Coupe du monde de cyclisme sur piste 1994

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1994 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Cette deuxième édition se compose de quatre manches.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1994
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Navigation

ManchesModifier

Date Pays Ville
18-   Italie Bassano del Grappa
2-   Danemark Copenhague
1er-   France Hyères
20-   États-Unis Colorado Springs

HommesModifier

KilomètreModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Florian Rousseau   José Moreno Periñan   Dirk Jan van Hameren
1er- Hyères   Jens Glücklich   Frédéric Lancien   Dirk Jan van Hameren
20- Colorado Springs   Sören Lausberg   Shane Kelly   Gianluca Capitano

KeirinModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Michael Hübner   Marty Nothstein   Darryn Hill
1er- Hyères   Federico Paris   Frédéric Magné   Curt Harnett
20- Colorado Springs   Federico Paris   Curt Harnett   Jhon Jaime González Jimenez

Vitesse individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Jens Fiedler   Michael Hübner   Roberto Chiappa
1er- Hyères   Roberto Chiappa   Bill Huck   Florian Rousseau
20- Colorado Springs   Roberto Chiappa   Curt Harnett   Darryn Hill

Vitesse par équipesModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   France
Florian Rousseau
Frédéric Magné
Fabrice Colas
  Allemagne
Michael Scheurer
Jens Fiedler
Michael Hübner
  Italie
Adler Capelli
Roberto Chiappa
Federico Paris
1er- Hyères   France
Florian Rousseau
Frédéric Lancien
Benoît Vétu
  Italie
Federico Paris
Roberto Chiappa
Gianluca Capitano
  Allemagne
Jens Glücklich
Christian Schink
Bill Huck
20- Colorado Springs   Italie
Gianluca Capitano
Roberto Chiappa
Federico Paris
  Australie
Shane Kelly
Gary Neiwand
Darryn Hill
  Trinité-et-Tobago
Gene Samuel
Michael Philipps
Clinton Grant

Poursuite individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Philippe Ermenault   Jan Bo Petersen   Jens Lehmann
1er- Hyères   Philippe Ermenault   Juan Martinez   Eduard Gritsun
20- Colorado Springs   Stuart O’Grady   Kent Bostik   Serge Ferreira

Poursuite par équipesModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Allemagne
Guido Fulst
Jens Lehmann
Danilo Hondo
Christian Bach
  Danemark
Jan Bo Petersen
Frederik Bertelsen
Jimmi Madsen
Lars Olsen
  France
Philippe Ermenault
Carlos Da Cruz
Cyril Bos
Éric Samoyeault
1er- Hyères   Danemark
Frederik Bertelsen
Jesper Verdi
Michael Steen Nielsen
  Italie
Christiano Citton
Federico De Beni
Gianni Patuelli
Mauro Trentini
 
Philippe Ermenault
Hervé Dagorne
Éric Samoyeault
Jean-Michel Monin
20- Colorado Springs   Australie
Brett Aitken
Stuart O’Grady
Oliver Woods
Tim O'Shannessey
  Allemagne
Robert Bartko
Guido Fulst
Danilo Hondo
Olaf Pollack
  États-Unis
Adam Laurent
Zachary Conrad
Dirk Copeland
Matt Hamon

Course aux pointsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Carsten Wolf   Franz Stocher   Jens Veggerby
1er- Hyères   Jukka Heikkainnen   Federico Da Beni   Franz Stocher
20- Colorado Springs   Jimmi Madsen   Dirk Copeland   Stuart O’Grady

ScratchModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Gabriel Curuchet   Cyril Bos   Erik Weispfennig
1er- Hyères   Roland Garber   Anthony Stirrat   Jukka Heikkainen
20- Colorado Springs   Dean Woods   Erik Weispfennig   Klaus Kynde

FemmesModifier

500 mètresModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Félicia Ballanger (FRA)   Galina Enioukhina (RUS)   Tanya Dubnicoff (CAN)
1er- Hyères   Félicia Ballanger (FRA)   Tanya Dubnicoff (CAN)   Erika Salumäe (EST)
20- Colorado Springs   Félicia Ballanger (FRA)   Tanya Dubnicoff (CAN)   Jeannie Quigley-Eickhoff (USA)

Vitesse individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa   Félicia Ballanger (FRA)   Galina Enioukhina (RUS)   Olga Slyusareva (RUS)
2- Copenhague   Galina Enioukhina (RUS)   Ingrid Haringa (HOL)   Tanya Dubnicoff (CAN)
1er- Hyères   Félicia Ballanger (FRA)   Ingrid Haringa (HOL)   Tanya Dubnicoff (CAN)
20- Colorado Springs   Tanya Dubnicoff (CAN)   Félicia Ballanger (FRA)   Nathalie Lancien-Even (FRA)

Poursuite individuelleModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa   Janie Quigley-Eickhoff (USA)   Svetlana Potemkina (RUS)   Anke Wichmann (GER)
2- Copenhague   Marion Clignet (FRA)   Janie Quigley-Eickhoff (USA)   Barbara Erdin-Ganz (SUI)
1er- Hyères   Svetlana Potemkina (RUS)   Tea Vikstedt-Nyman (FIN)   Ina-Yoko Teutenberg (GER)
20- Colorado Springs   Kathryn Watt (AUS)   Janie Quigley-Eickhoff (USA)   Anke Wichmann (GER)

Course aux pointsModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa   Olga Slyusareva (RUS)   Anke Wichmann (GER)   Tatjana Kaverina (RUS)
2- Copenhague   Evi Gensheimer (GER)   Gunhild Orn (NOR)   Samanta Costa (ITA)
1er- Hyères   Ingrid Haringa (HOL)   Evelyne Müller (SUI)   Nathalie Lancien-Even (FRA)
20- Colorado Springs   Kathryn Watt (AUS)   Nathalie Lancien-Even (FRA)   Belem Guerrero (MEX)

ScratchModifier

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18- Bassano del Grappa
2- Copenhague   Galina Enioukhina (RUS)   Elena Loskutova (UKR)   Kristel Werckx (BEL)
1er- Hyères   Ina-Yoko Teutenberg (GER)   Nathalie Lancien-Even (FRA)   Kristel Werckx (BEL)
20- Colorado Springs   Mira Kasslin (FIN)   Nathalie Lancien-Even (FRA)   Jeannie Quigley-Eickhoff (USA)

Liens externesModifier