Ouvrir le menu principal

EuroLigue féminine de basket-ball

compétition de basket-ball
(Redirigé depuis Euroligue féminine de basket-ball)
EuroLeague Women
Description de l'image ELW logo.jpg.
Généralités
Sport Basket-ball
Création 1958
Autre(s) nom(s) Coupe des champions européens féminine (1958-1996)
Organisateur(s) FIBA Europe
Catégorie Continentale
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Europe
Participants 16 équipes
Statut des participants Professionnel
Senior féminin
Site web officiel (en) Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon européen
Niveau inférieur EuroCoupe

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie UMMC Iekaterinbourg
Plus titré(s) Drapeau : URSS Daugava Riga (18)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
EuroLigue 2018-2019

L’EuroLigue féminine (EuroLeague Women), anciennement dénommée Coupe des champions européens féminine (de sa création en 1958 jusqu'en 1996), est une compétition annuelle de basket-ball féminin. Organisée par la FIBA Europe, c'est la compétition interclubs la plus prestigieuse en Europe et l'équipe gagnante est, de ce fait, sacrée championne d'Europe.

Sommaire

HistoireModifier

L’Euroligue était initialement appelée la Coupe d’Europe des clubs champions (European Cup for Women’s Champion Clubs), dominée dans les années 1960 et 1970 par le club soviétique de Riga, le Daugava Riga (ou TTT Riga), remportant 18 fois le titre (1960-1962, 1964-1975, 1977, 1981 et 1982). Cette période est aussi marquée par la présence à de multiples reprises dans le dernier carré du club français du Clermont UC, à chaque fois battu par le club soviétique, que ce soit en demi-finale ou en finale…

Dès sa création, la Coupe d’Europe des clubs champions se conjugue avec la suprématie des pays de l’Est, le Slavia Sofia (Bulgarie) puis le TTT Riga. Ensuite c’est la période des années 1970, dominées par 3 clubs, ceux de Rīga, Clermont et Prague. Et quand les clubs soviétiques commencèrent à décliner, ce fut l’Italie qui se révéla conquérante. Les années 1980 furent complètement dominées par le club de Vicence qui surclassa chacun de ses adversaires. Enfin arrivent les années 1990-2000 qui marquent l’avènement des clubs espagnols (Valence) et le retour au premier plan des clubs russes (UMMC Iekaterinbourg, VBM-SGAU Samara) et français (Bourges Basket, Valenciennes). Mais tout ceci était sans compter sur la détermination et le dynamisme des clubs des autres pays de l’Europe de l’Est : Brno, Gdynia, Pécs, Vilnius, etc.

Déroulement de la compétitionModifier

Jusqu’en 2003-2004Modifier

La compétition regroupait 16 équipes réparties en 2 groupes. Les 4 premiers de chaque groupe se rencontraient en quarts de finale croisés (1er d’un groupe face au 4e de l’autre) pour accéder au Final Four se déroulant dans une des 4 villes finalistes.

De 2004 à 2011Modifier

À cause de l’augmentation du nombre de participants souhaitée par la FIBA Europe pour promouvoir le basket féminin dans de nombreux pays, 21 clubs sont répartis en 3 poules préliminaires de 7 (24 équipes en 4 poules depuis 2007). Les cinq premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur 2e sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Le déroulement des huitièmes est établi en fonction d’un classement basé sur les performances de chacun dans le tour préliminaire (victoires, quotient points marqués/points encaissés).

À partir des quarts de finale, la compétition reste identique. Les quatre vainqueurs se qualifient pour le Final Four organisé dans la ville d’un des quatre participants.
Les demi-finales se disputent le vendredi et les finales le dimanche, à chaque fois sur une manche sèche.

À partir de 2012Modifier

Les 24 équipes sont réparties en 3 groupes de 8 au premier tour au lieu de 4 poules de 6 précédemment. Les cinq premiers de chaque groupe, ainsi que le meilleur sixième, disputent les huitièmes de finale au meilleur des trois matchs. Les vainqueurs sont qualifiés pour le tournoi final qui réunit huit équipes (Final 8) contre quatre précédemment (Final Four) dans un lieu choisi avant le début de la compétition et non chez l'un des quatre demi-finalistes comme dans l'ancienne formule[1].

PalmarèsModifier

Dans le cas d’une finale à 2 manches jouées chez chacun des finalistes, * précède le score de l’équipe jouant à domicile.

Année Lieu de la finale Vainqueur Finaliste 1re manche 2e manche
Sous la dénomination Coupe des clubs champions
1959 -   Slavia Sofia (1)   Dynamo Moscou *63-40 34-*44
1960 -   Daugava Riga (1)   Slavia Sofia 62-*28 *49-43
1961 -   Daugava Riga (2)   Slovan Orbis Prague 76-*77 *72-37
1962 -   Daugava Riga (3)   SK Leningrad *55-38 48-*44
1963 -   Slavia Sofia (2)   Slovan Orbis Prague 52-*57 *60-49
1964 -   Daugava Riga (4)   Sparta Sokolovo Prague 63-*58 *40-43
1965 -   Daugava Riga (5)   Slavia Sofia *49-31 52-*62
1966 -   Daugava Riga (6)   Slovan Orbis Prague *62-39 73-*56
1967 -   Daugava Riga (7)   Sparta CKD Prague *56-41 55-*52
1968 -   Daugava Riga (8)   Sparta CKD Prague *76-45 58-*47
1969 -   Daugava Riga (9)   SC Chemie Halle *62-48 82-*57
1970 -   Daugava Riga (10)   GTS Wisła Cracovie *61-45 59-*42
1971 -   Daugava Riga (11)   Clermont UC 72-*59 *62-56
1972 -   Daugava Riga (12)   Sparta CKD Prague *80-59 86-*59
1973 -   Daugava Riga (13)   Clermont UC 64-*44 *83-60
1974 -   Daugava Riga (14)   Clermont UC *96-67 69-*53
1975 -   Daugava Riga (15)   Sparta CKD Prague *87-59 72-*56
1976 -   Sparta CKD Prague (1)   Clermont UC 55-*58 *77-57
1977   Barcelone   Daugava Riga (16)   Clermont UC 79-53
1978   Nice   Geas Sesto San Giovanni (1)   Sparta CKD Prague 74-66
1979   La Corogne   Étoile rouge Belgrade (1)   BSE Budapest 97-62
1980   Wittenheim   Sisport Fiat Turin (1)   Mineur Pernik 75-66
1981   Saint-Nazaire   Daugava Riga (17)   Étoile rouge Belgrade 83-65
1982   Cologne   Daugava Riga (18)   Mineur Pernik 78-56
1983   Venise   AS Zolu Vicence (1)   DJK Agon 08 Düsseldorf 76-67
1984   Budapest   Levski Spartak Sofia (1)   AS Zolu Vicence 82-77
1985   Viterbo   AS Fiorella Vicence (2)   Daugava Riga 63-55
1986   Milan   AS Primigi Vicence (3)   DJK Agon 08 Düsseldorf 71-57
1987   Thessalonique   AS Primigi Vicence (4)   Dynamo Novossibirsk 86-73
1988   Düsseldorf   AS Primigi Vicence (5)   Dynamo Novossibirsk 70-64
1989   Florence   Jedinstvo-Aida Tuzla (1)   AS Primigi Vicence 74-70
1990   Césène   Trogylos Enimont Priolo (1)   CSKA Moscou 86-71
1991   Barcelone   Conad-Unicar Césène (1)   Arvika Basket 84-66
1992   Bari   CB Dorna-Godella Valence (1)   Dynamo Aspro Kiev 66-56
1993   Llíria   CB Dorna-Godella Valence (2)   SFT Côme 66-58 (a.p.)
1994   Poznań   SFT Côme (1)   CB Dorna-Godella Valence 79-68
1995   Côme   SFT Côme (2)   Costa Naranja Godella Valence 64-57
1996   Sofia   BTV Wuppertal (1)   SFT Côme 76-62
Sous la dénomination Euroligue
1997   Larissa   CJM Bourges (1)   BTV Wuppertal 71-52
1998   Bourges   CJM Bourges (2)   Pool Getafe Madrid 76-64
1999   Brno   SCP Ružomberok (1)   SFT Côme 63-48
2000   Ružomberok   SCP Ružomberok (2)   CJM Bourges 67-64 (a.2p.)
2001   Messine   CJM Bourges (3)   US Valenciennes 73-71
2002   Liévin   US Valenciennes (1)   Lotos VBW Clima Gdynia 78-72
2003   Bourges   UMMC Iekaterinbourg (1)   US Valenciennes 82-80
2004   Pécs   US Valenciennes (2)   Lotos VBW Clima Gdynia 93-69
2005   Samara   VBM-SGAU Samara (1)   Gambrinus Brno 69-66
2006   Brno   Gambrinus Brno (1)   VBM-SGAU Samara 68-54
2007   Vidnoïe   Spartak Région de Moscou (1)   Ros Casares Valence 76-62
2008   Brno   Spartak Région de Moscou (2)   Gambrinus Brno 75-60
2009   Salamanque   Spartak Région de Moscou (3)   Halcón Avenida Salamanque 85-70
2010   Valence   Spartak Région de Moscou (4)   Ros Casares Valence 87-80
2011   Iekaterinbourg   Halcón Avenida Salamanque   Spartak Région de Moscou 68-59
2012   Istanbul   Ros Casares Valence (3)   Rivas Ecópolis 65-52
2013   Iekaterinbourg   UMMC Iekaterinbourg (2)   Fenerbahçe Istanbul 82-56
2014   Iekaterinbourg   Galatasaray Istanbul (1)   Fenerbahçe Istanbul 69-58
2015   Prague   USK Prague (1)   UMMC Iekaterinbourg 72-68
2016   Istanbul   UMMC Iekaterinbourg (3)   Nadejda Orenbourg 72-69[2]
2017   Iekaterinbourg   Dynamo Koursk (1)   Fenerbahçe Istanbul 77-63
2018   Sopron   UMMC Iekaterinbourg (4)   Sopron Basket 72-53
2019   Sopron   UMMC Iekaterinbourg (5)   Dynamo Koursk 91-67

BilanModifier

Titres par clubModifier

Rang Club Pays Titres Finales perdues Finales disputées
1 Riga   Union soviétique 18 1 19
2 Vicence   Italie 5 2 7
3 Iekaterinbourg   Russie 5 1 6
4 Spartak Région de Moscou   Russie 4 1 5
5 Valence   Espagne 3 4 7
6 Bourges   France 3 1 4
7 Côme   Italie 2 3 5
8 Valenciennes   France 2 2 4
Sofia   Bulgarie 2 2 4
10 Ružomberok   Slovaquie 2 0 2
11 Sparta Prague   Tchécoslovaquie 1 9 10
12 Brno   République tchèque 1 2 3
13 Samara   Russie 1 1 2
Wuppertal   Allemagne 1 1 2
Belgrade   Yougoslavie 1 1 2
Salamanque   Espagne 1 1 2
Dynamo Koursk   Russie 1 1 2
18 Césène   Italie 1 0 1
Priolo   Italie 1 0 1
Tuzla   Yougoslavie 1 0 1
Turin   Italie 1 0 1
Sesto San Giovanni   Italie 1 0 1
Galatasaray Istanbul   Turquie 1 0 1
USK Prague   République tchèque 1 0 1

Titres par nationModifier

Rang Pays Titres Finales perdues Finales disputées
1   Union soviétique 18 6 24
2   Italie 11 5 16
  Russie 11 5 16
4   France 5 8 13
5   Espagne 4 7 11
6   Bulgarie 3 4 7
7   République tchèque 2 2 4
8   Yougoslavie 2 1 3
9   Slovaquie 2 0 2
10   Tchécoslovaquie 1 9 10
11   Allemagne 1 3 4
12   Turquie 1 3 4

Notes et référencesModifier

  1. « Euroligue (F) : Changement de format », Sport365.fr, (consulté le 9 décembre 2010)
  2. « Emma Meesseman remporte l'Euroligue féminine avec Ekaterinburg », dhnet.be, (consulté le 17 avril 2016)

Liens externesModifier