Coupe du monde de tir à l'arc de 2017

12ème édition de la Coupe du monde de tir à l'arc
Coupe du monde de tir à l'arc de 2017
Logo de la coupe du monde de tir à l'arc
Généralités
Sport Tir à l'arc
Organisateur(s) WA
Édition 12e
Date du au
Épreuves 5
Site web officiel worldarchery.org

Navigation

La coupe du monde de tir à l'arc de 2017 est la douzième édition annuelle de la coupe du monde organisée par la World Archery Federation (WA). Elle regroupe des compétitions individuelles, par équipes et mixtes dans les catégories d'arc classique et arc à poulies.

Les quatre épreuves ont lieu entre mai et août pour chacune des catégories et les meilleurs archers sont qualifiés pour les finales début septembre à Rome[1]. Toutes les épreuves se déroulent en extérieur avec des cibles se situant à 70 m pour l'arc classique et 50 m pour l'arc à poulies. Le format des épreuves reste identique au tir à l'arc aux Jeux olympiques pour l'arc classique.

CalendrierModifier

Étape Date Lieu Pays
1re du 16 au 21 mai 2017 Shanghai   Chine
2e du 6 au 11 juin 2017 Antalya   Turquie
3e du 20 au 25 juin 2017 Salt Lake City   États-Unis
4e du 8 au 13 août 2017 Berlin   Allemagne
Finale du 2 au 3 septembre 2017 Rome   Italie

Résultats des étapes qualificativesModifier

Classique masculinModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Steve Wijler   Kim Woojin   Im Dong-hyun
Antalya   Jean-Charles Valladont   Brady Ellison   David Pasqualucci
Salt Lake City   Im Dong-hyun   Kim Woojin   Wei Chun-heng
Berlin   Kim Woojin   Kim Jong-ho   Crispin Duenas

Classique fémininModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Ki Bo-bae   Chang Hye-jin   Ren Hayakawa
Antalya   Ksenia Perova   Lin Shih-chia   Le Chien-ying
Salt Lake City   Chang Hye-jin   Tan Ya-ting   Choi Misun
Berlin   Kang Chae-young   Alejandra Valencia   Veronika Marchenko

Poulies masculinModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Stephan Hansen   Pierre-Julien Deloche   Patrick Coghlan
Antalya   Chen Hsiang-hsuan   Steve Anderson   Braden Gellenthien
Salt Lake City   Mike Schloesser   Stephan Hansen   Bridger Deaton
Berlin   Demir Elmaağaçlı   Stephan Hansen   Braden Gellenthien

Poulies fémininModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Sara López   Sarah Sonnichsen   Sarah Prieels
Antalya   Sarah Sonnichsen   Tanja Jensen   Sara López
Salt Lake City   Andrea Marcos   Sarah Sonnichsen   Sara López
Berlin   Sarah Sonnichsen   Yesim Bostan   Sanne de Laat

Classique masculin par équipesModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Kazakhstan
Sanzhar Mussayev
Oibek Saidiyev
Denis Gankin
  Corée du Sud
Im Dong-hyun
Kim Woojin
Oh Jin-hyek
  Japon
Hideki Kikuchi
Tomoki Sugio
Takaharu Furukawa
Antalya   Italie
David Pasqualucci
Mauro Nespoli
Marco Galiazzo
  Kazakhstan
Oibek Saidiyev
Denis Gankin
Sultan Duzelbayev
  Japon
Hideki Kikuchi
Takaharu Furukawa
Naoya Oniyama
Salt Lake City   Russie
Vitalii Popov
Arsalan Baldanov
Artem Makhnenko
  Taïwan
Deng Yu-cheng
Peng Shih-cheng
Wei Chun-heng
  Malaisie
Haziq Kamaruddin
Khairul Anuar Mohamad
Muhammad Akmal Nor Hasrin
Berlin   France
Thomas Chirault
Pierre Plihon
Jean-Charles Valladont
  Pays-Bas
Sjef van den Berg
Rick van den Oever
Steve Wijler
  Corée du Sud
Im Dong-hyun
Kim Woojin
Oh Jin-hyek

Classique féminin par équipesModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Russie
Natalia Erdynieva
Ksenia Perova
Sayana Tsyrempilova
  États-Unis
Khatuna Lorig
Mackenzie Brown
La Nola Shepherd
  Chine
Qi Yuhong
Cui Yuanyuan
Lu Lan
Antalya   Taïwan
Peng Chia-mao
Tan Ya-ting
Le Chien-ying
  Japon
Ren Hayakawa
Tomomi Sugimoto
Miki Nakamura
  Allemagne
Lisa Unruh
Michelle Kroppen
Elena Richter
Salt Lake City   Taïwan
Tan Ya-ting
Le Chien-ying
Peng Chia-mao
  Corée du Sud
Ki Bo-bae
Chang Hye-jin
Choi Misun
  Chine
Cao Hui
Li Wang
Zhang Dan
Berlin   Corée du Sud
Chang Hye-jin
Choi Misun
Kang Chae-young
  Mexique
Mariana Avitia
Aida Roman
Alejandra Valencia
  Russie
Tatiana Biltrikova
Natalia Erdynieva
Sayana Tsyrempilova

Classique mixte par équipesModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Taïwan
Wei Chun-heng
Tan Ya-ting
  Corée du Sud
Chang Hye-jin
Kim Woojin
  États-Unis
Mackenzie Brown
Zach Garrett
Antalya   Taïwan
Peng Chia-mao
Wei Chun-heng
  France
Audrey Adiceom
Jean-Charles Valladont
  Espagne
Alicia Marin
Pablo Acha Gonzalez
Salt Lake City   Corée du Sud
Chang Hye-jin
Im Dong-hyun
  Taïwan
Wei Chun-heng
Tan Ya-ting
  États-Unis
Mackenzie Brown
Brady Ellison
Berlin   Corée du Sud
Choi Misun
Kim Woojin
  Japon
Takaharu Furukawa
Ren Hayakawa
  États-Unis
Mackenzie Brown
Brady Ellison

Poulies masculin par équipesModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Inde
Abhishek Verma
Chinna Raju Srither
Amanjeet Singh
  Colombie
Daniel Munoz
Jose Carlos Ospina
Camilo Andres Cardona
  États-Unis
Reo Wilde
Braden Gellenthien
Steve Anderson
Antalya   Danemark
Stephan Hansen
Andreas Darum
Martin Damsbo
  États-Unis
Steve Anderson
Reo Wilde
Braden Gellenthien
  France
Pierre-Julien Deloche
Dominique Genet
Fabien Delobelle
Salt Lake City   Corée du Sud
Choi Yonghee
Kim Jongho
Hong Sung-ho
  Italie
Sergio Pagni
Alberto Simonelli
Federico Pagnoni
  France
Sébastien Peineau
Pierre-Julien Deloche
Fabien Delobelle
Berlin   États-Unis
Steve Anderson
Braden Gellenthien
Kristofer Schaff
  Danemark
Martin Damsbo
Andreas Darum
Stephan Hansen
  Allemagne
Henrik Hornung
Marcus Laube
Marcel Trachsel

Poulies féminin par équipesModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Corée du Sud
Choi Bomin
So Chaewon
Song Yun-soo
  Danemark
Erika Anear
Sarah Sonnichsen
Tanja Jensen
  Russie
Natalia Avdeeva
Mariia Vinogradova
Alexandra Savenkova
Antalya   Danemark
Sarah Sonnichsen
Tanja Jensen
Erika Anear
  Colombie
Sara López
Alejandra Usquiano
Nora Valdez
  Italie
Marcella Tonioli
Irene Franchini
Viviana Spano
Salt Lake City   Corée du Sud
Song Yun-soo
So Chaewon
Choi Bomin
  Pays-Bas
Sanne De Laat
Inge Van Caspel
Martine Couwenberg
  États-Unis
Jamie Van Natta
Erika Jones
Cassidy Cox
Berlin   États-Unis
Cassidy Cox
Paige Gore
Lexi Keller
  Royaume-Uni
Hope Greenwood
Lucy Mason
Lucy O'Sullivan
  Danemark
Erika Damsbo
Tanja Jensen
Sarah Sonnichsen

Poulies mixte par équipesModifier

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai   Corée du Sud
Kim Jongho
So Chaewon
  Danemark
Stephan Hansen
Sarah Sonnichsen
  États-Unis
Reo Wilde
Jamie Van Natta
Antalya   Danemark
Sarah Sonnichsen
Stephan Hansen
  Taïwan
Chen Yi-hsuan
Chen Hsiang-hsuan
  Inde
Divya Dhayal
Abhishek Verma
Salt Lake City   Colombie
Daniel Munoz
Sara Lopez
  Mexique
Rodolfo Gonzalez
Linda Ochoa-Anderson
  Corée du Sud
Kim Jong-ho
So Chaewon
Berlin   États-Unis
Braden Gellenthien
Paige Gore
  Mexique
Julio Fierro
Linda Ochoa-Anderson
  Danemark
Stephan Hansen
Tanja Jensen

La finaleModifier

En finale, seul les épreuves individuelles et mixtes dans les catégories arc classique et arc poulies sont disputées.

Qualification des archersModifier

Classique masculin
Rang Nom Points
1   Kim Woojin 67
2   Im Dong-hyun 48
3   Brady Ellison 47
4   Jean-Charles Valladont 35
4   Steve Wijler 35
6   Wei Chun-heng 32
7   Sjef van den Berg 31
8   Kim Jong-ho 27
9   Oh Jin-hyek 23
10   Artem Makhnenko 20
Classique féminin
Rang Nom Points
1   Chang Hye-jin 61
2   Ksenia Perova 41
3   Tan Ya-ting 37
4   Ki Bo-bae 35
5   Alejandra Valencia 34
6   Choi Mi-sun 32
7   Kang Chae-young 31
8   Deepika Kumari 27
8   Alicia Marin 27
10   Audrey Adiceom 26

Poulies masculin
Rang Nom Points
1   Stephan Hansen 67
2   Steve Anderson 47
3   Braden Gellenthien 41
4   Mike Schloesser 35
5   Demir Elmaagacli 35
6   Reo Wilde 33
7   Pierre-Julien Deloche 27
8   Andreas Darum 26
9   Choi Yung-hee 25
9   Chen Hsiang-hsuan 25
Poulies féminin
Rang Nom Points
1   Sarah Sonnichsen 71
2   Sara Lopez 61
3   Sarah Prieels 43
4   Andrea Marcos 35
5   Tanja Jensen 31
6   Parisa Baratchi 26
6   Yesim Bostan 26
8   Chen Yi-hsuan 25
9   Kim Yun-hee 24
10   Toja Ellison 23

Classique mixte
Rang Pays Points
1   Corée du Sud 44
2   Taïwan 44
3   États-Unis 38
4   Japon 20
5   France 16
Poulies mixte
Rang Pays Points
1   Danemark 41
2   États-Unis 34
3   Corée du Sud 26
4   Mexique 24
5   Inde 22

Classique masculinModifier

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
   Kim Woo-jin (1)  6
   David Pasqualucci (8)  0  
   Kim Woo-jin (1)  7
  
     Steve Wijler (5)  1  
   Steve Wijler (5)  6
   Jean-Charles Valladont (4)  2  
   Kim Woo-jin (1)  6
  
     Brady Ellison (2)  0
   Brady Ellison (3)  6
  
   Wei Chun-heng (6)  4  
   Brady Ellison (3)  7
   Troisième place
     Im Dong-hyun (2)  3  
   Sjef van den Berg (7)  4   
   Im Dong-hyun (2)  6      Steve Wijler (5)  0
   Im Dong-hyun (2)  6

Classique fémininModifier

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
   Chang Hye-jin (1)  7
   Lucilla Boari (8)  3  
   Chang Hye-jin (1)  4
  
     Ki Bo-bae (4)  6  
   Alejandra Valencia (5)  5
   Ki Bo-bae (4)  6  
   Ki Bo-bae (4)  7
  
     Ksenia Perova (2)  1
   Tan Ya-ting (3)  6
  
   Deepika Kumari (6)  0  
   Tan Ya-ting (3)  2
   Troisième place
     Ksenia Perova (2)  6  
   Alicia Marin (7)  4   
   Ksenia Perova (2)  6      Chang Hye-jin (1)  7
   Tan Ya-ting (3)  3

Classique mixte par équipesModifier

L'équipe de Corée du Sud composée de Chang Hye-jin et Kim Woo-jin s'impose contre l'équipe de l'Italie composée de Mauro Nespoli et Vanessa Landi sur le score de 5 à 1.

Poulies masculinModifier

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
   Stephan Hansen (1)  149
   Federico Pagnoni (8)  143  
   Stephan Hansen (1)  147
  
     Demir Elmaağaçlı (5)  140  
   Demir Elmaağaçlı (5)  145
   Mike Schloesser (4)  140  
   Stephan Hansen (1)  145
  
     Braden Gellenthien (3)  148
   Braden Gellenthien (3)  146
  
   Pierre-Julien Deloche (6)  144  
   Braden Gellenthien (3)  147
   Troisième place
     Steve Anderson (2)  146  
   Andreas Darum (7)  139   
   Steve Anderson (2)  142      Demir Elmaağaçlı (5)  142
   Steve Anderson (2)  143

Poulies fémininModifier

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
   Sarah Sonnichsen (1)  142
   Marcella Tonioli (8)  141  
   Sarah Sonnichsen (1)  144
  
     Tanja Jensen (5)  144  
   Tanja Jensen (5)  147
   Andrea Marcos (4)  146  
   Tanja Jensen (5)  138
  
     Sara López (2)  145
   Sarah Prieels (3)  139
  
   Yesim Bostan (6)  143  
   Yesim Bostan (6)  145
   Troisième place
     Sara López (2)  145  
   Chen Yi-hsuan (7)  141   
   Sara López (2)  146      Sarah Sonnichsen (1)  142
   Yesim Bostan (6)  143

Poulies mixte par équipesModifier

L'équipe de Danemark composée de Stephan Hansen et Sarah Sonnichsen s'impose contre l'équipe de l'Italie composée de Irene Franchini et Alberto Simonelli sur le score de 155 à 146.

Classements des nationsModifier

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier