Coupe d'Union soviétique de football 1953

Coupe d'Union soviétique 1953
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau de l'URSS Union soviétique
Date du
au
Participants 56 équipes
Matchs joués 55

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Vainqueur Dynamo Moscou (2)
Finaliste Zénith Kouïbychev
Buts 183 (3,33 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1953 est la 14e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue le 10 octobre 1953 au stade Dynamo de Moscou et voit la victoire du Dynamo Moscou, qui remporte sa deuxième coupe nationale aux dépens du Zénith Kouïbychev.

FormatModifier

Un total de 56 équipes prennent part à la compétition, cela incluant l'intégralité des 38 participants aux deux premières divisions soviétiques, à qui s'ajoutent les 18 formations ayant remportées les coupes des seize républiques socialistes soviétiques et des villes de Léningrad et de Moscou.

Le tournoi se divise en huit tours. Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le match est rejoué ultérieurement.

RésultatsModifier

Troisième tourModifier

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 30 août et le 18 septembre 1953.

Date Locaux Score Visiteurs
30 août 1953 Chakhtior Stalino (D2) 1 - 0 Dynamo-2 Moscou
6 septembre 1953 Metallourg Dniepropetrovsk (D2) 1 - 0 (D2) Torpedo Rostov
10 septembre 1953 Iskra Frounzé (D2) 0 - 2 (D2) Daugava Riga
12 septembre 1953 Avangard Tcheliabinsk (ru) (D2) forfait (D2) Dinamo Erevan
15 septembre 1953 Bourevestnik Kichinev (D2) 0 - 1 (D2) Dinamo Alma-Ata (ru)
16 septembre 1953 Spartak Achkhabad (D2) 1 - 0 (D2) Spartak Tachkent (ru)
18 septembre 1953 Torpedo Stalingrad (D2) 1 - 4 (D2) Metallourg Zaporojié
18 septembre 1953 Équipe de Léninabad (D2) 8 - 4 (D2) Neftianik Bakou

Seizièmes de finaleModifier

Les rencontres de ce tour sont jouées le 17 septembre 1953.

Date Locaux Score Visiteurs
17 septembre 1953 Daugava Riga (D2) 5 - 1 (D2) Metallourg Dniepropetrovsk
17 septembre 1953 Metallourg Zaporojié (D2) 6 - 2 (D2) Spartak Achkhabad
17 septembre 1953 Dinamo Alma-Ata (ru) (D2) 6 - 2 (D2) Équipe de Léninabad
17 septembre 1953 Chakhtior Stalino (D2) forfait (D2) Avangard Tcheliabinsk (ru)

Huitièmes de finaleModifier

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 18 et le 29 septembre 1953.

Date Locaux Score Visiteurs
18 septembre 1953 Torpedo Moscou (D1) 3 - 1 (D1) Zénith Léningrad
21 septembre 1953 Dynamo Moscou (D1) 2 - 2 ap (D1) Dinamo Léningrad
22 septembre 1953 3 - 0
22 septembre 1953 Lokomotiv Moscou (D1) 1 - 0 (D1) Lokomotiv Kharkov
24 septembre 1953 Daugava Riga (D2) 0 - 0 ap (D1) Spartak Vilnius
25 septembre 1953 1 - 0
26 septembre 1953 Spartak Moscou (D1) 5 - 0 (D2) Metallourg Zaporojié
26 septembre 1953 Dinamo Tbilissi (D1) 4 - 0 (D1) Dynamo Kiev
28 septembre 1953 Chakhtior Stalino (D2) 0 - 0 ap (D2) Dinamo Alma-Ata (ru)
29 septembre 1953 2 - 0

Quarts de finaleModifier

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 23 septembre et le 3 octobre 1953.

Date Locaux Score Visiteurs
23 septembre 1953 Torpedo Moscou (D1) 0 - 1 (D1) Zénith Kouïbychev
1er octobre 1953 Dynamo Moscou (D1) 1 - 0 (D1) Dinamo Tbilissi
2 octobre 1953 Chakhtior Stalino (D2) 2 - 1 (D2) Daugava Riga
3 octobre 1953 Lokomotiv Moscou (D1) 1 - 0 ap (D1) Spartak Moscou

Demi-finalesModifier

Les rencontres de ce tour sont jouées les 5 et 6 octobre 1953.

Date Locaux Score Visiteurs
5 octobre 1953 Dynamo Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Chakhtior Stalino
6 octobre 1953 Lokomotiv Moscou (D1) 0 - 2 (D1) Zénith Kouïbychev

FinaleModifier

Finale Dynamo Moscou (D1) 1 - 0 (D1) Zénith Kouïbychev Stade Dynamo, Moscou
10 octobre 1953
19h00 MSK
Salnikov   7e (1 - 0) Spectateurs : 65 000
Arbitrage : Nestor Tchkhatarachvili
Rapport

Titulaires :
  Lev Yachine     59e
  Anatoli Rodionov (ru)
  Konstantin Krizhevsky  
  Boris Kuznetsov
  Alekseï Vodiaguine (en)
  Ievgueni Baïkov (ru)
  Vladimir Ryjkine
  Konstantin Beskov
  Vladimir Savdounine (en)
  Sergueï Salnikov   70e
  Vladimir Chabrov (en)

Remplaçants :
  Vladimir Belyaev     59e 
  Vladimir Iline   70e 

Entraîneur :
  Mikhail Yakushin
Titulaires :
  Vladimir Kornilov (ru)  
  Aleksandr Skorokhov (ru)
  Igor Gavrilov (ru)
  Ivan Chiriaïev (ru)
  Viktor Karpov (ru)  
  Viktor Kirch (ru)
  Viktor Brovkine (ru)
  Viktor Vorochilov
  Aleksandr Goulevski (ru)
  Boris Zapriagaïev   70e
  Fiodor Novikov (en)

Remplaçants :
  Vadim Redkine (ru)   70e 

Entraîneur :
  Piotr Bourmistrov (ru)

RéférencesModifier

Liens externesModifier