Cyclisme en Bretagne

Le cyclisme en Bretagne comprend les activités cyclistes de loisir et professionnelles se déroulant en Bretagne ou impliquant des personnalités de cette région.

Histoire

modifier

Alors que les premières compétitions cyclistes connues ont eu lieu à Angers en 1868, on voit apparaitre les premières épreuves bretonnes à Saint-Pol-de-Léon et Brest en 1869. À Brest, la "Société hippique" avait organisé une course de grands bis dont le vainqueur fut un nommé Ribaut, de Lannilis. Par la suite, des courses sont organisées à Quimper, Concarneau, Lorient, où le sieur Lair, propriétaire de restaurant, se met en tête d'effectuer le parcours Lorient-Paris-Lorient sur son tricycle.

Mais c'est la création de la course Paris-Brest-Paris qui va déclencher l'engouement général pour le vélo en Bretagne.

Le 11 mars 1868 est fondé le premier club breton, le Véloce Club Rennais[1]

Des critériums comme ceux de Châteaulin, dénommé Circuit de l'Aulne, et Callac connurent un grand succès et attirèrent de grandes foules. Il existait également une grande course professionnelle, le Tour de l'Ouest.

Plus récemment, d'autres courses ont lieu : Grand Prix du Morbihan (ex Grand Prix de Plumelec), Grand Prix de Rennes, route Adélie (ex Tour de l'Armorique), Tour du Finistère, Tro Bro Leon, Boucles de l'Aulne...

L'une d'entre elles, l'ancien Grand Prix Ouest-France est devenu une épreuve ProTour sous le nom d'épreuve de Plouay qui a ainsi accueilli le Championnat du monde de cyclisme en 2000. Le Ruban granitier breton est quant à lui devenu le tour de Bretagne.

Histoire récente

modifier

Une équipe régionale professionnelle a été créée, l'équipe Bretagne-Jean Floc'h. Elle a notamment participé au Grand Prix de Plouay en 1999. Elle s'appela ensuite Bretagne-Schuller puis Bretagne Séché Environnement. Même si elle est basée en Bretagne, la formation Fortuneo Vitale Concept n'a plus grand chose à voir avec la Bretagne.

Caractéristiques

modifier

« La bicyclette est fille de Bretagne » disait l’ancien président de la Fédération française de cyclisme et de l’UCI, Achille Joinard[2]. En 2008, la Bretagne à 4 départements compte 9 000 licenciés, ce qui en fait la 2e région de France en nombre de licenciés[3]. En 2006, les Côtes-d'Armor comptaient 19 clubs, le Finistère, 38 clubs, l'Ille-et-Vilaine, 31 clubs et le Morbihan, 39 clubs. La Loire-Atlantique que d'aucuns situent parfois en Bretagne comportait pour sa part 33 clubs.

Le terrain est varié, avec une prépondérance de terrain accidenté. À propos du Tour de France 2008 dont les 3 premières étapes partent de Bretagne, Bernard Hinault a donné ce commentaire : « On sait que la Bretagne, ça n’est pas ce qu'il y a de plus difficile, mais si les coureurs veulent faire la course, ils trouveront sur les routes bretonnes le terrain pour s’amuser et donner du spectacle. »[4]

Champions bretons

modifier

Victoires sur les Grands Tours

modifier

Victoires d'étapes sur le Tour de France

modifier
  • 27 coureurs ont remporté au moins 1 étape individuelle en 104 éditions depuis 1903.
Les vainqueurs d’étapes
Nbre Vainqueur Années
28 Bernard Hinault 3 en 1978 , 7 en 1979 , 3 en 1980 , 5 en 1981 , 4 en 1982 , 1 en 1984 , 2 en 1985 , 3 en 1986
16 René Le Grevès 1 en 1933 , 4 en 1934 , 4 en 1935 , 6 en 1936 , 1 en 1939
11 Louison Bobet 2 en 1948 , 1 en 1950 , 1 en 1951 , 2 en 1953 , 3 en 1954 , 2 en 1955
7 Lucien Petit-Breton 2 en 1907 , 5 en 1908
6 Jean Robic 3 en 1947 , 1 en 1949 , 1 en 1952 , 1 en 1953
3 Jean-Pierre Genet 1 en 1968 , 1 en 1971 , 1 en 1974
2 Warren Barguil 2 en 2017
Pierre Cloarec 2 en 1939
Christian Seznec 1 en 1978 , 1 en 1979
1 Jean Bourlès 1 en 1957
Dominique Gaigne 1 en 1983
Jean Gainche 1 en 1958
Jean-Marie Goasmat 1 en 1936
Joseph Groussard 1 en 1959
Pierre Le Bigaut 1 en 1983
André Le Dissez 1 en 1959
Ferdinand Le Drogo 1 en 1927
Paul Le Drogo 1 en 1929
Philippe Leleu 1 en 1983
Pascal Lino 1 en 1993
François Mahé 1 en 1954
Jean Malléjac 1 en 1953
Pierre-Henri Menthéour 1 en 1984
Joseph Morvan 1 en 1956
Pascal Poisson 1 en 1984
Maurice Quentin 1 en 1953
Joseph Thomin 1 en 1956
93 Total

Porteurs du Maillot Jaune sur le Tour de France

modifier
Les porteurs du maillot jaune
Nbre de Jours Coureur Années
79 Bernard Hinault 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986
36 Louison Bobet 1948, 1953, 1954, 1955
18 Lucien Petit-Breton 1907, 1908, leader sans maillot jaune
10 Georges Groussard 1964
Pascal Lino 1992
5 Jean Mallejac 1953
3 Stéphane Heulot 1996
2 Jean Fontenay 1939
Ronan Pensec 1990
1 Dominique Gaigne 1986
Jean-Pierre Genet 1968
Joseph Groussard 1960
Léon Le Calvez 1931
Ferdinand Le Drogo 1927
Désiré Letort 1969
François Mahé 1953
Jean Robic 1953
171 Total

Victoires sur les Grandes Classiques

modifier

Victoires sur les principales courses à étapes

modifier

Records

modifier

Titres internationaux

modifier

Sur route

modifier

Cyclo-cross

modifier

Sur piste

modifier

Titres nationaux

modifier

Sur route

modifier
en ligne
modifier
contre la montre
modifier

Cyclo-cross

modifier

Sur piste

modifier
Poursuite
modifier
Course aux points
modifier
Vitesse
modifier
Scratch
modifier
Kilomètre
modifier
Demi-fond
modifier
Américaine
modifier


Principaux coureurs cyclistes bretons

modifier

Épreuves cyclistes amateures

modifier

Épreuves cyclistes professionnelles

modifier

Tous les ans, Plouay accueille la Bretagne Classic. Cette épreuve qui se déroule fin août est au calendrier de l'UCI World Tour. Soutenue par Ouest-France, elle est devenue la principale course bretonne.
Les Championnats du monde de cyclisme sur route ont eu lieu à Plouay, en 2000, sur le circuit du Grand Prix de Plouay.

Saint-Malo

modifier

La Flèche d'Émeraude est une course cycliste française créée en 2011

La Route Adélie est une course cycliste d'un jour, se disputant en avril.

Autres compétitions

modifier

Cyclotourisme

modifier

Championnats de Bretagne de cyclisme

modifier

Le Championnat de Bretagne de cyclisme est une course cycliste française organisée en Bretagne, région ou le cyclisme occupe une place très importante avec pratiquement 10 000 licenciés répartis dans 180 clubs qui organisent environ 1200 épreuves chaque année, et réservée aux cyclistes licenciés dans un club de la région, amateurs ou professionnels. Les championnats régionaux sont organisés chaque année le même jour par la FFC pour toutes les régions françaises et la compétition est qualificative pour le championnat de France. Il s'agit d'un des grands rendez-vous annuels du cyclisme breton. Le vainqueur de l'épreuve porte un maillot distinctif tout au long de l'année qui suit la compétition. Cette épreuve fait l'objet de nombreux articles chaque année dans Ouest-France, le premier quotidien français en termes de diffusion et qui est très impliqué dans l'organisation et le suivi des courses cyclistes en Bretagne.

Cyclisme sur route

modifier

Championnats de Bretagne amateurs puis élites

modifier
Podiums de la course en ligne
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1942 Guy Butteux Louis Turmel Georges David
1943 Yves Cavan Raymond Croyal Jean Sauzeat
1944 Pas organisé
1945 François Person Raymond Scardin A. Lévénez
1946[6] Roger Pontet Louison Bobet Raymond Scardin
1947 Émile Grall Joseph Piquel Jean Le Cadet
1948 Jean Erussard André Ruffet René Drouet
1949 André Ruffet Noël Draoulec Louis Castric
1950 Corentin Sévignon Laurent Cariou François Thorel
1951 Germain Mercier Auguste Trubert André Guguin
1952 André Guguin André Ruquay Fernand Picot
1953 Joseph Groussard Joseph Thomin Louis Gillet
1954 Maurice Lavigne Francis Rault René Beghetti
1955 Jean Gainche Édouard Bihouée André Paul
1956 André Guguin Jean-Claude Morio Emmanuel Lejeune
1957 François Hamon François Le Her François Goasduff
1958 Émile Le Bigaut Guy Bernard Guy Daffniet
1959 Jacques Simon François Hamon Raymond Pedrono
1960 Claude Pelletier François Le Vot Jacques Gestin
1961 Guy Rosnarho François Hamon Daniel Le Boulvais
1962 Jean-Paul Paris Désiré Letort Jean Gourmelon
1963 André Courtet Jean-Paul Paris Guy Rosnarho
1964 Jean Gourmelon Désiré Letort Guy Cardinaux
1965 Michel Beugnies Marcel Le Bourvellec Robert Bouloux
1966 Raymond Berthou Yves Ravaleu Émile Brard
1967 Jacques Botherel Léon-Paul Ménard Jean-Paul Maho
1968 Léon-Paul Ménard Marcel Boishardy Jean-Pierre Tréhel
1969 Janick Quémard Alain Nogues Daniel Denecé
1970 Jacques Botherel Janick Quémard Henri Dubois
1971 Jean-Claude Plouhinec Jean-Michel Richeux Alain Nogues
1972 Alain Nogues Maurice Le Guilloux Alain Huby
1973 Germain Guillaouic Alain Huby Claude Buchon
1974 Alain Meslet André Chalmel Marcel Morvan
1975 Alain Meslet Jean-Paul Maho Jean-Yves Le Bon
1976 Loïc Gautier Philippe Tesnière Jean-Paul Maho
1977 Michel Lesourd Yvon Touche Serge Coquelin
1978 André Bizeul Gildas Le Menn Yvon Touche
1979 Gérard Kerbrat Jean-Luc Coupé Serge Coquelin
1980 Gérard Kerbrat Marc Gomez Hubert Graignic
1981 Philippe Dalibard Philippe Leleu Dominique Le Bon
1982 Patrick André Jean-Claude Bougouin Loïc Le Flohic
1983 Dominique Le Bon Pascal Henry Jean-Luc Hamon
1984 Serge Bodin Daniel Neff Roland Leclerc
1985 Jean Guérin Roger Trehin Daniel Neff
1986 Jean-Louis Conan Éric Heulot Gwénaël Guegan
1987 Gwénael Guégan Gaëtan Leray Michel Lallouët
1988 Gilles Guégan Claude Lamour Christophe Le Montagner
1989 Dominique Le Bon Loïc Robert Jean Guérin
1990 Jean Guérin Claude Lamour Hervé Garel
1991 Camille Coualan Dominique Le Bon Rémy Quinton
1992 Jean-Philippe Rouxel Serge Oger Alain Benoît
1993 Camille Coualan Philippe Bresset Jean-Philippe Rouxel
1994 Camille Coualan Frédéric Guesdon David Mallégol
1995 Philippe Bresset Jean-Marc Rivière Camille Coualan
1996 Serge Oger Sylvain Briand Michel Lallouët
1997 Camille Coualan Didier Commault Fabrice Hamon
1998 Frédéric Delalande Franck Trotel François Urien
1999 Guillaume Judas Stéphane Pétilleau Laurent Paumier
2000 Stéphane Pétilleau Martial Locatelli Mickaël Boulet
2001 Stéphane Cougé Denoël Chedaleux Johan Jacquet
2002 Dominique Rault Guillaume Judas Frédéric Delalande
2003 Christophe Thébault Frédéric Delalande Gilles Canouet
2004 Sébastien Duret Cyrille Monnerais Christophe Thébault
2005 Salva Vilchez Yvonnick Bolgiani Roger Cren
2006 Julien Gonnet[7] Cyril Bouhoux Guillaume Le Floch
2007 Vincent Ragot Christian Lebreton Clément Mahé
2008 Fabrice Le Donge Gaël Malacarne Ferjeux Beauny
2009[8] Salva Vilchez Yann Guyot Christophe Laborie
2010[9] Yann Guyot Jean-Lou Paiani Warren Barguil
2011[10] Anthony Vignes Florent Mallégol Édouard Louyest
2012[11] Benjamin Le Montagner Ludovic Poilvet Maxime Le Lavandier
2013[12] Julien Guay Maxime Renault Franck Lemonnier
2014 Frédéric Guillemot Maxime Cam Fabien Le Coguic
2015[13] Erwann Corbel Adrien Legros Nicolas David
2016[14] Valentin Madouas Fabien Schmidt Cyrille Patoux
2017[15] Ivan Gicquiau Jérôme Le Breton Maxime Cam
2018[16] Fabien Schmidt Matthieu Gaultier Emmanuel Morin
2019[17] Julien Guay Willy Artus Maxime Renault
2020 annulé[18]
2021[19] Ewen Costiou Tom Mainguenaud Mathis Le Berre
2022[20] Nolann Mahoudo Stefan Bennett Lomig Le Clec'h
2023[21] Pierre-Henry Basset Romain Hardy Killian Verschuren
2024[22] Ilan Larmet Tom Mainguenaud Jocelyn Baguelin
Podiums du contre-la-montre
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014[23] David Le Lay Élie Gesbert Erwan Brenterch
2015 non disputé
2016[24] Thibault Guernalec Jérémy Bescond Baptiste Flégeo
2017[25] Fabien Schmidt Maxime Dransart Adrien Lagrée
2018[26] Maxime Cam Clément Davy Fabien Schmidt
2019[27] Damien Poisson Alexis Renard Aurélien Daniel
2020 annulé
2021[28] Johan Le Bon Erwann Guenneugues Fabien Schmidt
2022[29] Anthony Rallé Mathis Le Berre Damien Poisson

Championnats de Bretagne féminins

modifier

Championnats de Bretagne espoirs

modifier
Podiums de la course en ligne
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997 Fabrice Hamon
1999 Freddy Ravaleu
2004 Julien Simon
2006 Guillaume Le Floch
2007 Clément Mahé Florian Auberger Maxime Guesdon
2008 Gaël Malacarne Nicolas Corvez Sébastien Trovalet
2009 David Chopin Nicolas David Ronan Poulizac
2010 Jean-Lou Paiani Warren Barguil Nicolas David
2011 Florent Mallégol Édouard Louyest Maxime Renault
2012 Maxime Le Lavandier Fabien Le Coguic Wilfried Jaffrelot
2013 Franck Lemonnier David Cherbonnet Frédéric Guillemot
2014 Frédéric Guillemot Maxime Cam Paul Ourselin
2015 Adrien Legros Élie Gesbert Antoine Prod'homme
2016 Valentin Madouas Jayson Rousseau Camille Guérin
2017 Jérôme Le Breton Antoine Prod'homme Martin Rapin
2018 Jean-Louis Le Ny Maël Guégan Maxime Blampain
2019 Nicolas Malle Erwann Guenneugues Florian Dauphin
2020 annulé
2021 Ewen Costiou Tom Mainguenaud Mathis Le Berre
2022 Nolann Mahoudo Mathis Le Berre Mathys Rondel
2023 Pierre-Henry Basset Killian Verschuren Malo Stévant
Podiums du contre-la-montre
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014[23] Élie Gesbert Axel Journiaux Florian Cam

Championnats de Bretagne juniors

modifier
Podiums de la course en ligne
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1967 Louis Coquelin
1972 Bernard Hinault[31]
1977 Marc Madiot
1983 Franck Simon
1985 Laurent Madouas
1988 Anthony Kerneis
1989 Jean-François Guérin
1992 Benoît Salmon
1996 Cédric Hervé
1998 Christophe Le Mével
1999 Pierre Cherbonnet
2002 Nicolas Le Bras
2003 Yoann David
2004 Cyril Gautier Maxime Hardy Yannick Simon
2005 Romain Hardy Cyril Gautier Vincent Rouxel
2006 Nicolas Rosello Romain Hardy Mathieu Halléguen
2007[32] Damien Le Fustec Étienne Tortelier Florent Mallégol
2008[33] Florent Mallégol Jonathan Mira Warren Barguil
2009 Erwann Corbel Mathieu Cloarec Warren Barguil
2010 Nicolas Janvier Quentin Guillaumot Benoît Orvoen
2011 Geoffrey Millour Loïc Jamet Ronan Tassel
2012 Florian Cam Martin Bouédo Quentin Le Gall
2013 Élie Gesbert Léo Danès Franck Bonnamour
2014[34] Valentin Tortelier Loïc Le Barbier David Gaudu
2015[35] Maxime Deslandes Damien Poisson Valentin Lucas
2016
2017[36] Florentin Lecamus-Lambert Alexis Renard Guerand Le Pennec
2018 Benjamin Molinaro Thibault D'Hervez Axel Laurance
2019 Axel Laurance Thibault D'Hervez Antoine Huby
2020 annulé
2021 Eddy Le Huitouze Adrien Malgorn Pierre Thierry
2022 Maël Guéguen Antoine Hue Baptiste Gillet
2023 Thomas Rouxel Théo Paris Enzo Henrio Madec
Podiums du contre-la-montre
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014[23] Thomas Denis Thibault Guernalec Alan Riou
2015 non disputé
2016[24] Maxime Dransart Alexis Renard Adrien Le Berre
2017[25] Victor Guernalec Alexis Renard Alan Boileau
2018[26] Victor Guernalec Tom Aguillon Thibault D'Hervez
2019[27] Ewen Costiou Tom Aguillon Thibault D'Hervez
2020 annulé
2021[28] Maxime Rouxel Victor Dattin Victor Drouet
2022[29] Baptiste Gillet Basile Delalande Edgar Laurensot
2023 Eliott Boulet Paul Thierry Brayann Barguil
Podiums du contre-la-montre par équipes
modifier
  • 1993 : BIC 2000 (Erwan Gourvennec, François Bramoullé, Pascal Sancho, Frédéric Thepaut)
  • 1998 : O.C Locminé (Boris Hervo, Sylvain Picaut, Julien Hervo, Bastien Morice)
  • 2003 : C.C Moncontour (Guillaume Blot, Yoann David, Mickaël Glémot)
  • 2004 : C.C Moncontour (Yoann David, Cyril Gautier, Vincent Rouxel, Gaël Boiserieux)
  • 2005 : Côtes d'Armor (Cyril Gautier, Stephen Esnault, Vincent Rouxel, Maxime Saulnier)
  • 2006 : Côtes d'Armor (Romain Hardy, Victor Mutrel, Laury Roger, Nicolas Rosello)

2007 : cc liffré

Championnats de Bretagne cadets

modifier
Podiums de la course en ligne
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1973 Christian Levavasseur
1986 Stéphane Lagniaux
1987 Martial Carrer
1988 Patrick Le Dins
1991 Pascal Sancho
1996 Frédéric Le Bail
2004 Nicolas David
2005 Johan Le Bon
2006 Damien Le Fustec
2007 Erwan Téguel François Goupil Mathieu Cloarec
2008 David Leclaire Loïc Jamet Ronan Tassel
2009 Geoffrey Millour Clément Lorant Axel Gestin
2010 Arnaud Thébault Nicolas Le Caroff Thibault Lagadec
2011 Franck Bonnamour Valentin Madouas Nicolas Primas
2012 Steven Guérin Maël Boivin Nicolas Primas
2013 Ronann Vivier Thomas Denis Gwénael Petitjean
2014 Quentin Roupsard Adrien Le Berre Dorian Foulon
2015 Florentin Lecamus-Lambert Yann Borderie Mathis Guérin
2016 Briac Thébault Gaëtan Sparfel Maxime Yris
2017 Mario Jéhanno Thomas Garel Antoine Huby
2018 Pierre Thierry Youenn Scourzic Robin Cann
2019 Enzo Boulet Thomas Hinault Alexandre Baron
2020 annulé
2021 Maël Guéguen Antoine Basset Mathieu Monblano
2022 Eliott Boulet Jules Vaugrenard Dorian Piquet
2023 Evann Mahé Antoine Gitta Dorian Posnic
Podiums du contre-la-montre
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014[23] Ronann Vivier Maxime Ménard Florentin Lecamus-Lambert
2015 non disputé
2016[24] Pierre-Emmanuel Dubois Victor Guernalec Nicolas Silliau
2017[25] Thibault D'Hervez Hugo Geffroy Mathis Le Berre
2018[26] Eddy Le Huitouze Hugo Tanguy Ludovic Morice
2019[27] Eddy Le Huitouze Romain Le Porh Pierre Thierry
2020 annulé
2021[28] Eliott Boulet Brayann Barguil Paul Thierry
2022[29] Eliott Boulet Jules Vaugrenard Pablo Laruelle
2023 Gabin Gicquel Tom Rault Gabin Richard

Championnats de Bretagne minimes

modifier
Podiums de la course en ligne
modifier
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Ronan Tassel Mélaine Jégou
2008 Axel Gestin Thibault Boullez Jordan Le Goff
2009[37] Gautier Abadie Erwan Cornillet Kilian Guillo
2010[38] Maxime Lannurien Nicolas Primas Mathieu Nestour
2011[39] Alan Riou Léo Jacq Thomas Neucin
2012 Quentin Roupsard Loïc Quéré Ronann Vivier
2013[40] Killian Rumen Thibault Rumen Allan Terache
2014 Victor Cambaud-Pinon Quentin Luchini Adrien Boivin
2015 Jean-Baptiste Morin Gaëtan Sparfel Victor Madelaine
2016 Hugo Le Mat Thomas Hinault Kylian Germain
2017 Thomas Pouliquen Eddy Le Huitouze Thomas Hinault
2018 Alexis Aufort Lenny Gémon Daran Le Gall
2019 Gabriel Garçon Pierre-Adrien Behr Kilian Perennes
2020 annulé
2021 Tom Rault Ayan Desanneaux Corentin Le Meur
2022[41] Enzo Kerneïs Nathan Coupé Louis Antoine
2023 Mathéo Guérizec Tilouis Grannec Nahel Belhadj

Il est également organisé un Championnat de Bretagne pour toutes les catégories :

  • Les écoles de cyclisme
  • Dames (Minimes, cadettes, juniors, seniors)
  • Pass'Cyclisme (17 ans et plus)
  • 3e catégorie et Juniors
  • 2e, 3e catégorie et Juniors
  • 1re, 2e, 3e catégorie et Juniors
  • Élites nationales (Épreuves fédérales ou internationales)

Par ailleurs, les 4 départements organisent également, chaque année, les championnats départementaux

Cyclisme sur piste

modifier

Championnat de Bretagne sur piste hommes

modifier

dins

    • 1997 : Patrice Huby
    • 1998 : Patrice Huby
    • 1999 : Sebastien Coué
    • 2004 : Romain Lebreton
    • 2007 : Sylvain Jeuland
    • 2008 : Gwénaël Simon
    • 2009 : Pierre Demay
    • 2010 : Pierre Demay
    • 2012 : Jordan Gaté
    • 2013 : Jonathan Masson
    • 2014 : Bruno Redondo
  • Poursuite par équipes :

, Jean-Luc Le Guével)

    • 1990 : VC Côte de Granit (Sylvain Briand, Bruno Redondo, Roland Le Doledec, Pascal Basset)
    • 1991 : CC Louison Bobet (Frédéric Guesdon, Bruno Redondo, Laurent Hullot, Arnaud Le Deletaire)
    • 1992 : BIC 2000 (Pascal Kerjean, Patrick Le Dins, Frédéric Thépaut, Jean-Luc Le Guével)
    • 1994 : BIC 2000
    • 1995 : BIC 2000 (Pascal Kerjean, Patrick Le Dins, Frédéric Thépaut, Jean-Luc Le Guével)
    • 1996 : BIC 2000 (Pascal Kerjean, Gérard Bramoullé, Frédéric Thépaut, Jean-Luc Le Guével)
    • 1998 : Cyclisme en Finistère (François Urien, Fabrice Hamon, Ludovic Hubert, Arnaud Rouxel)
    • 2006 : VC Pontivy (William Le Corre, Kévin Piriou, Steven Le Vessier, Gwénael Névo)
    • 2012 : Véloce Vannetais Cyclisme (Pierre Demay, Kilian Guillo, Yohan Sero, Julian Lino)
    • 2013 : EC Landerneau
    • 2014 : BIC 2000
  • Américaine :
    • 1992 : Pascal Kerjean et Jean-Luc Le Guével (BIC 2000)
    • 1994 : Pascal Kerjean et Jean-Luc Le Guével (BIC 2000)
    • 1995 : Pascal Kerjean et Jean-Luc Le Guével (BIC 2000)
    • 1996 : Gerard Bramoullé et Frédéric Thépaut(BIC 2000)
    • 1997 : Gerard Bramoullé et François Bramoullé (CC abers)
    • 1999 : Patrice Huby et Sebastien Coue (Ec Rennes)
    • 2007 : Jean-Christophe Sagot et William Le Corre (AC Lanester 56)
    • 2010 : Gwénaël Simone et Pierre Demay
    • 2012 : Nicolas Janvier et Romain Le Roux
    • 2013 : Anthony Le Tallec et Benjamin Jégat
    • 2014 : Benjamin Jégat et Maxime Jégat
  • Vitesse par équipes :
    • 1978 : ASPTT Vannes
    • 1983 : ASPTT Saint-Brieuc (Jean-Pierre Malléjac, Pascal Le Rolland, Philippe Nabonne)
    • 1989 : VS PLABENNEC (Stéphane Le Roux, Gilles Le Roux, Jean-Luc Le Guével)
    • 1992 : BIC 2000 (François Bramoullé, Pascal Kerjean, ..)
    • 1994 : BIC 2000 (Thierry Calvez, Jean-Luc Le Guével, ..)
    • 1995 : BIC 2000 (Thierry Calvez, François Bramoullé, ..)
    • 1996 : BIC 2000 (Thierry Calvez, François Bramoullé , erwan Boudinot)
    • 1999 : VC Saint-Malo (Cyril Belland, Firmain Touchais, Loïc Le Tellier)
    • 2000 : VC Saint-Malo (Cyril Belland, Firmain Touchais, Christophe)
    • 2003 : VS Quimpérois (Gaël Jégou, Laurent Lopéré, Yann Le Quéau)
    • 2010 : VS Trégueuc (J. Le Gal, J. Lechampion, Kévin Guillot)
    • 2014 : Véloce Vannes

Championnat de Bretagne sur piste femmes

modifier

Cyclo-cross

modifier

Championnat de Bretagne de cyclo-cross seniors

modifier

La compétition regroupe les spécialistes du cyclo-cross, qu'ils soient amateurs ou professionnels, affiliés à un club de la région Bretagne.

Palmares
Année Coureur Club
1946 Jean Guédart CC.Rennais
1946 Jean Guédart CC.Rennais
1948 Louison Bobet CC.Rennais [44]
1949 René Le Pecheur VC.Rennais
1950 François Mahé CC Du Morbihan
1951 Jean Guédart CC.Rennais
1952 Louis Gillet UC Baudaise
1953 Louis Gillet UC Baudaise
1954 Adolphe Garel UV Saint Malo
1955 Jean Regnier CC Rennais
1956 Fernand Laporte CO Briochin
1957 Fernand Laporte CO Briochin
1958 Fernand Laporte CO Briochin
1959 Fernand Laporte CO Briochin
1960 André Foucher[45] CC Rennais
1961 Jean Régnier CC Rennais
1962 Fernand Laporte CO Briochin
1963 André Foucher EC Rennaise
1964 Robert Le Denmat UC Briochine
1965 Robert Le Denmat UC Briochine
1966 Alfred Richeux UC Lamballe
1967 Alfred Richeux UC Lamballe
1968 Alfred Richeux UC Lamballe
1969 Alfred Richeux UC Lamballe
1970 Alfred Richeux UC Lamballe
1971 Jean-Michel Richeux UC Lamballe
1972 Jean-Michel Richeux[46],[47] UC Lamballe
1973 Daniel Blouet UC Lamballe
1974 Hilaire Desclos VC Quintin
1975 Hilaire Desclos VC Quintin
1976 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1977 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1978 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1979 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1980 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1981 Hilaire Desclos Véloce Vannes
1982 Hilaire Desclos Véloce Vannes
1983 Patrick Robin UC Carhaix
1984 Hilaire Desclos Véloce Vannes
1985 Ronan Pensec Peugeot
1986 Patrick Robin VS Carhaix
1987 Patrick Robin VS Carhaix
1988 Patrick Robin VS Carhaix
1989 Patrick Robin VS Carhaix
1990 Remy Hello VCP Lorient
1991 Remy Hello VCP Lorient
1992 Remy Hello VCP Lorient
1993 Remy Hello Bernard-Sports
1994 Remy Hello Bernard-Sports
1995 Patrick Robin CDCL Plouescat
1996 Patrick Robin CDCL Plouescat
1997 Stéphane Loizeau CC Rennais
1998 Guillaume Benoist Jean Floc'h Mantes
1999 Guillaume Benoist Jean Floc'h Mantes
2000 Guillaume Benoist Team Seat Dinan
2001 Guillaume Benoist VC Dinan
2002 Guillaume Benoist VC Dinan
2003 Guillaume Benoist VC Dinan
2004 Guillaume Benoist VC Dinan
2005 Florian Le Corre[48] AC Lanester
2006 Florian Le Corre[49] Super Sport 35-ACNC
2007 Florian Le Corre Super Sport 35-ACNC
2008 Florian Le Corre Super Sport 35-ACNC
2009 Florian Le Corre Super Sport 35-ACNC
2010 Matthieu Boulo Roubaix Lille Métropole
2011 Florian Le Corre Roubaix Lille Métropole
2012 Florian Le Corre Roubaix Lille Métropole
2013 Florian Le Corre Team Pays de Dinan
2014 Miguel Fillaut VC Pays de Loudéac
2015 Florian Le Corre Team Pays de Dinan
[2016] Matthieu Boulo Team Pays de Dinan

Championnat de Bretagne de cyclo-cross féminin

modifier
  • 1995 : Manuella Le Cavil
  • 1996 : Mireile Robin
  • 1997 : Nolwenn Le Caër
  • 1998 : Françoise Clouet
  • 1999 : Françoise Clouet
  • 2000 : Françoise Clouet
  • 2001 : Françoise Clouet
  • 2002 : Françoise Clouet
  • 2003 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2004 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2005 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2006 : Camille Darcel
  • 2007 : Camille Darcel
  • 2008 : Camille Darcel
  • 2009 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2010 : Pauline Melaye
  • 2011 : Julie Bresset
  • 2012 : Emeline Gaultier
  • 2013 : Emeline Gaultier
  • 2014 : Emeline Gaultier
  • 2015 : Maëva Calvez

Championnat de Bretagne de cyclo-cross espoirs

modifier
  • Depuis 1986, ce championnat Espoirs est organisé.
Palmares
Année Coureur Club
1986 Gwénaël Guégan ASPTT Rennes
1987 Frédéric Guillanic CC Blavet
1988 Jacques Desclos ASPTT Saint-Brieuc
1989 Franck Laurance CC Rennais
1990 Jacques Desclos ASPTT Saint-Brieuc
1991 Dominique Nicolas CC Blavet
1992 Olivier Rivet CC Blavet
1993 Fabien Picaut CC Blavet
1994 Henrick Quillien VS Quimper
1995 Mickaël Guezello EC Evel Baud
1996 Mickaël Calvez VS Quimper
1997 Guillaume Benoist Jean Floc'h Mantes
1998 Lionel Calvez VS Quimper
1999 Thomas Lecuyer Jean Floc'h Mantes
2000 Lionel Calvez VS Quimper
2001 Pierre-Bernard Vaillant Jean Floc'h
2002 Pascal Le Lay UC Briochine
2003 Aurélien Lebarbier VSP Lamballe
2004 Florian Le Corre VC Pays de Loudéac
2005 Yann Le Quéau CC Concarneau
2006 Yoann Corbihan UCP Plouay
2007 Matthieu Boulo ACP Baud
2008 Yoann Corbihan UCP Plouay
2009 Yoann Corbihan UCP Plouay
2010 Miguel Fillaut ASPTT Rennes
2011 Christophe Balannec BIC 2000
2012 Aurélien Daniel Hennebont Cyclisme
2013 Ivan Gicquiau EC Quevenoise
2014 Ivan Gicquiau EC Quevenoise
2015 Tony Périou VC Pays de Loudéac


Championnat de Bretagne de cyclo-cross juniors

modifier
  • Depuis 1977, ce championnat Juniors est organisé.
Palmares
Année Coureur Club
1977 Bruno Guillet UC Château-Gontier
1978 Christian Maze VC Kerhuon
1979 Yvon Madiot CC Renazé
1981 Pierre Prigent CC Blavet
1982 Pierre Prigent CC Lambézellec
1984 Gwénaël Guégan US Plouay
1985 Jean Luc Poder CC Lorient
1986 Frédéric Guillanic CC Blavet
1987 Franck Laurance CC Rennais
1988 Mickaël Guillard CC Rennais
1989 Olivier Rivet VC Quintin
1990 Olivier Rivet CC Uzel
1991 Sébastien Hinault UC Pordic
1992 Fabien Picaut UC Pordic
1993 Jean François Bodennec VS Drennec
1994 Guillaime Benoist UC Lamballe
1995 Daniel Hamon CC Plancoët
1996 Thomas Lecuyer UC Pordic
1997 Vincent Gloaguen OC Locminé
1998 David Corfmat OC Locminé
1999 Pascal Le Lay UC Briochine
2000 Benjamin Cadet VC Pays de Loudéac
2001 Florian Le Corre VC Pays de Loudéac
2002 Florian Le Corre VC Pays de Loudéac
2003 Thomas Poupon ES Kerfeunten
2004 Benjamin Le Montagner UC Guinefort
2005 Yoann Corbihan UCP Plouay
2006 Matthieu Boulo ACP Baud
2007 Christophe Balanec ACP Baud
2008 Jérémie Piriou CC Concarneau
2009 Frédéric Guillemot VS Scaërois
2010 Flavian Le Guellec AC Lanester 56
2011 Antoine Jan UCP Plouay
2012 Élie Gesbert Andel VS
2013 Maxime Carriou UC Quimperloise
2014 Mickael Crispin OC Locminé
2015 Julien leclercq EC Quevenoise

Les médias

modifier

Le site internet http://www.sportbreizh.com est le principal et le meilleur site consacré au cyclisme breton. Il existe depuis 2009. Ce média se veut également acteur du cyclisme breton: il propose un challenge pour les jeunes coureurs et une course par étapes qui fait partie en 2017 de la Coupe de France de DN1. Enfin, il gère depuis 2016 une équipe junior, le Team Sportbreizh - Harmonie Mutuelle.

Économie

modifier

Le marché du cyclisme en Bretagne : nb de cyclos vendus, nb de boutiques de vente et d'entretien.

Bibliographie

modifier

Liens internes

modifier

Notes et références

modifier
  1. Site du Véloce Club Rennais
  2. Tour de France 2008 - Grand Départ 2008
  3. Site du Conseil régional de Bretagne
  4. Le Grand Départ du Tour de France 2008, site officiel du Tour de France
  5. Site officiel
  6. En 1946, le second de la compétition fut Louison Bobet qui deviendra, cette année-la, champion de France
  7. En 2006, après son titre, Julien Gonnet prendra la 4e place du classement final du Tour du Faso, compétition par étapes la plus relevée du continent africain, après avoir remporté la 7e étape conduisant de Bobo-Dioulasso à Banfora. L'équipe de Bretagne constituée à cette occasion par Philippe Dalibard comportait également les 2 professionnels de l'équipe Bretagne Armor Lux, Stéphane Bonsergent, et Jean-Luc Delpech
  8. « Bretagne 2009 : Vilchez comme prévu… », sur sportbreizh.com,
  9. « Yann Guyot Champion de Bretagne ! », sur sportbreizh.com,
  10. Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  11. Pauline Baumer, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  12. Pauline Baumer, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  13. Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  14. Dominique Turgis, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  15. Dominique Turgis, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  16. « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  17. Dominique Turgis, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  18. « Plusieurs Championnats de Bretagne annulés », sur directvelo.com,
  19. Michaël Gilson, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  20. Michaël Gilson, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com,
  21. Philippe Priser, « Cyclisme. Championnats de Bretagne : Pierre-Henry Basset sur son nuage », sur letelegramme.fr,
  22. Dominique Turgis, « Championnat de Bretagne : Classement », sur directvelo.com, .
  23. a b c et d Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne - CLM : Classements », sur directvelo.com,
  24. a b et c Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne - CLM : Classements », sur directvelo.com,
  25. a b et c Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne - CLM : Classements », sur directvelo.com,
  26. a b et c Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne - CLM : Classements », sur directvelo.com,
  27. a b et c Frédéric Gachet, « Championnat de Bretagne - CLM : Classements », sur directvelo.com,
  28. a b et c « Cyclisme. Johan Le Bon s’impose sur le championnat de Bretagne du contre-la-montre », sur ouest-france.fr,
  29. a b et c « Amateurs. Bretagne chrono à Pommeret : Rallé devance Le Berre d’un cheveu », sur letelegramme.fr,
  30. Philippe Priser, « Cyclisme. Marie Camenen championne de Bretagne 2023 ! », sur letelegramme.fr,
  31. Bernard Hinault est devenu, cette année-là, champion de France juniors
  32. « CHAMPIONNAT DE BRETAGNE JUNIORS AU SOURN Un doublé du CC Liffré », sur letelegramme.fr,
  33. « Championnats de Bretagne des jeunes à Ploumoguer Mallégol s'impose en juniors », sur letelegramme.fr,
  34. « Valentin Tortelier, les hermines à point nommé », sur ouest-france.fr,
  35. Gaspard Brémond, « Maxime Deslandes crée la surprise à Péaule », sur ouest-france.fr,
  36. « Florentin Le Camus-Lambert s'offre logiquement le titre », sur ouest-france.fr,
  37. « Championnat de Bretagne Minimes: Le Titre pour Gautier Abadie (Véloce Vannetais) », sur sportbreizh.com,
  38. « Championnat de Bretagne : Lannurien chez les minimes. », sur sportbreizh.com,
  39. « Championnat de Bretagne de l'Avenir à Ploërdut (56) : Riou s'impose chez les minimes », sur sportbreizh.com,
  40. « Minimes. Doublé des jumeaux Rumen », sur letelegramme.fr,
  41. « Cyclisme. Championnat de Bretagne de l’Avenir (minimes) : Enzo Kerneïs dans le sillage de son père Anthony », sur letelegramme.fr,
  42. Bernard Hinault est devenu, cette année-là, champion de France de poursuite amateurs
  43. En 1975 et 1976, Bernard Hinault deviendra, champion de France de poursuite professionnels
  44. En 1948, Louison Bobet terminera 4e du Tour de France et 4e du championnat de France de cyclo-cross
  45. André Foucher terminera 6e du championnat du monde de cyclo-cross en 1962
  46. Jean-Michel Richeux deviendra, en 1971 et 1972, champion de France de cyclo-cross
  47. Palmarès du championnat de France de cyclo-cross
  48. Lors de l'édition 2005, ont participé les professionnels Sébastien Hinault, qui se classera 4e de l'épreuve, Frédéric Guesdon, ancien vainqueur de Paris-Roubaix, Arnaud Gérard, ancien champion du monde juniors sur route
  49. Florian Le Corre terminera second du championnat de France espoirs en 2006

Liens externes

modifier

Sur les autres projets Wikimedia :