Ouvrir le menu principal

Coupe du monde féminine de rugby à XV 2006

5e Coupe du monde de rugby à XV féminin
Coupe du monde
de rugby à XV féminin 2006
Description de l'image WomensRWC2006.gif.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau du Canada Canada
Date au
Participants douze équipes nationales
Matchs joués trente

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Finaliste Drapeau : Angleterre Angleterre
Troisième Drapeau : France France
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Canada Heather Moyse (7 essais)
Meilleur réalisateur Drapeau : Canada Heather Moyse (35 pts)

Navigation

La Coupe du monde de rugby à XV féminin 2006 se tient du 31 août au au Canada dans la ville d'Edmonton, capitale de la province d'Alberta.

Format de la compétitionModifier

La première phase est originale puisque chaque équipe de la Poule A affronte les équipes de la Poule D et chaque équipe de la Poule B affronte les équipes de la Poule C. Les douze équipes sont ensuite classées : les quatre premières jouent les demi-finales, les quatre suivantes s'affrontent pour la cinquième place et les quatre dernières pour la neuvième place.

Composition des groupesModifier

Pour éviter des scores trop déséquilibrés, le nombre des équipes participantes est réduit à douze, contre seize pour les deux éditions précédentes (2002 et 1998) de la Coupe du monde de rugby à XV féminin.

Poule A
Poule B
Poule C
Poule D

Première phaseModifier

Premier tourModifier


France   43 – 0
(23 – 0)
  Irlande St. Albert Rygby Football Club,
St. Albert
Arbitre : Jenny Bental  
Essai(s) : Devillers 3 (3e, 32e, 79e), Sartini (12e), Devroute (57e), Le Duff (68e), Plantet (77e)
Transformation(s) : Sartini 2 (4e, 58e),
Le Duff 2 (69e, 80e)
Carton(s) jaune(s) : Mahon (68e)

Nouvelle-Zélande   66 – 7
(24 – 7)
  Canada Ellerslie Rugby Park,
Edmonton
Arbitre : George Ayoub  
Essai(s) : Richardson 3 (2e, 25e, 53e), Mortimer (7e), Ruscoe 2 (19e, 58e), Maliukaetau (48e),
Marsh (66e), Fa'amausili (74e), Manuel (77e)
Transformation(s) : Jensen 4 (20e, 26e, 49e, 53e),
Ruscoe (58e), Myers 3 (67e, 78e, 78e)
Essai(s) : Suguwara (35e)
Transformation(s) : McCallum (36e)

Espagne   0 – 24
(–)
  Écosse St. Albert Rugby Park,
St. Albert

Kazakhstan   5 – 20
(–)
  Samoa Ellerslie Rugby Park,
Edmonton

Australie   68 – 12
(–)
  Afrique du Sud Ellerslie Rugby Park,
Edmonton

Angleterre   18 – 0
(0 – 0)
  États-Unis Ellerslie Rugby Park,
Edmonton
Arbitre : Lyndon Bray  
Essai(s) : Oliver (60e), Clark (79e)
Transformation(s) : Rae (61e)
Pénalité(s) : Rae 2 (50e, 67e)

Deuxième tourModifier


Nouvelle-Zélande   50 – 0
(29 – 0)
  Samoa St. Albert Rugby Park, St. Albert
Arbitre : Malcolm Changleng  
Essai(s) : Marsh 3 (12e, 17e, 37e), Blackledge (15e), Martin (32e), Makata (60e), Ruscoe (65e), Richards (79e)
Transformation(s) : Myers 2 (13e, 38e), Jensen 3 (61e, 66e, 80e)

Irlande   11 – 24
(–)
  États-Unis Ellerslie Rugby Park, Edmonton

Kazakhstan   17 – 32
(–)
  Écosse St. Albert Rugby Park, St. Albert

Angleterre   74 – 8
(26 – 0)
  Afrique du Sud Ellerslie Rugby Park, Edmonton
Essai(s) : 12
Transformation(s) : 7
Essai(s) : Khumalo (62e)
Pénalité(s) : Nel (52e)

Australie   10 – 24
(0 – 17)
  France Ellerslie Rugby Park, Edmonton
Arbitre : Joyce Henry  
Essai(s) : Wilson (65e)
Transformation(s) : McGann (66e)
Pénalité(s) : McGann (57e)
Carton(s) jaune(s) : Butcher (8e)
Essai(s) : Devillers 2 (6e, 39e), Plantet (15e), Boukerma (62e)
Transformation(s) : Sartini 2 (7e, 63e)
Carton(s) jaune(s) : Sartini (79e)

Espagne   0 – 79
(0 – 29)
  Canada Ellerslie Rugby Park, Edmonton
Arbitre : Simon McDowell  
Essai(s) : Gallo 5 (1re, 8e, 50e, 65e, 72e), Foster (15e), Murray (28e), Eldridge (37e), Moyse 2 (41e, 43e), Heemskerk 2 (47e, 76e), Florence (74e)
Transformation(s) : McCallum 5 (29e, 38e, 42e, 44e, 48e), Suguwara 2 (73e, 75e)

Troisième tourModifier


Espagne   14 – 12
(–)
  Samoa St. Albert Rugby Park, St. Albert

Irlande   37 – 0
(–)
  Afrique du Sud St. Albert Rugby Park, St. Albert

Kazakhstan   5 – 45
(0 – 31)
  Canada Ellerslie Rugby Park, Edmonton
Arbitre : Kristina Mellor  
Essai(s) : Balashova (80e)
Essai(s) : Moyse 4 (1re, 3e, 31e, 70e), Murray (9e), Burns (15e), Suguwara (67e)
Transformation(s) : McCallum 5 (1re, 10e, 16e, 68e, 70e)

Australie   6 – 10
(–)
  États-Unis Ellerslie Rugby Park, Edmonton

Nouvelle-Zélande   21 – 0
(6 – 0)
  Écosse Ellerslie Rugby Park, Edmonton
Arbitre : Debbie Innes  
Essai(s) : Codling (56e), Blackledge (58e), Mortimer (62e)
Pénalité(s) : Myers 2 (3e, 24e)

Angleterre   27 – 8
(13 – 0)
  France St. Albert Rugby Park, St. Albert
Arbitre : JoyGeorge Aayoub  
Essai(s) : Waterman 2 (8e, 34e), Day 2 (44e, 50e)
Pénalité(s) : Andrew (15e)
Essai(s) : Horta (71e)
Pénalité(s) : Sartini (80e)

Classement généralModifier

Table des équipes au terme de la phase qualificative

No  Pays Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1   Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 21 1 2 0 137 7 130 14
2   Angleterre 3 3 0 0 18 2 2 0 119 16 103 14
3   Canada 3 2 0 1 21 11 2 0 131 71 60 10
4   France 3 2 0 1 12 5 2 0 75 37 38 10
5   Écosse 3 2 0 1 8 6 2 0 56 38 18 10
6   États-Unis 3 2 0 1 6 3 1 0 34 35 -1 9
7   Australie 3 1 0 2 11 8 1 1 84 46 38 6
8   Irlande 3 1 0 2 7 11 1 0 48 67 -19 5
9   Samoa 3 1 0 2 5 11 0 1 32 69 -37 5
10   Espagne 3 1 0 2 2 19 0 0 14 115 -101 4
11   Kazakhstan 3 0 0 3 5 14 0 0 27 97 -70 0
12   Afrique du Sud 3 0 0 3 3 28 0 0 20 179 -159 0
qualifiées pour les demi-finales (no 1, no 2, no 3 et no 4).

Matches de classementModifier

Matches pour la neuvième placeModifier

Pour les places 9 à 12 Pour la 9e place
 le à St. Albert      le à Edmonton
   Samoa  43
   Afrique du Sud  10  
   Samoa  5
 le à Edmonton
     Espagne  10
   Espagne  17
   Kazakhstan  12  
Pour la 11e place
 le à Edmonton
   Afrique du Sud  0
   Kazakhstan  36

Matches pour la cinquième placeModifier

Pour les places 5 à 8 Pour la 5e place
 le à St. Albert      le à Edmonton
   Écosse  11
   Irlande  10  
   Écosse  0
 le à St. Albert
     États-Unis  24
   États-Unis  29
   Australie  12  
Pour la 7e place
 le à Edmonton
   Irlande  14
   Australie  18

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 le à St. Albert      le à Edmonton
   Nouvelle-Zélande  40
   France  10  
   Nouvelle-Zélande  25
 le à St. Albert
     Angleterre  17
   Angleterre  20
   Canada  14  
Troisième place
 le à Edmonton
   France  17
   Canada  8

Classement finalModifier

StatistiquesModifier

Statistiques individuelles de la Coupe du monde 2006
Meilleure marqueuse Nom Pays Record
Points Heather Moyse   Canada 35 points
Essais Heather Moyse   Canada 7 essais
Transformations Kelly McCallum   Canada 13 transformations
Pénalités Tobie McGann   Australie 4 pénalités
Drop goals Paula Chalmers   Écosse 1 drop

Meilleures réalisatricesModifier

Rang Joueuse Pays Points Matches
1 Heather Moyse   Canada 35 5
2 Emma Jensen   Nouvelle-Zélande 34 5
3 Valuese Sao Taliu   Samoa 33 5
4 Shelley Rae   Angleterre 31 5
5 Sue Day   Angleterre 30 5
5 Maria Gallo   Canada 30 5
5 Amiria Marsh   Nouvelle-Zélande 30 5
5 Tobie McGann   Australie 30 5
9 Kelly McCallum   Canada 29 5
10 Paula Chalmers   Écosse 27 5
11 Tricia Brown   Australie 25 5
11 Catherine Devillers   France 25 5

Meilleures marqueusesModifier

Rang Joueuse Pays Essais Matches
1 Heather Moyse   Canada 7 5
2 Sue Day   Angleterre 6 5
2 Maria Gallo   Canada 6 5
2 Amiria Marsh   Nouvelle-Zélande 6 5
5 Tricia Brown   Australie 5 5
5 Catherine Devillers   France 5 5
5 Valuese Sao Taliu   Samoa 5 5

Équipes les plus offensivesModifier

Rang Équipe Points Matches
1   Nouvelle-Zélande 202 5
2   Angleterre 156 5
3   Canada 153 5
4   Australie 114 5
5   France 102 5

Lien externeModifier