Ouvrir le menu principal

EuroCoupe de basket-ball 2017-2018

EuroCoupe de basket-ball 2017-2018
Description de l'image Eurocup logo.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 16e
Lieu(x) Europe
Date au
Participants 24 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue 2017-2018
Niveau inférieur Ligue des Champions 2017-2018

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Unicaja Málaga
Vainqueur Drapeau : Turquie Darüşşafaka Doğuş
Finaliste Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Meilleur joueur Saison régulière et finale : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Scottie Wilbekin

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2017-2018, aussi appelée 7DAYS EuroCup, est la seizième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue. L'équipe turque du Darüşşafaka Doğuş, menée par l'Américain Scottie Wilbekin (MVP) s'impose en finale contre le Lokomotiv Kouban-Krasnodar (Russie).

Format de la compétitionModifier

En avril 2016, l'Euroleague Basketball met en place un nouveau format de compétition avec 24 équipes réparties en quatre groupes de six équipes.

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les phases finales (quarts de finale, demi-finales et la finale au meilleur des trois matches)[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2018-2019 de l'Euroligue.

Dates des tours et des playoffsModifier

Phase Tour Date du tirage Premier manche Deuxième manche Troisième manche
Saison régulière Match 1 6 juillet 2017 11 octobre 2017
Match 2 18 octobre 2017
Match 3 25 octobre 2017
Match 4 1er novembre 2017
Match 5 8 novembre 2017
Match 6 15 novembre 2017
Match 7 6 décembre 2017
Match 8 13 décembre 2017
Match 9 20 décembre 2017
Match 10 27 décembre 2017
Top 16 Match 1 3 janvier 2018
Match 2 10 janvier 2018
Match 3 17 janvier 2018
Match 4 24 janvier 2018
Match 5 31 janvier 2018
Match 6 7 février 2018
Playoffs Quarts de finale 6 mars 2018 9 mars 2018 12 mars 2018
Demi-finales 20 mars 2018 23 mars 2018 26 mars 2018
Finales 10 avril 2018 13 avril 2018 16 avril 2018

CompétitionModifier

Phase régulièreModifier

Groupe AModifier

Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) UNI DAR CED TOR AND LEV
1   Darüşşafaka Doğuş 80 10 8 2 805 716 89   UNICS Kazan 75-79 78-61 101-93 89-80 76-68
2   UNICS Kazan 70 10 7 3 794 760 34   Darüşşafaka Doğuş 78-69 85-83 75-77 85-77 100-67
3   Cedevita Zagreb 50 10 5 5 821 785 36   Cedevita Zagreb 94-74 89-83 83-86 91-73 94-79
4   FIAT Torino 50 10 5 5 793 842 -49   FIAT Torino 72-79 60-89 65-87 92-86 92-86
5   BC Andorra 30 10 3 7 784 810 -26   BC Andorra 68-76 68-69 78-71 83-77 79-61
6   Levallois Metropolitans 20 10 2 8 755 839 -84   Levallois Metropolitans 67-77 64-69 91-81 73-79 99-92
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe BModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) GAL BAY HAP REG LIE BUD
    1   Bayern Munich 90 10 9 1 881 746 135   Galatasaray SK 69-86 87-68 82-72 73-78 82-61
    2   Galatasaray SK 50 10 5 5 795 770 25   Bayern Munich 86-78 111-85 83-58 93-57 85-82
    3   Pallacanestro Reggiana 50 10 5 5 739 747 -8   Hapoel Jérusalem 81-91 83-91 66-79 93-81 81-86
    4   Budućnost Podgorica 50 10 5 5 776 776 0   Pallacanestro Reggiana 74-71 90-82 61-63 82-85 77-71
    5   Panevėžio Lietkabelis 40 10 4 6 761 812 -51   Panevėžio Lietkabelis 77-84 87-88 86-72 75-82 86-79
    6   Hapoel Jérusalem 20 10 2 8 767 865 -98   Budućnost Podgorica 87-78 60-76 92-75 82-74 76-62
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe CModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) LOK BER LIE BIL LIM PAR
    1   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 100 10 10 0 851 710 141   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 75-59 77-68 102-86 81-55 99-64
    2   Lietuvos rytas 60 10 6 4 855 796 59   ALBA Berlin 84-89 93-86 86-68 78-84 111-85
    3   ALBA Berlin 60 10 6 4 847 812 35   Lietuvos rytas 85-93 94-73 83-93 92-76 93-75
    4   Limoges CSP 50 10 5 5 787 804 -17   Bilbao Basket 69-91 86-94 79-96 91-98 92-96
    5   Bilbao Basket 20 10 2 8 821 899 -78   Limoges CSP 61-63 65-73 69-71 86-74 92-83
    6   Partizan Belgrade 10 10 1 9 811 951 -140   Partizan Belgrade 83-93 80-96 80-91 67-83 98-101
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe DModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ULM CAN ZEN TRE ASV TUR
    1   ASVEL Lyon-Villeurbanne 70 10 7 3 856 814 42   Ratiopharm Ulm 97-87 84-94 93-95 84-94 83-73
    2   Dolomiti Energia Trento 60 10 6 4 830 797 33   CB Gran Canaria 97-84 97-87 85-76 128-129 92-71
    3   Zénith Saint-Pétersbourg 60 10 6 4 862 864 -2   Zénith Saint-Pétersbourg 90-78 90-85 81-70 89-92 84-82
    4   CB Gran Canaria 50 10 5 5 884 837 47   Dolomiti Energia Trento 77-66 79-76 103-81 85-75 88-91
    5   Tofaş SK 40 10 4 6 826 861 -35   ASVEL Lyon-Villeurbanne 108-77 68-84 88-85 79-67 84-74
    6   Ratiopharm Ulm 20 10 2 8 830 915 -85   Tofaş SK 100-84 98-94 76-80 79-91 82-81
  • Qualification pour le Top 16
  • Top 16Modifier

    Groupe EModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) DAR GAL BER CAN
    1   Darüşşafaka Doğuş 83 6 5 1 480 412 68   Darüşşafaka Doğuş 77-63 82-70 88-70
    2   CB Gran Canaria 67 6 4 2 507 484 23   Galatasaray SK 65-84 92-97 86-108
    3   ALBA Berlin 33 6 2 4 469 483 -14   ALBA Berlin 66-79 95-62 72-75
    4   Galatasaray SK 17 6 1 5 448 525 -77   CB Gran Canaria 78-70 76-87 100-81
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe FModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) BAY LIE ZEN TOR
    1   Bayern Munich 83 6 5 1 526 480 46   Bayern Munich 81-68 95-78 107-81
    2   Zénith Saint-Pétersbourg 67 6 4 2 549 528 21   Lietuvos rytas 85-87 96-98 101-68
    3   FIAT Torino 33 6 2 4 479 543 -64   Zénith Saint-Pétersbourg 78-80 113-100 95-84
    4   Lietuvos rytas 17 6 1 5 527 530 -3   FIAT Torino 90-76 83-77 73-87
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe GModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) LOK TRE CED BUD
    1   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 100 6 6 0 470 392 78   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 97-69 69-64 77-66
    2   Budućnost Podgorica 67 6 4 2 451 420 31   Dolomiti Energia Trento 71-74 83-72 105-106
    3   Dolomiti Energia Trento 33 6 2 4 452 481 -29   Cedevita Zagreb 60-85 77-81 75-78
    4   Cedevita Zagreb 0 6 0 6 400 480 -80   Budućnost Podgorica 62-68 79-66 84-52
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe HModifier

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ASV UNI REG LIM
    1   Pallacanestro Reggiana 67 6 4 2 444 346 98   ASVEL Lyon-Villeurbanne 77-83 68-64 92-78
    2   UNICS Kazan 50 6 3 3 461 424 37   UNICS Kazan 88-84 69-71 88-78
    3   ASVEL Lyon-Villeurbanne 50 6 3 3 461 424 37   Pallacanestro Reggiana 75-68 76-75 87-54
    4   Limoges CSP 17 6 1 5 417 494 -77   Limoges CSP 61-87 66-69 76-67
  • Qualification pour les playoffs
  • PlayoffsModifier

    TableauModifier

    Quarts de finale Demi-finales Finale
                       


               
    28 février, 3 mars, 8 mars        
     [E1]   Darüşşafaka Doğuş 57 78 -
    20, 23 et 26 mars
     [G2]   Budućnost Podgorica 54 71 -  
     [E1]   Darüşşafaka Doğuş 76 87 -
    28 février, 3 mars, 8 mars
       [F1]   Bayern Munich 74 83 -
     
     [F1]   Bayern Munich 83 73 91
    10, 13, 16 avril
     [H2]   UNICS Kazan 75 80 81  
     [E1]   Darüşşafaka Doğuş 81 67 -
    28 février, 3 mars, 8 mars
       [G1]   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 78 59 -
     [G1]   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 79 80 -
    20, 23 et 26 mars
     [E2]   Gran Canaria 74 59 -  
     [G1]   Lokomotiv Kouban-Krasnodar 82 79 -
    28 février, 3 mars, 8 mars
       [H1]   Pallacanestro Reggiana 65 69 -
     
     [H1]   Pallacanestro Reggiana 75 77 105
     [F2]   Zénith Saint-Pétersbourg 61 91 99  
     

    Quarts de finaleModifier

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Darüşşafaka Doğuş   2 - 0   Budućnost Podgorica 57 - 54 78 - 71
    Bayern Munich   2 - 1   UNICS Kazan 83 - 75 73 - 80 91 - 81
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar   2 - 0   Gran Canaria 79 - 74 59 - 80
    Pallacanestro Reggiana   2 - 1   Zénith Saint-Pétersbourg 75 - 61 77 - 91 105 - 99

    Demi-finalesModifier

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Darüşşafaka Doğuş   2 - 0   Bayern Munich 76 - 74 87 - 83
    Lokomotiv Kouban Krasnodar   2 - 0   Pallacanestro Reggiana 82 - 65 79 - 69

    FinaleModifier

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Darüşşafaka Doğuş   2 - 0   Lokomotiv Kouban Krasnodar 81 - 78 67 - 59

    Leaders statistiquesModifier

    Récompenses individuellesModifier

    Récompenses annuellesModifier

    Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[7] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[8]
    Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
    Meneur   Scottie Wilbekin   Darüşşafaka Meneur   Nikola Ivanović   KK Budućnost Podgorica
    Arrière   Quino Colom   UNICS Kazan Arrière   Kyle Kuric   Zénith Saint-Pétersbourg
    Ailier   Amedeo Della Valle   Pallacanestro Reggiana Ailier   Dmitri Koulaguine   Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Ailier fort   Ryan Broekhoff   Lokomotiv Kouban-Krasnodar Ailier fort   JaJuan Johnson   Darüşşafaka
    Pivot   Devin Booker   Bayern Munich Pivot   Ondřej Balvín   CB Gran Canaria

    Récompenses hebdomadairesModifier

    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1   Luke Sikma (1/1)   ALBA Berlin (1/3) 31
    2   Rokas Giedraitis (1/1)
      Jalen Reynolds (1/2)
      Lietuvos rytas (1/2)
      Pallacanestro Reggiana (1/3)
    31
    3   Nigel Williams-Goss (1/1)   Partizan Belgrade (1/1) 34
    4   Peyton Siva (1/2)
      Trevor Lacey (1/1)
      ALBA Berlin (2/3)
      Lokomotiv Kouban-Krasnodar (1/1)
    31
    5   Adas Juškevičius (1/1)   Panevėžio Lietkabelis (1/1) 38
    6   Chris Kramer (1/1)   Lietuvos rytas (2/3) 38
    7   John Roberson (1/2)   ASVEL Lyon-Villeurbanne (1/2) 30
    8   Danilo Barthel (1/2)   Bayern Munich (1/3) 33
    9   Boris Diaw (1/1)   Levallois Metropolitans (1/1) 29
    10   John Roberson (2/2)   ASVEL Lyon-Villeurbanne (2/2) 44
    MVP par journée du Top 16
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1   Dustin Hogue (1/1)   Dolomiti Energia Trento (1/1) 40
    2   Kyle Kuric (1/1)   Zénith Saint-Pétersbourg (1/1) 40
    3   Devin Booker (1/1)   Bayern Munich (2/3) 38
    4   Martynas Echodas (1/1)   Lietuvos rytas (3/3) 29
    5   Danilo Barthel (2/2)   Bayern Munich (3/3) 42
    6   Peyton Siva (2/2)   ALBA Berlin (3/3) 26
    MVP par journée des quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1   Jalen Reynolds (2/2)   Pallacanestro Reggiana (2/3) 29
    2   Dmitri Koulaguine (1/1)   Lokomotiv Kouban-Krasnodar (1/1) 34
    3   Chris Wright (1/1)   Pallacanestro Reggiana (3/3) 34
    MVP par journée des demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1   Micheal Eric (1/1)   Darüşşafaka (1/2) 30
    2   Scottie Wilbekin (1/1)   Darüşşafaka (2/2) 44

    Voir aussiModifier

    Lien externeModifier

    Notes et référencesModifier