Ouvrir le menu principal

Double dames de l'Open d'Australie 2007

Double dames de l'Open d'Australie 2007
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber

Open d'Australie 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double dames

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2007.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2007 de l’Open d'Australie qui est disputé du 15 au . Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Sommaire

Faits marquantsModifier

Cara Black et Liezel Huber battent Chan Yung-Jan et Chuang Chia-Jung en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 4e titre sur le circuit WTA.

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Lisa Raymond
  Samantha Stosur
1/2 finale   Cara Black
  Liezel Huber
(3)
2   Yan Zi
  Zheng Jie
1/2 finale   Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC)
3   Cara Black
  Liezel Huber
Victoire   Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC)
4   Virginia Ruano Pascual
  Paola Suárez
1er tour   Émilie Loit
  Nicole Pratt
5   Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
3e tour   Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC)
6   Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
1/4 de finale   Cara Black
  Liezel Huber
(3)
7   Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
1/4 de finale   Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1)
8   Nathalie Dechy
  Vera Zvonareva
3e tour   Sun Shengnan
  Sun Tiantian
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9   Corina Morariu
  Rennae Stubbs
1er tour   Elena Bovina
  Alla Kudryavtseva
10   Anabel Medina
  Sania Mirza
3e tour   Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6)
11   Marion Bartoli
  Shahar Peer
1er tour   Tathiana Garbin
  Roberta Vinci
12   Maria Elena Camerin
  Gisela Dulko
3e tour   Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
(7)
13   Elena Likhovtseva
  Elena Vesnina
1er tour   Francesca Schiavone
  Patty Schnyder
14   Elena Dementieva
  Flavia Pennetta
3e tour   Yan Zi
  Zheng Jie
(2)
15   Janette Husárová
  Jelena Janković
1er tour   Martina Hingis
  Svetlana Kuznetsova
16   Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
3e tour   Cara Black
  Liezel Huber
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Trudi Musgrave
  Christina Wheeler
1er tour   Li Na
  Peng Shuai
2   Daniella Dominikovic
  Sophie Ferguson
1er tour   Jarmila Gajdošová
  Bryanne Stewart
3   Lauren Breadmore
  Emily Hewson
1er tour   Catalina Castaño
  Jill Craybas
4   Tatiana Golovin
  Alicia Molik
1er tour   Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6)
5   Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
Finale   Cara Black
  Liezel Huber
(3)
6   Casey Dellacqua
  Jessica Moore
1er tour   Vasilisa Bardina
  Alicja Rosolska
7   Monique Adamczak
  Evie Dominikovic
1er tour   Yan Zi
  Zheng Jie
(2)

RésultatsModifier

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1) 6 6      
  Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
(7) 3 2    
  Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1) 4 6 2    
    Cara Black
  Liezel Huber
(3) 6 4 6  
  Cara Black
  Liezel Huber
(3) 6 6  
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6) 1 4  
  Cara Black
  Liezel Huber
(3) 6 64 6
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 4 7 1
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6      
  Ashley Harkleroad
  Galina Voskoboeva
  0 0    
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6  
    Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 3 4  
  Sun Shengnan
  Sun Tiantian
  3 65  
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 6 7  

Premiers toursModifier

Première partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1) 6 6      
  Natalie Grandin
  Camille Pin
  1 3    
  Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1) 6 7    
    Sofia Arvidsson
  Vladimíra Uhlířová
  3 5    
  Gabriela Navrátilová
  Hana Šromová
  3 4  
 
  Sofia Arvidsson
  Vladimíra Uhlířová
  6 6  
  Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1) 3 6 6  
  Francesca Schiavone
  Patty Schnyder
  6 2 3  
  Li Na
  Peng Shuai
  6 6      
 
  Trudi Musgrave
  Christina Wheeler
(WC) 1 4    
  Li Na
  Peng Shuai
  4 4  
    Francesca Schiavone
  Patty Schnyder
  6 6  
  Francesca Schiavone
  Patty Schnyder
  4 7 6
 
  Elena Likhovtseva
  Elena Vesnina
(13) 6 62 1
  Lisa Raymond
  Samantha Stosur
(1) 6 6  
  Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
(7) 3 2  
  Maria Elena Camerin
  Gisela Dulko
(12) 7 1 7    
 
  Laura Granville
  Carly Gullickson
  5 6 62  
  Maria Elena Camerin
  Gisela Dulko
(12) 6 6    
    Jarmila Gajdošová
  Bryanne Stewart
  3 2    
  Daniella Dominikovic
  Sophie Ferguson
(WC) 4 3  
 
  Jarmila Gajdošová
  Bryanne Stewart
  6 6  
  Maria Elena Camerin
  Gisela Dulko
(12) 6 2 1
  Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
(7) 3 6 6
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  6 6      
 
  Lucie Šafářová
  Tamarine Tanasugarn
  4 3    
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  7 3 3
    Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
(7) 65 6 6
  Kaia Kanepi
  Anna Smashnova
  5 6 0
  Anna-Lena Grönefeld
  Meghann Shaughnessy
(7) 7 4 6

Deuxième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Cara Black
  Liezel Huber
(3) 6 6      
  Andreea Ehritt-Vanc
  Anastasia Rodionova
  4 4    
  Cara Black
  Liezel Huber
(3) 7 6    
    Bethanie Mattek
  Shenay Perry
  5 0    
  Emma Laine
  Nicole Vaidišová
  66 2  
 
  Bethanie Mattek
  Shenay Perry
  7 6  
  Cara Black
  Liezel Huber
(3) 6 6    
  Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
(16) 4 3    
  Catalina Castaño
  Jill Craybas
  7 6      
 
  Lauren Breadmore
  Emily Hewson
(WC) 5 3    
  Catalina Castaño
  Jill Craybas
  7 1 4
    Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
(16) 63 6 6
  Hsieh Su-Wei
  Li Ting
  6 4 3
 
  Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
(16) 3 6 6
  Cara Black
  Liezel Huber
(3) 6 6  
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6) 1 4  
  Anabel Medina
  Sania Mirza
(10) 6 6      
 
  Sandra Klösel
  Aravane Rezaï
  1 4    
  Anabel Medina
  Sania Mirza
(10) 6 6    
    Ekaterina Bychkova
  Martina Müller
  3 4    
  Yuliya Beygelzimer
  Lourdes Domínguez
  2 1  
 
  Ekaterina Bychkova
  Martina Müller
  6 6  
  Anabel Medina
  Sania Mirza
(10) 65 7 2
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6) 7 65 6
  Michaëlla Krajicek
  Ágnes Szávay
  6 6      
 
  Romina Oprandi
  Julia Schruff
  3 1    
  Michaëlla Krajicek
  Ágnes Szávay
  3 2  
    Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6) 6 6  
  Tatiana Golovin
  Alicia Molik
(WC) 4 1  
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(6) 6 6  

Troisième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
(5) 6 6      
  Anna Chakvetadze
  Mara Santangelo
  2 0    
  Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
(5) 6 7    
    Séverine Beltrame
  Amélie Mauresmo
  3 63    
  Iveta Benešová
  B. Z. Strýcová
  2 4  
 
  Séverine Beltrame
  Amélie Mauresmo
  6 6  
  Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
(5) 7 2 4  
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 5 6 6  
  Yuliana Fedak
  Tatiana Perebiynis
  5 7 3    
 
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 7 5 6  
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 4 7 6
    Tathiana Garbin
  Roberta Vinci
  6 65 2
  Tathiana Garbin
  Roberta Vinci
  6 4 6
 
  Marion Bartoli
  Shahar Peer
(11) 4 6 3
  Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6  
  Ashley Harkleroad
  Galina Voskoboeva
  0 0  
  Janette Husárová
  Jelena Janković
(15) 5 1      
 
  Martina Hingis
  Svetlana Kuznetsova
  7 6    
  Martina Hingis
  Svetlana Kuznetsova
  2 3    
    Vera Dushevina
  Maria Kirilenko
  6 6    
  Lucie Hradecká
  Renata Voráčová
  4 7 4
 
  Vera Dushevina
  Maria Kirilenko
  6 5 6
  Vera Dushevina
  Maria Kirilenko
  65 6 3
  Ashley Harkleroad
  Galina Voskoboeva
  7 0 6
  Ashley Harkleroad
  Galina Voskoboeva
  6 7      
 
  Milagros Sequera
  Meilen Tu
  3 5    
  Ashley Harkleroad
  Galina Voskoboeva
  6 6  
    Émilie Loit
  Nicole Pratt
  3 1  
  Émilie Loit
  Nicole Pratt
  3 6 7
  Virginia Ruano
  Paola Suárez
(4) 6 1 5

Quatrième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Nathalie Dechy
  Vera Zvonareva
(8) 6 7      
  Varvara Lepchenko
  Olga Puchkova
  1 5    
  Nathalie Dechy
  Vera Zvonareva
(8) 64 6 6  
    Vania King
  Jelena Kostanić
  7 4 0  
  Marta Domachowska
  Agnieszka Radwańska
  4 2  
 
  Vania King
  Jelena Kostanić
  6 6  
  Nathalie Dechy
  Vera Zvonareva
(8) 3 3    
  Sun Shengnan
  Sun Tiantian
  6 6    
  Sun Shengnan
  Sun Tiantian
  6 6      
 
  Stéphanie Foretz
  Klaudia Jans
  2 4    
  Sun Shengnan
  Sun Tiantian
  2 6 6
    Elena Bovina
  Alla Kudryavtseva
  6 1 3
  Elena Bovina
  Alla Kudryavtseva
  6 6  
 
  Corina Morariu
  Rennae Stubbs
(9) 3 3  
  Sun Shengnan
  Sun Tiantian
  3 65  
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 6 7  
  Elena Dementieva
  Flavia Pennetta
(14) 4 6 6    
 
  Akiko Morigami
  Aiko Nakamura
  6 3 4  
  Elena Dementieva
  Flavia Pennetta
(14) 6 6    
    Tsvetana Pironkova
  Martina Suchá
  1 0    
  Sybille Bammer
  Eva Birnerová
  4 6 3
 
  Tsvetana Pironkova
  Martina Suchá
  6 3 6
  Elena Dementieva
  Flavia Pennetta
(14) 6 1 2
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 4 6 6
  Vasilisa Bardina
  Alicja Rosolska
  3 6 6    
 
  Casey Dellacqua
  Jessica Moore
(WC) 6 4 1  
  Vasilisa Bardina
  Alicja Rosolska
  1 1  
    Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 6 6  
  Monique Adamczak
  Evie Dominikovic
(WC) 1 0  
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier