Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996

compétition de cyclisme
Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 4e
Date avril-juin 1996
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la France France

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Cette quatrième édition se composait de 5 manches.

HommesModifier

KilomètreModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   José Manuel Moreno   Graham Sharman   Dimitrios Georgalis
La Havane   Graham Sharman   Hervé Robert Thuet   Josep Escudero
Athènes   Sören Lausberg
Busto Garolfo
Cottbus   Ainārs Ķiksis   José Antonio Escuredo   Michael Scheurer

KeirinModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Marty Nothstein   Laurent Gané   Federico Paris
La Havane   Marty Nothstein
Athènes
Busto Garolfo   Marty Nothstein
Cottbus

Vitesse individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Marty Nothstein   Anthony Peden   Sean Eadie
La Havane   Marty Nothstein
Athènes   Curt Harnett   Eyk Pokorny   Pavel Buráň
Busto Garolfo   Curt Harnett   Gary Neiwand   Roberto Chiappa
Cottbus   Bill Clay   Viesturs Berzins

Vitesse par équipesModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Italie   Grèce   Russie
La Havane
Athènes   Grèce
Dimitris Georgalis
Georgios Chimonetos
Lampros Vasilopoulos
Busto Garolfo
Cottbus

Poursuite individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Juan Martínez Oliver   Jérôme Neuville   Walter Fernando Pérez
La Havane   Juan Martínez Oliver   Graham Obree
Athènes   Heiko Szonn
Busto Garolfo
Cottbus   Andrea Collinelli   Jens Lehmann   Edouard Gritsoun

Poursuite par équipesModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Espagne
Joan Llaneras
Adolfo Alperi
Juan Martínez Oliver
Bernando Gonzalez
  Argentine
Walter Pérez
Edgardo Simón
Gonzalo García
Gabriel Curuchet
  Colombie
John Freddy García
Yiovani López
Víctor Herrer
Marlon Pérez
La Havane   Espagne   Argentine   États-Unis
Athènes   Allemagne
Italie   Royaume-Uni
Chris Newton
Shaun Wallace
Matt Illingworth
Bryan Steel
Busto Garolfo   Russie   Espagne   France
Cottbus   Italie   Allemagne   Royaume-Uni
Chris Newton
Rob Hayles
Matt Illingworth
Bryan Steel

Course aux pointsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Joan Llaneras   Juan Curuchet   Marlon Pérez
La Havane   Wolfgang Kotzmann
Athènes   Joan Llaneras   Bruno Risi   Andreas Beikirch
Busto Garolfo
Cottbus   Bruno Risi   Joan Llaneras   Marco Villa

AméricaineModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Argentine
Juan Curuchet
Gabriel Curuchet
  Suisse
Hermann Gretener
Alexander Aeschbach
  Pays-Bas
Dirk Jan van Hameren
Cornelius Post
La Havane   Argentine
Juan Curuchet
Gabriel Curuchet
Athènes
Busto Garolfo
Cottbus   Pays-Bas
Peter Pieters
Cornelius Post
  Allemagne
Steffen Blochwitz
Carsten Wolf
  Australie
Scott McGrory
Matthew Allen

FemmesModifier

500 mètresModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Antonella Bellutti   Oksana Grichina   Daniela Larreal
La Havane   Olga Slioussareva
Athènes   Félicia Ballanger   Oksana Grichina   Annett Neumann
Busto Garolfo
Cottbus   Félicia Ballanger   Oksana Grichina   Kathrin Freitag

Vitesse individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Oksana Grichina   Daniela Larreal   Galina Enioukhina
La Havane   Olga Slioussareva
Athènes   Félicia Ballanger   Oksana Grichina   Annett Neumann
Busto Garolfo   Félicia Ballanger   Michelle Ferris   Oksana Grichina
Cottbus   Félicia Ballanger   Oksana Grichina   Kathrin Freitag

Poursuite individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Antonella Bellutti   Yoanka González   Rasa Mažeikytė
La Havane
Athènes   Antonella Bellutti   Judith Arndt   Yvonne McGregor
Busto Garolfo   Marion Clignet   Antonella Bellutti   Lucy Tyler-Sharman
Cottbus   Janie Eickhoff   Rasa Mažeikytė   Yoanka González

Course aux pointsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Cali   Belem Guerrero   Jessica Grieco   Daniela Larreal
La Havane
Athènes   Nathalie Even-Lancien   Zulfiya Zabirova   Maureen Kaila Vergara
Busto Garolfo
Cottbus   Nathalie Even-Lancien   Janie Eickhoff   Rita Razmaitė

RéférencesModifier