Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2009

compétition de cyclisme
Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2009
Généralités
Sport cyclisme sur route
Édition 12e
Participants Cyclistes féminines

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2009 est la 12e édition de la Coupe du monde de cyclisme sur route féminine.

Sommaire

CoursesModifier

Équipes UCIModifier

Code
UCI
Nom Pays Site web
TUE Team Uniqa - Elk   Autriche
LBL Lotto-Belisol Ladies   Belgique lottoladiescycling.be
VLL Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team   Belgique cyclingteam-vlaanderen.be
BPD Bizkaia Durango   Espagne duranguesa.com
DKT Debabarrena - Kirolgi   Espagne
LTK Lointek   Espagne equipociclistaugeraga.com
ESG ESGL 93 - GSD Gestion   France team-esgl93.fr
FUT Vienne Futuroscope   France cyclisme-vienne-futuroscope.com
VOR Vision 1 Racing   Royaume-Uni vision1racing.com
RLT Cervélo Testteam   Allemagne cervelo.com
NUR Nürnberger Versicherung   Allemagne equipe-nuernberger.de
TCW Team Columbia High Road Women   Allemagne highroadsports.com/team
GPC Giant Pro Cycling   Hong Kong cycling-sports.com
FEN Fenixs   Italie
Code
UCI
Nom Pays Site web
GAU Gauss RDZ Ormu - Colnago   Italie gsgauss.it
MSI Selle Italia Ghezzi   Italie czdteam.it
TOG Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line   Italie gstopgirls.com
MIC S.C. Michela Fanini Record Rox   Italie michelafanini.com
DGC Team Cmax Dilà   Italie teamcmax.com
USC USC Chirio Forno d'Asolo   Italie www.chiriofornodasolo.it
SAF Safi-Pasta Zara-Titanedi   Italie dream-t.com
DSB DSB Bank LTO   Pays-Bas dsbcyclingteam.nl
LNL Leontien.nl   Pays-Bas leontien.nl
RSC Red Sun Cycling Team   Pays-Bas red-suncycling.nl
FLX Team Flexpoint   Pays-Bas teamflexpoint.com
HPU Team Hitec Products UCK   Norvège hitecproducts-uck.no
MTW MTN   Afrique du Sud ryder.co.za
PTG Petrogradets   Russie petrogradets.ru
BCT Bigla Cycling Team   Suisse biglacyclingteam.ch

Classements finalsModifier

Classement individuelModifier

# Cycliste Équipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1   Marianne Vos   DSB 75 24 18 75 50 - 16 75 50 24 407
2   Emma Johansson   RSC 50 35 75 50 27 50 14 35 35 8 379
3   Kirsten Wild   CWT 27 50 11 0 - 0 35 50 - 75 248
4   Ina-Yoko Teutenberg   TCW - 75 21 0 - - 30 0 - 35 161
5   Emma Pooley   CWT 0 - - 0 0 75 35 - 75 - 150
6   Kristin Armstrong   CWT 35 3 - - 75 - 35 1 - - 149
7   Loes Gunnewijk   FLX 24 15 50 15 7 - 25 3 6 0 145
8   Trixi Worrack   NUR 0 10 0 0 35 35 20 21 2 0 123
9   Grace Verbeke   LBL 4 11 27 7 24 - - - 30 - 103
10   Andrea Bosman   LNL 9 - 8 8 30 - 13 27 8 0 103

Classement par équipesModifier

# Équipe Code 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1   Cervélo TestTeam Women CWT 65 65 41 53 88 117 140 61 75 75 780
2   DSB Bank LTO DSB - 25 18 75 50 - 64 88 50 24 394
3   Red Sun Cycling Team RSC 50 35 75 50 27 - 56 35 48 8 384
4   Equipe Nürnberger Versicherung NUR 51 17 30 30 41 46 80 21 2 27 345
5   Team Columbia Women TCW 7 75 21 30 23 10 120 9 0 35 330
6   Team Flexpoint FLX 24 24 50 15 28 - 100 29 23 0 293
7   Lotto-Belisol Ladies LBL 14 11 36 7 39 0 - - 31 50 188
8   Bigla Cycling Team BCT 0 18 0 37 2 - 60 46 0 5 168
9   Équipe nationale des Pays-Bas NED 104 0 0 0 30 - - - 19 0 153
10   Leontien.nl LNL - 0 44 8 - - 52 29 - 11 144

Voir aussiModifier

Liens externesModifier