Coupe de la CEV masculine 1996-1997

compétition de volley-ball
Coupe de la CEV masculine 1996-1997
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Site(s) Genève
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Porto Ravenne

Navigation

La Coupe de la CEV masculine 1996-1997 est la 17e édition de la Coupe de la CEV.

ParticipantsModifier

Tour qualificatifModifier

Premier tourModifier

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
02.11.96   Nacional Funchal 0 3 4 8 - - 0 6 7 3 - - 0 31
09.11.96   GO Pass Zellik 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
08.11.96   Stavbar Zilina 0 4 5 7 - - 0 8 7 13 - - 0 44
09.11.96   Ziraatbank Ankara 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
08.11.96   Dniester Parcani 0 2 2 3 - - 0 2 6 9 - - 0 24
10.11.96   Hapoel Haztor 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
02.11.96   Metalac Olt Osijek 0 13 4 12 - - 0 8 8 6 - - 0 51
10.11.96   Kommunalnik Grodno 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
09.11.96   Mladost Brcko 0 5 6 9 - - 0 7 0 2 - - 0 29
10.11.96   Larsa Vigo 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
02.11.96   Ktisifon Peania 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
04.11.96   Dauer Daugavpils 0 13 11 2 - - 0 10 7 13 - - 0 56
02.11.96   Pomurje Murska Sobota 3 16 5 15 15 - 0 8 9 4 - - 3 72
04.11.96   Stirol Gorlovka 1 14 15 13 13 - 3 15 15 15 - - 4 100

Deuxième tourModifier

Tournoi 1Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Ziraatbank Ankara 3 2 1 1 5 3 1.667 108 100 1.08
2   Perttelin Peikot 3 2 1 1 3 3 1 75 82 0.915
3   Explorari Baia Mari 3 2 1 1 3 5 0.6 108 109 0.991
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Explorari Baia Mari - Ziraatbank Ankara 3 - 2 14-16 15-10 15-7 12-15 16-14 72-62
30.11.96 Perttelin Peikot - Explorari Baia Mari 3 - 0 16-14 15-8 16-14 - - 47-36
01.12.96 Ziraatbank Ankara - Perttelin Peikot 3 - 0 15-9 16-14 15-5 - - 46-28

Tournoi 2Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Legia Varsovie 6 3 3 0 9 3 3 163 112 1.455
2   Desimpel Torhout 5 3 2 1 8 3 2.667 159 100 1.59
3   Stredo Strasheni 4 3 1 2 3 8 0.375 98 151 0.649
4   Hypo Klagenfurt 3 3 0 3 3 9 0.333 110 167 0.659
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Legia Varsovie - Stredo Strasheni 3 - 0 15-5 15-5 15-7 - - 45-17
29.11.96 Hypo Klagenfurt - Desimpel Torhout 0 - 3 7-15 5-15 11-15 - - 23-45
30.11.96 Legia Varsovie - Hypo Klagenfurt 3 - 1 15-2 15-6 5-15 15-3 - 50-26
30.11.96 Stredo Strasheni - Desimpel Torhout 0 - 3 2-15 2-15 5-15 - - 9-45
01.12.96 Desimpel Torhout - Legia Varsovie 2 - 3 16-14 15-17 15-7 10-15 13-15 69-68
01.12.96 Hypo Klagenfurt - Stredo Strasheni 2 - 3 15-12 17-15 10-15 10-15 9-15 61-72

Tournoi 3Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Samotlar Nizhnevartovsk 6 3 3 0 9 2 4.5 149 89 1.674
2   Rentokil Zevenhuizen 5 3 2 1 7 5 1.4 147 132 1.114
3   Banka Olimpija Ljubljana 4 3 1 2 6 6 1 146 148 0.986
4   Olimpik Tirana 3 3 0 3 0 9 0 62 135 0.459
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Samotlar Nizhnevartovsk - Olimpik Tirana 3 - 0 15-1 15-7 15-0 - - 45-8
29.11.96 Rentokil Zevenhuizen - Banka Olimpija Ljubljana 3 - 2 15-7 9-15 15-12 7-15 15-12 61-61
30.11.96 Rentokil Zevenhuizen - Samotlar Nizhnevartovsk 1 - 3 15-8 11-15 5-15 10-15 - 41-53
30.11.96 Banka Olimpija Ljubljana - Olimpik Tirana 3 - 0 15-10 15-13 15-13 - - 45-36
01.12.96 Samotlar Nizhnevartovsk - Banka Olimpija Ljubljana 3 - 1 15-8 6-15 15-9 15-8 - 51-40
01.12.96 Olimpik Tirana - Rentokil Zevenhuizen 0 - 3 3-15 8-15 7-15 - - 18-45

Tournoi 4Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Kuipers Zwolle 6 3 3 0 9 1 9 145 66 2.197
2   Sportunion Enns 5 3 2 1 6 3 2 107 78 1.372
3   Strumica Strumica 4 3 1 2 4 6 0.667 103 124 0.831
4   VC Mamer 3 3 0 3 0 9 0 48 135 0.356
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Sportunion Enns - Strumica Strumica 3 - 0 15-6 15-8 16-14 - - 46-28
29.11.96 Kuipers Zwolle - VC Mamer 3 - 0 15-11 15-6 15-3 - - 45-20
30.11.96 VC Mamer - Sportunion Enns 0 - 3 2-15 2-15 1-15 - - 5-45
30.11.96 Strumica Strumica - Kuipers Zwolle 1 - 3 15-10 3-15 6-15 6-15 - 30-55
01.12.96 Strumica Strumica - VC Mamer 3 - 0 15-11 15-5 15-7 - - 45-23
01.12.96 Sportunion Enns - Kuipers Zwolle 0 - 3 5-15 7-15 4-15 - - 16-45

Tournoi 5Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   SC Espinho 6 3 3 0 9 1 9 146 101 1.446
2   Raision Loimu 5 3 2 1 7 3 2.333 141 110 1.282
3   OK Smederevo 4 3 1 2 3 8 0.375 116 144 0.806
4   Dinamo Bucarest 3 3 0 3 2 9 0.222 104 152 0.684
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Dinamo Bucarest - OK Smederevo 2 - 3 15-5 7-15 6-15 15-12 11-15 54-62
29.11.96 Raision Loimu - SC Espinho 1 - 3 15-10 9-15 13-15 14-16 - 51-56
30.11.96 OK Smederevo - Raision Loimu 0 - 3 13-15 9-15 8-15 - - 30-45
30.11.96 SC Espinho - Dinamo Bucarest 3 - 0 15-6 15-12 15-8 - - 45-26
01.12.96 OK Smederevo - SC Espinho 0 - 3 9-15 10-15 5-15 - - 24-45
01.12.96 Raision Loimu - Dinamo Bucarest 3 - 0 15-11 15-6 15-7 - - 45-24

Tournoi 6Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Bayer Wuppertal 6 3 3 0 9 3 3 168 104 1.615
2   Castelo da Maia GC 5 3 2 1 7 3 2.333 116 101 1.149
3   Avignon VB 4 3 1 2 4 6 0.667 120 125 0.96
4   Jugohrom Jegunovce 3 3 0 3 1 9 0.111 70 144 0.486
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Castelo da Maia Gc - Bayer Wuppertal 1 - 3 15-10 2-15 6-15 3-15 - 26-55
29.11.96 Jugohrom Jegunovce - Avignon VB 0 - 3 8-15 2-15 11-15 - - 21-45
30.11.96 Jugohrom Jegunovce - Castelo da Maia Gc 0 - 3 5-15 7-15 4-15 - - 16-45
30.11.96 Bayer Wuppertal - Avignon VB 3 - 1 15-8 15-8 14-16 15-13 - 59-45
01.12.96 Bayer Wuppertal - Jugohrom Jegunovce 3 - 1 9-15 15-13 15-2 15-3 - 54-33
01.12.96 Avignon VB - Castelo da Maia Gc 0 - 3 11-15 11-15 8-15 - - 30-45

Tournoi 7Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Aero Odolena Voda 6 3 3 0 9 0 MAX 135 53 2.547
2   Azot Tcherkassy 5 3 2 1 6 5 1.2 130 117 1.111
3   Hapoël Haztor 4 3 1 2 5 6 0.833 122 136 0.897
4   Volley 80 Pétange 3 3 0 3 0 9 0 54 135 0.4
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Azot Tcherkassy - Aero Odolena Voda 0 - 3 9-15 6-15 4-15 - - 19-45
29.11.96 Volley 80 Pétange - Hapoël Haztor 0 - 3 5-15 9-15 11-15 - - 25-45
30.11.96 Aero Odolena Voda - Volley 80 Pétange 3 - 0 15-4 15-10 15-2 - - 45-16
30.11.96 Hapoël Haztor - Azot Tcherkassy 2 - 3 13-15 15-13 7-15 15-8 9-15 59-66
01.12.96 Hapoël Haztor - Aero Odolena Voda 0 - 3 7-15 7-15 4-15 - - 18-45
01.12.96 Volley 80 Pétange - Azot Tcherkassy 0 - 3 2-15 3-15 8-15 - - 13-45

Tournoi 8Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Jihostroj Ceske Budejovice 6 3 3 0 9 0 MAX 135 83 1.627
2   Lausanne UC 5 3 2 1 6 7 0.857 167 172 0.971
3   Holte IF 4 3 1 2 5 8 0.625 151 179 0.844
4   Larsa Vigo 3 3 0 3 4 9 0.444 159 178 0.893
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Jihostroj Ceske Budejovice - Lausanne UC 3 - 0 15-4 15-13 15-8 - - 45-25
29.11.96 Larsa Vigo - Holte IF 2 - 3 9-15 15-5 15-11 8-15 15-17 62-63
30.11.96 Lausanne UC - Holte IF 3 - 2 14-16 15-8 15-8 13-15 15-11 72-58
30.11.96 Jihostroj Ceske Budejovice - Larsa Vigo 3 - 0 15-12 15-9 15-7 - - 45-28
01.12.96 Larsa Vigo - Lausanne UC 2 - 3 15-8 13-15 15-11 7-15 19-21 69-70
01.12.96 Holte IF - Jihostroj Ceske Budejovice 0 - 3 10-15 11-15 9-15 - - 30-45

Tournoi 9Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Izumrud Iekaterinbourg 6 3 3 0 9 0 MAX 135 52 2.596
2   VfB Friedrichshafen 5 3 2 1 6 3 2 109 84 1.298
3   Stirol Gorlovka 4 3 1 2 3 6 0.5 90 130 0.692
4   Zeljeznicar Osijek 3 3 0 3 0 9 0 69 137 0.504
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Izumrud Iekaterinbourg - Stirol Gorlovka 3 - 0 15-3 15-6 15-12 - - 45-21
29.11.96 VfB Friedrichshafen - Zeljeznicar Osijek 3 - 0 15-2 15-8 15-7 - - 45-17
30.11.96 Stirol Gorlovka - VfB Friedrichshafen 0 - 3 7-15 7-15 8-15 - - 22-45
30.11.96 Izumrud Iekaterinbourg - Zeljeznicar Osijek 3 - 0 15-4 15-6 15-2 - - 45-12
01.12.96 Zeljeznicar Osijek - Stirol Gorlovka 0 - 3 12-15 14-16 14-16 - - 40-47
01.12.96 VfB Friedrichshafen - Izumrud Iekaterinbourg 0 - 3 13-15 3-15 3-15 - - 19-45

Tournoi 10Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   AS Cannes 6 3 3 0 9 0 MAX 135 79 1.709
2   GO Pass Zellik 5 3 2 1 6 6 1 157 152 1.033
3   Unicaja Almería 4 3 1 2 4 7 0.571 133 146 0.911
4   Lokomotiv Kharkiv 3 3 0 3 3 9 0.333 121 169 0.716
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 AS Cannes - Unicaja Almería 3 - 0 15-11 15-5 15-7 - - 45-23
29.11.96 GO Pass Zellik - Lokomotiv Kharkiv 3 - 2 15-8 10-15 15-9 10-15 15-9 65-56
30.11.96 AS Cannes - Lokomotiv Kharkiv 3 - 0 15-6 15-6 15-9 - - 45-21
30.11.96 Unicaja Almería - GO Pass Zellik 1 - 3 7-15 15-9 14-16 15-17 - 51-57
01.12.96 Lokomotiv Kharkiv - Unicaja Almería 1 - 3 14-16 15-13 11-15 4-15 - 44-59
01.12.96 GO Pass Zellik - AS Cannes 0 - 3 12-15 10-15 13-15 - - 35-45

Tournoi 11Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Ktisifon Peania 6 3 3 0 9 0 MAX 135 52 2.596
2   Budocnost Podgorica 5 3 2 1 6 4 1.5 122 111 1.099
3   TV Amriswil 4 3 1 2 4 6 0.667 106 126 0.841
4   OK Bihac 3 3 0 3 0 9 0 62 136 0.456
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Budocnost Podgorica - Ktisifon Peania 0 - 3 10-15 0-15 8-15 - - 18-45
29.11.96 OK Bihac - TV Amriswil 0 - 3 5-15 3-15 14-16 - - 22-46
30.11.96 TV Amriswil - Budocnost Podgorica 1 - 3 7-15 11-15 16-14 9-15 - 43-59
30.11.96 Ktisifon Peania - OK Bihac 3 - 0 15-5 15-6 15-6 - - 45-17
01.12.96 Ktisifon Peania - TV Amriswil 3 - 0 15-3 15-7 15-7 - - 45-17
01.12.96 Budocnost Podgorica - OK Bihac 3 - 0 15-7 15-8 15-8 - - 45-23

Tournoi 12Modifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Netas Istanbul 6 3 3 0 9 1 9 137 86 1.593
2   Yawal Czestochowa 5 3 2 1 7 3 2.333 130 85 1.529
3   Kommunalnik Grodno 4 3 1 2 3 6 0.5 93 98 0.949
4   Moldavgidromash Kishinev 3 3 0 3 0 9 0 44 135 0.326
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.96 Netas Istanbul - Kommunalnik Grodno 3 - 0 15-10 15-8 15-13 - - 45-31
29.11.96 Yawal Czestochowa - Moldavgidromash Kishinev 3 - 0 15-10 15-3 15-8 - - 45-21
30.11.96 Yawal Czestochowa - Netas Istanbul 1 - 3 9-15 15-2 8-15 8-15 - 40-47
30.11.96 Moldavgidromash Kishinev - Kommunalnik Grodno 0 - 3 3-15 3-15 2-15 - - 8-45
01.12.96 Netas Istanbul - Moldavgidromash Kishinev 3 - 0 15-4 15-5 15-6 - - 45-15
01.12.96 Kommunalnik Grodno - Yawal Czestochowa 0 - 3 7-15 6-15 4-15 - - 17-45

Tour principalModifier

Huitièmes de finaleModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14.01.97 Porto Ravenne - Samotlar Nizhnevartovsk 3 - 0 15-9 15-10 15-7 - - 45-26
15.01.97 Samotlar Nizhnevartovsk - Porto Ravenne 0 - 3 8-15 11-15 6-15 - - 25-45
08.01.97 Kuipers Zwolle - SC Espinho 0 - 3 13-15 10-15 4-15 - - 27-45
15.01.97 SC Espinho - Kuipers Zwolle 3 - 0 15-6 15-10 15-12 - - 45-28
08.01.97 Izumrud Iekaterinbourg - AS Cannes 3 - 0 15-12 15-9 15-7 - - 45-28
15.01.97 AS Cannes - Izumrud Iekaterinbourg 3 - 0 15-6 15-8 15-10 - - 45-24
08.01.97 Aero Odolena Voda - Setuza Usti N.L. 3 - 0 15-5 15-5 15-10 - - 45-20
15.01.97 Setuza Usti N.L. - Aero Odolena Voda 3 - 2 12-15 15-2 13-15 15-7 15-12 70-51
13.01.97 AC Orestias - Jihostroj Ceske Budejovice 3 - 0 15-7 15-4 15-7 - - 45-18
14.01.97 Jihostroj Ceske Budejovice - AC Orestias 3 - 2 7-15 15-13 15-10 13-15 15-13 65-66
08.01.97 Ktisifon Peania - Netas Istanbul 2 - 3 10-15 15-9 15-12 10-15 8-15 58-66
15.01.97 Netas Istanbul - Ktisifon Peania 2 - 3 14-16 15-9 12-15 15-1 10-15 66-56
14.01.97 Legia Varsovie - Ziraatbank Ankara 2 - 3 15-10 15-9 7-15 8-15 16-18 61-67
15.01.97 Ziraatbank Ankara - Legia Varsovie 3 - 2 11-15 9-15 15-9 15-9 16-14 66-62
08.01.97 Bayer Wuppertal - Rome Volley 3 - 2 11-15 15-1 14-16 15-11 15-12 70-55
16.01.97 Rome Volley - Bayer Wuppertal 2 - 3 12-15 15-10 15-6 9-15 12-15 63-61

Quarts de finaleModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.02.97 Porto Ravenne - SC Espinho 3 - 1 4-15 15-2 15-4 15-9 - 49-30
12.02.97 SC Espinho - Porto Ravenne 1 - 3 9-15 10-15 15-12 11-15 - 45-57
05.02.97 AS Cannes - Aero Odolena Voda 3 - 2 15-11 7-15 7-15 15-8 15-11 59-60
12.02.97 Aero Odolena Voda - AS Cannes 3 - 0 15-8 15-9 15-10 - - 45-27
05.02.97 AC Orestias - Netas Istanbul 3 - 1 8-15 15-7 15-13 15-9 - 53-44
12.02.97 Netas Istanbul - AC Orestias 3 - 0 15-12 15-1 15-4 - - 45-17
05.02.97 Ziraatbank Ankara - Bayer Wuppertal 1 - 3 7-15 16-14 6-15 9-15 - 38-59
12.02.97 Bayer Wuppertal - Ziraatbank Ankara 3 - 2 15-4 12-15 9-15 15-9 15-13 66-56

Final à quatreModifier

Demi-finales Finale
 01.03.97, 12-15, 15-13, 5-15, 15-10, 20-18      02.03.97, 15-7, 15-10, 15-12
   Porto Ravenne  3
   Aero Odolena Voda  2  
   Porto Ravenne  3
 01.03.97, 15-6, 15-5, 11-15, 13-15, 17-15
     Netas Istanbul  0
   Netas Istanbul  3
   Bayer Wuppertal  2  
Match pour la 3e place
 02.03.97, 6-15, 11-15, 15-10, 15-12, 13-15
   Aero Odolena Voda  2
   Bayer Wuppertal  3

RéférencesModifier

Résultats sur le site de la CEV

Liens externesModifier