Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999

compétition de cyclisme
Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Date 21 mai-6 septembre 1999
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la France France

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 21 mai et s'est terminée le 6 septembre 1999. Cette septième édition se composait de 5 manches : Mexico, San Francisco, Valence, Fiorenzuola d'Arda et Cali.

La France remporte le classement général de cette coupe du monde pour la cinquième fois. Elle devance l'Allemagne (la tenante du titre) et les États-Unis. Les Français ont remporté deux classements : la poursuite par équipes chez les hommes et la vitesse individuelle chez les femmes.

Classement par nationsModifier

# Pays/Équipe Mex San Val Fio Cal Points
1   France - - - - - 384
2   Allemagne - - - - - 293
3   États-Unis - - - - - 270
4   Australie - - - - - 206
5   Italie - - - - - 201
6   Espagne - - - - - 172
7   Royaume-Uni - - - - - 171
8   Russie - - - - - 163
9   Nouvelle-Zélande - - - - - 130
10   Canada - - - - - 123

HommesModifier

KeirinModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Roberto Chiappa   Marty Nothstein   Jan van Eijden
30 mai 1999 San Francisco   Laurent Gané   Roberto Chiappa   Jan van Eijden
juin 1999 Valence   Frédéric Magné   Jens Fiedler   David Cabrero
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Annulé à cause du mauvais temps
septembre 1999 Cali   Shinichi Ota   José Antonio Escuredo   Marcelo Arrué

ClassementModifier

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Roberto Chiappa 12 10 5 - - 27
2.   Marty Nothstein 10 7 - - - 17
3.   Jan van Eijden 8 8 - - - 16
4.   Marcelo Arrué - - 7 - 8 15
5.   Pavel Buráň 4 3 6 - - 13

KilomètreModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Hervé Robert Thuet   Jason Queally   Matthew Sinton
28 mai 1999 San Francisco   Sören Lausberg   Shane Kelly   Grzegorz Krejner
18 juin 1999 Valence   Jason Queally   Stefan Nimke   Damien Gerard
27 août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Sören Lausberg   Dimitris Georgalis   Igor Troyanovskyi
septembre 1999 Cali   Arnaud Tournant   Garren Bloch   Neil Campbell

ClassementModifier

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Sören Lausberg 6 12 - 12 - 30
2.   Grzegorz Krejner 7 8 7 - - 22
  Jason Queally 10 - 12 - - 22
4.   Garren Bloch - - 4 6 10 20
5.   Matthew Sinton 8 4 - 4 - 18

Vitesse individuelleModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22 mai 1999 Mexico   Jan van Eijden   Darryn Hill   Marty Nothstein
29 mai 1999 San Francisco   Laurent Gané   Marty Nothstein   Jan van Eijden
juin 1999 Valence   Florian Rousseau   Jens Fiedler   Roberto Chiappa
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Roberto Chiappa   Laurent Gané   Ainārs Ķiksis
septembre 1999 Cali   Mickaël Bourgain   Vincent Le Quellec   Marcelo Arrué

ClassementModifier

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Jan van Eijden 12 8 - 7 - 27
2.   Roberto Chiappa 3 3 8 12 - 26
3.   Laurent Gané - 12 - 10 - 22
4.   Marcelo Arrué 6 6 - - 8 20
5.   Florian Rousseau 7 - 12 - - 19

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
  Pologne
Konrad Czajkowski
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
  Espagne
José Antonio Escuredo
Salvador Melià
José Antonio Villanueva
30 mai 1999 San Francisco   Pologne
Marcin Mientki
Grzegorz Krejner
Daniel Czajkowski
  Australie
Danny Day
Gary Neiwand
Shane Kelly
  Allemagne
Jan van Eijden
René Wolff
Sören Lausberg
juin 1999 Valence   Allemagne
Jens Fiedler
Eyk Pokorny
Stefan Nimke
  France
Florian Rousseau
Frédéric Magné
Damien Gérard
  Pologne
Bartlomiej Saczuk
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
  Espagne
José Antonio Escuredo
Diego Ortega
José Maria Moreno
  Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
septembre 1999 Cali   France
Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain
Vincent Le Quellec
  Slovaquie
Jaroslav Jerabek
Peter Bazalik
Jan Lepka
  Craig MacLean
  Neil Campbell
  Craig Percival

ClassementModifier

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Royaume-Uni 12 7 6 12 8 45
2.   Espagne 8 5 7 10 - 30
  Pologne 10 12 8 - - 30
4.   Allemagne 5 8 12 1 - 26
5.   France 3 - 10 - 12 25

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Francis Moreau   Robert Karsnicki   Franco Marvulli
28 mai 1999 San Francisco   Christian Vande Velde   Mauro Trentini   Luke Roberts
18 juin 1999 Valence   Robert Bartko   Sergiy Matveyev   Mauro Trentini
27 août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Jens Lehmann   Alexei Markov   Andrea Collinelli
septembre 1999 Cali   Stefan Steinweg   Luke Roberts   Mariano Friedick

ClassementModifier

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Luke Roberts - 8 - - 10 18
  Mauro Trentini - 10 8 - - 18
3.   Franco Marvulli 8 6 - 3 - 17
4.   Robert Karsnicki 10 3 - 1 - 14
  Paul Manning 6 2 - - 6 14

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   France
Cyril Bos
Philippe Ermenault
Damien Pommereau
Francis Moreau
  Nouvelle-Zélande
Lee Maxwell Vertongen
Gregory Henderson
Timothy Carswell
Brendon Mark Cameron
  Colombie
Luis Felipe Laverde
John Freddy Garcia
Víctor Herrera
Juan David Alzate
29 mai 1999 San Francisco   Australie
Graeme Brown
Nigel Grigg
Brett Lancaster
Luke Roberts
  France
Francis Moreau
Damien Pommereau
Philippe Ermenault
Cyril Bos
  États-Unis
Adam Laurent
Tommy Mulkey
Michael Tillman
Christian Vande Velde
juin 1999 Valence   Allemagne
Thorsten Rund
Christian Lademann
Daniel Becke
Guido Fulst
  Ukraine
Alexandre Simonenko
Ruslan Pidgornyy
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
  Italie
Mario Benetton
Cristian Bianchini
Mauro Trentini
Cristiano Citton
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Ukraine
Alexandre Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
  Italie
Andrea Colinelli
Mirko Crepaldi
Marco Villa
Cristiano Citton
  Russie
Vladislav Borisov
Alexei Markov
Vladimir Karpets
Denis Smyslov
septembre 1999 Cali   Australie
Luke Roberts
Brett Lancaster
Graeme Brown
Nigel Grigg
  Barbro Sandström
  Jimmi Madsen
  Jacob Nielsen
  Jakob Piil
  Espagne
Carlos Torrent
Joan Llaneras
Nuria Florencio Cabre
Santos González

ClassementModifier

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1.   France 12 10 6 4 - 32
2.   Espagne 5 5 4 6 8 28
3.   Australie - 12 - - 12 24
4.   Ukraine - - 10 12 - 22
5.   Royaume-Uni 2 4 7 5 - 18

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Franco Marvulli   James Carney   Alexei Garanin
30 mai 1999 San Francisco   Brian Walton   Luis Fernando Sepúlveda   Franz Stocher
19 juin 1999 Valence   Vasyl Yakovlev   Kouji Yoshii   Matthew Gilmore
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Silvio Martinello   Ho-Sung Cho   Jakob Piil
septembre 1999 Cali   Juan Esteban Curuchet   Zbigniew Wyrzykowski   Nigel Grigg

ClassementModifier

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Ho-Sung Cho - - - 10 7 17
2.   Zbigniew Wyrzykowski - - 5 2 10 17
3.   James Carney 10 - 1 - 5 16
  Juan Esteban Curuchet 4 - - - 12 16
  Luis Fernando Sepulveda - 10 - - 6 16

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Espagne
Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
  Russie
Oleg Grishkine
Andrei Minachkine
  Nouvelle-Zélande
Timothy Carswell
Gregory Henderson
30 mai 1999 San Francisco   Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
  Espagne
Miquel Alzamora Riera
Isaac Gálvez Lopez
  Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
juin 1999 Valence   Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
  Allemagne
Guido Fulst
Thorsten Rund
  Danemark
Jimmi Madsen
Anders Kristensen
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
  Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
  Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
septembre 1999 Cali   Espagne
Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
  Argentine
Juan Esteban Curuchet
Gabriel Ovidio Curuchet
  Allemagne
Stefan Steinweg
Mario Vonhof

ClassementModifier

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Argentine 3 12 12 - 10 37
  Espagne 12 10 3 - 12 37
3.   Australie - 7 - 12 - 19
4.   Allemagne - - 10 - 8 18
  Italie 7 1 - 10 - 18

FemmesModifier

500 mModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Tanya Dubnicoff   Nancy Contreras   Oksana Grichina
30 mai 1999 San Francisco   Félicia Ballanger   Tanya Dubnicoff   Cuihua Jiang
juin 1999 Valence   Félicia Ballanger   Cuihua Jiang   Nancy Contreras
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Annulé à cause du mauvais temps
septembre 1999 Cali   Tanya Dubnicoff   Kathrin Freitag   Cuihua Jiang

ClassementModifier

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Tanya Dubnicoff 12 10 - - 12 34
2.   Cuihua Jiang - 8 10 - 8 26
3.   Félicia Ballanger - 12 12 - - 24
  Nancy Contreras 10 6 8 - - 24
5.   Oksana Grichina 8 7 - - - 15

Vitesse individuelleModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Tanya Dubnicoff   Jennie Reed   Oksana Grichina
30 mai 1999 San Francisco   Félicia Ballanger   Tanya Dubnicoff   Wang Yan
juin 1999 Valence   Félicia Ballanger   Jennie Reed   Magali Faure
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Félicia Ballanger   Wang Yan   Cuihua Jiang
septembre 1999 Cali   Tanya Dubnicoff   Michelle Ferris   Tanya Lindenmuth

ClassementModifier

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Félicia Ballanger - 12 12 12 - 36
2.   Tanya Dubnicoff 12 10 - - 12 34
3.   Wang Yan - 8 - 10 7 25
4.   Jennie Reed 10 3 10 - - 23
5.   Magali Faure - - 8 7 4 19

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Rasa Mazeikyte   Yvonne McGregor   Leontien van Moorsel
30 mai 1999 San Francisco   Erin Veenstra   Sarah Ulmer   Natalia Karimova
juin 1999 Valence   Rasa Mazeikyte   Judith Arndt   Lucy Tyler Sharman
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Leontien van Moorsel   Marion Clignet   Elena Tchalykh
septembre 1999 Cali   Marion Clignet   Sarah Ulmer   Natalia Karimova

ClassementModifier

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Rasa Mazeikyte 12 3 12 7 - 34
2.   Marion Clignet - 1 - 10 12 23
3.   Sarah Ulmer - 10 - - 10 20
  Leontien van Moorsel 8 - - 12 - 20
5.   María Luisa Calle 2 4 6 - 6 18

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico   Mandy Poitras   Antonella Bellutti   Olga Slyusareva
30 mai 1999 San Francisco   Olga Slyusareva   Alayna Burns   Anke Wichmann
juin 1999 Valence   Belem Guerrero   Judith Arndt   Antonella Bellutti
août 1999 Fiorenzuola d'Arda   Elena Tchalykh   Antonella Bellutti   Magali Faure
septembre 1999 Cali   Marion Clignet   Belem Guerrero   Edita Kubelskienė

ClassementModifier

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.   Antonella Bellutti 10 - 8 10 - 28
2.   Belem Guerrero - - 12 - 10 22
3.   Olga Slyusareva 8 12 - - - 20
4.   Alayna Burns - 10 - - 6 16
  Mandy Poitras 12 - - - 4 16

Liens externesModifier