Ouvrir le menu principal
Critérium du Dauphiné libéré 2007
Généralités
Course
59e Critérium du Dauphiné libéré
Compétition
Étapes
8
Date
10-17 juin
Distance
1 096,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19Voir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 59e édition du Critérium du Dauphiné libéré, inscrit au calendrier de l'UCI ProTour 2007, a eu lieu du 10 au 17 juin. Le Français Christophe Moreau a remporté pour la deuxième fois le Critérium du Dauphiné libéré.

ContexteModifier

Récit de la courseModifier

 
Peloton à Allemond, le 16 juin 2007, lors de l'étape Gap-Valloire, dans la zone de ravitaillement

Parcours et résultatsModifier

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps Points
UCI ProTour
1 Christophe Moreau   France AG2R Prévoyance 29 h 50 min 35 s 50
2 Cadel Evans   Australie Predictor-Lotto + 14 s 40
3 Andrey Kashechkin   Kazakhstan Astana + 1 min 27 s 35
4 Denis Menchov   Russie Rabobank + 1 min 52 s 30
5 David Zabriskie   États-Unis Team CSC + 2 min 16 s 25
6 Alberto Contador   Espagne Discovery Channel + 4 min 24 s 20
7 Mikel Astarloza   Espagne Euskaltel-Euskadi + 5 min 00 s 15
8 Manuel Beltrán   Espagne Liquigas + 5 min 01 s 10
9 Tadej Valjavec   Slovénie Lampre-Fondital + 5 min 17 s 5
10 Sylvain Chavanel   France Cofidis + 5 min 38 s 2

Classement par pointsModifier

Cycliste Pays Points
1. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan 70 pts
2. Christophe Moreau   France 67 pts
3. Cadel Evans   Australie 49 pts
4. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 48 pts
5. Heinrich Haussler   Allemagne 43 pts
6. Levi Leipheimer   États-Unis 38 pts
7. Denis Menchov   Russie 35 pts
8. David Zabriskie   États-Unis 34 pts
9. Leonardo Duque   Colombie 33 pts
10. Alexandre Botcharov   Russie 28 pts

Classement de la montagneModifier

Cycliste Pays Points
1. Rémy Di Grégorio   France 126 pts
2. Morris Possoni   Italie 88 pts
3. Egoi Martínez   Espagne 86 pts
4. Christophe Moreau   France 73 pts
5. Alexandre Botcharov   Russie 65 pts
6. Maxim Iglinskiy   Kazakhstan 59 pts
7. Bernhard Kohl   Autriche 59 pts
8. Pierrick Fédrigo   France 52 pts
9. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan 49 pts
10. Leonardo Piepoli   Italie 46 pts

Classement du combinéModifier

Cycliste Pays Points
1. Christophe Moreau   France 180 pts
2. Rémy Di Grégorio   France 143 pts
3. Cadel Evans   Australie 126 pts
4. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan 120 pts
5. Egoi Martínez   Espagne 112 pts
6. Alexandre Botcharov   Russie 93 pts
7. David Zabriskie   États-Unis 92 pts
8. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 89 pts
9. Denis Menchov   Russie 88 pts
10. Morris Possoni   Italie 88 pts

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1. Astana   Kazakhstan en 89 h 44 min 17 s
2. Discovery Channel   États-Unis + 19 s
3. Euskaltel-Euskadi   Espagne 4 min 36 s
4. AG2R Prévoyance   France 7 min 04 s
5. Team CSC   Danemark 7 min 24 s
6. Caisse d'Épargne   Espagne 11 min 28 s
7. Bouygues Telecom   France 13 min 51 s
8. Crédit agricole   France 16 min 00 s
9. Predictor-Lotto   Belgique 24 min 49 s
10. La Française des jeux   France 25 min 39 s

Les étapesModifier

PrologueModifier

Le prologue s'est déroulé le 10 juin dans les rues de Grenoble sur une distance de 4,2 km. Il a été remporté par Bradley Wiggins, qui prend par la même occasion la tête du classement général.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Bradley Wiggins   Royaume-Uni en 4 min 50 s
2. Levi Leipheimer   États-Unis + 1 s
3. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 2 s
4. George Hincapie   États-Unis m.t.
5. Alejandro Valverde   Espagne 3 s
6. David Zabriskie   États-Unis m.t.
7. Tom Boonen   Belgique 4 s
8. Nick Nuyens   Belgique 5 s
9. Egoi Martínez   Espagne m.t.
10. Sébastien Joly   France 6 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Bradley Wiggins   Royaume-Uni en 4 min 50 s
2. Levi Leipheimer   États-Unis + 1 s
3. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 2 s
4. George Hincapie   États-Unis m.t.
5. Alejandro Valverde   Espagne 3 s
6. David Zabriskie   États-Unis m.t.
7. Tom Boonen   Belgique 4 s
8. Nick Nuyens   Belgique 5 s
9. Egoi Martínez   Espagne m.t.
10. Sébastien Joly   France 6 s

1re étapeModifier

La première étape s'est déroulée le 11 juin.

Courue entre Grenoble et Roanne, l'étape est remportée par l'Allemand Heinrich Haussler au terme d'un sprint où il a notamment battu Tom Boonen.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Heinrich Haussler   Allemagne en 5 h 35 min 05 s
2. Tom Boonen   Belgique + m.t.
3. Graeme Brown   Australie m.t.
4. Sébastien Chavanel   France m.t.
5. André Greipel   Allemagne m.t.
6. Thor Hushovd   Norvège m.t.
7. Sebastian Siedler   Allemagne m.t.
8. Leonardo Duque   Colombie m.t.
9. Peter Wrolich   Allemagne m.t.
10. Manuel Quinziato   Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Bradley Wiggins   Royaume-Uni en 5 h 39 min 55 s
2. Levi Leipheimer   États-Unis + 1 s
3. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 2 s
4. George Hincapie   États-Unis m.t.
5. Alejandro Valverde   Espagne 3 s
6. David Zabriskie   États-Unis m.t.
7. Tom Boonen   Belgique 4 s
8. Nick Nuyens   Belgique 5 s
9. Egoi Martínez   Espagne m.t.
10. Sébastien Joly   France 6 s

2e étapeModifier

La deuxième étape s'est déroulée le 12 juin.

Au départ de Saint-Paul-en-Jarez, la course prend un peu de hauteur avec la première étape accidentée. Après une attaque dans le dernier col, c'est Christophe Moreau qui s'impose à Saint-Étienne, prenant au passage le maillot jaune et bleu de leader.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Christophe Moreau   France en 3 h 50 min 38 s
2. José Antonio Redondo   Espagne + m.t.
3. Alejandro Valverde   Espagne 33 s
4. Thor Hushovd   Norvège m.t.
5. Heinrich Haussler   Allemagne m.t.
6. Anthony Geslin   France m.t.
7. Leonardo Duque   Colombie m.t.
8. Philippe Gilbert   Belgique m.t.
9. Alexandre Botcharov   Russie m.t.
10. Marcel Sieberg   Allemagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Christophe Moreau   France en 9 h 30 min 42 s
2. José Antonio Redondo   Espagne + 7 s
3. Bradley Wiggins   Royaume-Uni 24 s
4. Levi Leipheimer   États-Unis 25 s
5. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 26 s
6. George Hincapie   États-Unis m.t.
7. Alejandro Valverde   Espagne 27 s
8. David Zabriskie   États-Unis m.t.
9. Egoi Martínez   Espagne 29 s
10. Sébastien Joly   France 30 s

3e étapeModifier

La troisième étape s'est déroulée le 13 juin.

Anneyron accueille le premier grand rendez-vous de ce Dauphiné libéré. Un contre-la-montre de 40,7 kilomètres va permettre de créer les premiers écarts significatifs entre les favoris. La formation Astana réalise le doublé grâce à Alexandre Vinokourov et Andrey Kashechkin.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan en 52 min 08 s
2. Andrey Kashechkin   Kazakhstan + 9 s
3. David Zabriskie   États-Unis 38 s
4. Cadel Evans   Australie 39 s
5. Denis Menchov   Russie 40 s
6. Stef Clement   Pays-Bas 1 min 07 s
7. Sylvain Chavanel   France 1 min 10 s
8. Levi Leipheimer   États-Unis 1 min 11 s
9. Alejandro Valverde   Espagne 1 min 18 s
10. David Millar   Royaume-Uni 1 min 36 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan en 10 h 23 min 23 s
2. Andrey Kashechkin   Kazakhstan + 2 s
3. David Zabriskie   États-Unis 32 s
4. Denis Menchov   Russie 40 s
5. Cadel Evans   Australie 41 s
6. Levi Leipheimer   États-Unis 1 min 03 s
7. Stef Clement   Pays-Bas 1 min 05 s
8. Sylvain Chavanel   France 1 min 07 s
9. Alejandro Valverde   Espagne 1 min 12 s
10. David Millar   Royaume-Uni 1 min 33 s

4e étapeModifier

La quatrième étape s'est déroulée le 14 juin.

Au départ de Hauterives, les coureurs s'engagent dans la première étape montagneuse de ce Dauphiné. Si les 177 premiers kilomètres ne présentent aucune difficulté particulière, les 20 derniers constituent l'ascension du Mont Ventoux, dompté cette année par Christophe Moreau, vainqueur de sa deuxième étape.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Christophe Moreau   France en 5 h 51 min 52 s
2. Sylwester Szmyd   Pologne + 1 min 08 s
3. Igor Antón   Espagne 1 min 21 s
4. Cadel Evans   Australie 1 min 51 s
5. Denis Menchov   Russie m.t.
6. Haimar Zubeldia   Espagne 1 min 56 s
7. Manuel Beltrán   Espagne m.t.
8. Levi Leipheimer   États-Unis m.t.
9. Leonardo Piepoli   Italie m.t.
10. Alberto Contador   Espagne 2 min 00 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Andrey Kashechkin   Kazakhstan en 16 min 17 s 21
2. Christophe Moreau   France + 14 s
3. Denis Menchov   Russie 25 s
4. Cadel Evans   Australie 26 s
5. David Zabriskie   États-Unis m.t.
6. Levi Leipheimer   États-Unis 53 s
7. Sylvain Chavanel   France 1 min 50 s
8. Haimar Zubeldia   Espagne 3 min 15 s
9. Alberto Contador   Espagne m.t.
10. Manuel Beltrán   Espagne 3 min 34 s

5e étapeModifier

La cinquième étape s'est déroulée le 15 juin.

Cette étape disputée entre Nyons et Digne-les-Bains, est marquée par une échappée de 22 coureurs, parmi lesquels on pouvait compter Tom Boonen et Alexandre Vinokourov. Le peloton contrôlera à distance, permettant la victoire d'Antonio Colom devant Alexandre Vinokourov.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Antonio Colom   Espagne en 4 h 39 min 28 s
2. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan + m.t.
3. Leonardo Duque   Colombie 15 s
4. Matej Mugerli   Slovénie m.t.
5. Stef Clement   Pays-Bas m.t.
6. Preben Van Hecke   Belgique 18 s
7. Anthony Charteau   France m.t.
8. Egoi Martínez   Espagne m.t.
9. Heinrich Haussler   Allemagne 1 min 08 s
10. Philippe Gilbert   Belgique m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Andrey Kashechkin   Kazakhstan en 21 h 00 min 16 s
2. Christophe Moreau   France + 14 s
3. Denis Menchov   Russie 25 s
4. Cadel Evans   Australie 26 s
5. David Zabriskie   États-Unis m.t.
6. Levi Leipheimer   États-Unis 53 s
7. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan 1 min 47 s
8. Stef Clement   Pays-Bas 1 min 50 s
9. Sylvain Chavanel   France m.t.
10. Haimar Zubeldia   Espagne 3 min 15 s

6e étapeModifier

La sixième étape s'est déroulée le 16 juin.

L'étape-reine de ce Dauphiné libéré mène les coureurs de Gap à Valloire par un parcours très montagneux. Une échappée se dessine rapidement et prend le large, permettant à Rémy Di Grégorio d'endosser le maillot rouge à pois blancs du meilleur grimpeur. Mais c'est finalement Maxim Iglinskiy qui s'impose. Le vétéran Christophe Moreau reprend le maillot de leader à Kashechkin.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Maxim Iglinskiy   Kazakhstan en 5 h 51 min 32 s
2. Alexandre Botcharov   Russie + 51 s
3. Pierrick Fédrigo   France m.t.
4. Rémy Di Grégorio   France m.t.
5. Egoi Martínez   Espagne 2 min 16 s
6. Mikel Astarloza   Espagne m.t.
7. Aliaksandr Kuschynski   Biélorussie m.t.
8. Christophe Moreau   France 2 min 23 s
9. Cadel Evans   Australie 2 min 25 s
10. Leonardo Piepoli   Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Christophe Moreau   France en 26 h 54 min 25 s
2. Cadel Evans   Australie + 14 s
3. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 1 min 27 s
4. Denis Menchov   Russie 1 min 52 s
5. David Zabriskie   États-Unis 2 min 16 s
6. Sylvain Chavanel   France 3 min 17 s
7. Mikel Astarloza   Espagne 3 min 58 s
8. Alberto Contador   Espagne 4 min 24 s
9. Manuel Beltrán   Espagne 5 min 01 s
10. Tadej Valjavec   Slovénie 5 min 17 s

7e étapeModifier

La septième et dernière étape a eu lieu le dimanche 17 juin entre Valloire et Annecy.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Alexandre Vinokourov   Kazakhstan en 2 h 55 min 34 s
2. Óscar Pereiro   Espagne + 37 s
3. Cadel Evans   Australie m.t.
4. Denis Menchov   Russie m.t.
5. Tadej Valjavec   Slovénie m.t.
6. Manuel Beltrán   Espagne m.t.
7. Christophe Moreau   France m.t.
8. José Antonio Redondo   Espagne m.t.
9. Andrey Kashechkin   Kazakhstan m.t.
10. Alberto Contador   Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Christophe Moreau   France en 29 h 50 s 35
2. Cadel Evans   Australie + 14 s
3. Andrey Kashechkin   Kazakhstan 1 min 27 s
4. Denis Menchov   Russie 1 min 52 s
5. David Zabriskie   États-Unis 2 min 16 s
6. Alberto Contador   Espagne 4 min 24 s
7. Mikel Astarloza   Espagne 5 min 00 s
8. Manuel Beltrán   Espagne 5 min 01 s
9. Tadej Valjavec   Slovénie 5 min 17 s
10. Sylvain Chavanel   France 5 min 38 s

Évolution des classementsModifier

Liste des engagésModifier

Discovery Channel 
AG2R Prévoyance 
Gerolsteiner 

1   Levi Leipheimer
2   Alberto Contador
3   Tom Danielson
4   George Hincapie
5   Egoi Martínez
6   Benjamín Noval
7   Sérgio Paulinho
8   Tomas Vaitkus

11   Christophe Moreau
12   José Luis Arrieta
13   Sylvain Calzati
14   Cyril Dessel
15   Stéphane Goubert
16   Julien Loubet
17   Blaise Sonnery
18   Ludovic Turpin

21   Bernhard Kohl
22   Markus Fothen
23   Heinrich Haussler
24   Torsten Hiekmann
25   Ronny Scholz
26   Tom Stamsnijder
27   Fabian Wegmann
28   Peter Wrolich

Rabobank 
Caisse d'épargne 
Saunier Duval 

31   Denis Menchov
32   Graeme Brown
33   Bram de Groot
34   Marc de Maar
35   Theo Eltink
36   Robert Gesink
37   Grischa Niermann
38   Pieter Weening

41   Alejandro Valverde
42   Florent Brard
43   José Vicente García Acosta
44   Francisco Pérez Sánchez
45   Óscar Pereiro
46   Nicolas Portal
47   Luis León Sánchez
48   Xabier Zandio

51   David Millar
52   Raivis Belohvoščiks
53   Iker Camaño
54   Ángel Gómez
55   Leonardo Piepoli
56   Christophe Rinero
57   Guido Trentin
58   Remmert Wielinga

Crédit agricole 
Astana 
Cofidis 

61   Thor Hushovd
62   Alexandre Botcharov
63   Anthony Charteau
64   Christophe Edaleine
65   Dmitriy Fofonov
66   Mads Kaggestad
67   Christophe Le Mével
68   Rémi Pauriol

71   Alexandre Vinokourov
72   Antonio Colom
73   Maxim Iglinskiy
74   Sergueï Ivanov
75   Andrey Kashechkin
76   Guennadi Mikhailov
77   Steve Morabito
78   José Antonio Redondo

81   Sylvain Chavanel
82   Stéphane Augé
83   Leonardo Duque
84   Geoffroy Lequatre
85   Nick Nuyens
86   Staf Scheirlinckx
87   Rik Verbrugghe
88   Bradley Wiggins

Predictor-Lotto 
Team CSC 
La Française des jeux 

91   Cadel Evans
92   Christophe Brandt
93   Dominique Cornu
94   Josep Jufré
95   Björn Leukemans
96   Pieter Mertens
97   Preben Van Hecke
98   Johan Vansummeren

101   David Zabriskie
102   Bobby Julich
103   Íñigo Cuesta
104   Volodymyr Gustov
105   Marcus Ljungqvist
106   Chris Anker Sørensen
107   Nicki Sørensen
108   Christian Vande Velde

111   Sébastien Joly
112   Sandy Casar
113   Sébastien Chavanel
114   Mickaël Delage
115   Rémy Di Grégorio
116   Philippe Gilbert
117   Matthieu Ladagnous
118   Jérémy Roy

T-Mobile 
Liquigas 
Euskaltel-Euskadi 

121   Servais Knaven
122   Scott Davis
123   Bert Grabsch
124   André Greipel
125   André Korff
126   František Raboň
127   Stephan Schreck

131   Manuel Beltrán
132   Magnus Bäckstedt
133   Mauro Da Dalto
134   Aliaksandr Kuschynski
135   Matej Mugerli
136   Roberto Petito
137   Manuel Quinziato
138   Frederik Willems

141   Íñigo Landaluze
142   Igor Antón
143   Mikel Astarloza
144   Jorge Azanza
145   Rubén Pérez
146   Unai Uribarri
147   Gorka Verdugo
148   Haimar Zubeldia

Quick Step-Innergetic 
Lampre-Fondital 
Bouygues Telecom 

151   Tom Boonen
152   Steven de Jongh
153   Dmytro Grabovskyy
154   Kevin Hulsmans
155   Kevin Seeldraeyers
156   Gert Steegmans
157   Kevin Van Impe
158   Cédric Vasseur

161   Tadej Valjavec
162   Jaime Castañeda
163   Enrico Franzoi
164   Massimiliano Mori
165   Morris Possoni
166   Sylwester Szmyd

171   Pierrick Fédrigo
172   Stef Clement
173   Andy Flickinger
174   Anthony Geslin
175   Laurent Lefèvre
176   Jérôme Pineau
177   Johann Tschopp
178   Thomas Voeckler

Team Milram 

181   Igor Astarloa
182   Volodymyr Dyudya
183   Andriy Grivko
184   Matej Jurčo
185   Fabio Sacchi
186   Carlo Scognamiglio
187   Marcel Sieberg
188   Sebastian Siedler

Lien externeModifier

Sur les autres projets Wikimedia :