Ouvrir le menu principal

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2001

Coupe d'Europe des nations 2001
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 22e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Brême, Allemagne
Date et
Site(s) Weserstadion

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Pologne Pologne (hommes)
Drapeau de la Russie Russie (femmes)

Navigation

La 22e coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 23 et 24 juin 2001 à Brême en Allemagne pour la Superligue, à Vaasa et Budapest pour la 1re division, à Riga et Nicosie pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et 19 chez les femmes.

Sommaire

SuperligueModifier

RésultatsModifier

La Pologne tout juste promue obtient sa première (et seule) victoire chez les hommes.
Chez les femmes, la Russie obtient une 5e victoire consécutive.

Hommes
Place Pays Points
1   Pologne 107
2   Russie 97
3   Italie 94
4   Allemagne 93
5   Royaume-Uni 91
6   France 87
7   Espagne 77
8   Grèce 67
Femmes
Place Pays Points
1   Russie 126,5
2   Allemagne 117
3   France 86
4   Royaume-Uni 82
5   Roumanie 78
6   Italie 72,5
7   Biélorussie 70
8   République tchèque 47

Résultats par épreuveModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,4 m/s)
Mark Lewis-Francis
  GBR
10 s 13 Konstantinos Kenteris
  GRE
10 s 15 Frédéric Krantz
  FRA
10 s 27
200 m
(Vent : -0,7 m/s)
Konstantinos Kenteris
  GRE
20 s 31 Marlon Devonish
  GBR
20 s 59 Marcin Urbas
  POL
20 s 69
400 m Marc Raquil
  FRA
44 s 95 Robert Mackowiak
  POL
45 s 48 David Canal
  ESP
45 s 52
800 m Pawel Czapiewski
  POL
1 min 48 s 28 Andrea Longo
  ITA
1 min 48 s 54 Simon Lees
  GBR
1 min 48 s 80
1 500 m José Antonio Redolat
  ESP
3 min 45 s 81 Mehdi Baala
  FRA
3 min 46 s 29 Leszek Zblewski
  POL
3 min 47 s 06
3 000 m Driss Maazouzi
  FRA
7 min 52 s 26 Andrés Díaz
  ESP
7 min 52 s 59 John Mayock
  GBR
7 min 56 s 06
5 000 m Ismaïl Sghyr
  FRA
13 min 50 s 47 Alberto García
  ESP
13 min 50 s 96 Marco Mazza
  ITA
13 min 55 s 85
3 000 m steeple Bouabdellah Tahri
  FRA
8 min 38 s 02 Antonio Jiménez
  ESP
8 min 38 s 09 Ralf Assmus
  GER
8 min 39 s 34
110 m haies
(Vent : +1,3 m/s)
Yevgeniy Pechonkin
  RUS
13 s 38 Florian Schwarthoff
  GER
13 s 57 Tony Jarrett
  GBR
13 s 58
400 m haies Fabrizio Mori
  ITA
48 s 39 Marek Plawgo
  POL
48 s 98 Stéphane Diagana
  FRA
49 s 07
4 × 100 m   ITA
Francesco Scuderi
Alessandro Cavallaro
Maurizio Checcucci
Andrea Colombo
38 s 89   GBR
Allyn Condon
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38 s 99   POL
Marcin Krzywański
Marcin Jędrusiński
Piotr Balcerzak
Marcin Urbaś
39 s 00
4 × 400 m   POL
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Robert Mackowiak
3 min 1 s 79   RUS
Boris Gorban
Ruslan Mashchenko
Dmitriy Golovastov
Andrey Semyonov
3 min 2 s 09   GER
Ingo Schultz
Michael Dragu
Marc Alexander Scheer
Lars Figura
3 min 2 s 71
Saut en hauteur Yaroslav Rybakov
  RUS
2,28 m Grzegorz Sposób
  POL
2,23 m Martin Buß
  GER
2,19 m
Saut à la perche Michael Stolle
  GER
5,75 m Adam Kolasa
  POL
5,68 m Vasiliy Gorshkov
  RUS
5,68 m
Saut en longueur Danila Burkenya
  RUS
7,89 m Chris Tomlinson
  GBR
7,67 m Grzegorz Marciniszyn
  POL
7,64 m
Triple saut Jonathan Edwards
  GBR
17,26 m Christos Meletoglou
  GRE
17,19 m Paolo Camossi
  ITA
16,97 m
Lancer du poids Manuel Martínez
  ESP
21,03 m Pavel Chumachenko
  RUS
20,54 m Paolo Dal Soglio
  ITA
20,02 m
Lancer du disque Lars Riedel
  GER
66,63 m Mario Pestano
  ESP
65,60 m Dmitriy Shevchenko
  RUS
65,26 m
Lancer du marteau Szymon Ziólkowski
  POL
80,87 m Nicola Vizzoni
  ITA
80,13 m Christos Polychroniou
  GRE
78,34 m
Lancer du javelot Kostas Gatsioudis
  GRE
88,33 m Sergey Makarov
  RUS
83,24 m Raymond Hecht
  GER
83,05 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,8 m/s)
Marina Kislova
  RUS
11 s 23w Natalya Safronnikova
  BLR
11 s 26w Katia Benth
  FRA
11 s 38w
200 m
(Vent : -0,7 m/s)
Natalya Safronnikova
  BLR
22 s 68 Ionela Tîrlea
  ROM
22 s 85 Svetlana Goncharenko
  RUS
22 s 87
400 m Grit Breuer
  GER
50 s 49 Francine Landre
  FRA
51 s 21 Natalya Antyukh
  RUS
51 s 37
800 m Irina Mistyukevich
  RUS
1 min 59 s 09 Ivonne Teichmann
  GER
1 min 59 s 39 Natalya Dukhnova
  BLR
1 min 59 s 95
1 500 m Violeta Szekely
  ROM
4 min 06 s 43 Olga Yegorova
  RUS
4 min 06 s 59 Hayley Tullett
  GBR
4 min 07 s 83
3 000 m Kathy Butler
  GBR
9 min 03 s 71 Maria Cristina Grosu
  ROM
9 min 04 s 91 Fatima Yvelain
  FRA
9 min 05 s 30
5 000 m Yelena Zadorozhnaya
  RUS
14 min 40 s 47
CR
Paula Radcliffe
  GBR
14 min 49 s 84 Mihaela Botezan
  ROM
15 min 08 s 78
100 m haies
(Vent : +0,6 m/s)
Irina Korotya
  RUS
13 s 06 Linda Ferga
  FRA
13 s 10 Kirsten Bolm
  GER
13 s 15
400 m haies Yuliya Nosova
  RUS
53 s 84
CR
Ionela Tîrlea
  ROM
55 s 08 Heike Meissner
  GER
55 s 33
4 × 100 m   GER
Melanie Paschke
Sina Schielke
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
43 s 02   RUS
Natalya Ignatova
Irina Khabarova
Marina Kislova
Oksana Ekk
43 s 15   FRA
Katia Benth
Frédérique Bangué
Fabé Dia
Odiah Sidibé
43 s 45
4 × 400 m[1]   GER
Claudia Marx
Shanta Ghosh
Florence Ekpo-Umoh
Grit Breuer
3 min 23 s 81   RUS
Olga Maksimova
Natalya Khrushcheleva
Yuliya Pechenkina
Natalya Antyukh
3 min 24 s 58   FRA
Francine Landre
Peggy Babin
Sylvanie Morandais
Anita Mormand
3 min 26 s 23
Saut en hauteur Susan Jones
  GBR
1,95 m Alina Astafei
  GER
1,89 m Olga Kaliturina
  RUS
1,89 m
Saut à la perche Svetlana Feofanova
  RUS
4,60 m
CR
Janine Whitlock
  GBR
4,34 m Pavla Hamácková
  CZE
4,34 m
Saut en longueur Heike Drechsler
  GER
6,79 m Eunice Barber
  FRA
6,71 m Fiona May
  ITA
6,57 m
Triple saut Tatyana Lebedeva
  RUS
14,89 m Natalya Safronova
  BLR
14,10 m w Cristina Nicolau
  ROM
13,83 m
Lancer du poids Nadine Kleinert-Schmitt
  GER
19,30 m Irina Korzhanenko
  RUS
19,27 m Assunta Legnante
  ITA
17,51 m
Lancer du disque Franka Dietzsch
  GER
64,04 m Natalya Sadova
  RUS
63,77 m Nicoleta Grasu
  ROM
62,33 m
Lancer du marteau Olga Tsander
  BLR
68,40 m Kirsten Münchow
  GER
68,09 m Lorraine Shaw
  GBR
67,98 m
Lancer du javelot Nikola Tomecková
  CZE
64,77 m Steffi Nerius
  GER
63,12 m Claudia Coslovich
  ITA
63,07 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Première divisionModifier

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Vaasa (Finlande) et à Budapest (Hongrie) les 23 et [2]. L'Ukraine qualifie ses deux équipes pour la Superligue.

Hommes Vaasa
Place Pays Points
1   Finlande 110
2   Suède 106
3   République tchèque 101
4   Norvège 94,5
5   Suisse 87,5
6   Portugal 82,5
7   Biélorussie 77
8   Irlande 60,5
Hommes Budapest
Place Pays Points
1   Ukraine 131
2   Roumanie 104
3   Pays-Bas 97,5
4   Hongrie 93,5
5   Slovénie 86
6   Slovaquie 73
7   RF Yougoslavie 71
8   Bulgarie 60
Femmes Vaasa
Place Pays Points
1   Pologne 122
2   Espagne 106
3   Grèce 101
4   Suède 95
5   Portugal 76
6   Finlande 70
7   Belgique 63
8   Lituanie 51
Femmes Budapest
Place Pays Points
1   Ukraine 119
2   Bulgarie 109
3   Pays-Bas 92
4   Hongrie 88
5   Slovénie 83
6   Turquie 72,5
7   Autriche 62
8   RF Yougoslavie 56,5

Seconde divisionModifier

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute les 23 et à Riga (Lettonie) et à Nicosie (Chypre)[3].

Femmes Riga
Place Pays Points
1   Norvège 136,5
2   Lettonie 131
3   Irlande 129
4   Estonie 116,5
5   Danemark 115
6   Moldavie 97
7   Géorgie 44
8   Luxembourg 43
9   Arménie 32
Femmes Nicosie
Place Pays Points
1   Suisse 131
2   Slovaquie 109
3   Israël 98
4   Croatie 97
5   Chypre 86
6   Islande 78
7   Albanie 48
8   AASSE 32
Hommes Riga
Place Pays Points
1   Danemark 141
2   Lituanie 126
3   Lettonie 125
4   Estonie 120
5   Turquie 115
6   Moldavie 76
7   Géorgie 64
8   Luxembourg 60
9   Arménie 51
Hommes Nicosie
Place Pays Points
1   Belgique 143
2   Autriche 118
3   Croatie 105
4   Israël 93
5   Chypre 92
6   Islande 71
7   AASSE 47
8   Bosnie-Herzégovine 45
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et référencesModifier

  1. (en) « 4x400 Metres Relay - women - senior - outdoor - 2001 », sur iaaf.org (consulté le 20 mars 2017)
  2. (en) « EUROPEAN CUP B FINAL AND FIRST LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le 9 novembre 2016)
  3. (en) « EUROPEAN CUP C FINAL AND SECOND LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le 28 août 2014)

Liens externesModifier