Van Uytvanck 6-3, 6-4
  Anastasia Pavlyuchenkova   Elise Mertens 4-6, 0-6
  Elena Vesnina   Elise Mertens 4-6, 6-1, 2-6
  Daria Kasatkina   Maryna Zanevska 5-7, 6-1, 6-0
  Daria Kasatkina
  Elena Vesnina
  Elise Mertens
  An-Sophie Mestach
1-6, 62-7
  Allemagne  Ukraine : 3 - 2
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
3   Julia Görges   Elina Svitolina 4-6, 6-1, 6-4
  Angelique Kerber   Lesia Tsurenko 6-1, 6-4
  Angelique Kerber   Elina Svitolina 4-6, 2-6
  Julia Görges   Lesia Tsurenko 6-4, 6-4
  Laura Siegemund
  Carina Witthöft
  Nadiia Kichenok
  Olga Savchuk
4-6, 6-4, [6-10]
  Slovaquie  Pays-Bas : 2 - 3
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
4   Jana Čepelová   Richèl Hogenkamp 6-3, 6-2
  Rebecca Šramková   Kiki Bertens 1-6, 3-6
  Jana Čepelová   Kiki Bertens 3-6, 3-6
  Kristína Kučová   Richèl Hogenkamp 5-7, 4-6
  Daniela Hantuchová
  Rebecca Šramková
  Cindy Burger
  Arantxa Rus
2-1 ab.

Barrages du groupe mondial IIModifier

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

  Italie  Taipei chinois : 3 - 1
Circolo Tennis Barletta, Barletta, Italie
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
1   Martina Trevisan   Lee Ya-hsuan 2-6, 6-3, 12-10
  Sara Errani   Hsu Chieh-yu 6-0, 6-2
  Sara Errani   Lee Ya-hsuan 3-6, 6-2, 6-3
  Martina Trevisan   Hsu Chieh-yu Non joué
  Jasmine Paolini
  Camilla Rosatello
  Chuang Chia-jung
  Hsu Ching-wen
4-6, 4-6
  Roumanie  Grande-Bretagne : 3 - 2
Tenis Club IDU, Constanța, Roumanie
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
2   Simona Halep   Heather Watson 6-4, 6-1
  Sorana Cîrstea   Johanna Konta 2-6, 3-6
  Simona Halep   Johanna Konta 6-1, 6-3
  Irina-Camelia Begu   Heather Watson 6-4, 7-5
  Simona Halep
  Monica Niculescu
  Jocelyn Rae
  Laura Robson
3-6, 6-1, [8-10]
  Serbie  Australie : 0 - 4
Kristalna Dvorana Sports Hall, Zrenjanin, Serbie
22 - 23 avril, Dur (int.)
3   Aleksandra Krunić   Ashleigh Barty 4-6, 3-6
  Ivana Jorović   Daria Gavrilova 2-6, 2-6
  Nina Stojanović   Daria Gavrilova 0-6, 3-6
  Ivana Jorović   Ashleigh Barty Non joué
  Ivana Jorović
  Nina Stojanović
  Ashleigh Barty
  Casey Dellacqua
1-6, 5-7
  Canada  Kazakhstan : 3 - 2
Stade Uniprix, Montréal, Canada
22 - 23 avril, Dur (int.)
4   Bianca Andreescu   Yulia Putintseva 4-6, 6-4, 4-6
  Françoise Abanda   Yaroslava Shvedova 6-3, 6-4
  Françoise Abanda   Yulia Putintseva 6-3, 6-3
  Bianca Andreescu   Yaroslava Shvedova 7-61, 6-4
  Gabriela Dabrowski
  Katherine Sebov
  Kamila Kerimbayeva
  Galina Voskoboeva
7-66, 66-7, [5-10]

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier