Dinard Comedy Festival

Dinard Comedy Festival
Image illustrative de l’article Dinard Comedy Festival

Genre Humour
Lieu Dinard Drapeau de la France France
Période Fin avril - Début mai
Scènes Salle Claude Debussy
Le Balneum
Auditorium Stephan Bouttet
Date de création 1998
Fondateurs Xavier Le Breton
Structure-mère Association "Les Estivales du Rire"
Site web Site officiel

À l’origine appelé « Les Estivales du Rire de Dinard » du nom de son association, le Dinard Comedy Festival est un festival d’humour créé en 1998 par Xavier Le Breton. Il a lieu chaque année à Dinard, entre la fin du mois d'avril et le début du mois de mai, et rassemble en moyenne plus de 6 000 visiteurs et 3 500 spectateurs par an.

HistoireModifier

La première édition du festival a eu lieu en 1998. Xavier Le Breton le lance sur la Côte d’Emeraude à Dinard. Grâce à un réseau solide dans le monde du spectacle et au soutien de la ville de Dinard, le festival prend vite de l’ampleur et devient un tremplin pour les humoristes en herbe.

Le Dinard Comedy Festival reçoit chaque année un jury et de nombreuses personnalités du cinéma, de l’humour ou de la télévision. Il a également permis de révéler certains humoristes actuels comme Florence Foresti, Arnaud Tsamere, Gaspard Proust, Arnaud Ducret, Baptiste Lecaplain ou encore Jérémy Ferrari.

DéroulementModifier

Le Dinard Comedy Festival dure 4 jours et propose quatre soirées de spectacle. Le festival commence par la cérémonie d’ouverture où un ou plusieurs humoristes ayant déjà une certaine renommée viennent jouer leur spectacle ou une partie de leur spectacle s’ils sont plusieurs. Les deux soirs suivants sont consacrés aux soirées de compétition puisque chaque année huit humoristes sont mis en compétition au Dinard Comedy Festival. Pendant deux soirées ils vont défiler sur scène pour jouer 30 minutes de leur spectacle et tenter de convaincre les jurés ainsi que le public. Le festival se termine avec la cérémonie de clôture où un artiste vient jouer son spectacle ou a carte blanche pour inviter ses amis et créer un spectacle unique. C’est aussi pendant cette soirée que sont récompensés les vainqueurs de la compétition. 3 prix sont décernés : le Luron d’or ; le Luron d’argent et le luron du public.

Le spectacle vivant sous toutes ses formes (one-man show, stand-up, théâtre, musique, spectacle de rue, spectacles jeune public...) est le principal axe du festival mais de nombreuses activités sont également proposées en journée comme des avant-premières de films, des expositions, des projections de programmes courts du web

Éditions précédentesModifier

7e édition (2004)Modifier

Maître de Cérémonie : Les Joyeux Urbains[1], Président du Jury :Thierry Beccaro

Humoristes en Compétition : Arnaud Tsamere / Babass / Les Goubéens / Bob Solo / Patrik Cottet-Moine / Les Indésirables

Artistes invités : Les Bodin's / Paul Morocco & Olé / Les Joyeux Urbains / François Rollin / Monsieur Fraize / Marlène Noël et Philip Elno / Marco / Trio Led Crush / Évelyne Gallet / Éric Ramage / Mia Frye

Films présentés :

8e édition (2005)Modifier

Maître de cérémonie : Les Joyeux Urbains[2]

  • Luron d'Or : Marco
  • Luron d'Argent : Pierre Diot
  • Luron du Public : Marco

Humoristes en compétition : Isabeau de R. / Julia Malançon / Marco / Nasser Zerkoune / Fabrice Abraham / Pierre Diot

Artistes invités : Les Wriggles / Les Indésirables / Patrick Robine / Christophe Alévêque & son Grouppo / Paul Morocco & Olé / Eric Ramage / Le Bourgeois Gentilhomme / Eric Bouvron / Sophie Forte / Antoine Sahler / Pierre Aucaigne / Bernard Azimuth / Mélanie Baxter-Jones / Arnaud Joyet / Emmanuel Urbanet / Karine Lyachenko / Les Tri-Dents / Caroline Tresca / Michel Alexandre / Nathalie Garçon

Film présenté :

9e édition (2006)Modifier

Marraine : Clémentine Célarié, Maîtres de Cérémonie : François Rollin et Pierre Aucaigne [3]

  • Luron d’or : David Salles
  • Luron d’argent : Devals & Gaudin
  • Luron du public : Zeu Dogz

Humoristes en compétition : Bilco / David Salles / Zeu Dogz / Magali Maria et Jonathan Gensburger / David Bosteli / Devals & Gaudin

Artistes invités : Clémentine Célarié / Pierre Aucaigne / La Lily (Cécile Giroud, Sophie Durand, Séléna Hernandez, Ivan Gouillon, Gérald Gaudau et Gilles Barthélémy)

Films présentés :

10e édition (2007)Modifier

Parrain : Bruno Masure [4], Président du Jury : Laurent Gamelon, Maître de Cérémonie : Arnaud Tsamere

Humoristes en compétition : Ben / Antonia de Rendinger / Titi Teki / Delphine Zana / Cédric Egain / Vincent Coppin

Artistes invités : Albert Meslay / Marianne Sergent / Zeu Dogz / Chraz / Alexandre Pesle / Arnaud Tsamere / Pierre Diot / Thierry Samitier / Fabrice Abraham / Les Tri-Dents / Élodie Frenck / Bruno Masure / Bruno Putzulu

Films présentés :

11e édition (2008)Modifier

Président du Jury : Patrick Rocca[5], Maître de cérémonie : Arnaud Tsamere

  • Luron d’or : Topick
  • Luron d’argent : Tano
  • Luron du public : Tano

Humoristes en compétition : Gaspard Proust / Arnaud Ducret / Arnaud Cosson / Tano / Roland Menou / Topick

Artistes invités : Alexandre Pesle / Arnaud Tsamere / Laurent Violet / Ben / Marco / Chloé Lacan / Cédric Laronche / André Basilic / Habbe & Meik / Ben / Shirley Bousquet

Film présenté :

12e édition (2009)Modifier

Parrain : Pierre Palmade[6], Président du Jury : Bruno Salomone, Maîtres de Cérémonie : Pierre Palmade & Arnaud Tsamere

Membres du Jury : Nathalie Corré / Françoise Ménidrey / Gérard Moulévrier / Fred Cavayé / Shirley Bousquet / Frédéric Proust / Bruno Putzulu

Humoristes en compétition : Cécile Giroud / Baptiste Lecaplain / Constance / Céline Iannuci / Jean-Jacques / Audéyoann

Artistes invités : Amanda Sthers / Patrick Mille / Simon Astier / Paul Lederman / Alban Lenoir / Arnaud Joyet / Aurore Pourteyron / Arnaud Maillard / Sébastien Lalanne / Christophe Alévêque / Fabrice Abraham / Arnaud Cosson / Les Belzébrutes (Séléna Hernandez, Sophie Durand, Anaïs Tampère-Lebreton, Cécile Giroud) / Tano

Films présentés :

13e édition (2010)Modifier

Parrain : Nelson Monfort[7], Présidente du Jury : Sophie Mounicot, Maîtres de Cérémonie : Arnaud Tsamere

Membres du Jury[8] : Fred Cavayé / Sidonie Bonnec / Simon Astier / Franck Mermillod / Alexandre Baud

  • Luron d’or : Yohann Métay
  • Luron d’argent : René
  • Luron du public : René

Humoristes en compétition : Lauréline Kuntz / Yanik / René / Katia Doris / Yohann Métay / Jypey

Artistes invités : Vincent Dubois / Jean-Christian Fraiscinet / Éric Le Roch / Nicolas Guillou / Alexandra Robert / Hugo Buan / Philippe Sohier / Sophia Aram / Éric Antoine / ZUT / David Poirot / La Limprost

14e édition (2011)Modifier

Marraine : Marthe Villalonga[9], Président du Jury : Raphaël Mezrahi, Maître de Cérémonie : Arnaud Tsamere

Membres du Jury[10] : Firmine Richard / Didier Gustin / Gérard Moulévrier / Dominique de Lacoste / Rachida Khalil / Patrick Goavec / Françoise Ménidrey / Marie-Céline Nivière

Humoristes en compétition : Jérémy Ferrari / Emmanuelle Fernandez / Walter / Olivier Mag / Fred Radix / Arnaud Maillard / Nicole Ferroni / Guillaume Meurice

Artistes invités : François Rollin / Antoine Duléry / Constance[12] / Les Chiche Capon / Jean-Jacques / Sophie Mounicot / Anaïs Tampère-Lebreton et Cédric Laronche / Frédéric Volovitch / Franck Zerbib et Antoine Réjasse / Rodolphe Couthouis / Hugo Buan / La Limprost

Films présentés :

15e édition (2012)Modifier

Marraine : Danièle Évenou[13], Présidente du Jury : Catherine Jacob[14], Maîtres de Cérémonie : Sophie Mounicot et Yohann Métay

Membres du Jury : Julie Gayet / Lola Dewaere / Pascal Demolon / Gérard Moulévrier / Françoise Ménidrey / Jean-Philippe Viaud

Humoristes en compétition : Cédric Chartier / Sebastian Marx / Les Y'a nos styles / Julie Villers / Charlotte Gabris / Audrey Vernon / Alexandre Barbe / Alex Vizorek

Artistes invités : Bruno Salomone / Artus de Penguern / Antoine Duléry / Ambroise Michel / Oldelaf[16] / Baptiste Lecaplain / Arnaud Cosson / Pierre Diot / Antonia de Rendinger / Thomas VDB / Freddy Coudboul / Bobby Joe, Roi des Mers[17] / La Limpros

Films présentés[18] :

16e édition (2013)Modifier

Marraine : Bernadette Lafont[19],[20], Présidente du Jury : Liane Foly[21], Maître de Cérémonie : Arnaud Tsamere[22]

Membres du Jury : Philippe Lelièvre / Aurore Auteuil / Gérard Moulévrier / Arthur Jugnot / Gabriel Aghion / Alexandre Brasseur

  • Luron d’or : Joffrey Verbruggen et Kody (ex-aequo)[23]
  • Luron d'argent : ?
  • Luron du public : Foudil Kaïbou
  • Prix spécial du Jury : Benjamin Leblanc

Humoristes en compétition : Perrine Rouland / Laurent Saint-Gérard / Kody / Joffrey Verbruggen / Pierre Croce / Cyril Étesse / Benjamin Leblanc / Foudil Kaïbou

Artistes invités : Garnier et Sentou[24] / Oldelaf[25] / Tom Villa / Anaïs Petit / Yohan Zaoui / Adonis / Fabrice Lemoine / Alex Zapata / Fabrice Abraham / Arnaud Mailard / Audrey Vernon[26] / Matthieu Pom / Galadriel Gestin / La Limprost

Films présentés[27] :

17e édition (2014)Modifier

Parrain : Daniel Prévost (acteur)[28], Présidente du jury : Marianne James[29], Maître de Cérémonie : Arnaud Tsamere[30]

Membres du Jury : Armelle / Vincent Desagnat / Gérard Moulévrier / Charles Nemes / Pauline Lefèvre

Humoristes en compétition : Laura Laune / Antoine Schoumsky / Aurélia Decker / Daniel Camus / Céline Groussard / Julie Gallibert / Laurence Bibot / Max Bird

Artistes invités : François Rollin[32] / Pierre Diot / Tarek Boudali / Jérémy Ferrari / Simon Astier / Arnaud Joyet / Laurent Saint-Gérard / KODY[33] / Joffrey Verbruggen / Alex Vizorek / Suricate (Vincent Tirel et Julien Josselin)[34]

Films présentés[35] :

18e édition (2015)Modifier

 
Le jury de l'édition 2015

Marraine : Macha Méril[37], Présidente du jury : Michèle Laroque[38], Maître de Cérémonie : Pierre Aucaigne[39]

Membres du Jury : Françoise Ménidrey / Jarry / Sébastien Castro / Édouard Montoute / Gérard Moulévrier / Annie Grégorio [40]

  • Luron d’or : Elodie Poux[41]
  • Luron d’argent : Julien Schimdt[42]
  • Luron du public : Élodie Poux

Humoristes en compétition[43] : Elodie Poux / Julien Schimdt / Aymeric Lompret / Charlotte Creyx / SANAKA / Béatrice Facquer / David Azencot / Sébastien Giray

Artistes invités[44] : Arnaud Tsamere[45] / Willy Rovelli[46] / Michel Legrand[47],[48] / Audrey Lamy / Alice Pol / Liane Foly / Arnaud Joyet / Jennie-Anne Walker / Arnaud Maillard / Fabrice Abraham / Paul Lefèvre / Antoine Gouy / Le Golden Moustache (Vincent Tirel, Julien Josselin, Adrien Ménielle, Stefan Carlod, Valentin Vincent)[49] / Le G.I.G.N[50] / Les Pénibles

Films présentés[51] :

19e édition (2016)Modifier

Marraine : Catherine Jacob, Président du jury : Patrice Leconte, Maître de Cérémonie : Emmanuel Gasne

Membres du jury : Françoise Ménidrey / Valérie Mairesse / Philippe Chevallier (humoriste) / Sarah Stern / Gérard Moulèvrier / Sara Martins / Lannick Gautry / Roger Louret

Humoristes en compétition : STAN / Laura Domenge / Marina Rollman / Maxime Gasteuil / Julien Santini / Karine Lyachenko / Bruce Fauveau / Julie Bargeton

Artistes invités[53] :Garnier et Sentou / Pierre Aucaigne / Liane Foly / Victoria Bedos / Denis Imbert / Olivier Urvoy de Closmadeuc / Guy Bedos / Anaïs Tampère-Le Breton / Emmanuel Urbanet / Arnaud Maillard / Fabrice Abraham / Le Golden Moustache (Raphaël Descraques, Julien Josselin, Adrien Ménielle, Clément Marouze, Valentin Vincent) / Les Michels

Film présenté:

20e édition (2017)Modifier

Marraine : Mylène Demongeot, Président du jury : François Berléand, Maître de Cérémonie : Emmanuel Gasne

Membres du jury : Florent Peyre / Julie de Bona / Caterina Murino / Sophie Mounicot / Arié Elmaleh / Elisabeth Tanner / Jean-François Gabard / Vincent Jouan

Humoristes en compétition : Felix / Jean-Remy Chaize / Olivia Moore / Mathias Pradenas / Marine Baousson / Matthieu Penchinat / Michel Frenna / Patrick Chanfray

Artistes invités :Arnaud Tsamere / Caroline Vigneaux / Jeanfi Janssens / Christophe Alévêque / Guillaume Meurice / Pierre Aucaigne / Daniel Prévost / Zoé Félix / Anaïs Tampère-Le Breton / Elodie Fontan / Arnaud Maillard / Tanya Lopert / François Rollin / Les Michels

Film présenté:

21e édition (2018)Modifier

Marraine : Michèle Bernier, Présidente du jury : Andréa Ferréol, Maître de Cérémonie : Emmanuel Gasne

Membres du jury : Alain Sachs / Natacha Régnier / Laurent Spielvogel / Nadège Beausson-Diagne / Margaux Chatelier / Pierre-François Martin-Laval / Marie-Pascale Osterrieth

  • Violet d’or : DOULLY
  • Violet d’argent : P.E.
  • Violet du public : P.E.

Humoristes en compétition : DOULLY / P.E. / Mélodie Fontaine / François Guédon / Cyril Iasci / Alexandra Pizzagali / Antoine Demor / BenH

Artistes invités [54]:Arnaud Tsamere / Les Frères Taloche / Oldelaf / Yann Guillarme / Axel Auriant / Paul Morocco / Yannick Bourdelle / Laura Laune / Arnaud Maillard / Aurélie Vigent / Les Michels

Film présenté:

Lien externeModifier

Notes et référencesModifier

  1. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/component/tags/tag/16-2004
  2. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/component/tags/tag/17-2005
  3. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/component/tags/tag/18-2006
  4. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/component/tags/tag/19-2007
  5. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/les-editions-precedentes/2008
  6. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/les-editions-precedentes/2009
  7. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/les-editions-precedentes/2010
  8. https://www.ouest-france.fr/les-estivales-du-rire-commencent-demain-dinard-590161
  9. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/les-editions-precedentes/2011
  10. https://www.ouest-france.fr/dinard-le-jury-des-estivales-du-rire-est-arrive-au-grand-complet-314781
  11. https://www.ouest-france.fr/dinard-les-estivales-du-rire-couronnent-nicole-ferroni-avec-deux-trophees-321525
  12. https://www.ouest-france.fr/constance-ouvre-les-estivales-du-rire-de-dinard-314295
  13. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/les-editions-precedentes/2012
  14. http://www.letelegramme.fr/ig/loisirs/agenda/estivales-du-rire-de-dinard-catherine-jacob-presidente-du-jury-23-04-2012-1678407.php
  15. https://www.ouest-france.fr/les-estivales-du-rire-recompensent-leurs-laureats-dinard-459378
  16. http://www.letelegramme.fr/local/cotes-d-armor/dinan/dinard/estivales-du-rire-oldelaf-ouvrira-les-festivites-demain-24-04-2012-1679640.php
  17. http://www.letelegramme.fr/local/cotes-d-armor/dinan/dinard/estivales-du-rire-bobby-joe-un-spectacle-familial-26-04-2012-1682134.php
  18. http://www.letelegramme.fr/local/cotes-d-armor/dinan/dinard/cinema-2-alizes-en-mode-comedie-pendant-quatre-jours-25-04-2012-1680774.php
  19. http://www.dinard-comedy-festival.com/index.php/les-editions-precedentes/2013
  20. https://www.ouest-france.fr/dinard-bernadette-lafont-sera-la-marraine-du-comedy-festival-163936
  21. https://www.ouest-france.fr/dinard-liane-foly-presidera-le-dinard-comedy-festival-245519
  22. https://www.ouest-france.fr/arnaud-tsamere-maitre-de-ceremonie-884176
  23. http://www.letelegramme.fr/ig/generales/regions/ille-et-vilaine/dinard-comedy-festival-deux-lurons-d-or-pour-joffrey-verbruggen-et-kody-05-05-2013-2092497.php
  24. http://www.letelegramme.fr/local/cotes-d-armor/dinan/dinard/dinard/dinard-comedy-festival-garnier-et-sentou-ouvrent-le-bal-30-04-2013-2087496.php
  25. http://www.letelegramme.fr/local/cotes-d-armor/dinan/dinard/dinard/dinard-comedy-un-point-final-signe-oldelaf-04-05-2013-2091096.php
  26. http://www.letelegramme.fr/local/cotes-d-armor/dinan/dinard/dinard/audrey-vernon-revient-avec-sa-nouvelle-creation-03-05-2013-2089980.php
  27. https://www.ouest-france.fr/le-dinard-comedy-festival-melange-les-styles-1083806
  28. http://www.letelegramme.fr/cotes-darmor/dinard/dinard-comedy-prevost-fait-son-joyeux-lurons-04-05-2014-10152093.php
  29. http://www.letelegramme.fr/cotes-darmor/dinard/comedy-festival-marianne-james-au-jury-11-03-2014-10072210.php
  30. https://www.ouest-france.fr/dinard-comedy-festival-final-en-fanfare-pour-la-17e-edition-du-festival-2518753
  31. http://www.saint-malo.maville.com/actu/actudet_-dinard-comedy-festival-antoine-schoumsky-recoit-le-luron-d-or-2014_52701-2542987_actu.Htm
  32. https://www.ouest-france.fr/dinard-comedy-festival-lancer-de-tomates-sur-francois-rollin-en-video-2593129
  33. http://www.letelegramme.fr/cotes-darmor/dinard/dinard-comedy-festival-c-est-l-ouverture-30-04-2014-10147458.php
  34. https://www.ouest-france.fr/dinard-comedy-festival-carton-plein-pour-les-suricate-dinard-2515791
  35. http://www.letelegramme.fr/cotes-darmor/dinard/deux-films-aux-2-alizes-demain-et-samedi-30-04-2014-10147457.php
  36. http://www.letelegramme.fr/cotes-darmor/dinard/cinema-des-2-alizes-un-babysitting-tres-suivi-03-05-2014-10150902.php
  37. http://www.letelegramme.fr/cotes-darmor/dinard/dinard-comedy-festival-macha-meril-marraine-14-03-2015-10557207.php
  38. https://www.ouest-france.fr/je-suis-tres-heureuse-de-revenir-dinard-3361129
  39. http://www.letelegramme.fr/ille-et-vilaine/dinard/pierre-aucaigne-le-maitre-de-ceremonie-02-05-2015-10614043.php
  40. https://www.ouest-france.fr/cocktail-de-stars-pour-louverture-du-dinard-comedy-festival-3366856
  41. https://www.ouest-france.fr/le-triomphe-de-la-nantaise-elodie-poux-3374870
  42. http://www.letelegramme.fr/bretagne/dinard-comedy-elodie-poux-et-julien-schmidt-lurons-d-or-et-d-argent-03-05-2015-10615101.php
  43. http://www.regarts.org/evenements/dinard-2015-3.htm
  44. http://culturebox.francetvinfo.fr/scenes/humour/dinard-comedy-festival-un-concentre-dhumour-218241
  45. http://www.regarts.org/evenements/dinard-2015.htm
  46. https://www.ouest-france.fr/je-suis-un-peu-sale-gosse-et-je-le-revendique-3370446
  47. http://www.regarts.org/evenements/dinard-2015-4.htm
  48. https://www.ouest-france.fr/macha-meril-sur-un-air-de-michel-legrand-3370445
  49. https://www.ouest-france.fr/une-liberte-enorme-sur-internet-3378464
  50. http://www.letelegramme.fr/ille-et-vilaine/dinard/dinard-comedy-le-gign-pour-de-rire-03-05-2015-10615173.php
  51. https://www.ouest-france.fr/quatre-films-en-avant-premiere-aux-2-alizes-3361131
  52. http://www.letelegramme.fr/ille-et-vilaine/dinard/projection-du-film-a-love-you-belle-avant-premiere-aux-2-alizes-02-05-2015-10614040.php
  53. http://culturebox.francetvinfo.fr/scenes/humour/patrice-leconte-catherine-jacob-et-liane-foly-au-dinard-comedy-festival-238741
  54. Dinard ComedyFestival, « Non Stop People au Dinard Comedy Festival 2018 », (consulté le 15 avril 2019)