Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de saut à ski 2010-2011

compétition de ski
Coupe du monde de saut à ski 2011
Description de l'image Ski jumping pictogram.svg.
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 32e édition
Date du
au
Site web officiel fisskijumpingworldcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern
Deuxième Drapeau : Suisse Simon Ammann
Troisième Drapeau : Pologne Adam Malysz

Navigation

La coupe du monde de saut à ski 2010-2011 est la 32e édition de la coupe du monde de saut à ski, compétition de saut à ski organisée annuellement. Elle se déroule du au entrecoupée par les championnats du monde d'Oslo entre le 24 février et le . La compétition débute dans la station de Kuusamo (Finlande) ; elle fait ensuite étape au cours de la saison en Allemagne (Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Willingen et Klingenthal), en Autriche (Innsbruck, Bischofshofen), en Finlande (Kuusamo, Kuopio et Lahti), au Japon (Sapporo), en Norvège (Lillehammer, Vikersund), en Pologne (Zakopane), en République tchèque (Harrachov), en Suisse (Engelberg) et en Slovénie (Planica).

Sommaire

Classement généralModifier

Points attribué à chaque compétitionModifier

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

PalmarèsModifier

Rang Nom Points
1   Thomas Morgenstern 1757
2   Simon Ammann 1364
3   Adam Malysz 1153
4   Andreas Kofler 1128
5   Tom Hilde 903
6   Martin Koch 840
7   Severin Freund 769
8   Matti Hautamaeki 764
9   Gregor Schlierenzauer 761
10   Kamil Stoch 739
Rang Pays Points
1   Autriche 7508
2   Norvège 4683
3   Pologne 3239
4   Allemagne 3155
5   Finlande 2443
6   Japon 1697
7   Slovénie 1668
8   Suisse 1364
9   République tchèque 1091
10   Russie 446

CalendrierModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
  Kuusamo Team HS142   Autriche
- Thomas Morgenstern
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Kofler
- Gregor Schlierenzauer
  Norvège
- Bjoern Einar Romoeren
- Anders Bardal
- Anders Jacobsen
- Tom Hilde
  Japon
- Shohei Tochimoto
- Noriaki Kasai
- Taku Takeuchi
- Daiki Ito
HS142   Andreas Kofler   Thomas Morgenstern   Simon Ammann
  Kuopio HS127   Ville Larinto   Matti Hautamaeki   Simon Ammann
  Lillehammer HS138   Thomas Morgenstern   Johan Remen Evensen   Tom Hilde
HS138   Thomas Morgenstern   Ville Larinto   Simon Ammann
  Harrachov HS142 Compétitions annulées en raison du fort vent
HS142
  Engelberg HS137   Thomas Morgenstern   Andreas Kofler   Wolfgang Loitzl
HS137   Thomas Morgenstern   Adam Malysz   Matti Hautamaeki
HS137   Andreas Kofler   Thomas Morgenstern   Adam Malysz
Tournée des quatre tremplins (29 décembre 2010 au 6 janvier 2011)
  Oberstdorf HS137   Thomas Morgenstern   Matti Hautamaeki   Manuel Fettner
  Garmisch HS140   Simon Ammann   Pavel Karelin   Adam Malysz
  Innsbruck HS130   Thomas Morgenstern   Adam Malysz   Tom Hilde
  Bischofshofen HS140   Tom Hilde   Thomas Morgenstern   Andreas Kofler
Classement final - Tournée des quatre tremplins   Thomas Morgenstern   Simon Ammann   Tom Hilde
Fin de la Tournée des quatre tremplins
  Harrachov HS205   Martin Koch   Thomas Morgenstern   Adam Malysz
HS205   Thomas Morgenstern   Simon Ammann   Roman Koudelka
  Sapporo HS134   Severin Freund   Thomas Morgenstern   Adam Malysz
HS134   Andreas Kofler   Severin Freund   Thomas Morgenstern
  Zakopane HS134   Adam Malysz   Andreas Kofler   Severin Freund
HS134   Simon Ammann   Thomas Morgenstern   Tom Hilde
HS134   Kamil Stoch   Tom Hilde   Michael Uhrmann
  Willingen Team HS145   Autriche
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
  Allemagne
- Michael Uhrmann
- Martin Schmitt
- Michael Neumayer
- Severin Freund
  Pologne
- Kamil Stoch
- Piotr Zyla
- Stefan Hula
- Adam Malysz
HS145   Severin Freund   Martin Koch   Simon Ammann
  Klingenthal HS140   Kamil Stoch   Thomas Morgenstern   Simon Ammann
  Oberstdorf HS213   Martin Koch   Tom Hilde   Gregor Schlierenzauer
Team HS213   Autriche
- Thomas Morgenstern
- Andreas Kofler
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
  Norvège
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen
- Bjoern Einar Romoeren
- Tom Hilde
  Allemagne
- Michael Uhrmann
- Richard Freitag
- Michael Uhrmann
- Severin Freund
  Vikersund HS225   Gregor Schlierenzauer
  Johan Remen Evensen
  Simon Ammann
HS225   Gregor Schlierenzauer   Johan Remen Evensen   Adam Malysz
Championnats du monde (24 février 2011 au 6 mars 2011)
  Lahti Team HS130   Autriche
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
  Norvège
- Anders Bardal
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen
- Tom Hilde
  Pologne
- Tomasz Byrt
- Piotr Zyla
- Kamil Stoch
- Adam Malysz
HS130   Simon Ammann   Andreas Kofler   Severin Freund
  Planica HS215   Gregor Schlierenzauer   Thomas Morgenstern   Martin Koch
Team HS215   Autriche
- Thomas Morgenstern
- Andreas Kofler
- Martin Koch
- Gregor Schlierenzauer
  Norvège
- Anders Bardal
- Johan Remen Evensen
- Bjoern Einar Romoeren
- Tom Hilde
  Slovénie
- Peter Prevc
- Jernej Damjan
- Jurij Tepes
- Robert Kranjec
HS215   Kamil Stoch   Robert Kranjec   Adam Malysz

Lien externeModifier