Coupe de la confédération 2008

La Coupe de la confédération 2008 est la cinquième édition de la Coupe de la confédération. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération 2008
Description de l'image Confederation Cup.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 5e
Date Du
au
Participants 45

Palmarès
Tenant du titre CS sfaxien
Vainqueur CS sfaxien (2)
Finaliste ES Sahel
Meilleur(s) buteur(s) Eric Bekoe
(10 buts)

Navigation

Cette édition voit à nouveau le sacre du CS sfaxien, tenant du titre qui bat un autre club tunisien en finale, l'Étoile sportive du Sahel. C'est le deuxième succès en Coupe de la confédération pour le club, qui devient le premier à conserver la Coupe de la Confédération.

Primes monétairesModifier

Classement Prime au Club Prime à la
Fédération Nationale
Champion 300 000 $ 30 000 $
Finaliste 200 000 $ 20 000 $
2e Place 150 000 $ -
3e Place 125 000 $ -
4e Place 100 000 $ -

Tour préliminaireModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
US Masséda   3 - 1   Université Nationale du Bénin FC 2 - 0 1 - 1
Black Star   0 - 3   Satellite FC 0 - 0 0 - 3
AS Mangasport   5 - 0   AS-FNIS 3 - 0 2 - 0
Ports Authority   0 - 4   Entente Sportive de Bingerville 0 - 1 0 - 3
AS Maniema Union   3 - 0   Akonangui FC 3 - 0 0 - 0
Petro Atlético Luanda   1 - 3   AS Mangasport 1 - 2 0 - 1
Express FC   1 - 1
5-4 tab
  InterStar 1 - 0 0 - 1
AS Adema   1 - 2   Young Africans FC 1 - 0 0 - 2
Highlanders FC   3 - 1   Clube Ferroviário de Nampula 3 - 0 0 - 1
forfait AS CotonTchad   -   Alakhdhar S.C. - -
Chipukizi FC   0 - 7   Green Buffaloes FC 0 - 5 0 - 2
Harar Beer Botling FC   2 - 2
3-5 tab
  Rayon Sport 2 - 0 0 - 2
JS Talangaï   3 - 5   Mount Cameroun 2 - 1 1 - 4
Anse Réunion FC   2 - 1   Petite Rivière Noire SC 2 - 1 0 - 0

Premier tourModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Djoliba AC   3 - 0   Satellite FC 2 - 0 1 - 0
Issia Wazi   3 - 4   US Masséda 2 - 0 1 - 4
ASC Linguère   3 - 3
tab
  Entente Sportive de Bingerville 3 - 0 0 - 3
Rachad Bernoussi   3 - 3e   ES Tunis 3 - 1 0 - 2
CS sfaxien   2 - 1   JSM Béjaïa 1 - 0 1 - 1
Petro Atlético Luanda   1 - 3   AS Mangasport 1 - 2 0 - 1
Les Astres FC   2 - 0   AS Maniema Union 2 - 0 0 - 0
MC Alger   0 - 1   Haras El Hodood 0 - 0 0 - 1
AS Vita Club   0 - 0
4-2 tab
  Express FC 0 - 0 0 - 0
Green Buffaloes FC   1 - 2   Highlanders FC 1 - 1 0 - 1
Alakhdhar S.C.   2 - 1   Young Africans FC 1 - 1 1 - 0
EC Primeiro de Maio   1 - 2   Mount Cameroun 0 - 2 1 - 0
Al Merreikh Omdurman   3 - 0   Rayon Sport 3 - 0 0 - 0
Casa Sport   1 - 2   Dolphin FC 0 - 0 1 - 2
Ajax Cape Town   5 - 1   Anse Réunion FC 1 - 0 4 - 1
Wikki Tourists FC   3 - 6   Asante Kotoko 2 - 2 1 - 4

Huitièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Djoliba AC   5 - 2   AS Mangasport 3 - 1 2 - 1
US Masséda   2 - 6   ES Tunis 1 - 0 1 - 6
ASC Linguère   4 - 4e   CS sfaxien 3 - 2 1 - 2
Alakhdhar S.C.   1 - 2   Haras El Hodood 1 - 1 0 - 1
Les Astres FC   1e - 1   AS Vita Club 0 - 0 1 - 1
Highlanders FC   1 - 5   Al Merreikh Omdurman 0 - 2 1 - 3
Ajax Cape Town   5 - 6   Mount Cameroun 5 - 1 0 - 5
Dolphin FC   3 - 4   Asante Kotoko 2 - 0 1 - 4

Tour intermédiaireModifier

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sahel   2 - 0   ES Tunis 2 - 0 0 - 0
Club africain   0 - 0
5-3 tab
  Djoliba AC 0 - 0 0 - 0
Platinum Stars   2 - 4   CS sfaxien 2 - 2 0 - 2
JS Kabylie   2 - 1   Les Astres FC 1 - 1 1 - 0
Mamelodi Sundowns   1 - 2   Haras El Hodood 1 - 0 0 - 2
OC Khouribga   2 - 2e   Al Merreikh Omdurman 2 - 2 0 - 0
Inter Luanda   3 - 2   Mount Cameroun 2 - 1 1 - 1
Al Ittihad Tripoli   3 - 4   Asante Kotoko 2 - 1 1 - 3

Phase de poulesModifier

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sfa Har C.A Int
1   CS sfaxien 13 6 4 1 1 11 6 +5   CS sfaxien 1-0 2-0 4-1
2   Haras El Hodood 10 6 3 1 2 10 6 +4   Haras El Hodood 3-1 2-1 4-1
3   Club africain 8 6 2 2 2 7 6 +1   Club africain 0-0 1-1 3-0
4   Inter Luanda 3 6 1 0 5 6 16 -10   Inter Luanda 2-3 1-0 1-2

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sah Mer Kab Asa
1   ES Sahel 10 6 3 1 2 8 6 +2   ES Sahel 2-1 2-0 2-0
2   Al Merreikh Omdurman 9 6 3 0 3 9 8 +1   Al Merreikh Omdurman 2-0 3-0 2-1
3   JS Kabylie 9 6 3 0 3 8 9 -1   JS Kabylie 1-0 3-1 2-0
4   Asante Kotoko 7 6 2 1 3 7 9 -2   Asante Kotoko 2-2 1-0 3-1

FinaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CS sfaxien   2e - 2   ES Sahel 0 - 0 2 - 2

VainqueurModifier

Coupe de la confédération
Vainqueur 2008
 
Club sportif sfaxien
Deuxième titre

RéférencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

  • Résultats complets sur RSSSF