Coupe d’Allemagne de patinage artistique 1993

compétition de patinage artistique
Coupe d’Allemagne de patinage artistique 1993
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Deutsche Eislauf Union
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Gelsenkirchen
Date 18 au 20 novembre 1993
Épreuves 4

Navigation

La Coupe d'Allemagne était une compétition internationale de patinage artistique qui se déroulait en Allemagne au cours de l'automne, entre 1986 et 2004. Elle accueillait des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace. En 1993, son nom officiel était la Coupe des nations.

La septième Coupe d'Allemagne est organisée du 18 au 20 novembre 1993 à Gelsenkirchen.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Viktor Petrenko   Ukraine 2.0 2 1
2 Scott Davis   États-Unis 2.5 1 2
3 Sébastien Britten   Canada 5.0 4 3
4 Rudy Galindo   États-Unis 5.5 3 4
5 Oleg Tataurov   Russie 8.0 6 5
6 Steven Cousins   Royaume-Uni 8.5 5 6
7 Ronny Winkler   Allemagne 10.5 7 7
8 Fabrice Garattoni   Italie 14.0 12 8
9 Jaroslav Suchý   Tchécoslovaquie 14.0 10 9
10 Axel Médéric   France 14.0 8 10
11 Jens ter Laak   Allemagne 16.5 11 11
12 Tomoaki Koyama   Japon 16.5 9 12

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Tanja Szewczenko   Allemagne 2.0 2 1
2 Oksana Baiul   Ukraine 2.5 1 2
3 Rena Inoue   Japon 4.5 3 3
4 Josée Chouinard   Canada 6.0 4 4
5 Marina Kielmann   Allemagne 8.0 6 5
6 Maria Butyrskaya   Russie 9.5 7 6
7 Tonia Kwiatkowski   États-Unis 9.5 5 7
8 Emma Warmington   Royaume-Uni 12.0 8 8
9 Katia Avesani   Italie 13.5 9 9

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Russie 2.0 2 1
2 Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Allemagne 2.5 1 2
3 Kyoko Ina / Jason Dungjen   États-Unis 4.5 3 3
4 Yukiko Kawasaki / Aleksey Tikhonov   Japon 6.0 4 4
5 Anuschka Gläser / Axel Rauschenbach   Allemagne 7.5 5 5
6 Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier   Canada 9.0 6 6
7 Tracey Damigella / Doug Williams   États-Unis 10.5 7 7
8 Lesley Rogers / Michael Aldred   Royaume-Uni 12.5 9 8
9 Marta Andrella / Dmitry Kaploun   Italie 13.0 8 9

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Irina Romanova / Igor Yaroshenko   Russie 3.0 1 1 2
2 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček   Tchéquie 3.6 2 3 1
3 Elena Kustarova / Oleg Ovsiannikov   Russie 6.4 3 2 4
4 Susan Wynne / Russ Witherby   États-Unis 7.0 4 4 3
5 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Canada 10.0 5 5 5
6 Barbara Fusar-Poli / Alberto Reani   Italie 12.0 6 6 6
7 Michelle Fitzgerald / Vincent Kyle   Royaume-Uni 14.0 7 7 7
8 Nathalie Gillet / Olivier Lores   France 16.6 8 9 8
9 Kati Winkler / René Lohse   Allemagne 17.4 9 8 9
10 Nakako Tsuzuki / Kazu Nakamura   Japon 20.0 10 10 10

SourceModifier