Ouvrir le menu principal

Double mixte des Internationaux de France 2019

Double mixte des Internationaux de France 2019
Date Du 29 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig

Internationaux de France 2019

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

Édition 2018 ◄◄ 2019 ►► Édition 2020

Grands Chelems 2019
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l'édition 2019 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 29 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquantsModifier

Pendant le tournoiModifier

Les têtes de série no 3 Barbora Krejčíková et Rajeev Ram, vainqueurs de l'Open d'Australie quelques mois plus tôt, déclare forfait avant leur premier match, la Tchèque souffrant d'un virus[a].

Les finalistes de l'année précédente, à savoir Latisha Chan et Ivan Dodig, d'un côté, et Gabriela Dabrowski et Mate Pavić, de l'autre, se retrouvent à nouveau en finale.

LauréatsModifier

Latisha Chan et Ivan Dodig conservent leur titre en battant en finale Gabriela Dabrowski et Mate Pavić. Il s'agit de leur 2e titre en double mixte, à la fois ensemble et individuellement.

DotationModifier

La dotation totale du tableau s'élève à 475 000 , en augmentation de 15 000  (+3,3 %), qui est répartie de la façon suivante :

Primes (euros)
Tour Prime (par équipe)
Victoire 122 000 
Finale 61 000 
1/2 finale 31 000 
1/4 de finale 17 500 
2e tour (1/8) 10 000 
1er tour (1/16) 5 000 

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Nicole Melichar
  Bruno Soares
1/2 finale   Latisha Chan
  Ivan Dodig
2   Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
Finale   Latisha Chan
  Ivan Dodig
3   Barbora Krejčíková
  Rajeev Ram
Forfait[a]
4   Demi Schuurs
  Jean-Julien Rojer
1er tour   Amandine Hesse
  Benjamin Bonzi
(WC)
5   Zhang Shuai
  John Peers
1/4 de finale   Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2)
6   Chan Hao-ching
  Oliver Marach
1/4 de finale   Nadiia Kichenok
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Alt)
7   Alicja Rosolska
  Nikola Mektić
1/4 de finale   Nicole Melichar
  Bruno Soares
(1)
8   Anna-Lena Grönefeld
  Robert Farah
2e tour   Latisha Chan
  Ivan Dodig
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Manon Arcangioli
  Tristan Lamasine
1er tour   Tímea Babos
  Márton Fucsovics
2   Alizé Cornet
  Jonathan Eysseric
1er tour   Andreja Klepač
  Édouard Roger-Vasselin
3   Amandine Hesse
  Benjamin Bonzi
1/4 de finale   Latisha Chan
  Ivan Dodig
4   Chloé Paquet
  Benoît Paire
1er tour   Chan Hao-ching
  Oliver Marach
(6)
5   Pauline Parmentier
  Fabrice Martin
1er tour   Asia Muhammad
  Luke Bambridge
6   Margot Yerolymos
  Grégoire Barrère
1er tour   Zhang Shuai
  John Peers

RésultatsModifier

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  46 min
  Nicole Melichar
  Bruno Soares
(1) 2 1      
h 19 min
  Latisha Chan
  Ivan Dodig
  6 6    
  Latisha Chan
  Ivan Dodig
  6 7  
  h 29 min
    Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2) 1 65  
  Nadiia Kichenok
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Alt) 7 1 8
  Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2) 64 6 10

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
  Nicole Melichar
  Bruno Soares
(1) 7 6      
  Lucie Hradecká
  Rohan Bopanna
  5 1    
  Nicole Melichar
  Bruno Soares
(1) 6 6    
    Andreja Klepač
  Édouard Roger-Vasselin
  4 3    
  Andreja Klepač
  É. Roger-Vasselin
  6 4 10
 
  Alizé Cornet
  Jonathan Eysseric
(WC) 2 6 5
  Nicole Melichar
  Bruno Soares
(1) 6 7    
  Alicja Rosolska
  Nikola Mektić
(7) 3 64    
  Asia Muhammad
  Luke Bambridge
  65 6 10    
 
  Pauline Parmentier
  Fabrice Martin
(WC) 7 3 5  
  Asia Muhammad
  Luke Bambridge
  4 4  
    Alicja Rosolska
  Nikola Mektić
(7) 6 6  
  Galina Voskoboeva
  Michael Venus
  4 6 4
 
  Alicja Rosolska
  Nikola Mektić
(7) 6 3 10
  Nicole Melichar
  Bruno Soares
(1) 2 1  
  Latisha Chan
  Ivan Dodig
  6 6  
  Demi Schuurs
  Jean-Julien Rojer
(4) 65 64      
 
  Amandine Hesse
  Benjamin Bonzi
(WC) 7 7    
  Amandine Hesse
  Benjamin Bonzi
(WC) 3 7 10  
    Lyudmyla Kichenok
  Santiago González
  6 5 4  
  Lyudmyla Kichenok
  Santiago González
  6 2 10
 
  Shuko Aoyama
  Divij Sharan
  3 6 7
  Amandine Hesse
  Benjamin Bonzi
(WC) 4 3  
  Latisha Chan
  Ivan Dodig
  6 6  
  Abigail Spears
  Juan Sebastián Cabal
  65 2      
 
  Latisha Chan
  Ivan Dodig
  7 6    
  Latisha Chan
  Ivan Dodig
  6 7  
    Anna-Lena Grönefeld
  Robert Farah
(8) 2 66  
  Yang Zhaoxuan
  Máximo González
  1 3  
  Anna-Lena Grönefeld
  Robert Farah
(8) 6 6  

Bas du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
  Chan Hao-ching
  Oliver Marach
(6) 5 6 10    
  Chloé Paquet
  Benoît Paire
(WC) 7 4 5  
  Chan Hao-ching
  Oliver Marach
(6) 6 7    
    M. J. Martínez Sánchez
  Neal Skupski
  4 5    
  Eri Hozumi
  Ben McLachlan
  1 6 6
 
  M. J. Martínez Sánchez
  Neal Skupski
  6 3 10
  Chan Hao-ching
  Oliver Marach
(6) 3 4    
  Nadiia Kichenok
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Alt) 6 6    
  Mihaela Buzărnescu
  Dominic Inglot
  6 5 12    
 
  Darija Jurak
  Austin Krajicek
  1 7 14  
  Darija Jurak
  Austin Krajicek
  4 6 7
    Nadiia Kichenok
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Alt) 6 4 10
  Makoto Ninomiya
  Artem Sitak
  6 2 4
 
  Nadiia Kichenok
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Alt) 3 6 10
  Nadiia Kichenok
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Alt) 7 1 8
  Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2) 64 6 10
  Zhang Shuai
  John Peers
(5) 6 7      
 
  Margot Yerolymos
  Grégoire Barrère
(WC) 2 5    
  Zhang Shuai
  John Peers
(5) 6 6    
    Tímea Babos
  Márton Fucsovics
  0 4    
  Tímea Babos
  Márton Fucsovics
  7 6  
 
  Manon Arcangioli
  Tristan Lamasine
(WC) 65 4  
  Zhang Shuai
  John Peers
(5) 6 5 8
  Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2) 1 7 10
  Raluca Olaru
  Franko Škugor
  6 4 10    
 
  Květa Peschke
  Wesley Koolhof
  3 6 7  
  Raluca Olaru
  Franko Škugor
  65 2  
    Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2) 7 6  
  Kaitlyn Christian
  Frederik Nielsen
  4 63  
  Gabriela Dabrowski
  Mate Pavić
(2) 6 7  

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. a et b Barbora Krejčíková malade, elle et son partenaire Rajeev Ram déclarent forfait avant leur premier match. Ils sont remplacés par Nadiia Kichenok et Aisam-Ul-Haq Qureshi.

RéférencesModifier

Voir aussiModifier

Article connexeModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier