Coupe du monde des nations d'athlétisme 1998

La 7e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 11 au à Johannesburg en Afrique du Sud.

RésultatsModifier

Les athlètes féminines des États-Unis passent de la 8e à la 1re place.

Hommes
Place Pays Points
1   Afrique 111
2   Europe 110
3   Allemagne 103
4 Amériques 98
5   Royaume-Uni 90
6   États-Unis 86
7 Asie 65
8 Océanie 54
Femmes
Place Pays Points
1   États-Unis 96
2   Europe 94
3   Afrique 88
4   Russie 87
5 Amériques 81
6   Allemagne 75
7 Asie 45
8 Océanie 41

Performances individuellesModifier

100 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AME Obadele Thompson 9 s 87 (CR)
2 AFR Seun Ogunkoya 9 s 92 (PB)
3   Dwain Chambers 10 s 03 (PB)
4   Tim Harden 10 s 03 (SB)
5 OCE Matt Shirvington 10 s 07 (PB)
6   Harálabos Papadiás 10 s 15 (PB)
7   Marc Blume 10 s 30 (PB)
8 ASI Zhou Wei 10 s 37
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Marion Jones 10 s 65 (CR)
2 AME Chandra Sturrup 10 s 97
3 AFR Mary Onyali 11 s 05 (SB)
4   Zhanna Pintusevich 11 s 08
5   Irina Privalova 11 s 15
6   Andrea Philipp 11 s 25
7 OCE Lauren Hewitt 11 s 36 (PB)
8 ASI Yan Jiankui 11 s 47

200 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Frankie Fredericks 19 s 97 (CR)
2   Gentry Bradley 20 s 38 (SB)
3   Troy Douglas 20 s 40 (SB)
4 ASI Kōji Itō 20 s 40 (SB)
5   Douglas Turner 20 s 51 (SB)
6 AME Sebastián Keitel 20 s 62
7 OCE Darryl Wohlsen 20 s 75
8   Manuel Milde 20 s 85 (PB)
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Marion Jones 21 s 62 (CR)
2 AFR Falilat Ogunkoya 22 s 25
3   Zhanna Pintusevich 22 s 35 (SB)
4 AME Beverly McDonald 22 s 36
5   Irina Privalova 22 s 61 (SB)
6   Melanie Paschke 22 s 70 (SB)
7 OCE Tania Van Heer 22 s 93
8 ASI Yan Jiankui 23 s 19

400 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Iwan Thomas 45 s 33
2   Jerome Young 45 s 37
3 AME Troy McIntosh 45 s 45
4 AFR Clement Chukwu 45 s 56
5   Ashraf Saber 46 s 54
6 ASI Sugath Tillakaratne 46 s 70
7 OCE Patrick Dwyer 46 s 99
8   Stefan Letzelter 47 s 12
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Falilat Ogunkoya 49 s 52 (SB)
2   Grit Breuer 49 s 86
3 AME Sandie Richards 50 s 33
4   Helena Fuchsová 50 s 40
5   Olga Kotlyarova 51 s 20
6   Kim Graham 52 s 10
7 ASI Damayanthi Dharsha 53 s 30
8 OCE Jane Arnott 54 s 36

800 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Nils Schumann 1 min 48 s 66
2   Mark Everett 1 min 48 s 73
3 AME Norberto Tellez 1 min 48 s 92
4 AFR Japheth Kimutai 1 min 49 s 16
5   André Bucher 1 min 49 s 55
6   Andrew Hart 1 min 50 s 07
7 OCE Shaun Farrell 1 min 50 s 69
8 ASI Cheng Bin 1 min 53 s 11
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Maria de Lurdes Mutola 1 min 59 s 88
2   Yelena Afanasyeva 2 min 00 s 20
3 AME Letitia Vriesde 2 min 00 s 56
4   Jearl Miles-Clark 2 min 01 s 58
5   Malin Ewerlöf 2 min 02 s 61
6 ASI Zhang Jian 2 min 03 s 09
7   Heike Meissner 2 min 04 s 50
8 OCE Tamsyn Lewis 2 min 06 s 64

1500 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Laban Rotich 3 min 40 s 87
2   Rui Silva 3 min 40 s 95
3   Anthony Whiteman 3 min 40 s 99
4 ASI Mohamed Suleiman 3 min 46 s 93
5 OCE Hamish Christensen 3 min 48 s 64
6   Mark Ostendarp 3 min 49 s 56
7   Jason Pyrah 3 min 52 s 10
8 AME Steve Agar 3 min 57 s 36
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Svetlana Masterkova 4 min 09 s 41
2 AFR Jackline Maranga 4 min 10 s 30
3   Carla Sacramento 4 min 11 s 66
4   Suzy Favor-Hamilton 4 min 12 s 52
5   Luminita Zaituc 4 min 16 s 80
6 AME Leah Pells 4 min 18 s 37
7 OCE Mandy Giblin 4 min 29 s 50
8 ASI Liu Jing DNS

3000 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Dieter Baumann 7 min 56 s 24
2   Isaac Viciosa 7 min 56 s 47
3 AFR Tom Nyariki 7 min 59 s 46
4 AME Pablo Olmedo 8 min 10 s 58
5 ASI Toshinari Takaoka 8 min 12 s 19
6   Dan Browne 8 min 15 s 88
7   Neil Caddy 8 min 16 s 81
8 OCE Alan Bunce 8 min 20 s 98
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Gabriela Szabo 9 min 00 s 54
2 AFR Zahra Ouaziz 9 min 01 s 35
3   Regina Jacobs 9 min 11 s 15
4 ASI Wang Chunmei 9 min 14 s 50 (PB)
5   Olga Yegorova 9 min 16 s 72
6   Luminita Zaituc 9 min 18 s 01
7 AME Kathy Butler 9 min 30 s 34
8 OCE Natalie Harvey 9 min 38 s 22

5000 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Daniel Komen 13 min 46 s 57
2 OCE Shaun Creighton 13 min 53 s 66
3   Dieter Baumann 13 min 58 s 40
4 AME Pablo Olmedo 14 min 01 s 66
5   Keith Cullen 14 min 13 s 32
6   Dan Browne 14 min 22 s 48
7   Abdellah Béhar 14 min 24 s 41
8 ASI Chand Gulab DNF
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Sonia O'Sullivan 16 min 24 s 52
2   Regina Jacobs 16 min 26 s 24
3 AFR Berhane Adere 16 min 38 s 81
4 AME Nora Rocha 16 min 44 s 60
5   Irina Mikitenko 16 min 46 s 60
6 ASI Liu Shixiang 16 min 51 s 74
7   Svetlana Baigulova 17 min 00 s 29
8 OCE Melissa Moon 17 min 10 s 48

3000 m steepleModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Damian Kallabis 8 min 31 s 25
2 AFR Bernard Barmasai 8 min 31 s 85
3 ASI Saad Al-Asmari 8 min 39 s 69
4   Alessandro Lambruschini 8 min 54 s 10
5   Christian Stephenson 8 min 55 s 67
6 AME Wander do Prado Moura 8 min 59 s 06
7   Pascal Dobert 9 min 08 s 36
8 OCE Stephen Thurston 9 min 37 s 13
 

100/110 m haiesModifier

Hommes (110 m)Modifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Falk Balzer 13 s 10
2   Colin Jackson 13 s 11
3 AME Anier García 13 s 14
4   Robin Korving 13 s 25
5 ASI Chen Yanhao 13 s 49
6 OCE Rod Zuyderwyk 13 s 78
7 AFR Shaun Bownes 21 s 33
8   Reggie Torian 30 s 29
 

Femmes (100 m)Modifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Glory Alozie 12 s 58 (w)
2   Angie Vaughn 12 s 67
3   Irina Korotya 12 s 77
4 AME Dionne Rose 12 s 78
5   Caren Soon 12 s 87
6 OCE Debbie Edwards 13 s 30
7   Nicole Ramalalanirina DNF
8 ASI Olga Shishigina DNF

400 m haiesModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Samuel Matete 48 s 08 (SB)
2 ASI Mubarak Al-Nubi 48 s 17 (PB)
3 AME Dinsdale Morgan 48 s 40
4   Pawel Januszewski 48 s 49
5   Joey Woody 48 s 55
6   Steffen Kolb 49 s 77
7   Anthony Borsumato 49 s 86
8 OCE Zid Abou Hamed 50 s 50
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AFR Nezha Bidouane 52 s 96 (CR)
2 AME Deon Hemmings 53 s 03 (SB)
3   Kim Batten 53 s 17
4   Ionela Târlea 54 s 01
5   Silvia Rieger 54 s 22 (PB)
6   Anna Knoroz 56 s 09
7 ASI Li Rui 57 s 64
8 OCE Evette Cordy 58 s 00

Saut en hauteurModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Charles Austin 2,31 m
2 AME Javier Sotomayor 2,28 m
3   Sergey Klyugin 2,28 m
4   Martin Buss 2,25 m
5 ASI Zhou Zhongge 2,15 m
=6 OCE Nick Moroney 2,10 m
=6 AFR Abderrahmane Hammad 2,10 m
=6   Dalton Grant 2,10 m
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Monica Dinescu-Iagăr 1,98 m
2 AFR Hestrie Storbeck 1,96 m (PB)
3   Tisha Waller 1,93 m
4   Yelena Gulyayeva 1,93 m
5 ASI Miki Imai 1,93 m
6   Alina Astafei 1,90 m
7 OCE Alison Inverarity 1,85 m
8 AME Juana Rosario 1,85 m

Saut à la percheModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Maksim Tarasov 5,85 m
2   Tim Lobinger 5,80 m
3   Jeff Hartwig 5,70 m
4 ASI Igor Potapovich 5,60 m
5 AFR Riaan Botha 5,60 m
6   Mike Edwards 5,40 m
7 OCE Paul Burgess 5,20 m
8 AME Ricardo Diez 5,00 m
 

Saut en longueurModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 AME Iván Pedroso 8,37 m
2 OCE Jai Taurima 8,32 m (PB)
3 AFR Hassine Moursal 8,26 m (PB)
4   Kirill Sosunov 8,08 m
5   Roland McGhee 7,79 m
6 ASI Masaki Morinaga 7,76 m
7   Kofi Amoah Prah 7,75 m
8   Steve Phillips 7,66 m
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Heike Drechsler 7,07 m
2   Marion Jones 7,00 m
3 ASI Guan Yingnan 6,74 m
4   Lyudmila Galkina 6,73 m
5   Tunde Vaszi 6,72 m
6 OCE Nicole Boegman 6,64 m
7 AFR Chioma Ajunwa 6,62 m
8 AME Flora Hyacinth 6,02 m

Triple sautModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Charles Friedek 17,42 m (SB)
2   Denis Kapustin 17,32 m
3 AME Yoelbi Quesada 17,25 m
4 AFR Andrew Owusu 17,21 m
5   LaMark Carter 17,20 m
6 OCE Andrew Murphy 16,89 m (SB)
7   Larry Achike 16,69 m
8 ASI Duan Qifeng 14,09 m
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Olga Vasdeki 14,64 m (CR)
2   Tatyana Lebedeva 14,36 m
3 AME Yamilé Aldama 14,29 m
4 ASI Ren Ruiping 14,04 m
5   Sheila Hudson-Strudwick 13,76 m (SB)
6 AFR Baya Rahouli 13,69 m
7 OCE Nicole Mladenis 12,86 m
8   Nkechi Madubuko 12,76 m

Lancer du poidsModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   John Godina 21,48 m
2   Aleksandr Bagach 20,45 m
3   Oliver-Sven Buder 20,42 m
4 AFR Burger Lambrechts 20,29 m (PB)
5   Mark Proctor 19,66 m
6 AME Yojer Medina 19,08 m
7 OCE Justin Anlezark 18,26 m
8 ASI Bilal Saad Mubarak 18,21 m
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Vita Pavlysh 20,59 m
2   Irina Korzhanenko 19,04 m
3   Connie Price-Smith 18,79 m
4 AME Yumileidi Cumbá 18,76 m
5 ASI Li Meisu 18,00 m
6   Nadine Kleinert 17,60 m
7 OCE Tania Lutton 15,73 m
8 AFR Mariam Nnodu-Ibekwe 15,60 m

Lancer du disqueModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Virgilijus Alekna 69,66 m (CR)
2   Lars Riedel 67,47 m
3 AFR Frantz Kruger 65,73 m (PB)
4   John Godina 65,15 m
5   Robert Weir 64,39 m (SB)
6 AME Alexis Elizalde 62,53 m
7 ASI Li Shaojie 61,37 m
8 OCE Ian Winchester 60,56 m
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Franka Dietzsch 67,07 m
2   Nicoleta Grasu 66,25 m
3   Natalya Sadova 64,38 m
4 OCE Beatrice Faumuina 63,77 m
5 ASI Liu Fengying 60,42 m
6   Kristin Kuehl 59,88 m
7 AFR Elizna Naudé 51,39 m
8 AME Elisângela Adriano 51,26 m

Lancer de marteauModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Tibor Gecsek 82,68 m (CR)
2   Heinz Weis 80,13 m
3 ASI Andrey Abduvaliyev 79,40 m
4 AME Alberto Sánchez 73,71 m
5   Mick Jones 72,89 m
6   Jud Logan 70,51 m
7 AFR Chris Harmse 68,34 m
8 OCE Justin McDonald 59,62 m
 

Lancer de javelotModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Steve Backley 88,71 m (CR)
2   Sergey Makarov 86,96 m (SB)
3   Raymond Hecht 84,92 m
4 AFR Marius Corbett 83,53 m
5 AME Emeterio González 80,72 m
6 OCE Adrian Hatcher 73,75 m
7 ASI Zhang Lianbiao 68,35 m
8   Ed Kaminski DNS
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1 OCE Joanna Stone 69,85 m (PB)
2 AME Sonia Bisset 65,50 m
3   Mikaela Ingberg 64,24 m
4   Tatyana Shikolenko 63,77 m
5   Tanja Damaske 62,51 m
6 ASI Li Lei 59,45 m
7   Windy Dean 52,46 m
8 AFR Lindy Leveau 43,18 m

Relais 4 × 100 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Allyn Condon
Marlon Devonish
Julian Golding
Dwain Chambers
38 s 09
2   Jonathan Carter
Curtis Perry
Allen Johnson
Tim Harden
38 s 25
3 AFR Seun Ogunkoya
Leonard Myles-Mills
Frankie Fredericks
Eric Nkansah
38 s 29
4 AME Bradley McCuaig
Édson Ribeiro
Sebastián Keitel
Claudinei da Silva
38 s 33
5 OCE Darryl Wohlsen
Damien Marsh
David Baxter
Matt Shirvington
38 s 78
6   Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38 s 80
7   Patrick Schneider
Holger Blume
Manuel Milde
Marc Blume
38 s 89
8 ASI Zhou Wei
Lin Wei
Yin Hanzhao
Han Chaoming
39 s 35
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Cheryl Taplin
Chryste Gaines
Inger Miller
Carlette Guidry-White
42 s 00
2 AME Tayna Lawrence
Chandra Sturrup
Beverly McDonald
Philomena Mensah
42 s 44
3   Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42 s 81
4 AFR Chioma Ajunwa
Endurance Ojokolo
Rose Aboaja
Mary Onyali
42 s 91
5   Irina Privalova
Oksana Ekk
Natalya Voronova
Irina Korotya
43 s 11
6 OCE Tania Van Heer
Lauren Hewitt
Sharon Cripps
Anna Smythe
43 s 40
7   Katia Benth
Frédérique Bangué
Fabé Dia
Petya Pendareva
43 s 70
8 ASI Saraswati Dey
Rachita Mistry
E.B. Shyla
Yan Jiankui
47 s 12

Relais 4 × 400 mModifier

HommesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Mark Hylton
Jamie Baulch
Sean Baldock
Iwan Thomas
2 min 59 s 71
2 AME Michael McDonald
Troy McIntosh
Alejandro Cárdenas
Roxbert Martin
2 min 59 s 77
3 AFR Clement Chukwu
Ibrahima Wade
Arnaud Malherbe
Davis Kamoga
3 min 01 s 08
4   Klaus Ehmsperger
Jens Dautzenberg
Marc Alexander Scheer
Nils Schumann
3 min 03 s 65
5 ASI Ibrahim Ismail Faraj
Sugath Tillakaratne
Kenji Tabata
Masayoshi Kan
3 min 03 s 94
6   Konstadínos Kedéris
Marc Foucan
Marco Vaccari
Pawel Januszewski
3 min 03 s 95
7 OCE Casey Vincent
Michael Hazel
Scott Thom
Brad Jamieson
3 min 08 s 57
DSQ[1]   Mark Everett
Antonio Pettigrew
Joey Woody
Jerome Young
2 min 59 s 28
 

FemmesModifier

Résultat Continent Athlète Performance
1   Anke Feller
Uta Rohländer
Ulrike Urbansky
Grit Breuer
3 min 24 s 26
2 AME Norfalia Carabalí
Deon Hemmings
Andrea Blackett
Sandie Richards
3 min 24 s 39
3   Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 25 s 15
4   Monique Hennagan
Rochelle Stevens
Kim Graham
Jearl Miles Clark
3 min 25 s 34
5   Ionela Târlea
Yelena Rurak
Tetyana Tereshchuk
Helena Fuchsová
3 min 26 s 34
6 OCE Lee Naylor
Anna Smythe
Tamsyn Lewis
Tania Van Heer
3 min 31 s 67
7 AFR Ony Paule Ratsimbazafy
Amy Mbacke Thiam
Tacko Diouf
Falilat Ogunkoya
3 min 35 s 28
8 ASI Li Rui
Chen Yuxiang
Svetlana Bodritskaya
Damayanthi Dharsha
3 min 43 s 60

RéférencesModifier

  1. Après les aveux de dopage d'Antonio Pettigrew, le relais américain a été disqualifié.

LégendeModifier

AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)