Ouvrir le menu principal
Coupe de la Fédération 1986
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 24e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Stvanice Stadium
Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
Date Du 20 au
Participants 42 équipes
(qualifications + 5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1986 est la 24e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Prague du 20 au 27 juillet, a vu les États-Unis s'imposer en finale face à la Tchécoslovaquie (trois points à zéro).

OrganisationModifier

Cette 24e édition de la Coupe de la Fédération réunit 42 équipes dont vingt participent à un tour de qualification. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

RésultatsModifier

QualificationsModifier

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 20/07/1986   Roumanie   Irlande 2 : 1 [1]
2 20/07/1986   Belgique   Finlande 3 : 0 [2]
3 20/07/1986   Indonésie   Chili 3 : 0 [3]
4 20/07/1986   Pologne   Mexique 3 : 0 [4]
5 20/07/1986   Égypte   Sénégal Walkover
6 20/07/1986   Corée du Sud   Luxembourg 3 : 0 [5]
7 20/07/1986   Chine   Israël 3 : 0 [6]
8 20/07/1986   Malte   Taïwan 3 : 0 [7]
9 20/07/1986   Yougoslavie   Norvège 3 : 0 [8]
10 20/07/1986   Uruguay   Philippines 2 : 1 [9]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau finalModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   États-Unis 3  
   Chine 0  
     États-Unis 3  
   Espagne 2        Espagne 0  
   Indonésie 1  
     États-Unis 2  
   Yougoslavie 3        Italie 1  
   Pologne 0  
     Yougoslavie 1
   Nouvelle-Zélande 1        Italie 2  
   Italie 2        États-Unis 3  
     Allemagne de l'Ouest 0  
   Allemagne de l'Ouest 3  
   Belgique 0  
     Allemagne de l'Ouest 2
   Brésil 2        Brésil 1  
   Roumanie 1  
     Allemagne de l'Ouest 2  
   France 3        Bulgarie 1  
   Suède 0  
     France 1
   URSS 1        Bulgarie 2  
   Bulgarie 2      États-Unis 3
   Tchécoslovaquie 0
   Argentine 3  
   Uruguay 0  
     Argentine 2  
   Égypte 0        Corée du Sud 1  
   Corée du Sud 3  
     Argentine 3  
   Japon 1        Autriche 0  
   Autriche 2  
     Autriche 3
   Pays-Bas 1        Canada 0  
   Canada 2        Argentine 1
     Tchécoslovaquie 2  
   Grande-Bretagne 0  
   Danemark 3  
     Danemark 1
   Hongrie 1        Australie 2  
   Australie 2  
     Australie 0
   Suisse 3        Tchécoslovaquie 3  
   Malte 0  
     Suisse 0
   Tchécoslovaquie 3        Tchécoslovaquie 3  
   Grèce 0  

Premier tourModifier

  États-Unis -   Chine - 3 : 0
1   Zina Garrison   Zhong Ni 6-3, 6-2
  Martina Navrátilová   Li Xin-Yi 6-1, 6-0
  Martina Navrátilová
  Pam Shriver
  Duan Li-Lan
  Pu Xin-Fen
6-2, 6-0
  Espagne -   Indonésie - 2 : 1
2   María José Llorca   Yayuk Basuki 2-6, 7-6, 6-3
  Arantxa Sánchez   Suzanna Wibowo 7-6, 6-3
  Ana Almansa
  Arantxa Sánchez
  Suzanna Wibowo
  Yayuk Basuki
5-7, 4-6
  Yougoslavie -   Pologne - 3 : 0
3   Karmen Skulj   Ewa Zerdecka 6-3, 7-5
  Sabrina Goleš   Monika Waniek 6-3, 6-3
  Sabrina Goleš
  Aila Winkler
  Monika Waniek
  Renata Skrzypczynska
6-4, 6-3
  Nouvelle-Zélande -   Italie - 1 : 2
4   Julie Richardson   Laura Garrone 1-6, 1-6
  Belinda Cordwell   Raffaella Reggi 3-6, 4-6
  Belinda Cordwell
  Julie Richardson
  Sandra Cecchini
  Raffaella Reggi
6-3, 6-3
  Allemagne de l'Ouest -   Belgique - 3 : 0
5   Claudia Kohde-Kilsch   Sandra Wasserman 4-6, 6-1, 6-1
  Steffi Graf   Ann Devries 6-3, 6-1
  Steffi Graf
  Claudia Kohde-Kilsch
  Ann Devries
  Sandra Wasserman
6-1, 7-5
  Brésil -   Roumanie - 2 : 1
6   Neige Dias   Teodora Tache 7-6, 6-3
  Pat Medrado   Daniela Moise 3-6, 2-6
  Neige Dias
  Pat Medrado
  Daniela Moise
  Teodora Tache
6-2, 4-6, 6-1
  France -   Suède - 3 : 0
7   Isabelle Demongeot   Helena Dahlstrom 6-4, 6-1
  Catherine Tanvier   Catarina Lindqvist 4-6, 6-2, 6-0
  Pascale Paradis
  Nathalie Tauziat
  Helena Dahlstrom
  Monika Lundqvist
6-3, 5-7, 6-2
  URSS -   Bulgarie - 1 : 2
8   Natasha Zvereva   Katerina Maleeva 6-4, 1-6, 2-6
  Larisa Savchenko   Manuela Maleeva 2-6, 1-6
  Svetlana Cherneva
  Larisa Savchenko
  Katerina Maleeva
  Manuela Maleeva
1-6, 6-4, 6-1
  Argentine -   Uruguay - 3 : 0
9   Mercedes Paz   Silvana Casaretto 6-1, 6-0
  Gabriela Sabatini   Fiorella Bonicelli 6-1, 6-1
  Mercedes Paz
  Gabriela Sabatini
  Fiorella Bonicelli
  Silvana Casaretto
6-1, 6-1
  Égypte -   Corée du Sud - 0 : 3
10   Shahira Tawfik   Park Jeom-re 0-6, 0-6
  Anjy Fahmy   Lee Jeong-soon 0-6, 1-6
  Anjy Fahmy
  Shahira Tawfik
  Kim Il-soon
  Kim Soo-ok
0-6, 0-6
  Japon -   Autriche - 1 : 2
11   Masako Yanagi   Judith Wiesner 6-0, 2-6, 5-7
  Etsuko Inoue   Petra Huber 3-6, 4-6
  Etsuko Inoue
  Masako Yanagi
  Petra Huber
  Judith Wiesner
6-1, 2-6, 8-6
  Pays-Bas -   Canada - 1 : 2
12   Hellas Ter Riet   Helen Kelesi 6-2, 7-6
  Van der Torre   Carling Bassett 2-6, 0-6
  Hellas Ter Riet
  Van der Torre
  Carling Bassett
  Jill Hetherington
6-3, 3-6, 1-6
  Grande-Bretagne -   Danemark - 0 : 3
13   Anne Hobbs   Lone Vandborg 6-3, 5-7, 3-6
  Jo Durie   Tine Scheuer-Larsen 3-6, 1-6
  Jo Durie
  Anne Hobbs
  Anne Moller
  Tine Scheuer-Larsen
2-6, 6-7
  Hongrie -   Australie - 1 : 2
14   Csilla Bartos   Anne Minter 1-6, 4-6
  Andrea Temesvári   Wendy Turnbull 6-1, 6-1
  Csilla Bartos
  Andrea Temesvári
  Elizabeth Smylie
  Wendy Turnbull
7-5, 4-6, 0-6
  Suisse -   Malte - 3 : 0
15   Céline Cohen   Alexia Gera 6-0, 6-1
  C. Jolissaint   Carol Cassar 6-1, 6-1
  C. Jolissaint
  Anne-Marie Ruegg
  Katherine Camilleri
  Carol Cassar
6-4, 3-6, 8-6
  Tchécoslovaquie -   Grèce - 3 : 0
16   Helena Suková   Olga Tsarbopoulou 6-2, 6-0
  Hana Mandlíková   A. Kanellopoúlou 6-1, 5-7, 6-3
  Andrea Holíková
  Regina Maršíková
  A. Kanellopoúlou
  Olga Tsarbopoulou
6-3, 6-0

Deuxième tourModifier

  États-Unis -   Espagne - 3 : 0
17   Chris Evert   María José Llorca 6-1, 6-0
  Martina Navrátilová   Arantxa Sánchez 6-3, 6-0
  Martina Navrátilová
  Pam Shriver
  Ana Almansa
  María José Llorca
6-0, 6-1
  Yougoslavie -   Italie - 1 : 2
18   Karmen Skulj   Sandra Cecchini 7-6, 6-7, 3-6
  Sabrina Goleš   Raffaella Reggi 4-6, 5-7
  Sabrina Goleš
  Aila Winkler
  Laura Garrone
  Raffaella Reggi
3-6, 7-6, 6-3
  Allemagne de l'Ouest -   Brésil - 2 : 1
19   Claudia Kohde-Kilsch   Neige Dias 2-6, 4-6
  Steffi Graf   Pat Medrado 6-0, 6-2
  Bettina Bunge
  Steffi Graf
  Neige Dias
  Pat Medrado
6-2, 6-1
  France -   Bulgarie - 1 : 2
20   Nathalie Tauziat   Katerina Maleeva 6-7, 6-7
  Catherine Tanvier   Manuela Maleeva 0-6, 1-6
  Isabelle Demongeot
  Pascale Paradis
  Yulia Berberian
  Dora Rangelova
6-3, 6-1
  Argentine -   Corée du Sud - 2 : 1
21   Mercedes Paz   Lee Jeong-soon 6-7, 2-6
  Gabriela Sabatini   Kim Soo-ok 7-5, 6-2
  Mercedes Paz
  Gabriela Sabatini
  Lee Jeong-soon
  Park Jeom-re
7-5, 6-0
  Autriche -   Canada - 3 : 0
22   Judith Wiesner   Helen Kelesi 6-2, 6-3
  Petra Huber   Carling Bassett 2-6, 6-3, 6-4
  Petra Huber
  Judith Wiesner
  Jill Hetherington
  Jane Young
6-2, 7-6
  Danemark -   Australie - 1 : 2
23   Lone Vandborg   Anne Minter 1-6, 1-6
  Tine Scheuer-Larsen   Elizabeth Smylie 6-1, 6-0
  Anne Moller
  Tine Scheuer-Larsen
  Elizabeth Smylie
  Wendy Turnbull
2-6, 7-5, 1-6
  Tchécoslovaquie -   Suisse - 3 : 0
24   Helena Suková   Céline Cohen 6-1, 6-2
  Hana Mandlíková   C. Jolissaint 6-4, 6-1
  Andrea Holíková
  Regina Maršíková
  Céline Cohen
  C. Jolissaint
6-4, 1-6, 9-7

Quarts de finaleModifier

  États-Unis -   Italie - 2 : 1
25   Chris Evert   Sandra Cecchini 6-3, 4-6, 3-6
  Martina Navrátilová   Raffaella Reggi 6-2, 6-4
  Martina Navrátilová
  Pam Shriver
  Laura Garrone
  Raffaella Reggi
6-3, 6-1
  Allemagne de l'Ouest -   Bulgarie - 2 : 1
26   Bettina Bunge   Katerina Maleeva 2-6, 6-3, 6-3
  Claudia Kohde-Kilsch   Manuela Maleeva 4-6, 2-6
  Bettina Bunge
  Claudia Kohde-Kilsch
  Katerina Maleeva
  Manuela Maleeva
6-4, 6-2
  Argentine -   Autriche - 3 : 0
27   Mercedes Paz   Judith Wiesner 6-4, 6-2
  Gabriela Sabatini   Petra Huber 6-2, 5-7, 6-4
  Mercedes Paz
  Gabriela Sabatini
  Petra Huber
  Judith Wiesner
6-1, 6-3
  Tchécoslovaquie -   Australie - 3 : 0
28   Helena Suková   Anne Minter 6-4, 3-6, 6-4
  Hana Mandlíková   Wendy Turnbull 6-1, 3-6, 6-1
  Andrea Holíková
  Regina Maršíková
  Elizabeth Smylie
  Janine Thompson
6-4, 6-3

Demi-finalesModifier

  États-Unis -   Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
29   Chris Evert   Bettina Bunge 6-3, 6-4
  Martina Navrátilová   Claudia Kohde-Kilsch 6-1, 6-4
  Martina Navrátilová
  Pam Shriver
  Bettina Bunge
  Claudia Porwik
6-2, 6-3
  Tchécoslovaquie -   Argentine - 2 : 1
30   Helena Suková   Mercedes Paz 1-6, 6-3, 6-3
  Hana Mandlíková   Gabriela Sabatini 6-2, 6-4
  Andrea Holíková
  Regina Maršíková
  Mercedes Paz
  Gabriela Sabatini
7-6, 2-6, 2-6

FinaleModifier

  Tchécoslovaquie -   États-Unis - 0 : 3
31   Helena Suková   Chris Evert 5-7, 6-7
  Hana Mandlíková   Martina Navrátilová 5-7, 1-6
  Hana Mandlíková
  Helena Suková
  Martina Navrátilová
  Pam Shriver
4-6, 2-6

Voir aussiModifier

NavigationModifier