Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1952

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1952
Description de l'image Fencing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau : Finlande Helsinki
Participants ?
Épreuves 7

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1952.

Sept épreuves ont eu lieu :

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes) ;
  • une chez les femmes (fleuret individuel).

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Italie 3 4 1 8
2   Hongrie 2 2 2 6
3   France 2 0 1 3
4   Suède 0 1 0 1
5   Suisse 0 0 2 2
6   Danemark 0 0 1 1

RésultatsModifier

Podiums masculinsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
  Edoardo Mangiarotti   Dario Mangiarotti   Oswald Zappelli
Épée par équipes
résultats détaillés
  Italie
Dario Mangiarotti
Edoardo Mangiarotti
Giuseppe Delfino
Franco Bertinetti
Roberto Battaglia
Carlo Pavesi
  Suède
Carl Forssell
Lennart Magnusson
Bengt Ljungquist
Per Carleson
Berndt-Otto Rehbinder
Sven Fahlman
  Suisse
Otto Rüfenacht
Paul Barth
Oswald Zappelli
Mario Valota
Willy Fitting
Paul Meister
Fleuret individuel
résultats détaillés
  Christian d'Oriola   Edoardo Mangiarotti   Manlio Di Rosa
Fleuret par équipes
résultats détaillés
  France
Christian d'Oriola
Adrien Rommel
Jacques Noël
Claude Netter
Jacques Lataste
Jehan Buhan
  Italie
Giancarlo Bergamini
Antonio Spallino
Giorgio Pellini
Renzo Nostini
Manlio Di Rosa
Edoardo Mangiarotti
  Hongrie
Aladár Gerevich
Lajos Maszlay
Endre Palócz
József Sákovics
Endre Tilli
Tibor Berczelly
Sabre individuel
résultats détaillés
  Pál Kovács   Aladár Gerevich   Tibor Berczelly
Sabre par équipes
résultats détaillés
  Hongrie
Tibor Berczelly
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
Aladár Gerevich
Bertalan Papp
László Rajcsányi
  Italie
Mauro Racca
Giorgio Pellini
Renzo Nostini
Roberto Ferrari
Vincenzo Pinton
Gastone Darè
  France
Jean Levavasseur
Jacques Lefèvre
Jean Laroyenne
Maurice Piot
Jean-François Tournon
Bernard Morel

Podium fémininModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
  Irene Camber   Ilona Elek   Karen Lachmann