Coupe du monde de patinage de vitesse 2012-2013

La coupe du monde de patinage de vitesse 2012 - 2013 est une compétition internationale qui se déroule durant la saison hivernale. La saison est rythmée par plusieurs épreuves selon les distances entre le à Heerenveen (Pays-Bas) et le à Heerenveen de nouveau pour la finale. La compétition est organisée par l'Union internationale de patinage.

Les différentes épreuves sont le 500 mètres, 1 000 mètres, 1 500 mètres, la longue distance 5 000/10 000 mètres et la poursuite par équipes chez les hommes, chez les femmes les épreuves sont le 500 mètres, 1 000 mètres, 1 500 mètres, la longue distance 3 000/5 000/10 000 mètres, la poursuite par équipes et le mass start.

CalendrierModifier

HommesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
16 au   Heerenveen 500 m (1)   Pekka Koskela   Artur Waś   Jan Smeekens
500 m (2)   Joji Kato   Jan Smeekens   Mo Tae-bum
1000 m   Denny Morrison   Pekka Koskela   Kjeld Nuis
1500 m   Maurice Vriend   Håvard Bøkko   Sverre Lunde Pedersen
5000 m   Sven Kramer   Jorrit Bergsma   Jan Blokhuijsen
mass start   Christijn Groeneveld   Arjan Stroetinga   Alexis Contin
poursuite par équipe   Pays-Bas   Russie   Corée du Sud
24 au   Kolomna 1500 m   Koen Verweij   Bart Swings   Brian Hansen
5000 m   Sven Kramer   Jan Blokhuijsen   Jorrit Bergsma
mass start   Jorrit Bergsma   Ewen Fernandez   Alexis Contin
1 au   Astana 1500 m   Shani Davis   Håvard Bøkko   Zbigniew Brodka
10000 m   Jorrit Bergsma   Bob de Jong   Lee Seung-hoon
poursuite par équipe   Pays-Bas   Corée du Sud   Norvège
8 au   Nagano 500 m (1)   Pekka Koskela   Michel Mulder   Tucker Fredricks
500 m (2)   Keiichiro Nagashima   Gilmore Junio   Jan Smeekens
1000 m (1)   Pekka Koskela   Samuel Schwarz   Lee Kyou-hyuk
1000 m (2)   Hein Otterspeer   Denny Morrison   Kjeld Nuis
15 au   Harbin 500 m (1)   Jan Smeekens   Michel Mulder   Joji Kato
500 m (2)   Joji Kato   Michel Mulder   Jan Smeekens
1000 m (1)   Shani Davis   Hein Otterspeer   Samuel Schwarz
1000 m (2)   Samuel Schwarz   Shani Davis   Hein Otterspeer
19 au   Calgary 500 m (1)   Jan Smeekens   Pekka Koskela   Jamie Gregg
500 m (2)   Jan Smeekens   Joji Kato   Michel Mulder
1000 m (1)   Shani Davis   Kjeld Nuis   Michel Mulder
1000 m (2)   Hein Otterspeer   Shani Davis   Samuel Schwarz
9 au   Inzell 1500 m   Denis Yuskov   Zbigniew Bródka   Brian Hansen
5000 m   Sven Kramer   Bob de Jong   Jorrit Bergsma
mass start   Arjan Stroetinga   Haralds Silovs   Christijn Groeneveld
1 au   Erfurt 500 m (1)   Jan Smeekens   Joji Kato   Ronald Mulder
500 m (2)   Jan Smeekens   Joji Kato   Ronald Mulder
1000 m   Brian Hansen   Stefan Groothuis   Dmitry Lobkov
1500 m   Zbigniew Bródka   Haralds Silovs   Brian Hansen
10000 m   Bob de Jong   Jorrit Bergsma   Lee Seung-hoon
poursuite par équipe   Pays-Bas   Corée du Sud   Pologne
8 au   Heerenveen 500 m (1)   Jan Smeekens   Jamie Gregg   Ronald Mulder
500 m (2)   Jan Smeekens   Joji Kato   Ronald Mulder
1000 m   Stefan Groothuis   Mark Tuitert   Kjeld Nuis
1500 m   Bart Swings   Zbigniew Bródka   Shani Davis
5000 m   Sven Kramer   Jorrit Bergsma   Bob de Jong
mass start   Bart Swings   Joo Hyung-joon   Arjan Stroetinga
poursuite par équipe   Pays-Bas   Corée du Sud   Russie

FemmesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
16 au   Heerenveen 500 m (1)   Lee Sang-hwa   Heather Richardson   Nao Kodaira
500 m (2)   Lee Sang-hwa   Heather Richardson   Jenny Wolf
1000 m   Heather Richardson   Zhang Hong (patineuse de vitesse)   Lotte van Beek
1500 m   Christine Nesbitt   Marrit Leenstra   Lotte van Beek
3000 m   Stephanie Beckert   Martina Sáblíková   Jorien Ter Mors
mass start   Mariska Huisman   Jorien Ter Mors   Claudia Pechstein
poursuite par équipe   Allemagne   Pays-Bas   Canada
24 au   Kolomna 1500 m   Marrit Leenstra   Yekaterina Shikhova   Christine Nesbitt
3000 m   Claudia Pechstein   Martina Sáblíková   Marije Joling
mass start   Kim Bo-reum   Ivanie Blondin   Mariska Huisman
1 au   Astana 1500 m   Christine Nesbitt   Marrit Leenstra   Linda de Vries
5000 m   Martina Sáblíková   Claudia Pechstein   Olga Graf
poursuite par équipe   Canada   Corée du Sud   Pays-Bas
8 au   Nagano 500 m (1)   Lee Sang-hwa   Nao Kodaira   Heather Richardson
500 m (2)   Lee Sang-hwa   Jenny Wolf   Nao Kodaira
1000 m (1)   Heather Richardson   Christine Nesbitt   Lotte van Beek
1000 m (2)   Christine Nesbitt   Heather Richardson   Lotte van Beek
15 au   Harbin 500 m (1)   Lee Sang-hwa   Jenny Wolf   Yu Jing
500 m (2)   Lee Sang-hwa   Yu Jing   Nao Kodaira
1000 m (1)   Karolina Erbanová   Zhang Hong (patineuse de vitesse)   Margot Boer
1000 m (2)   Zhang Hong (patineuse de vitesse)   Karolina Erbanová   Olga Fatkulina
19 au   Calgary 500 m (1)   Lee Sang-hwa   Heather Richardson   Yu Jing
500 m (2)   Lee Sang-hwa   Heather Richardson   Margot Boer
1000 m (1)   Heather Richardson   Christine Nesbitt   Brittany Bowe
1000 m (2)   Heather Richardson   Ireen Wüst   Brittany Bowe
9 au   Inzell 1500 m   Ireen Wüst   Diane Valkenburg   Yekaterina Shikhova
3000 m   Ireen Wüst   Diane Valkenburg   Martina Sáblíková
mass start   Kim Bo-reum   Francesca Lollobrigida   Mariska Huisman
1 au   Erfurt 500 m (1)   Wang Beixing   Thijsje Oenema   Jenny Wolf
500 m (2)   Wang Beixing   Olga Fatkulina   Thijsje Oenema
1000 m   Brittany Bowe   Ireen Wüst   Olga Fatkulina
1500 m   Ireen Wüst   Diane Valkenburg   Marrit Leenstra
5000 m   Martina Sáblíková   Stephanie Beckert   Claudia Pechstein
poursuite par équipe   Pays-Bas   Canada   Pologne
8 au   Heerenveen 500 m (1)   Jenny Wolf   Wang Beixing   Lee Sang-hwa
500 m (2)   Lee Sang-hwa   Wang Beixing   Thijsje Oenema
1000 m   Christine Nesbitt   Zhang Hong (patineuse de vitesse)   Laurine van Riessen
1500 m   Ireen Wüst   Lotte van Beek   Christine Nesbitt
3000 m   Ireen Wüst   Diane Valkenburg   Linda de Vries
mass start   Irene Schouten   Ivanie Blondin   Kim Bo-reum
poursuite par équipe   Pays-Bas   Canada   Pologne

Classement généralModifier

Hommes
Rang Nom Total
1   Jorrit Bergsma 74.50
2   Jan Smeekens 54.50
3   Shani Davis 50.50
4   Bart Swings 50.00
5   Bob de Jong 48.50
Femmes
Rang Nom Total
1   Ireen Wüst 72.00
2   Christine Nesbitt 65.50
3   Diane Valkenburg 63.00
4   Claudia Pechstein 59.00
5   Lee Sang-hwa 55.75

Classements de chaque disciplineModifier

500 mModifier

Hommes
Rang Nom Points
1   Jan Smeekens 1130
2   Joji Kato 896
3   Michel Mulder 665
4   Ronald Mulder 640
5   Jamie Gregg 480
Femmes
Rang Nom Points
1   Lee Sang-hwa 1055
2   Jenny Wolf 851
3   Wang Beixing 756
4   Olga Fatkulina 569
5   Heather Richardson 568

1000 mModifier

Hommes
Rang Nom Points
1   Kjeld Nuis 482
2   Hein Otterspeer 479
3   Shani Davis 456
4   Samuel Schwarz 445
5   Denny Morrison 325
Femmes
Rang Nom Points
1   Heather Richardson 525
2   Brittany Bowe 480
3   Karolina Erbanová 465
4   Christine Nesbitt 438
5   Zhang Hong (patineuse de vitesse) 420

1500 mModifier

Hommes
Rang Nom Points
1   Zbigniew Bródka 460
2   Bart Swings 336
3   Håvard Bøkko 329
4   Denis Yuskov 323
5   Shani Davis 293
Femmes
Rang Nom Points
1   Marrit Leenstra 411
2   Christine Nesbitt 375
3   Ireen Wüst 350
4   Linda de Vries 280
5   Lotte van Beek 263

Longue distanceModifier

Hommes
Rang Nom Points
1   Jorrit Bergsma 520
2   Bob de Jong 485
3   Sven Kramer 450
4   Lee Seung-hoon 347
5   Jan Blokhuijsen 305
Femmes
Rang Nom Points
1   Martina Sáblíková 475
2   Claudia Pechstein 421
3   Diane Valkenburg 410
4   Stephanie Beckert 371
5   Marije Joling 291

Poursuite par équipesModifier

Hommes
Rang Nom Points
1   Pays-Bas 450
2   Corée du Sud 350
3   Russie 285
4   Norvège 255
5   Pologne 160
Femmes
Rang Nom Points
1   Pays-Bas 400
2   Canada 370
3   Pologne 295
4   Allemagne 280
5   Corée du Sud 160

Mass startModifier

Hommes
Rang Nom Points
1   Arjan Stroetinga 330
2   Bart Swings 310
3   Jordan Belchos 216
4   Christijn Groeneveld 212
5   Jorrit Bergsma 195
Femmes
Rang Nom Points
1   Kim Bo-reum 365
2   Mariska Huisman 330
3   Ivanie Blondin 300
4   Irene Schouten 210
5   Claudia Pechstein 183

Lien externeModifier