Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball 2011-2012

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball 2011-2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 36e
Date Du
au
Participants 32
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FTC Budapest
Vainqueur FTC Budapest
Meilleur(s) buteur(s) Mónika Kovacsicz

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball féminin 2011-2012 est la 36e édition de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball féminin, compétition de handball créée en 1976 et organisée par l'EHF.

FormuleModifier

La Coupe des Vainqueurs de Coupe est également appelée C2. Elle regroupe, au 2e tour, 32 équipes. Il est d’usage que les vainqueurs des Coupes Nationales respectives y participent.

L’arrivée régulière des clubs éliminés de la Ligue des Champions a considérablement relevé le niveau de cette Coupe d’Europe. L’ensemble des rencontres se dispute en matches aller-retour, y compris la finale.

Équipes qualifiéesModifier

Les labels entre parenthèses indiquent le mode de qualification lorsque ce n'est pas via les résultats en coupe nationale :

Huitièmes de finale (4)
  Randers HK (LDC-GP)   Viborg HK (LDC-GP)   Byåsen Trondheim (LDC-GP)   HC Dinamo Volgograd (LDC-GP)
Troisième tour de qualification (8)
  Debreceni VSC (LDC-Q2)   IK Sävehof (LDC-Q2)   Tertnes Bergen (LDC-Q2)   Zaglebie Lubin (LDC-Q2)
  Elda Prestigio (LDC-Q2)   ŽRK Metalurg Skopje (LDC-Q2)   ŽRK Zaječar (LDC-Q2)   U Jolidon Cluj (LDC-Q2)
Deuxième tour de qualification (30)
  Union Korneuburg   HRK Katarina Mostar   HC Gorodnichanka   AC Latsia Kentriki Asfalistiki
  HC Veselí nad Moravou (LDC-Q2)   Toulon Saint-Cyr VHB   HC Leipzig   AC Ormi-Loux Patras (LDC-Q1)
  OF Néa Ionía   Alcoa FKC   FTC Budapest (T)   Fram Reykjavík
  HC Sassari   KHF Kastrioti   Westfriesland SEW   SV Dalfsen (LDC-Q2)
  Levanger HK   Vistal Gdynia   Gil Eanes Lagos (LDC-Q2)   Madeira Andebol SAD
  HC Otelul Galati   Rostov-Don (LDC-Q2)   Zvezda Zvenigorod   ŽORK Jagodina
  Iuventa Michalovce (LDC-Q1)   BM Mar Sagunto   LK Zug Handball   LC Brühl Handball (LDC-Q1)
  Izmir BSB SK   Üsküdar BSK (LDC-Q1)
Premier tour de qualification (4)
  Initia Hasselt   HC Garliava-SM   RK Žito Prilep   ŽRK Krka

Tours de qualificationModifier

Premier tourModifier

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
HC Garliava SM   19 - 22 49 - 59 30 - 37   HC Zito Prilep
Initia Hasselt   24 - 32 45 - 68 21 - 36   ZRK Krka Novo Mesto

Deuxième tourModifier

Le deuxième tour regroupe les deux clubs du premier tour qualifiés et trente (30) autres clubs directement qualifiés pour ce deuxième tour :

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
HC Sassari   27 - 37 56 - 77 29 - 40   Iuventa Michalovce
ZRK Krka Novo mesto   23 - 30 47 - 63 24 - 33   BM Mar Sagunto
Ormi Loux Patras   34 - 24 62 - 50 28 - 26   LK Zug Handball
FTC Budapest   51 - 18 95 - 41 44 - 23   Union Korneuburg
MizuWaAi Dalfsen   38 - 28 71 - 41 33 - 16   OF Néa Ionía
RK Katarina Mostar   16 - 28 32 - 71 16 - 43   Toulon St-Cyr HB
Gil Eanes Lagos   17 - 22 36 - 42 19 - 20   Westfriesland SEW
Madeira Andebol SAD   28 - 31 44 - 59 16 - 28   Rostov-Don
Vistal Laczpol Gdynia   25 - 28 51 - 52 26 - 24   HC Leipzig
Levanger HK   35 - 18 69 - 35 34 - 17   Izmir BSB SK
Britterm Veseli Nad Moravou   24 - 17 42 - 42 18 - 25   HC Zito Prilep
HC Gorodnichanka   24 - 17 63 - 54 27 - 24   LC Brühl Handball
Üsküdar BSK   40 - 27 73 - 50 33 - 23   AC Latsia Kentriki Asfalistiki
Zvezda Zvenigorod   31 - 21 60 - 55 29 - 34   ŽORK Jagodina
Fram Reykjavik   22 - 31 48 - 60 26 - 29   Alcoa FKC
HC Otelul Galati   45 - 14 84 - 35 39 - 21   KHF Kastrioti

Troisième tourModifier

Le troisième tour regroupe les seize (16) clubs du deuxième tour qualifiés et huit (8) autres clubs éliminés du deuxième tour de la Ligue des champions :

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Tertnes IL   23 - 29 48 - 62 25 - 33   Zvezda Zvenigorod
Ormi Loux Patras   27 - 31 53 - 72 26 - 41   Debreceni VSC
HC Otelul Galati   30 - 25 53 - 54 23 - 29   ŽRK Metalurg Skopje
BM Mar Sagunto   30 - 28 56 - 49 26 - 21   HC Gorodnichanka
Westfriesland SEW   19 - 34 40 - 72 21 - 38   FTC Budapest
Alcoa FKC   35 - 23 62 - 54 27 - 31   Üsküdar BSK
Iuventa Michalovce   33 - 37 57 - 62 24 - 25   IK Sävehof
Toulon St-Cyr Var Handball   31 - 27 52 - 53 21 - 26   HC Leipzig
KGHM Metraco Zaglebe   29 - 18 53 - 43 24 - 25   Britterm Veseli nad Moravou
MizuWaAi Dalfsen   24 - 27 46 - 57 22 - 30   ŽRK Zaječar
BM Elda Prestigio   21 - 32 45 - 66 24 - 34   Rostov-Don
U Jolidon Cluj   27 - 33 59 - 40 32 - 17   Levanger HK

Phase finaleModifier

Huitièmes de finaleModifier

Les huitièmes de finale regroupent les douze (12) clubs du troisième tour qualifiés et les quatre (4) clubs éliminés de la phase de groupe de la Ligue des champions (classés à la troisième place) :

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
U Jolidon Cluj   24 - 29 55 - 64 31 - 35   Dinamo Volgograd
Randers HK   26 - 25 49 - 55 23 - 30   Zvezda Zvenigorod
Rostov-Don   23 - 22 46 - 54 23 - 32   FTC Budapest
Byåsen Trondheim   37 - 23 56 - 46 19 - 23   KGHM Metraco Zaglebie Lubin
BM Mar Sagunto   25 - 31 53 - 59 28 - 28   Debreceni VSC
Alcoa FKC   24 - 20 41 - 44 17 - 24   ŽRK Zaječar
Viborg HK   37 - 26 66 - 54 29 - 28   IK Sävehof
HC Leipzig   25 - 13 48 - 39 23 - 26   ŽRK Metalurg Skopje

Quarts de finaleModifier

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
ŽRK Zaječar   28 - 31 54 - 63 26 - 32   Dinamo Volgograd
FTC Budapest   32 - 24 67 - 55 35 - 31   Zvezda Zvenigorod
Viborg HK   42 - 25 81 - 50 39 - 25   Debreceni VSC
Byåsen Trondheim   28 - 29 48 - 55 20 - 26   HC Leipzig

Demi-finalesModifier

Le tirage au sort des demi-finales a été effectué le mardi à Vienne (Autriche) :

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
FTC Budapest   34 - 26 67 - 64 33 - 38   Dinamo Volgograd
HC Leipzig   30 - 29 57 - 62 27 - 33   Viborg HK

FinaleModifier

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
FTC Budapest   31 - 30 62 - 60 31 - 30   Viborg HK

Finale allerModifier


18 h 30
FTC Budapest   31 - 30   Viborg HK City Hall Dabas, Budapest
Spectateurs : 2 498
Arbitrage :   J. Brehmer,A. Skowronek
Zita Szucsánszki, Zsuzsanna Tomori 6 (14 - 12) Rikke Skov 8

 ×3  ×4

Rapport

 ×3  ×4


Finale retourModifier


16 h 40
Viborg HK   30 - 31   FTC Budapest Viborg Stadionhal, Viborg
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :   Charlotte et Julie Bonaventura
Rikke Skov 10 Mónika Kovacsicz, Zita Szucsánszki 6

 ×3  ×4

Rapport

 ×3  ×3


Les championnes d'EuropeModifier

Championne d'Europe EHF des vainqueurs de coupe 2012
  Ferencvárosi TC Budapest
3e titre

Liens externesModifier

Voir aussiModifier