Ouvrir le menu principal
Coupe de France
1959-1960
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 43e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1959-1960
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Vainqueur AS Monaco FC (1er titre)
Finaliste AS Saint-Étienne

Navigation

L'édition 1959-1960 de la Coupe de France est la 43e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'AS Monaco.

C'est la toute première Coupe de France remportée par le club monégasque.

Sommaire

Trente-deuxièmes de finaleModifier

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Angers SCO 4 - 0 US Saint-Malo DH (D4)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 2 - 1 US Blanzy-Montceau-les-Mines CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Paris 10 - 0 AS Giraumont CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade français FC 5 - 1 CA Vitry-sur-Seine DH (D4)
Division 1 (D1) Stade de Reims 4 - 0 CS Blénod DH (D4)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 4 - 0 CA Montreuil CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Rouen 5 - 0 AS Cherbourg-Stella CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 9 - 0 Montauban FC DH (D4)
Division 2 (D2) Red Star OA 2 - 2 a.p. FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
DH (D4) Olympique de Saumur 3 - 2 a.p. RC Arras DH (D4)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 3 - 1 AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Sète 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 4 - 3 AS Aulnoye DH (D4)
Division 1 (D1) SC Toulon 4 - 0 ESCN La Ciotat DH (D4)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 La Combelle CA CFA (D3)
Division 1 (D1) OGC Nice 5 - 3 FC Gueugnon CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Nancy 2 - 0 AC Cambrai DH (D4)
Division 2 (D2) SO Montpellier 3 - 2 a.p. ESA Brive-la-Gaillarde CFA (D3)
CFA (D3) AAJ Blois 3 - 0 AS Orléans CFA (D3)
Division 2 (D2) US Boulogne-sur-Mer 3 - 0 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 1 - 0 AGS Mascara DH Oran (D4)
Division 2 (D2) US Forbach 0 - 0 a.p. FC Metz Division 2 (D2)
PHB (D6) AS Gardanne 5 - 2 a.p. US Saint-Georges-les-Ancizes PH (D5)
Division 2 (D2) FC Grenoble 1 - 0 US Faucigny DH (D4)
DH (D4) AS Hautmont 2 - 1 ES Bully-les-Mines DH (D4)
Division 1 (D1) Le Havre AC 7 - 2 Stade briochin CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 0 SM Caen CFA (D3)
Division 2 (D2) Lille OSC 2 - 0 US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Limoges FC 5 - 1 Stade brestois CFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 4 - 0 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique de Marseille 1 - 0 Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 3 - 1 FC Annecy CFA (D3)

Matches rejouésModifier

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) Red Star OA 2 - 0 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Forbach 4 - 1 FC Metz Division 2 (D2)

Seizièmes de finaleModifier

Huitièmes de finaleModifier

Quarts de finaleModifier

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Le Havre AC 4 - 2 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 3 - 1 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 1 - 0 a.p. FC Sète Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 3 - 1 Lille OSC Division 2 (D2)

Demi-finaleModifier

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 1 Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 3 - 2 Le Havre AC Division 1 (D1)

FinaleModifier