Coupe de Russie 2015

compétition de patinage artistique
Coupe de Russie 2015
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Figure Skating Federation of Russia
Édition 20e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Moscou
Date 20 au 22 novembre 2015
Épreuves 4
Site(s) Petite arène sportive Loujniki

Navigation

La Coupe de Russie est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule en Russie au cours de l'automne. Elle accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace. En 2015 elle s'appelle également Coupe Rostelecom (Rostelecom Cup en anglais).

La vingtième Coupe de Russie est organisée à la petite arène sportive Loujniki de Moscou du 20 au . Elle est la cinquième compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2015/2016.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Javier Fernández   Espagne 271.43 2 86.99 1 184.44
2 Adian Pitkeev   Russie 250.47 1 87.54 5 162.93
3 Ross Miner   États-Unis 248.92 3 85.36 4 163.56
4 Adam Rippon   États-Unis 248.63 6 78.77 2 169.86
5 Mikhail Kolyada   Russie 247.97 5 79.64 3 168.33
6 Sergey Voronov   Russie 244.60 4 84.17 7 160.43
7 Nam Nguyen   Canada 231.67 7 70.78 6 160.89
8 Ivan Righini   Italie 204.16 9 68.90 8 135.26
9 Takahiko Kozuka   Japon 195.48 8 69.61 9 125.87
10 Alexei Bychenko   Israël 186.00 10 67.46 10 118.54
Forfait Peter Liebers   Allemagne

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Elena Radionova   Russie 211.32 1 71.79 2 139.53
2 Evgenia Medvedeva   Russie 206.76 3 67.03 1 139.73
3 Adelina Sotnikova   Russie 185.11 4 65.48 3 119.63
4 Polina Edmunds   États-Unis 183.20 5 65.29 4 117.91
5 Rika Hongo   Japon 179.12 6 63.45 5 115.67
6 Alaine Chartrand   Canada 173.42 2 67.38 7 106.04
7 Roberta Rodeghiero   Italie 162.72 7 56.85 8 105.87
8 Yuka Nagai   Japon 159.62 9 53.19 6 106.43
9 Joshi Helgesson   Suède 157.54 8 56.85 10 100.69
10 Riona Kato   Japon 155.56 10 50.26 9 105.30
11 Hannah Miller   États-Unis 145.21 11 47.98 11 97.23
12 Daša Grm   Slovénie 137.56 12 44.72 12 92.84

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Russie 214.70 1 75.45 1 139.25
2 Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Russie 208.02 2 71.70 2 136.32
3 Peng Cheng / Zhang Hao   Chine 193.04 3 68.10 3 124.94
4 Tarah Kayne / Daniel O'Shea   États-Unis 181.23 6 58.78 4 122.45
5 Natalia Zabiiako / Aleksandr Enbert   Russie 180.56 5 60.77 5 119.79
6 Valentina Marchei / Ondřej Hotárek   Italie 178.19 4 62.43 6 115.76
7 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro   Canada 158.75 7 51.97 7 106.78
8 Hayleigh Bell / Rudi Swiegers   Canada 130.46 8 46.53 8 83.93

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canada 173.58 1 69.49 1 104.09
2 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 171.61 2 67.82 2 103.79
3 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov   Russie 167.40 3 63.63 3 103.77
4 Charlène Guignard / Marco Fabbri   Italie 153.54 4 60.58 5 92.96
5 Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin   Russie 153.01 6 54.46 4 98.55
6 Rebeka Kim / Kirill Minov   Corée du Sud 134.95 7 51.83 6 83.12
7 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev   Biélorussie 110.32 8 41.60 7 68.72
Abandon Ksenia Monko / Kirill Khaliavin   Russie 5 59.03

SourceModifier