Coupe du monde de ski de fond 2018-2019

Coupe du monde de ski de fond 2018-2019
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 38e
Lieu(x) Amérique du Nord et Europe
Date -
Épreuves masculin 31
féminin 31
Site web officiel FIS Cross Country

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Norvège Johannes Høsflot Klæbo
féminin Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg

Navigation

La 38e édition de la Coupe du monde de ski de fond se déroule du au . Elle est entravée par les championnats du monde de ski nordique au mois de février.

Le Norvégien Johannes Høsflot Klæbo conserve son titre sur le classement général, où il devance le Russe Alexander Bolshunov un autre Norvégien, Sjur Røthe. Le classement féminin est remporté par la Norvégienne Ingvild Flugstad Østberg, devant la Russe Natalia Nepryaeva et Therese Johaug. Chez les hommes, Johannes Høsflot Klæbo remporte également le globe de cristal des sprints et Alexander Bolshunov celui des courses de distances. Chez les femmes, Stina Nilsson remporte le globe des sprints et Therese Johaug celui des courses de distances.

Programme de la saisonModifier

La saison comporte 33 épreuves (dont 4 par équipes) réparties à travers 17 sites en Europe et en Amérique du Nord.

 
 
Québec
Sites des compétitions en
Amérique du Nord
 
 
Davos
 
Dobbiaco
 
Val Müstair
 
Oberstdorf
 
Val di Fiemme
 
Dresde
 
Cogne
Sites des compétitions en Europe centrale
 
 
Ruka
 
Lillehammer
 
Beitostolen
 
Otepää
 
Ulricehamn
 
Lahti
 
Oslo
 
Drammen
 
Falun
Sites des compétitions en Europe du Nord

Attribution des pointsModifier

IndividuelModifier

Épreuve simple
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Étape du 3-Days Tour, des Finales (3) et du Tour de Ski (7)
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement final du 3-Days Tour et des Finales
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2
Classement final du Tour de Ski
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 400 320 240 200 180 160 144 128 116 104 96 88 80 72 64 60 56 52 48 44 40 36 32 28 24 20 16 12 8 4

Par équipeModifier

Relais (par 4)
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2
Sprint (par 2)
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

ClassementsModifier

Classements générauxModifier

Hommes[1]
(Classement final après 36 épreuves)
Rang Nom Points
1   Johannes Høsflot Klæbo 1717
2   Alexander Bolshunov 1617
3   Sjur Røthe 974
4   Simen Hegstad Krüger 907
5   Didrik Tønseth 865
6   Emil Iversen 825
7   Francesco De Fabiani 817
8   Federico Pellegrino 706
9   Martin Johnsrud Sundby 689
10   Sergey Ustiugov 633
Dames[2]
(Classement final après 36 épreuves)
Rang Nom Points
1   Ingvild Flugstad Østberg 1654
2   Natalia Nepryaeva 1431
3   Therese Johaug 1322
4   Krista Pärmäkoski 1316
5   Stina Nilsson 1072
6   Jessica Diggins 1005
7   Ebba Andersson 918
8   Yulia Belorukova 853
9   Maja Dahlqvist 672
10   Charlotte Kalla 658

Classements de DistanceModifier

Hommes[3]
(Classement final après 20 épreuves)
Rang Nom Points
1   Alexander Bolshunov 864
2   Sjur Røthe 558
3   Martin Johnsrud Sundby 513
4   Simen Hegstad Krüger 495
5   Didrik Tønseth 484
Dames[4]
(Classement final après 20 épreuves)
Rang Nom Points
1   Therese Johaug 956
2   Ingvild Flugstad Østberg 817
3   Natalia Nepryaeva 692
4   Krista Pärmäkoski 687
5   Ebba Andersson 646

Classements de SprintModifier

Hommes[5]
(Classement final après 12 épreuves)
Rang Nom Points
1   Johannes Høsflot Klæbo 754
2   Federico Pellegrino 555
3   Eirik Brandsdal 471
4   Sindre Bjørnestad Skar 444
5   Alexander Bolshunov 363
Dames[6]
(Classement final après 12 épreuves)
Rang Nom Points
1   Stina Nilsson 626
2   Maiken Caspersen Falla 583
3   Maja Dahlqvist 482
4   Sophie Caldwell 371
5   Natalia Nepryaeva 311

Coupe des NationsModifier

Général[7]
(Classement final après 72 épreuves)
Rang Nation Points
1   Norvège 12567
2   Russie 8636
3   Suède 7015
4   Finlande 3512
5   États-Unis 3068
Hommes[8]
(Classement final après 36 épreuves)
Rang Nation Points
1   Norvège 6740
2   Russie 4929
3   France 2288
4   Suède 2098
5   Italie 1866
Dames[9]
(Classement final après 36 épreuves)
Rang Nation Points
1   Norvège 5917
2   Suède 4917
3   Russie 3707
4   États-Unis 2501
5   Finlande 2294

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saisonModifier

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général
Sprint   Johannes Høsflot Klæbo   Johannes Høsflot Klæbo
Sprint par équipes   Norvège
D
i
s
t
a
n
c
e
Individuelle   Alexander Bolshunov   Martin Johnsrud Sundby
Skiathlon   Sjur Roethe
Départ en ligne   Hans Christer Holund
Relais   Norvège

Résultats annexes :

Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général   Ingvild Flugstad Østberg
Sprint   Stina Nilsson   Maiken Caspersen Falla
Sprint par équipes   Suède
D
i
s
t
a
n
c
e
Individuelle   Therese Johaug   Therese Johaug
Skiathlon   Therese Johaug
Départ en ligne   Therese Johaug
Relais   Suède

Résultats annexes :

Calendrier et podiumsModifier

HommesModifier

Épreuves individuellesModifier

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1   Ruka Sprint C   Alexander Bolshunov   Johannes Høsflot Klæbo   Eirik Brandsdal   Alexander Bolshunov
2 15 km C   Alexander Bolshunov   Emil Iversen   Calle Halfvarsson
Lillehammer Triple (30 novembre au 2 décembre 2018)
3   Lillehammer Sprint L   Federico Pellegrino   Emil Iversen   Alex Harvey   Alexander Bolshunov
4 15 km L   Sjur Røthe   Didrik Tønseth   Denis Spitsov
5 Poursuite 15 km C   Janosch Brugger   Jean-Marc Gaillard   Erik Bjornsen
Lillehammer Triple - Classement final   Didrik Tønseth   Sjur Røthe   Emil Iversen   Emil Iversen
6   Beitostølen 30 km L   Sjur Røthe   Martin Johnsrud Sundby   Andrey Melnichenko   Alexander Bolshunov
7   Davos Sprint L   Johannes Høsflot Klæbo   Federico Pellegrino   Baptiste Gros
8 15 km L   Evgeniy Belov   Maurice Manificat   Martin Johnsrud Sundby
Tour de Ski 2018-2019 (29 décembre 2018 au 6 janvier 2019)
9   Dobbiaco Sprint L   Johannes Høsflot Klæbo   Richard Jouve   Lucas Chanavat   Alexander Bolshunov
10 15 km L   Sergey Ustiugov   Simen Hegstad Krüger   Alexander Bolshunov
11   Val Müstair Sprint L   Johannes Høsflot Klæbo   Federico Pellegrino   Sergey Ustiugov
12   Oberstdorf 15 km C DL   Emil Iversen   Francesco De Fabiani   Sergey Ustiugov
13 Poursuite 15 km L   Johannes Høsflot Klæbo   Sergey Ustiugov   Alexander Bolshunov
14   Val di Fiemme 15 km C DL   Johannes Høsflot Klæbo   Francesco De Fabiani   Alexander Bolshunov
15 Poursuite 9 km L   Sjur Røthe   Simen Hegstad Krüger   Andrey Melnichenko
Tour de Ski - Classement final   Johannes Høsflot Klæbo   Sergey Ustiugov   Simen Hegstad Krüger   Johannes Høsflot Klæbo
16   Dresde Sprint L   Sindre Bjørnestad Skar   Gleb Retivykh   Erik Valnes   Johannes Høsflot Klæbo
17   Otepää Sprint C   Johannes Høsflot Klæbo   Alexander Bolshunov   Pål Golberg
18 15 km C   Iivo Niskanen   Alexander Bolshunov   Didrik Tønseth
19   Ulricehamn 15 km L   Maurice Manificat   Simen Hegstad Krüger   Didrik Tønseth
20   Lahti Sprint L   Johannes Høsflot Klæbo   Federico Pellegrino   Finn Hågen Krogh
21   Cogne Sprint L   Federico Pellegrino   Francesco De Fabiani   Lucas Chanavat
22 15 km C   Alexander Bolshunov   Iivo Niskanen   Aleksandr Bessmertnykh
  Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)
23   Oslo 50 km C DL   Alexander Bolshunov   Maxim Vylegzhanin   Andrey Larkov   Alexander Bolshunov
24   Drammen Sprint C   Johannes Høsflot Klæbo   Eirik Brandsdal   Richard Jouve   Johannes Høsflot Klæbo
25   Falun Sprint L   Johannes Høsflot Klæbo   Emil Iversen   Sindre Bjørnestad Skar
26 15 km L   Alexander Bolshunov   Martin Johnsrud Sundby   Didrik Tønseth
Finales
27   Québec Sprint L   Johannes Høsflot Klæbo   Federico Pellegrino   Sindre Bjørnestad Skar   Johannes Høsflot Klæbo
28 15 km C DL   Johannes Høsflot Klæbo   Alex Harvey   Didrik Tønseth
29 Poursuite 15 km L   Alex Harvey   Alexander Bolshunov   Simeon Hamilton
Finales - Classement final   Johannes Høsflot Klæbo   Alex Harvey   Alexander Bolshunov

Épreuves par équipesModifier

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1   Beitostølen Relais 4 x 7,5 km   Norvège I   Russie I   Norvège II
2   Dresde Sprint par équipes L   Norvège I   Norvège II   Russie I
3   Ulricehamn Relais 4 x 7,5 km   Russie II   Russie I   Norvège I
4   Lahti Sprint par équipes C   Norvège I   Norvège II   Finlande I
  Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)

FemmesModifier

Épreuves individuellesModifier

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1   Ruka Sprint C   Yulia Belorukova   Maja Dahlqvist   Ida Ingemarsdotter   Yulia Belorukova
2 10 km C   Therese Johaug   Charlotte Kalla   Ebba Andersson
Lillehammer Triple (30 novembre au 2 décembre 2018)
3   Lillehammer Sprint L   Jonna Sundling   Stina Nilsson   Sadie Bjornsen   Yulia Belorukova
4 10 km L   Therese Johaug   Ebba Andersson   Charlotte Kalla
5 Poursuite 10 km C   Therese Johaug   Ingvild Flugstad Østberg   Ebba Andersson   Therese Johaug
Lillehammer Triple - Classement final   Therese Johaug   Ebba Andersson   Ingvild Flugstad Østberg
6   Beitostølen 15 km L   Therese Johaug   Charlotte Kalla   Ingvild Flugstad Østberg   Therese Johaug
7   Davos Sprint L   Stina Nilsson   Sophie Caldwell   Maja Dahlqvist
8 10 km L   Therese Johaug   Ingvild Flugstad Østberg   Krista Pärmäkoski
Tour de Ski 2018-2019 (29 décembre 2018 au 6 janvier 2019)
9   Dobbiaco Sprint L   Stina Nilsson   Ida Ingemarsdotter   Jessica Diggins   Therese Johaug
10 10 km L   Natalia Nepryaeva   Ingvild Flugstad Østberg   Anastasia Sedova
11   Val Müstair Sprint L   Stina Nilsson   Sophie Caldwell   Jessica Diggins
12   Oberstdorf 10 km C DL   Ingvild Flugstad Østberg   Natalia Nepryaeva   Anastasia Sedova   Ingvild Flugstad Østberg
13 Poursuite 10 km L   Ingvild Flugstad Østberg   Natalia Nepryaeva   Jessica Diggins
14   Val di Fiemme 10 km C DL   Ingvild Flugstad Østberg   Natalia Nepryaeva   Anastasia Sedova
15 Poursuite 9 km L   Ingvild Flugstad Østberg   Krista Pärmäkoski   Anastasia Sedova
Tour de Ski - Classement final   Ingvild Flugstad Østberg   Natalia Nepryaeva   Krista Pärmäkoski
16   Dresde Sprint L   Stina Nilsson   Maja Dahlqvist   Jonna Sundling   Ingvild Flugstad Østberg
17   Otepää Sprint C   Maiken Caspersen Falla   Natalia Nepryaeva   Maja Dahlqvist
18 10 km C   Therese Johaug   Ebba Andersson   Natalia Nepryaeva
19   Ulricehamn 10 km L   Therese Johaug   Astrid Jacobsen   Ebba Andersson
20   Lahti Sprint L   Maiken Caspersen Falla   Sophie Caldwell   Maja Dahlqvist
21   Cogne Sprint L   Jessica Diggins   Sandra Ringwald   Johanna Hagström
22 10 km C   Kerttu Niskanen   Nadine Fähndrich   Natalia Nepryaeva
  Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)
23   Oslo 30 km C DL   Therese Johaug   Natalia Nepryaeva   Ebba Andersson   Ingvild Flugstad Østberg
24   Drammen Sprint C   Maiken Caspersen Falla   Astrid Jacobsen   Natalia Nepryaeva
25   Falun Sprint L   Stina Nilsson   Maiken Caspersen Falla   Maja Dahlqvist
26 10 km L   Therese Johaug   Ebba Andersson   Jessica Diggins
Finales
27   Québec Sprint L   Stina Nilsson   Maja Dahlqvist   Jonna Sundling   Ingvild Flugstad Østberg
28 10 km C DL   Stina Nilsson   Therese Johaug   Ingvild Flugstad Østberg
29 Poursuite 10 km L   Therese Johaug   Krista Pärmäkoski   Ebba Andersson
Finales - Classement final   Stina Nilsson   Therese Johaug   Ingvild Flugstad Østberg

Épreuves par équipesModifier

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1   Beitostølen Relais 4 x 5 km   Norvège I   Russie II   Finlande I
2   Dresde Sprint par équipes L   Suède I   Suède II   Norvège I
3   Ulricehamn Relais 4 x 5 km   Norvège I   Suède I   Finlande
4   Lahti Sprint par équipes C   Suède I   Norvège I   Suède II
  Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier