Ouvrir le menu principal
EuroEyes Cyclassics 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course24e EuroEyes Cyclassics
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date25 août 2019
Distance216 km
PaysGER Allemagne
Lieu de départHambourg
Lieu d'arrivéeHambourg
Équipes20
Partants140
Arrivants122
Vitesse moyenne45,086 km/h
Résultats
VainqueurITA Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step)
DeuxièmeAUS Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
TroisièmeITA Giacomo Nizzolo (Dimension Data)
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La EuroEyes Cyclassics 2019 est la 24e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a lieu le 25 août à Hambourg, en Allemagne. C'est la 33e course de l'UCI World Tour 2019.

PrésentationModifier

La EuroEyes Cyclassics connaît en 2019 sa 24e édition, la quatrième sous ce nom. Depuis 2016, elle est organisée par Ironman Germany GmbH, filiale européenne de la World Triathlon Corporation, qui elle-même appartient au groupe chinois Wanda Group[1].

Depuis cette même année, la course porte le nom de son sponsor principal, EuroEyes (de), entreprise basée à Hambourg et spécialisée dans la chirurgie laser des yeux. Celle-ci s'est engagée pour quatre ans et succède au sponsor-titre Vattenfall, qui s'est retiré en 2015[2].

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

La EuroEyes Cyclassics faisant partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Une équipe continentale professionnelle a reçu une invitation : l'équipe française Arkéa-Samsic[3].

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana Pro Team
  3.   Bahrain-Merida
  4.   Bora-hansgrohe
  5.   CCC
  6.   Deceuninck-Quick Step
  7.   Dimension Data
  8.   EF Education First
  9.   Groupama-FDJ
  10.   Jumbo-Visma
  11.   Trek-Segafredo
  12.   Lotto Soudal
  13.   Mitchelton-Scott
  14.   Movistar Team
  15.   Team Ineos
  16.   Team Sunweb
  17.   UAE Team Emirates
  18.   Katusha-Alpecin
Équipes continentales professionnelles (2)
  1.   Arkéa-Samsic
  2.   Gazprom-RusVelo
 

Déroulement de la courseModifier

Le tout nouveau champion d'Europe Elia Viviani remporte cette 24e édition. Vainqueur pour la troisième année consécutive, le coureur de la formation Deceuninck-Quick Step a réglé un peloton d'une cinquantaine de coureurs, s'imposant devant Caleb Ewan (Lotto-Soudal) et Giacomo Nizzolo (Dimension Data). Le coureur italien devient le seul recordman de cette épreuve, en dépassant Tyler Farrar.

Comme à l'accoutumée, l'ascension du Waseberg (700 m à 9,7 %) a sérieusement écrémé le peloton, une soixantaine de coureurs seulement étant en course pour la victoire après une accélération de Peter Sagan à 25 km de l'arrivée. Très en jambes, le Slovaque a remis ça 10 km plus loin, provoquant le décrochage de son coéquipier Pascal Ackermann. Un groupe d'une dizaine de coureurs s'est alors détaché, celui-ci comprenant entre autres le double tenant du titre Elia Viviani et son compatriote Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Mais le peloton réussit à revenir une nouvelle fois, un sprint massif devenant alors inévitable et sacrant une nouvelle fois Viviani[4].

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani   ItalieDeceuninck-Quick-Step4 h 47 min 27 s
2eCaleb Ewan   AustralieLotto-Soudal+ 0 s
3eGiacomo Nizzolo   ItalieDimension Data+ 0 s
4eAlexander Kristoff   NorvègeUAE Team Emirates+ 0 s
5eMike Teunissen   Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
6ePeter Sagan   SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
7eMatteo Trentin   ItalieMitchelton-Scott+ 0 s
8eArnaud Démare   FranceGroupama-FDJ+ 0 s
9eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida+ 0 s
10eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La EuroEyes Cyclassics distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel du Classement mondial UCI 2019 :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2

Liste des participantsModifier

 Liste des participants
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
1  Elia Viviani (ITA) 1er
2  Mikkel Honoré (DEN) 69e
3  Yves Lampaert (BEL) 63e
4  Michael Mørkøv (DEN)  13e
5  Fabio Sabatini (ITA) 97e
6  Florian Sénéchal (FRA) 47e
7  Petr Vakoč (CZE) 68e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11  Gediminas Bagdonas (LTU) 84e
12  Mikaël Cherel (FRA) 90e
13  Nico Denz (GER) 80e
14  Oliver Naesen (BEL) 10e
15  Julien Duval (FRA) 17e
16  Mathias Frank (SUI) 54e
17  Stijn Vandenbergh (BEL) 83e
Astana
AST
NumCoureurPos
21  Magnus Cort Nielsen (DEN) 53e
22  Davide Ballerini (ITA) 50e
23  Rodrigo Contreras (COL) 111e
24  Laurens De Vreese (BEL) 27e
25  Davide Villella (ITA) 110e
26  Jonas Gregaard Wilsly (DEN) 70e
27  Andrey Zeits (KAZ) 48e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
31  Valerio Agnoli (ITA) 98e
32  Grega Bole (SLO) 89e
33  Sonny Colbrelli (ITA) 9e
34  Feng Chun-kai (TPE) 101e
35  Iván García (ESP) 95e
36  Marcel Sieberg (GER) 85e
37  Antonio Nibali (ITA) AB
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
41  Pascal Ackermann (GER) 114e
42  Cesare Benedetti (ITA) 40e
43  Marcus Burghardt (GER) 112e
44  Peter Sagan (SVK) 6e
45  Andreas Schillinger (GER) 60e
46  Michael Schwarzmann (GER) 105e
47  Rüdiger Selig (GER) 113e
CCC
CCC
NumCoureurPos
51  Josef Černý (CZE) 117e
52  Simon Geschke (GER) 59e
53  Kamil Gradek (POL) 115e
54  Jakub Mareczko (ITA) 121e
55  Gijs Van Hoecke (BEL) 57e
56  Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
57  Łukasz Wiśniowski (POL) 25e
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
61  Matti Breschel (DEN) AB
62  Jonathan Caicedo (ECU) 55e
63  Moreno Hofland (NED) AB
64  Daniel McLay (GBR) 62e
65  Sacha Modolo (ITA) 118e
66  Thomas Scully (NZL) 74e
67  Luis Villalobos (MEX) 28e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
71  Arnaud Démare (FRA) 8e
72  Antoine Duchesne (CAN) 93e
73  Ignatas Konovalovas (LTU) AB
74  Daniel Hoelgaard (NOR) AB
75  Valentin Madouas (FRA) 32e
76  Miles Scotson (AUS) 103e
77  Ramon Sinkeldam (NED) 39e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
81  Maxime Monfort (BEL) 45e
82  Stan Dewulf (BEL) 37e
83  Caleb Ewan (AUS) 2e
84  Lawrence Naesen (BEL) 81e
85  Roger Kluge (GER) 58e
86  Nikolas Maes (BEL) 35e
87  Rémy Mertz (BEL) AB
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
91  Edoardo Affini (ITA) 67e
92  Michael Albasini (SUI) 36e
93  Alexander Edmondson (AUS) 61e
94  Michael Hepburn (AUS) 73e
95  Callum Scotson (AUS) 107e
96  Robert Stannard (AUS) 23e
97  Matteo Trentin (ITA)  (route) 7e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
101  Carlos Barbero (ESP) 96e
102  Jaime Castrillo (ESP) 26e
103  Héctor Carretero (ESP) 104e
104  Rubén Fernández Andújar (ESP) 102e
105  Eduard Prades (ESP) 49e
106  Jasha Sütterlin (GER) 22e
107  Jürgen Roelandts (BEL) 86e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
111  Giacomo Nizzolo (ITA) 3e
112  Jay Robert Thomson (RSA) 91e
113  Julien Vermote (BEL) 51e
114  Lars Bak (DEN) 92e
115  Mark Renshaw (AUS) 99e
116  Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 12e
117  Bernhard Eisel (AUT) AB
Ineos
INS
NumCoureurPos
121  Leonardo Basso (ITA) 43e
122  Kristoffer Halvorsen (NOR) AB
123  Christian Knees (GER) 30e
124  Michał Kwiatkowski (POL) 116e
125  Christopher Lawless (GBR) AB
126  Luke Rowe (GBR) 38e
127  Ben Swift (GBR)  14e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
131  Jos van Emden (NED) 77e
132  Danny van Poppel (NED) 42e
133  Bert-Jan Lindeman (NED) 82e
134  Paul Martens (GER) 65e
135  Timo Roosen (NED) 41e
136  Mike Teunissen (NED) 5e
137  Floris De Tier (BEL) 44e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
141  Jenthe Biermans (BEL) 52e
142  Jens Debusschere (BEL) AB
143  Nathan Haas (AUS) 33e
144  Marco Haller (AUT) 46e
145  Nils Politt (GER) 16e
146  José Gonçalves (POR) 66e
147  Dmitry Strakhov (RUS) 72e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
151  Jan Bakelants (BEL) 20e
152  Roy Curvers (NED) AB
153  Johannes Fröhlinger (GER) 87e
154  Marc Hirschi (SUI) 21e
155  Lennard Kämna (GER) AB
156  Max Kanter (GER) AB
157  Cees Bol (NED) 119e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
161  Fumiyuki Beppu (JPN) AB
162  Koen de Kort (NED) 94e
163  Alex Frame (NZL) AB
164  Michael Gogl (AUT) 106e
165  Matteo Moschetti (ITA) 100e
166  Mads Pedersen (DEN) 15e
167  Toms Skujiņš (LAT)  24e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
171  Sven Erik Bystrøm (NOR) 31e
172  Roberto Ferrari (ITA) 64e
173  Alexander Kristoff (NOR) 4e
174  Vegard Stake Laengen (NOR) 79e
175  Rui Oliveira (POR) 29e
176  Jasper Philipsen (BEL) 34e
177  Rory Sutherland (AUS) 78e
Gazprom-RusVelo
GAZ
NumCoureurPos
181  Aleksandr Vlasov (RUS)  75e
182  Evgeny Shalunov (RUS) 108e
183  Sergey Shilov (RUS) 18e
184  Igor Boev (RUS) 56e
185  Stepan Kurianov (RUS) 76e
186  Vladislav Kulikov (RUS) 122e
187  Petr Rikunov (RUS) 71e
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
191  André Greipel (GER) 11e
192  Robert Wagner (GER) AB
193  Clément Russo (FRA) 19e
194  Brice Feillu (FRA) 120e
195  Kévin Ledanois (FRA) AB
196  Franck Bonnamour (FRA) 88e
197  Connor Swift (GBR) 109e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier