Ouvrir le menu principal

Coupe féminine de l'UEFA 2005-2006

compétition de football
Coupe féminine de l'UEFA 2005-2006
Description de l'image UEFA Womens Cup.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 5e
Date du
au
Participants 43 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam
Vainqueur Drapeau : Allemagne FFC Francfort
Finaliste Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam

Navigation

La Coupe féminine de l'UEFA 2005-2006 est la cinquième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2005-2006 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire du FFC Francfort face au FFC Turbine Potsdam, le tenant du titre, sur le score cumulé de sept buts à deux.

ParticipantsModifier

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2005-2006 est identique à celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes,
  • les six meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la deuxième phase de groupes,
  • les trente-six autres associations présentant un club pour cette compétition passent par une première phase de groupes, pour rejoindre les sept autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième phase de groupes
Première phase de groupes

CalendrierModifier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2005-2006
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Première phase de groupes (2005)
Première phase de groupes du 9 au 13 août 36 16
Deuxième phase de groupes (2005)
Deuxième phase de groupes du 13 au 17 septembre 16 8
Phase finale (2005-2006)
Quarts de finale 8-11 octobre 15-19 octobre 8 4
Demi-finale 20 avril 26-27 avril 4 2
Finale 20 mai 27 mai 2 1

Première phase de groupesModifier

Groupe AModifier

Les matchs se déroulent à Sintra au Portugal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Montpellier HSC 9 3 3 0 0 11 0 +11
2   SU 1er Décembre 6 3 2 0 1 10 1 +9
3   Cardiff City LFC 3 3 1 0 2 3 5 -2
4   Glentoran Belfast United 0 3 0 0 3 0 18 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  SU 1er Décembre 3-0 7-0 0-1
  Cardiff City LFC 3-0 0-2
  Glentoran Belfast United 0-8
  Montpellier HSC

Groupe BModifier

Les matchs se déroulent à Maksimir en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   SV Neulengbach 7 3 2 1 0 10 2 +8
2   ASDCF Bardolino Vérone 7 3 2 1 0 5 0 +5
3   UC Dublin AFC 3 3 1 0 2 3 7 -4
4   ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 0 3 0 0 3 1 10 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  ASDCF Bardolino Vérone 2-0 3-0 0-0
  UC Dublin AFC 2-0 1-5
  ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 1-5
  SV Neulengbach

Groupe CModifier

Les matchs se déroulent à Zeist aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   SV Saestum 7 3 2 1 0 10 2 +8
2   Athletic Club 7 3 2 1 0 10 3 +7
3   KFC Rapide Wezemaal 3 3 1 0 2 6 6 0
4   Glasgow City LFC 0 3 0 0 3 3 18 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Athletic Club 6-2 1-1 3-0
  Glasgow City LFC 0-7 1-5
  SV Saestum 2-1
  KFC Rapide Wezemaal

Groupe DModifier

Les matchs se déroulent à Jakobstad en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Valur Reykjavik 9 3 3 0 0 14 3 +11
2   Røa IL 6 3 2 0 1 13 7 +6
3   FC United 3 3 1 0 2 5 5 0
4   Pärnu JK 0 3 0 0 3 2 19 -17
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Pärnu JK 1-9 0-2 1-8
  Røa IL 3-2 1-4
  FC United 1-2
  Valur Reykjavik

Groupe EModifier

Les matchs se déroulent à Struga en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FCF Lucerne 9 3 3 0 0 16 1 +15
2   Codru Chişinău 6 3 2 0 1 8 6 +2
3   KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 3 10 -7
4   ZFK Škiponjat 1 3 0 1 2 2 12 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Codru Chişinău 4-1 0-4 4-1
  KÍ Klaksvík 1-5 1-1
  FCF Lucerne 7-0
  ZFK Škiponjat

Groupe FModifier

Les matchs se déroulent à Prague en République tchèque.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   AC Sparta Prague 7 3 2 1 0 12 1 +11
2   FK Universitet Vitebsk 4 3 1 1 1 4 5 -1
3   CFF Clujana 3 3 0 3 0 5 5 0
4   FK Gintra Universitetas 1 3 0 1 2 2 12 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  CFF Clujana 2-2 1-1 2-2
  FK Gintra Universitetas 0-8 0-2
  AC Sparta Prague 3-0
  FK Universitet Vitebsk

Groupe GModifier

Les matchs se déroulent à Wrocław en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   AZS Wrocław 9 3 3 0 0 17 0 +17
2   Arsenal Kharkiv 6 3 2 0 1 28 6 +22
3   Maccabi Holon FC 3 3 1 0 2 7 9 -2
4   AEK Kokkinochorion 0 3 0 0 3 0 37 -37
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Maccabi Holon FC 1-8 6-0 0-1
  Arsenal Kharkiv 20-0 0-5
  AEK Kokkinochorion 0-11
  AZS Wrocław

Groupe HModifier

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FK Lada Togliatti (en) 9 3 3 0 0 14 0 +14
2   ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 2 3 -1
3   PFA Venglošova 3 3 1 0 2 4 8 -4
4   ŽNK Krka 0 3 0 0 3 1 10 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  PFA Venglošova 0-6 4-1 0-1
  FK Lada Togliatti (en) 5-0 3-0
  ŽNK Krka 0-1
  ŽNK SFK 2000 Sarajevo

Groupe IModifier

Les matchs se déroulent à Sofia en Bulgarie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Alma KTZH 6 3 2 0 1 10 3 +7
2   FC NSA Sofia 4 3 1 1 1 4 7 -3
3   AE Egina 4 3 1 1 1 6 7 -1
4   MTK Budapest (en) 2 3 0 2 1 3 6 -3
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  AE Egina 3-2 2-2 1-3
  Alma KTZH 3-0 5-0
  MTK Budapest (en) 1-1
  FC NSA Sofia

Deuxième phase de groupesModifier

Groupe AModifier

Les matchs se déroulent à Montpellier en France.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FFC Turbine Potsdam 7 3 2 1 0 14 1 +13
2   Montpellier HSC 7 3 2 1 0 6 1 +5
3   SV Saestum 3 3 1 0 2 5 7 -2
4   SV Neulengbach 0 3 0 0 3 4 20 -16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Montpellier HSC 4-0 2-1 0-0
  SV Neulengbach 3-4 1-12
  SV Saestum 0-2
  FFC Turbine Potsdam

Groupe BModifier

Les matchs se déroulent à Djurgården en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Djurgården/Älvsjö 9 3 3 0 0 12 1 +11
2   Valur Reykjavik 6 3 2 0 1 12 2 +10
3   Alma KTZH 3 3 1 0 2 5 14 -9
4   ŽFK Mašinac PZP Niš 0 3 0 0 3 3 15 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Alma KTZH 0-3 5-3 0-8
  Djurgården/Älvsjö 7-0 2-1
  ŽFK Mašinac PZP Niš 0-3
  Valur Reykjavik

Groupe CModifier

Les matchs se déroulent à Lucerne en Suisse.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FFC Francfort 7 3 2 1 0 16 2 +14
2   AC Sparta Prague 7 3 2 1 0 5 1 +4
3   FCF Lucerne 3 3 1 0 2 5 5 0
4   Gömrükçü Bakou 0 3 0 0 3 1 19 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Gömrükçü Bakou 1-11 0-5 0-3
  FFC Francfort 4-0 1-1
  FCF Lucerne 0-1
  AC Sparta Prague

Groupe DModifier

Les matchs se déroulent à Brondby au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Brøndby IF 9 3 3 0 0 6 1 +5
2   Arsenal LFC 6 3 2 0 1 4 2 +2
3   FK Lada Togliatti (en) 1 3 0 1 2 3 6 -3
4   AZS Wrocław 1 3 0 1 2 5 9 -4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Arsenal LFC 0-1 1-0 3-1
  Brøndby IF 2-0 3-1
  FK Lada Togliatti (en) 3-3
  AZS Wrocław

Phase finaleModifier

TableauModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
8 et 15 octobre 2005   20 et 26 avril 2006   20 et 27 mai 2006
2e Gr. B   Arsenal LFC 1 1
1er Gr. A   FFC Francfort 1 3  
  FFC Francfort 0 3
8 et 16 octobre 2005
      Montpellier HSC 1 2  
2e Gr. C   Montpellier HSC 3 3
20 et 27 avril 2006
1er Gr. B   Brøndby IF 0 1
  FFC Francfort 4 3
9 et 16 octobre 2005
      FFC Turbine Potsdam 0 2
2e Gr. D   Valur Reykjavik 1 1  
1er Gr. C   FFC Turbine Potsdam 8 11  
  FFC Turbine Potsdam 2 5
11 et 19 octobre 2005
      Djurgården/Älvsjö 3 2
2e Gr. A   AC Sparta Prague 0 0
1er Gr. D   Djurgården/Älvsjö 2 0


Quarts de finaleModifier

Récapitulatif des quarts de finale (du 8 octobre au 19 octobre 2005)
Pays Club Aller Retour Club Pays
  Arsenal LFC 1-1 1-3 FFC Francfort  
  Montpellier HSC 3-0 3-1 Brøndby IF  
  Valur Reykjavik 1-8 1-11 FFC Turbine Potsdam  
  AC Sparta Prague 0-2 0-0 Djurgården/Älvsjö  

Demi-finalesModifier

Récapitulatif des demi-finales (du 20 avril au 27 avril 2006)
Pays Club Aller Retour Club Pays
  FFC Francfort 0-1 3-2 Montpellier HSC  
  FFC Turbine Potsdam 2-3 5-2 Djurgården/Älvsjö  

FinaleModifier

Match aller   FFC Turbine Potsdam 0 – 4   FFC Francfort Karl-Liebknecht-Stadion, Potsdam

16 h 00 (CET)
Renate Lingor   7e
Sandra Albertz   64e
Kerstin Garefrekes   77e
Renate Lingor   84e
Spectateurs : 4 431
Arbitrage : Eva Oedlund  
rapport =rp.html Rapport
G 25   Nadine Angerer
D 5   Babett Peter
D 8   Inken Becher
D 17   Ariane Hingst  
D 21   Peggy Kuznik
M 4   Britta Carlson 0   83e
M 6   Navina Omilade 0   4e   60e
M 14   Jennifer Zietz
A 9   Conny Pohlers
A 20   Petra Wimbersky
A 31   Anja Mittag
Remplaçantes :
A 12   Isabel Kerschowski 0   60e 
M 19   Cristiane 0   83e 
Entraîneur :
  Bernd Schröder
G 24   Ursula Holl
D 3   Louise Hansen
D 4   Nia Künzer
D 8   Tina Wunderlich 0   49e   81e
D 22   Steffi Jones
M 9   Birgit Prinz   0   90e
M 10   Renate Lingor
M 11   Katrin Kliehm
M 21   Sandra Albertz 0   65e
A 18   Kerstin Garefrekes
A 28   Sandra Smisek
Remplaçantes :
M 12   Meike Weber 0   81e 
A 20   Patricia Barucha 0   90e 
D 25   Saskia Bartusiak 0   65e 
Entraîneur :
  Jürgen Tritschoks

Match retour   FFC Francfort 3 – 2   FFC Turbine Potsdam Stade Bornheimer Hang, Francfort-sur-le-Main

14 h 15 (CET)
Stephanie Jones   23e
Renate Lingor   72e (pén.)
Birgit Prinz   90e
Conny Pohlers   8e
Conny Pohlers   35e
Spectateurs : 13 200
Arbitrage : Dagmar Damkova  
rapport =rp.html Report
G 24   Ursula Holl
D 3   Louise Hansen
D 4   Nia Künzer
D 8   Tina Wunderlich
D 22   Steffi Jones
M 9   Birgit Prinz  
M 10   Renate Lingor
M 11   Katrin Kliehm
M 21   Sandra Albertz 0   88e
A 18   Kerstin Garefrekes
A 28   Sandra Smisek 0   88e
Remplaçantes :
M 12   Meike Weber 0   88e 
A 20   Patricia Barucha 0   88e 
Entraîneur :
  Jürgen Tritschoks
G 25   Nadine Angerer
D 5   Babett Peter 0      60e
D 8   Inken Becher 0   46e
D 17   Ariane Hingst  
D 21   Peggy Kuznik
M 4   Britta Carlson 0   46e
M 6   Navina Omilade
M 14   Jennifer Zietz 0   6e
A 9   Conny Pohlers
A 20   P. Wimbersky 0   79e
A 31   Anja Mittag
Remplaçantes :
D 3   M. Kerschowski 0   79e 
A 12   I. Kerschowski 0   46e 
M 19   Cristiane 0   69e   46e 
Entraîneur :
  Bernd Schröder


Champion d'Europe
2006
 
FFC Francfort
Second Titre

StatistiquesModifier

Classement des buteuses
Rang Joueuse Équipe Buts
1   Conny Pohlers   FFC Turbine Potsdam 8
2   Anja Mittag   FFC Turbine Potsdam 6
3   Renate Lingor   FFC Francfort 5

Voir aussiModifier