Ouvrir le menu principal
Coupe féminine de l'UEFA 2006-2007
Description de l'image UEFA Womens Cup.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 6e
Date du
au
Participants 43 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne FFC Francfort
Vainqueur Drapeau : Angleterre Arsenal LFC
Finaliste Drapeau : Suède Umeå IK

Navigation

La Coupe féminine de l'UEFA 2006-2007 est la sixième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2006-2007 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire de l'Arsenal LFC face à l'Umeå IK sur le score cumulé d'un buts à zéro.

Sommaire

ParticipantsModifier

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2006-2007 est identique à celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes,
  • les six meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la deuxième phase de groupes,
  • les trente-six autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une première phase de groupes, pour rejoindre les sept autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième phase de groupes
Première phase de groupes

CalendrierModifier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2006-2007
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Première phase de groupes (2006)
Première phase de groupes du 8 au 13 août 36 16
Deuxième phase de groupes (2006)
Deuxième phase de groupes du 12 au 17 septembre 16 8
Phase finale (2006-2007)
Quarts de finale 11-12 octobre 18-19 octobre 8 4
Demi-finale 4 novembre 11-12 novembre 4 2
Finale 21 avril 29 avril 2 1

Première phase de groupesModifier

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   SV Saestum 9 3 3 0 0 15 1 +14
2   Cardiff City LFC 6 3 2 0 1 5 4 +1
3   ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 3 3 1 0 2 10 10 0
4   Dundalk FC 0 3 0 0 3 1 16 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Cardiff City LFC 2-0 3-2 0-2
  Dundalk FC 0-8 1-6
  ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 0-7
  SV Saestum

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   RCD Espanyol (en) 9 3 3 0 0 12 1 +11
2   FCF Juvisy 6 3 2 0 1 12 1 +11
3   Hibernian Ladies 3 3 1 0 2 3 11 -8
4   KÍ Klaksvík 0 3 0 0 3 1 15 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  RCD Espanyol (en) 4-1 1-0 7-0
  Hibernian Ladies 0-6 2-1
  FCF Juvisy 6-0
  KÍ Klaksvík

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Breiðablik Kopavogur 9 3 3 0 0 14 0 +14
2   SV Neulengbach 6 3 2 0 1 8 4 +4
3   SU 1er Décembre 3 3 1 0 2 7 8 -1
4   CS Newtownabbey 0 3 0 0 3 2 19 -17
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  SU 1er Décembre 0-4 0-3 7-1
  Breiðablik Kopavogur 3-0 7-0
  SV Neulengbach 5-1
  CS Newtownabbey

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Helsinki JK 9 3 3 0 0 10 0 +10
2   AZS Wrocław 4 3 1 1 1 6 4 +2
3   FFC Zuchwil 05 4 3 1 1 1 5 5 0
4   ZFK Škiponjat 0 3 0 0 3 2 14 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Helsinki JK 7-0 1-0 2-0
  ZFK Škiponjat 1-4 1-3
  AZS Wrocław 2-2
  FFC Zuchwil 05

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FK Universitet Vitebsk 6 3 2 0 1 2 1 +1
2   ASD Fiammamonza (en) 6 3 2 0 1 4 1 +3
3   ŽNK SFK 2000 Sarajevo 4 3 1 1 1 2 2 0
4   FK Gintra Universitetas 1 3 0 1 2 1 5 -4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  ASD Fiammamonza (en) 3-0 1-0 0-1
  FK Gintra Universitetas 1-1 0-1
  ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1-0
  FK Universitet Vitebsk

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   KFC Rapide Wezemaal 9 3 3 0 0 18 1 +17
2   ŽFK Mašinac PZP Niš 6 3 2 0 1 10 9 +1
3   ŽNK Pomurje 3 3 1 0 2 9 9 0
4   Pärnu JK 0 3 0 0 3 2 20 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  ŽFK Mašinac PZP Niš 6-1 3-2 1-6
  Pärnu JK 1-7 0-7
  ŽNK Pomurje 0-5
  KFC Rapide Wezemaal

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   WFC Rossiyanka 9 3 3 0 0 18 3 +15
2   Alma KTZH 6 3 2 0 1 11 9 +2
3   FK Slovan Duslo Šaľa 3 3 1 0 2 4 11 -7
4   CFF Clujana 0 3 0 0 3 2 12 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Alma KTZH 4-2 2-5 5-2
  CFF Clujana 0-7 0-1
  WFC Rossiyanka 6-1
  FK Slovan Duslo Šaľa

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FC Legenda Tchernihiv 9 3 3 0 0 12 0 +12
2   Maccabi Holon FC 4 3 1 1 1 6 4 +2
3   PAOK Salonique 4 3 1 1 1 6 8 -2
4   AEK Kokkinochorion 0 3 0 0 3 2 14 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Maccabi Holon FC 5-0 0-3 1-1
  AEK Kokkinochorion 0-4 2-5
  FC Legenda Tchernihiv 5-0
  PAOK Salonique

Groupe IModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FC Femina 9 3 3 0 0 15 1 +14
2   FC NSA Sofia 6 3 2 0 1 10 2 +8
3   FC Narta Chişinău 3 3 1 0 2 3 11 -8
4   Gömrükçü Bakou 0 3 0 0 3 2 16 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  FC Narta Chişinău 0-7 2-1 1-3
  FC Femina 7-1 1-0
  Gömrükçü Bakou 0-7
  FC NSA Sofia

Deuxième phase de groupesModifier

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FFC Francfort 9 3 3 0 0 12 0 +12
2   Breiðablik Kopavogur 6 3 2 0 1 3 6 -3
3   Helsinki JK 1 3 0 1 2 1 4 -3
4   FK Universitet Vitebsk 1 3 0 1 2 0 6 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Breiðablik Kopavogur 0-5 2-1 1-0
  FFC Francfort 2-0 5-0
  Helsinki JK 0-0
  FK Universitet Vitebsk

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Umeå IK 9 3 3 0 0 7 1 +6
2   Kolbotn Fotball 6 3 2 0 1 7 5 +2
3   RCD Espanyol (en) 3 3 1 0 2 7 7 0
4   FC Legenda Tchernihiv 0 3 0 0 3 1 9 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  RCD Espanyol (en) 2-4 5-0 0-3
  Kolbotn Fotball 2-1 1-2
  FC Legenda Tchernihiv 0-2
  Umeå IK

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FFC Turbine Potsdam 7 3 2 1 0 7 2 +5
2   SV Saestum 7 3 2 1 0 7 3 +4
3   KFC Rapide Wezemaal 3 3 1 0 2 4 5 -1
4   AC Sparta Prague 0 3 0 0 3 3 11 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  AC Sparta Prague 1-3 0-4 2-4
  SV Saestum 2-2 2-0
  FFC Turbine Potsdam 1-0
  KFC Rapide Wezemaal

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Arsenal LFC 9 3 3 0 0 12 4 +8
2   Brøndby IF 6 3 2 0 1 7 3 +4
3   WFC Rossiyanka 3 3 1 0 2 9 9 0
4   FC Femina 0 3 0 0 3 3 15 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Arsenal LFC 1-0 6-0 5-4
  Brøndby IF 5-1 2-1
  FC Femina 2-4
  WFC Rossiyanka

Phase finaleModifier

TableauModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
11 et 19 octobre 2006   4 et 12 novembre 2006   20 et 29 avril 2007
2e Gr. B   Kolbotn Fotball 2 2
1er Gr. A   FFC Francfort 1 3  
  Kolbotn Fotball 1 0
12 et 19 octobre 2006
      Umeå IK 5 6  
2e Gr. A   SV Saestum 1 2
4 et 11 novembre 2006
1er Gr. D   Umeå IK 6 5
  Umeå IK 0 0
11 et 18 octobre 2006
      Arsenal LFC 1 0
2e Gr. D   Brøndby IF 3 1  
1er Gr. C   FFC Turbine Potsdam 0 2  
  Brøndby IF 2 0
12 et 19 octobre 2006
      Arsenal LFC 2 3
2e Gr. C   Breiðablik Kopavogur 0 1
1er Gr. B   Arsenal LFC 5 4


Quarts de finaleModifier

Récapitulatif des quarts de finale (du 11 octobre au 19 octobre 2006)
Pays Club Aller Retour Club Pays
  Kolbotn Fotball 2-1 2-3 FFC Francfort  
  Brøndby IF 3-0 1-2 FFC Turbine Potsdam  
  Breiðablik Kopavogur 0-5 1-4 Arsenal LFC  
  SV Saestum 1-6 2-5 Umeå IK  

Demi-finalesModifier

Récapitulatif des demi-finales (du 4 novembre au 12 novembre 2006)
Pays Club Aller Retour Club Pays
  Kolbotn Fotball 1-5 0-6 Umeå IK  
  Brøndby IF 2-2 0-3 Arsenal LFC  

FinaleModifier

Match aller   Umeå IK 0 – 1   Arsenal LFC Gammliavallen, Umeå

14 h 00 (CET)
Alex Scott   90e Spectateurs : 6 265
Arbitrage : Christine Beck  
rapport =rp.html Rapport
G 53   Carola Söberg
D 2   Anna Paulson
D 3   Johanna Frisk
D 4   Karolina Westberg  
D 89   Maria Bergqvist
M 7   Lisa Dahlqvist 0   76e
M 14   Lise Klaveness
M 20   Elaine
A 10   Hanna Ljungberg 0   63e
A 13   Madeleine Edlund
A 60   Marta
Remplaçantes :
A 18   Ma Xiaoxu 0   63e 
A 19   Ramona Bachmann 0   76e 
Entraîneur :
  Andrée Jeglertz
G 1   Emma Byrne
D 23   Mary Phillip
D 12   Alex Scott
D 17   Katie Chapman
D 18   Anita Asante
M 4   Jayne Ludlow   0   15e
M 7   Ciara Grant
M 11   Rachel Yankey
A 9   Lianne Sanderson
A 10   Julie Fleeting
A 20   Karen Carney 0   89e
Remplaçantes :
M 20   Gemma Davison 0   89e 
Entraîneur :
  Vic Akers

Match retour   Arsenal LFC 0 – 0   Umeå IK Meadow Park, Borehamwood

13 h 00 (CET)
Spectateurs : 3 467
Arbitrage : Nicole Petignat  
rapport =rp.html Rapport
G 1   Emma Byrne
D 23   Mary Phillip 0   77e
D 12   Alex Scott
D 17   Katie Chapman
D 18   Anita Asante
M 4   Jayne Ludlow   0   87e   90e
M 7   Ciara Grant
M 11   Rachel Yankey
A 9   Lianne Sanderson
A 10   Julie Fleeting
A 20   Karen Carney
Remplaçantes :
D 4   Faye White 0   90e 
Entraîneur :
  Vic Akers
G 53   Carola Söberg
D 2   Anna Paulson
D 3   Johanna Frisk
D 4   Karolina Westberg  
D 89   Maria Bergqvist
M 7   Lisa Dahlqvist 0   55e
M 14   Lise Klaveness
M 20   Elaine
A 10   Hanna Ljungberg
A 18   Ma Xiaoxu 0   72e
A 60   Marta
Remplaçantes :
A 13   Madeleine Edlund 0   55e 
A 19   Ramona Bachmann 0   72e 
Entraîneur :
  Andrée Jeglertz


Champion d'Europe
2007
 
Arsenal LFC
Premier Titre

StatistiquesModifier

Classement des buteuses
Rang Joueuse Équipe Buts
1   Hanna Ljungberg   Umeå IK 7
2   Marta   Umeå IK 6
3   Kelly Smith   Arsenal LFC 5

Voir aussiModifier