Ouvrir le menu principal
EuroEyes Cyclassics 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course22e EuroEyes Cyclassics
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date20 août 2017
Distance220,9 km
PaysGER Allemagne
Lieu de départHambourg
Lieu d'arrivéeHambourg
Équipes21
Partants168
Arrivants158
Vitesse moyenne41,963 km/h
Résultats
VainqueurITA Elia Viviani (Sky)
DeuxièmeFRA Arnaud Démare (FDJ)
TroisièmeNED Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La EuroEyes Cyclassics 2017 est la 22e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a lieu le 20 août à Hambourg, en Allemagne. C'est la 31e course de l'UCI World Tour 2017.

Sommaire

PrésentationModifier

La EuroEyes Cyclassics connaît en 2017 sa 22e édition, la deuxième sous ce nom. Depuis 2016, elle est organisée par Ironman Germany GmbH, filiale européenne de la World Triathlon Corporation, qui elle-même appartient au groupe chinois Wanda Group[1].

Depuis cette même année, la course porte le nom de son sponsor principal, EuroEyes (de), entreprise basée à Hambourg et spécialisé dans la chirurgie laser des yeux. Celle-ci s'est engagée pour quatre ans et succède au sponsor-titre Vattenfall, qui s'est retiré en 2015[2].

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   Bahrain-Merida
  4.   BMC Racing
  5.   Bora-Hansgrohe
  6.   Cannondale-Drapac
  7.   Dimension Data
  8.   FDJ
  9.   Katusha-Alpecin
  10.   Lotto-Soudal
  11.   Lotto NL-Jumbo
  12.   Movistar
  13.   Orica-Scott
  14.   Quick-Step Floors
  15.   Sky
  16.   Sunweb
  17.   Trek-Segafredo
  18.   UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (3)
  1.   CCC Sprandi Polkowice
  2.   Cofidis
  3.   Gazprom-RusVelo
 

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani   ItalieSky5 h 15 min 51 s
2eArnaud Démare   FranceFDJ+ 0 s
3eDylan Groenewegen   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
4eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
5eAndré Greipel   AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
6eMaximiliano Richeze   ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
7eJasper Stuyven   BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
8eMarko Kump   SlovénieUAE Team Emirates+ 0 s
9eNacer Bouhanni   FranceCofidis+ 0 s
10eRudy Barbier   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
11eSam Bennett   IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
12eJempy Drucker   LuxembourgBMC Racing+ 0 s
13eRick Zabel   AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
14eNiccolò Bonifazio   ItalieBahrain-Merida+ 0 s
15eHeinrich Haussler   AustralieBahrain-Merida+ 0 s
16eRoberto Ferrari   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
17eSimone Consonni   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
18eRuslan Tleubayev   KazakhstanAstana+ 0 s
19eReinardt Janse van Rensburg   Afrique du SudDimension Data+ 0 s
20eQuentin Jauregui   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette EuroEyes Cyclassics Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
1   Caleb Ewan (AUS) 34e
2   Michael Hepburn (AUS) 77e
3   Luka Mezgec (SLO)   138e
4   Alexander Edmondson (AUS) 68e
5   Daryl Impey (RSA) 43e
6   Roger Kluge (GER) 78e
7   Simon Gerrans (AUS) 76e
8   Mathew Hayman (AUS) 48e
Directeurs sportifs :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
11   Alexander Kristoff (NOR)   4e
12   Jenthe Biermans (BEL) 81e
13   Ángel Vicioso (ESP) AB
14   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 109e
15   Marco Mathis (GER) AB
16   Nils Politt (GER) 82e
17   Jhonatan Restrepo (COL) AB
18   Rick Zabel (GER) 13e
Directeurs sportifs :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
21   Pascal Ackermann (GER) 88e
22   Erik Baška (SVK) 104e
23   Sam Bennett (IRL) 11e
24   Marcus Burghardt (GER)   52e
25   Gregor Mühlberger (AUT)   73e
26   Juraj Sagan (SVK)   92e
27   Rüdiger Selig (GER) 37e
28   Aleksejs Saramotins (LAT) 64e
Directeurs sportifs :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31   Yukiya Arashiro (JPN) 36e
32   Niccolò Bonifazio (ITA) 14e
33   Grega Bole (SLO) 35e
34   Borut Božič (SLO) 120e
35   Sonny Colbrelli (ITA) 85e
36   Heinrich Haussler (AUS) 15e
37   David Per (SLO) 139e
38   Luka Pibernik (SLO) 121e
Directeurs sportifs :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
41   Nikias Arndt (GER) 128e
42   Phil Bauhaus (GER) 39e
43   Roy Curvers (NED) 33e
44   Ramon Sinkeldam (NED)   74e
45   Bert De Backer (BEL) 54e
46   Albert Timmer (NED) 87e
47   Zico Waeytens (BEL) 113e
48   Max Walscheid (GER) 103e
Directeurs sportifs :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
51   Patrick Bevin (NZL) 57e
52   Hugh Carthy (GBR) 148e
53   Kristjan Koren (SLO) 153e
54   Sebastian Langeveld (NED) 79e
55   Ryan Mullen (IRL)   110e
56   Tom-Jelte Slagter (NED) 101e
57   Sep Vanmarcke (BEL) 27e
58   Wouter Wippert (NED) 21e
Directeurs sportifs :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61   Gediminas Bagdonas (LTU) 22e
62   Rudy Barbier (FRA) 10e
63   Julien Bérard (FRA) 144e
64   Nans Peters (FRA) 38e
65   François Bidard (FRA) 60e
66   Stijn Vandenbergh (BEL) 131e
67   Sondre Holst Enger (NOR) AB
68   Quentin Jauregui (FRA) 20e
Directeurs sportifs :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71   Lars Bak (DEN) 40e
72   Jasper De Buyst (BEL) 125e
73   André Greipel (GER) 5e
74   Moreno Hofland (NED) 49e
75   Nikolas Maes (BEL) 28e
76   Marcel Sieberg (GER) 71e
77   Jelle Vanendert (BEL) 124e
78   Tosh Van der Sande (BEL) 136e
Directeurs sportifs :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
81   Héctor Carretero (ESP) 107e
82   Carlos Barbero (ESP) 65e
83   Nuno Bico (POR) 143e
84   Víctor de la Parte (ESP) 99e
85   Jesús Herrada (ESP)   97e
86   José Herrada (ESP) 94e
87   Dayer Quintana (COL) 98e
88   Jasha Sütterlin (GER) 24e
Directeurs sportifs :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
91   Silvan Dillier (SUI)   75e
92   Jempy Drucker (LUX) 12e
93   Floris Gerts (NED) 130e
94   Amaël Moinard (FRA) 41e
95   Manuel Quinziato (ITA) AB
96   Greg Van Avermaet (BEL) 32e
97   Martin Elmiger (SUI) 100e
98   Danilo Wyss (SUI) 51e
Directeurs sportifs :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
101   Arnaud Démare (FRA)   2e
102   Jacopo Guarnieri (ITA) 62e
103   Ignatas Konovalovas (LTU)   122e
104   Olivier Le Gac (FRA) 119e
105   Matthieu Ladagnous (FRA) 72e
106   Marc Sarreau (FRA) 115e
107   Benoît Vaugrenard (FRA) 117e
108   Léo Vincent (FRA) AB
Directeurs sportifs :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
111   Jack Bauer (NZL) 59e
112   Dries Devenyns (BEL) 46e
113   Rémi Cavagna (FRA) 45e
114   Marcel Kittel (GER) AB
115   Iljo Keisse (BEL) 133e
116   Maximiliano Richeze (ARG) 6e
117   Fabio Sabatini (ITA) 134e
118   Petr Vakoč (CZE) 70e
Directeurs sportifs :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
121   Ian Boswell (USA) 140e
122   Jonathan Dibben (GBR) 155e
123   Michał Gołaś (POL) 154e
124   Owain Doull (GBR) 50e
125   Sebastián Henao (COL) 108e
126   Danny van Poppel (NED) 44e
127   Elia Viviani (ITA) 1er
128   Łukasz Wiśniowski (POL) 102e
Directeurs sportifs :
Astana
AST
Num Coureur Pos
131   Zhandos Bizhigitov (KAZ) 61e
132   Oscar Gatto (ITA) 89e
133   Andriy Grivko (UKR) 55e
134   Truls Engen Korsæth (NOR) 63e
135   Riccardo Minali (ITA) 145e
136   Moreno Moser (ITA) 147e
137   Ruslan Tleubayev (KAZ) 18e
138   Matti Breschel (DEN) 31e
Directeurs sportifs :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141   Reinardt J.v Rensburg (RSA)   19e
142   Edvald Boasson Hagen (NOR) 29e
143   Bernhard Eisel (AUT) 123e
144   Tyler Farrar (USA) 146e
145   Ryan Gibbons (RSA) 91e
146   Mark Renshaw (AUS) 69e
147   Kristian Sbaragli (ITA) 23e
148   Jay Robert Thomson (RSA) 156e
Directeurs sportifs :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
151   Enrico Battaglin (ITA) 67e
152   Dylan Groenewegen (NED) 3e
153   Martijn Keizer (NED) 149e
154   Jos van Emden (NED) 157e
155   Paul Martens (GER) 83e
156   Bram Tankink (NED) 66e
157   Gijs Van Hoecke (BEL) 56e
158   Maarten Wynants (BEL) 47e
Directeurs sportifs :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161   Eugenio Alafaci (ITA) AB
162   Fumiyuki Beppu (JPN) 142e
163   Marco Coledan (ITA) 129e
164   Mads Pedersen (DEN)   126e
165   Grégory Rast (SUI) 84e
166   Kiel Reijnen (USA) 95e
167   Jasper Stuyven (BEL) 7e
168   Boy van Poppel (NED) 80e
Directeurs sportifs :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171   Simone Consonni (ITA) 17e
172   Roberto Ferrari (ITA) 16e
173   Filippo Ganna (ITA) 116e
174   Marko Kump (SLO) 8e
175   Marco Marcato (ITA) 86e
176   Ben Swift (GBR) 132e
177   Oliviero Troia (ITA) 112e
178   Diego Ulissi (ITA) 53e
Directeurs sportifs :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181   Kamil Małecki (POL) 158e
182   Łukasz Owsian (POL) 58e
183   Jonas Koch (GER) 26e
184   Patryk Stosz (POL) 90e
185   Maciej Paterski (POL) 111e
186   Mateusz Taciak (POL) 96e
187   František Sisr (CZE) 152e
188   Jan Tratnik (SLO) 42e
Directeurs sportifs :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
191   Ivan Savitskiy (RUS) 106e
192   Nikolay Trusov (RUS) 151e
193   Artur Ershov (RUS) 137e
194   Evgeny Shalunov (RUS) 127e
195   Sergueï Lagoutine (RUS) 141e
196   Pavel Brutt (RUS) 30e
197   Alexey Tsatevitch (RUS) 135e
198   Igor Boev (RUS) 105e
Directeurs sportifs :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201   Nacer Bouhanni (FRA) 9e
202   Loïc Chetout (FRA) AB
203   Dorian Godon (FRA) 93e
204   Hugo Hofstetter (FRA) 114e
205   Christophe Laporte (FRA) 25e
206   Cyril Lemoine (FRA) 118e
207   Florian Sénéchal (FRA) 150e
208   Geoffrey Soupe (FRA) NP
Directeurs sportifs :

Notes et référencesModifier

  1. (de) « Cyclassics Hamburg künftig in chinesischer Hand », sur rad-net.de, (consulté le 21 août 2018)
  2. (de) « Neuer Hauptsponsor gefunden: Hamburger Cyclassics gerettet », sur focus.de, (consulté le 21 août 2018)

Liens externesModifier