Ouvrir le menu principal

Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018

Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x) Drapeau : Australie Gold Coast
Date 5 au
Épreuves 26 (dont 4 handisports)
Site(s) Currumbin Beachfront (route)
Anna Meares Velodrome (piste)
Nerang National Park (VTT)

Navigation

Les épreuves de cyclisme des Jeux du Commonwealth de 2018 se déroulent du 5 au sur la Gold Coast, en Australie. 26 épreuves dans quatre disciplines sont au programme : le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste, le VTT et le paracyclisme (sur piste).

Sommaire

ProgrammeModifier

26 épreuves figurent au programme de cette compétition.

H Séries/qualifications ¼ Quarts de finales ½ Demi-finales F Finale
Cyclisme sur route et VTT
Épreuve↓/Date → Mar 10 Mer 11 Jeu 12 Ven 13 Sam 14
Cyclisme sur route
Hommes - course en ligne F
Hommes - contre-la-montre F
Femmes - course en ligne F
Femmes - contre-la-montre F
VTT
Hommes - cross-country F
Femmes - cross-country F
Cyclisme sur piste et paracyclisme
Épreuve↓/Date → Jeu 5 Ven 6 Sam 7 Dim 8
Cyclisme sur piste
Hommes - kilomètre F
Hommes - keirin H ½ F
Hommes - vitesse H ¼ ½ F
Hommes - vitesse par équipes Q F
Hommes - poursuite Q F
Hommes - poursuite par équipes Q F
Hommes - course aux points H F
Hommes - scratch H F
Femmes - 500 mètres F
Femmes - keirin H ½ F
Femmes - vitesse H ¼ ½ F
Femmes - vitesse par équipes Q F
Femmes - poursuite Q F
Femmes - poursuite par équipes Q F
Femmes - course aux points H F
Femmes - scratch H F
Paracyclisme
Hommes - tandem kilomètre B F
Hommes - tandem vitesse B Q H F
Femmes - tandem kilomètre B F
Femmes - tandem vitesse B Q F

Nations participantesModifier

PodiumsModifier

Cyclisme sur routeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne   Steele Von Hoff   Jon Mould   Clint Hendricks
Contre-la-montre   Cameron Meyer   Harry Tanfield   Hamish Bond
Compétitions féminines
Course en ligne   Chloe Hosking   Georgia Williams   Danielle Rowe
Contre-la-montre   Katrin Garfoot   Linda Villumsen   Hayley Simmonds

Cyclisme sur pisteModifier

(q) : indique un coureur qui n'a pas participé à la finale mais uniquement au tour qualificatif

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre   Matthew Glaetzer 59 s 340 (GR)   Edward Dawkins 59 s 928   Callum Skinner 1 min 01 s 083
Keirin   Matthew Glaetzer   Lewis Oliva   Edward Dawkins
Vitesse individuelle   Sam Webster   Jack Carlin   Jacob Schmid
Vitesse par équipes   Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
42 s 877   Angleterre
Ryan Owens
Joseph Truman
Philip Hindes
43 s 547   Australie
Nathan Hart
Jacob Schmid
Patrick Constable
Matthew Glaetzer (q)
43 s 645
Poursuite individuelle   Charlie Tanfield 4 min 15 s 952   John Archibald 4 min 16 s 656   Dylan Kennett 4 min 18 s 373
Poursuite par équipes   Australie
Alexander Porter
Sam Welsford
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Jordan Kerby (q)
3 min 49 s 804 (RM)   Angleterre
Oliver Wood
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Ethan Hayter
3 min 55 s 310   Canada
Michael Foley
Jay Lamoureux
Derek Gee
Aidan Caves
Adam Jamieson (q)
4 min 00 s 440
Course aux points   Mark Stewart   Campbell Stewart   Ethan Hayter
Scratch   Sam Welsford   Campbell Stewart   Christopher Latham
Compétitions féminines
500 mètres   Kaarle McCulloch 33 s 583   Stephanie Morton 33 s 619   Emma Cumming 34 s 230
Keirin   Stephanie Morton   Kaarle McCulloch   Natasha Hansen
Vitesse individuelle   Stephanie Morton   Natasha Hansen   Kaarle McCulloch
Vitesse par équipes   Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 488   Nouvelle-Zélande
Natasha Hansen
Emma Cumming
33 s 115   Angleterre
Lauren Bate
Katy Marchant
33 s 893
Poursuite individuelle   Katie Archibald 3 min 26 s 088   Rebecca Wiasak 3 min 27 s 548   Annette Edmondson 3 min 30 s 922
Poursuite par équipes   Australie
Alexandra Manly
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
4 min 15 s 214   Nouvelle-Zélande
Kirstie James
Rushlee Buchanan
Racquel Sheath
Bryony Botha
  Canada
Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Ariane Bonhomme
Stephanie Roorda
4 min 21 s 493
Course aux points   Elinor Barker   Katie Archibald   Neah Evans
Scratch   Amy Cure   Neah Evans   Emily Kay

VTTModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Cross-country   Samuel Gaze   Anton Cooper   Alan Hatherly
Compétition féminine
Cross-country   Annie Last   Evie Richards   Haley Smith

HandisportModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre B (tandem)   Écosse
Neil Fachie
Matthew Rotherham (pilote)
  Pays de Galles
James Ball
Peter Mitchell (pilote)
  Australie
Brad Henderson
Thomas Clarke (pilote)
Vitesse B (tandem)   Écosse
Neil Fachie
Matthew Rotherham (pilote)
  Pays de Galles
James Ball
Peter Mitchell (pilote)
  Australie
Brad Henderson
Thomas Clarke (pilote)
Compétitions féminines
Kilomètre B (tandem)   Angleterre
Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Pas de médailles attribuées
Vitesse B (tandem)   Angleterre
Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Pas de médailles attribuées

Tableau des médaillesModifier

Légende
  • Le pays organisateur est en bleu lavande
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Australie 14 3 6 23
2   Angleterre 4 4 5 13
3   Écosse 4 4 2 10
4   Nouvelle-Zélande 3 9 5 17
5   Pays de Galles 1 4 1 6
6   Canada 0 0 3 3
7   Afrique du Sud 0 0 2 2
Total 26 24 24 74

Liens externesModifier