Ouvrir le menu principal
Fed Cup 2005
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 43e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : France Paris
Date Finale : du 17 au
Nations 76
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Russie
Finaliste Drapeau : France France

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2005 est la 43e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue au stade Roland-Garros les 17 et 18 septembre, voit la Russie s'imposer face à la France (trois points à deux).

OrganisationModifier

Retour à l'organisation en vigueur de 1995 à 1999 pour cette 43e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quarts de finaliste 2004, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en avril, juillet et septembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vainqueurs des play-offs 2004, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en avril. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en juillet entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

RésultatsModifier

Groupe mondial IModifier

TableauModifier

1/4 de finale
23 - 24 avril
1/2 finale
09 - 10 juillet
Finale
17 - 18 septembre
                   
   Italie 1  
   Russie 4  
     Russie 4  
       États-Unis 1  
   États-Unis 5
   Belgique 0  
     Russie 3
     France 2
   Espagne 3  
   Argentine 2  
     Espagne 1
       France 3  
   Autriche 1
   France 4  

Quarts de finaleModifier

  Italie -   Russie - 1 : 4
Circolo Tennis Brindisi, Brindisi, Italie
23 - 24 avril, Terre (ext.)
1   Francesca Schiavone   Dinara Safina 7-5, 6-3
  Tathiana Garbin   Elena Dementieva 4-6, 3-6
  Francesca Schiavone   Elena Dementieva 6-4, 6-7, 0-6
  Maria Elena Camerin   Elena Bovina 3-6, 6-3, 2-6
  Tathiana Garbin
  Mara Santangelo
  Vera Dushevina
  Dinara Safina
3-6, 5-7
  États-Unis -   Belgique - 5 : 0
Delray Beach Tennis Center, Delray Beach, États-Unis
23 - 24 avril, Dur (ext.)
2   Lindsay Davenport   Eveline Vanhyfte 6-0, 6-2
  Venus Williams   Els Callens 6-2, 6-2
  Lindsay Davenport   Els Callens 6-4, 6-0
  Venus Williams   Leslie Butkiewicz 6-1, 6-4
  Lindsay Davenport
  Corina Morariu
  Kirsten Flipkens
  Eveline Vanhyfte
6-1, 6-2
  Espagne -   Argentine - 3 : 2
Club Nazaret, Jerez de la Frontera, Espagne
23 - 24 avril, Terre (ext.)
3   Nuria Llagostera   Gisela Dulko 6-4, 4-6, 6-3
  Anabel Medina   María Emilia Salerni 6-4, 4-6, 6-3
  Marta Marrero   Gisela Dulko 0-6, 3-6
  Nuria Llagostera   Mariana Díaz-Oliva 6-7, 4-6
  Nuria Llagostera
  Anabel Medina
  Gisela Dulko
  María Emilia Salerni
6-4, 6-4
  Autriche -   France - 1 : 4
Werzer Arena, Pörtschach, Autriche
23 - 24 avril, Terre (ext.)
4   Yvonne Meusburger   Nathalie Dechy 7-6, 6-2
  Tamira Paszek   Virginie Razzano 3-6, 3-6
  Yvonne Meusburger   Virginie Razzano 3-6, 6-7
  Tamira Paszek   Nathalie Dechy 6-7, 2-6
  Daniela Klemenschits
  Sandra Klemenschits
  Nathalie Dechy
  Virginie Razzano
4-6, 5-7

Demi-finalesModifier

  Russie -   États-Unis - 4 : 1
Olympic Stadium, Moscou, Russie
09 - 10 juillet, Terre (int.)
5   Anastasia Myskina   Venus Williams 5-7, 6-4, 6-2
  Elena Dementieva   Mashona Washington 7-5, 6-4
  Elena Dementieva   Venus Williams 1-6, 2-6
  Anastasia Myskina   Jill Craybas 6-2, 6-4
  Vera Dushevina
  Dinara Safina
  Corina Morariu
  Venus Williams
6-1, 7-5
  France -   Espagne - 3 : 1
Ligue de Provence de Tennis, Aix-en-Provence, France
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
6   Amélie Mauresmo   Anabel Medina 6-4, 6-3
  Mary Pierce   Nuria Llagostera 6-4, 6-4
  Amélie Mauresmo   Nuria Llagostera 6-3, 6-1
  Séverine Beltrame   Arantxa Parra 4-6, 4-6
  Amélie Mauresmo
  Mary Pierce
  Anabel Medina
  M. A. Sánchez
1-2, ab.

FinaleModifier

  France -   Russie - 2 : 3
Roland- Garros, Paris, France
17 - 18 septembre, Terre (ext.)
7   Mary Pierce   Elena Dementieva 6-7, 6-2, 1-6
  Amélie Mauresmo   Anastasia Myskina 6-4, 6-2
  Amélie Mauresmo   Elena Dementieva 4-6, 6-4, 2-6
  Mary Pierce   Anastasia Myskina 4-6, 6-4, 6-2
  Amélie Mauresmo
  Mary Pierce
  Elena Dementieva
  Dinara Safina
4-6, 6-1, 3-6

Groupe mondial IIModifier

  Suisse -   Slovaquie - 3 : 2
Patinoires du Littoral, Neuchâtel, Suisse
23 - 24 avril, Dur (int.)
1   Timea Bacsinszky   Martina Suchá 6-4, 6-3
  Myriam Casanova   Ľubomíra Kurhajcová 0-6, 0-6
  Myriam Casanova   Martina Suchá 0-6, 6-7
  Timea Bacsinszky   Ľubomíra Kurhajcová 3-6, 6-4, 6-3
  Timea Bacsinszky
  Myriam Casanova
  Eva Fislová
  Stanislava Hrozenská
6-3, 6-2
  Allemagne -   Indonésie - 4 : 1
Etuf Essen, Essen, Allemagne
23 - 24 avril, Terre (ext.)
2   Anna-Lena Grönefeld   Ayu-Fani Damayanti 6-3, 6-1
  Julia Schruff   Wynne Prakusya 6-1, 6-0
  Anna-Lena Grönefeld   Wynne Prakusya 6-0, 6-2
  Anca Barna   Romana Tedjakusuma 6-4, 6-3
  Sandra Klösel
  Julia Schruff
  Wynne Prakusya
  Romana Tedjakusuma
6-7, 4-6
  Thaïlande -   Croatie - 2 : 3
Patong Beach, Phuket, Thaïlande
23 - 24 avril, Dur (ext.)
3   Tamarine Tanasugarn   Sanda Mamic 7-5, 6-1
  S. Viratprasert   Jelena Kostanić 5-7, 6-4, 3-6
  Tamarine Tanasugarn   Jelena Kostanić 3-6, 2-6
  S. Viratprasert   Sanda Mamic 6-3, 7-6
  Tamarine Tanasugarn
  Napaporn Tongsalee
  Jelena Kostanić
  Matea Mezak
4-6, 2-6
  République tchèque -   Japon - 3 : 2
Cez Coloseum, Prague, République tchèque
23 - 24 avril, Terre (ext.)
4   Iveta Benešová   Akiko Morigami 3-6, 6-7
  Nicole Vaidišová   Aiko Nakamura 6-3, 6-1
  Nicole Vaidišová   Akiko Morigami 3-6, 2-6
  Květa Peschke   Rika Fujiwara 6-0, 6-3
  Iveta Benešová
  Květa Peschke
  Akiko Morigami
  Saori Obata
4-6, 6-3, 6-0

Play-offs IModifier

  Suisse -   Autriche - 1 : 4
Tennis-Club Stade Lausanne, Lausanne, Suisse
09 - 10 juillet, Terre (ext.)
1   Stefanie Vögele   Yvonne Meusburger 6-7, 1-6
  Timea Bacsinszky   Tamira Paszek 3-6, 3-6
  Timea Bacsinszky   Yvonne Meusburger 6-3, 6-4
  Myriam Casanova   Tamira Paszek 1-6, 3-6
  Stefanie Vögele
  Gaelle Widmer
  Daniela Klemenschits
  Sandra Klemenschits
0-6, 2-6
  Belgique -   Argentine - 3 : 2
Bree, Belgique
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
2   Kim Clijsters   Mariana Díaz-Oliva 6-1, 6-2
  Els Callens   Gisela Dulko 1-6, 3-6
  Kim Clijsters   Gisela Dulko 6-4, 6-1
  Kirsten Flipkens   Mariana Díaz-Oliva 2-6, 2-6
  Els Callens
  Kim Clijsters
  Mariana Díaz-Oliva
  Gisela Dulko
6-4, 3-6, 7-5
  Croatie -   Allemagne - 1 : 4
Bol, Croatie
09 - 10 juillet, Terre (ext.)
3   Karolina Šprem   Julia Schruff 6-3, 6-4
  Jelena Kostanić   Anna-Lena Grönefeld 1-6, 6-7
  Karolina Šprem   Anna-Lena Grönefeld 3-6, 7-6, 2-6
  Jelena Kostanić   Sandra Klösel 2-6, 4-6
  Sanda Mamic
  Nika Ožegovic
  Anna-Lena Grönefeld
  Julia Schruff
6-4, 3-6, 3-6
  République tchèque -   Italie - 2 : 3
République tchèque
09 - 10 juillet, Moquette (int.)
4   Květa Peschke   Francesca Schiavone 4-6, 5-7
  Nicole Vaidišová   Roberta Vinci 6-3, 6-4
  Nicole Vaidišová   Francesca Schiavone 6-2, 7-5
  Květa Peschke   Flavia Pennetta 4-6, 6-4, 2-6
  Květa Peschke
  Nicole Vaidišová
  Francesca Schiavone
  Roberta Vinci
4-6, 4-6

Play-offs IIModifier

  Porto Rico -   Indonésie - 1 : 4
Albergue Olimpico, Salinas, Porto Rico
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
1   Kristina Brandi   Romana Tedjakusuma 6-4, 6-3
  Vilmarie Castellvi   Wynne Prakusya 3-6, 4-6
  Kristina Brandi   Wynne Prakusya 4-6, 2-6
  Vilmarie Castellvi   Romana Tedjakusuma 2-6, 2-6
  Vilmarie Castellvi
  Jessica Roland
  Ayu-Fani Damayanti
  Wynne Prakusya
2-6, 0-6
  Japon -   Bulgarie - 4 : 1
Ariake Colosseum, Tokyo, Japon
09 - 10 juillet, Dur (int.)
2   Akiko Morigami   Sesil Karatantcheva 2-6, 7-6, 6-0
  Aiko Nakamura   Magdalena Maleeva 6-3, 4-6, 3-6
  Akiko Morigami   Magdalena Maleeva 7-6, 6-3
  Aiko Nakamura   Sesil Karatantcheva 6-4, 7-6
  Rika Fujiwara
  Akiko Morigami
  Tsvetana Pironkova
  Maria Penkova
6-1, 6-2
  Thaïlande -   Slovaquie - 4 : 1
Bangkok University (Rungsit Campus), Pathum Thani, Thaïlande
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
3   S. Viratprasert   Dominika Cibulková 6-4, 6-4
  Tamarine Tanasugarn   Ľubomíra Kurhajcová 6-2, 4-6, 0-6
  Tamarine Tanasugarn   Magdaléna Rybáriková 6-1, 6-2
  S. Viratprasert   Ľubomíra Kurhajcová 6-4, 6-2
  Montinee Tangphong
  Napaporn Tongsalee
  Dominika Cibulková
  Magdaléna Rybáriková
3-6, 6-1, 7-5
  Chine -   Slovénie - 4 : 1
Beijing International Tennis Centre, Pékin, Chine
09 - 10 juillet, Dur (int.)
4   Zheng Jie   Katarina Srebotnik 6-7, 6-3, 3-6
  Li Na   Andreja Klepač 6-1, 6-3
  Li Na   Katarina Srebotnik 6-1, 6-2
  Zheng Jie   Andreja Klepač 6-3, 6-1
  Li Ting
  Sun Tiantian
  Tina Križan
  Sandra Volk
6-2, 6-0

Voir aussiModifier

NavigationModifier