Euro Hockey League 2011-2012

5e édition de l'Euro Hockey League
Euro Hockey League 2011-2012
Généralités
Sport Hockey sur Gazon
Organisateur(s) EHF
Éditions 5e
Nations 12
Participants 24 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre HGC Wassenaar
Vainqueur UHC Hambourg

Navigation

L’Euro Hockey League 2011-2012 est la 5e édition de l'Euro Hockey League. Elle oppose les 24 meilleures équipes européennes.

Déroulement du TournoiModifier

La compétition se déroule en deux phases. Lors de la première phase, les vingt quatre équipes participantes sont réparties dans huit groupes. Les deux premières sont qualifiées pour les 1/8 de finale (KO 16).

  • Une Victoire rapporte 5 points
  • Un Nul 2 points
  • Une défaite par moins de 2 Buts d'écart 1 point
  • Une défaite par plus de 2 Buts d'écart 0 point

À partir des huitièmes de finale, la compétition devient une compétition à élimination directe.

ÉquipesModifier

Pour la Saison 2011/2012

Les équipes dont le pays est placé dans les places 1 à 4 du classement peuvent engager 3 équipes :

  •   Pays-Bas : HC Bloemendaal, Amsterdam H&BC et HC Rotterdam
  •   Allemagne : Der club an der alster, UHC Hambourg et Uhlenhorst Mulheim
  •   Angleterre : Reading HC, East Grinstead HC et Beeston HC
  •   Espagne : Atletic Terrassa, Club de Campo et Real Club de Polo de Barcelona

Ceux dont le pays est classé dans les places 5 à 8 peuvent engager 2 équipes :

Et ceux dont le pays est classé dans les places 9 à 12 peuvent engager une équipe :

Phase de PouleModifier

Groupe AModifier

Les matchs ont eu lieu du 21 au 23 octobre 2011 à Anvers (Belgique).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  Reading HC 5-0 Cookstown HC  
  Cookstown HC 1-10 Amsterdam H&BC  
  Amsterdam H&BC 2-1 Reading HC  


Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   Amsterdam H&BC 10 2 2 0 0 0 12 2 +10
2   Reading HC 6 2 1 0 1 0 6 2 +4
3   Cookstown HC 0 2 0 0 0 2 1 15 -14

Groupe BModifier

Les matchs ont eu lieu du 7 au 9 octobre 2011 à Mülheim (Allemagne).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  Uhlenhorst Mulheim 3-1 AHTC Vienne  
  AHTC Vienne 2-3 Atletic Terrassa  
  Atletic Terrassa 2-4 Uhlenhorst Mulheim  


Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   Uhlenhorst Mulheim 10 2 2 0 0 0 7 3 +4
2   Atletic Terrassa 6 2 1 0 1 0 5 6 -1
3   AHTC Vienne 2 2 0 0 2 0 3 6 -3

Groupe CModifier

Les matchs ont eu lieu du 7 au 9 octobre 2011 à Mülheim (Allemagne).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  Beeston HC 5-0 Pomorzanin Torun  
  Pomorzanin Torun 0-2 Real Club de Polo de Barcelona  
  Real Club de Polo de Barcelona 1-3 Beeston HC  


Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   Beeston HC 10 2 2 0 0 0 8 1 +7
2   Real Club de Polo de Barcelona 6 2 1 0 1 0 3 3 0
3   Pomorzanin Torun 1 2 0 0 1 1 0 7 -7

Groupe DModifier

Les matchs ont eu lieu du 21 au 23 octobre 2011 à Anvers (Belgique).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  Racing Club Bruxelles 5-5 Club an der Alster  
  Club an der Alster 2-1 Club de Campo  
  Club de Campo 4-0 Racing Club Bruxelles  
Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   Club an der Alster 7 2 1 1 0 0 7 6 + 1
2   Club de Campo 6 2 1 0 1 0 5 2 + 3
3   Racing Club Bruxelles 2 2 0 1 0 1 5 9 - 4

Groupe EModifier

Les matchs ont eu lieu du 21 au 23 octobre 2011 à Anvers (Belgique).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  HC Rotterdam 6-0 HC Rotweiss Wettingen  
  HC Rotweiss Wettingen 0-7 KHC Dragons  
  KHC Dragons 5-4 HC Rotterdam  
Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   KHC Dragons 10 2 2 0 0 0 12 4 +8
2   HC Rotterdam 6 2 1 0 0 1 10 5 +5
3   HC Rotweiss Wettingen 0 2 0 0 2 0 0 13 -13

Groupe FModifier

Les matchs ont eu lieu du 21 au 23 octobre 2011 à Anvers (Belgique).



Pays Équipes Score Équipes Pays
  Banbridge HC 3-4 CA Montrouge  
  CA Montrouge 0-2 UHC Hambourg  
  UHC Hambourg 5-3 Banbridge HC  


Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   UHC Hambourg 10 2 2 0 0 0 7 3 +4
2   CA Montrouge 6 2 1 0 1 0 4 5 -1
3   Banbridge HC 2 2 0 0 2 0 6 9 -3

Groupe GModifier

Les matchs ont eu lieu du 7 au 9 octobre 2011 à Mülheim (Allemagne).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  Dinamo Elektrostal 5-4 Poznan Grunwald  
  Dinamo Elektrostal 3-6 East Grinstead HC  
  Poznan Grunwald 2-3 East Grinstead HC  


Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   East Grinstead HC 10 2 2 0 0 0 9 5 +4
2   Dinamo Elektrostal 5 2 1 0 0 1 8 10 -2
3   Poznan Grunwald 2 2 0 0 2 0 6 8 -2

Groupe HModifier

Les matchs ont eu lieu du 7 au 9 octobre 2011 à Mülheim (Allemagne).

Pays Équipes Score Équipes Pays
  Kazan Dinamo HC 2-1 Sekvoia Kolos  
  Sekvoia Kolos 0-10 HC Bloemendaal  
  Kazan Dinamo HC 1-3 HC Bloemendaal  


Rang Pays Équipe Points Joués Gagnés Nul Perdu (écart <2 buts) Perdus (écart >2 buts) But Pour But Contre Différence
1   HC Bloemendaal 10 2 2 0 0 0 13 1 +12
2   Kazan Dinamo HC 6 2 1 0 1 0 3 4 -1
3   Sekvoia Kolos 1 2 0 0 1 1 1 12 -11

Phase FinaleModifier

Les huitièmes et les quarts de finale auront lieu du 6 au 9 avril 2012. Les demi-finales et la finale auront lieu le week-end du 26 et 27 mai 2012.

Qualifiés pour la Phase finaleModifier

Groupe 1er du Groupe 2e du Groupe
Groupe A   Amsterdam H&BC   Reading HC
Groupe B   Uhlenhorst Mulheim   Atletic Terrassa
Groupe C   Beeston HC   RC de Polo de Barcelona
Groupe D   Club an der Alster   Club de Campo
Groupe E   KHC Dragons   HC Rotterdam
Groupe F   UHC Hambourg   CA Montrouge
Groupe G   East Grinstead HC   Dinamo Elektrostal
Groupe H   HC Bloemendaal   Kazan Dinamo HC

Tableau FinalModifier

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  Vendredi 6 avril 2012, 09h30     Dimanche 8 avril 2012, 12h     Samedi 26 mai 2012, 12h     Dimanche 27 mai 2012, 14h30
 
    Beeston HC 2
 
    Club de Campo 1  
    Beeston HC 1
  Vendredi 6 avril 2012, 12h
      UHC Hambourg 7  
    UHC Hambourg 3
  Lundi 9 avril 2012, 12h
    RC Polo de Barcelona 0  
    UHC Hambourg 2 (4)
  Samedi 7 avril 2012, 12h
      KHC Dragons 2 (3)  
    KHC Dragons 2
  Samedi 26 mai 2012, 14h30
    Dinamo Elektrostal 0  
    KHC Dragons 3
  Samedi 7 avril 2012, 17h
      Reading HC 1  
    Club an der Alster 1
  Dimanche 8 avril 2012, 14h30
    Reading HC 3  
    UHC Hambourg 4
  Vendredi 6 avril 2012, 14h30
      Amsterdam H&BC 3
    Amsterdam H&BC 6
   
    Dinamo Kazan 0  
    Amsterdam H&BC 3
  Vendredi 6 avril 2012, 17h
      HC Bloemendaal 2  
    HC Bloemendaal 4
  Lundi 9 avril 2012, 14h30
    Atletic Terrassa 3  
    Amsterdam H&BC 3
  Samedi 7 avril 2012, 09h30
      HC Rotterdam 0  
    East Grinstead HC 8
   
    CA Montrouge 0   Troisième place
    East Grinstead HC 1
  Samedi 7 avril 2012, 14h30 Dimanche 27 mai 2012, 9h30
      HC Rotterdam 3  
    Uhlenhorst Mulheim 4 (4)   KHC Dragons 3 (4)
   
    HC Rotterdam 4 (5)     HC Rotterdam 3 (3)
 

Classement FinalModifier

Place Équipe Résultat
    UHC Hambourg Vainqueur
    Amsterdam H&BC Finaliste
    KHC Dragons Vainqueur Match pour 3e Place
4   HC Rotterdam Perdant Match pour 3e Place
5   Beeston HC Éliminé en 1/4 de finale
5   Reading HC
5   HC Bloemendaal
5   East Grinstead HC
9   Club de Campo Éliminé en 1/8e de finale
9   RC Polo de Barcelona
9   Dinamo Elektrostal
9   Club an der Alster
9   Dinamo Kazan
9   Atletic Terrassa
9   CA Montrouge
9   Uhlenhorst Mulheim
17   Cookstown HC Éliminé au 1er Tour
17   AHTC Vienne
17   Pomorzanin Torun
17   RC Bruxelles
17   HC Rotweiss Wettingen
17   Banbridge HC
17   Poznan Grunwald
17   Sekvoia Kolos