Ouvrir le menu principal

Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2014

IWBF EuroCup 2014
Coupe d'Europe des clubs de basket en fauteuil roulant
2013-2014
Généralités
Sport Basket-ball en fauteuil roulant
Organisateur(s) IWBF Europe
Édition 39e
Lieu(x) Phase finale à Las Rozas de Madrid Drapeau : Espagne
Date mars 2014 - mai 2014
Nations Drapeau de l'Europe Europe (20 nations)
Participants 55 clubs
Site web officiel iwbf-europe.org

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Turquie Galatasaray SK
Vainqueur Drapeau : Turquie Galatasaray SK
Finaliste Drapeau : Espagne CD Fundosa Once Madrid
Troisième Drapeau : Allemagne RSV Lahn-Dill

Navigation

La Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2014, ou EuroCup 2014, est la 39e Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant organisée par l'IWBF Europe.

Sommaire

Faits marquantsModifier

Équipes dispensées de tour préliminaireModifier

Les formations suivantes sont directement qualifiées pour la phase finale d'une des quatre coupes d'Europe[1], selon le tableau ci-dessous.

Équipe Qualification directe pour Raison[2]
  Galatasaray SK EuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
Champion d'Europe 2013
  CD Fundosa Once Madrid EuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 1 2014
  CID Casa Murcia Getafe EuroCup 2
Coupe André Vergauwen
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 2 2014
  CTO Papendal EuroCup 3
Coupe Willi Brinkmann
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 3 2014
  CP Mideba Extremadura EuroCup 4
Challenge Cup
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 4 2014

Tour préliminaireModifier

Le tirage au sort a eu lieu le 29 septembre 2013. Les poules d'Euroleague 2 et 3 ont été publiées le 1er octobre suivant[3] et celles d'Euroleague 1 le lendemain[1]. Le programme complet de la compétition a été dévoilé le 20 décembre[4].

Euroleague 1Modifier

L'Euroleague 1 qualifie quatre des cinq équipes de chacune de ses poules : les deux premières pour la Coupe des Champions (EuroCup 1), les deux suivantes respectivement pour les coupes Vergauwen et Brinkmann[5],[6].


Groupe A

Le quintuple champion d'Europe Lahn-Dill lance sa campagne européenne 2014 à domicile et espère faire oublier sa contre-performance de l'édition précédente (achevée à la 7e place de l'Eurocup 1). Les deux équipes italiennes de Sassari et Padova, qui ont terminé 2e respectivement de l'Eurocup 2 et de l'Eurocup 3 la saison passée, seront aussi à la lutte pour poursuivre l'aventure à Madrid en mai.

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1   RSV Lahn-Dill 8 4 0 340 176 +164 85-44
2   Hyères HC 7 3 1 267 255 +12 67-64
3   RGKSC Rhinos Wolverhampton 6 2 2 232 276 -44 58-69
4   GSD Anmic Sassari 5 1 3 240 277 -37 60-69
5   Padova Millennium Basket 4 0 4 182 277 -95 46-69


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé


Groupe B

L'hôte de ce groupe B (certainement le plus relevé) est le club italien de Giulianova, qui recherche un nouveau podium après son titre en Eurocup 2 en 2012. Il aura fort à faire face à ses compatriotes de Porto Torres (tenants du titre en l'Eurocup 3), aux allemands de Zwickau et aux turcs de Besiktas (deux formations toujours bien classées en Coupes d'Europe ces dernières années).

Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1   CS Meaux 7 3 1 254 230 +24 +5 64-58
2   RSC Rollis Zwickau 7 3 1 313 248 +65 -5 78-62
3   Besiktas JK 6 2 2 285 297 -12 71-74
4   GSD Porto Torres 5 1 3 260 279 -19 +31 65-70
5   Gruppo Tercas Amicacci Giulianova 5 1 3 229 287 -58 -31 57-72


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé


Groupe C

Toulouse accueille à nouveau le groupe C de l'Euroleague 1 et sera opposé à de sérieux prétendants au titre, champions d'Europe l'année précédente : Santa Lucia (vice-champion d'Europe) et Cantù (tenant du titre en Eurocup 2), ainsi que Las Palmas (récent médaillé de bronze de l'Eurocup 3).

Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1   Unipol Briantea84 Cantù 8 4 0 283 200 +83 71-50
2   SSD Santa Lucia Sport 7 3 1 272 184 +88 68-46
3   Beit Halochem Tel Aviv 6 2 2 251 291 -40 63-73
4   BSR ACES Las Palmas Gran Canaria 5 1 3 241 273 -32 60-68
5   Toulouse IC 4 0 4 192 291 -99 48-73


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé

Euroleague 2Modifier

L'Euroleague 2 donne accès aux trois dernières coupes d'Europe (Vergauwen, Brinkmann et Challenge Cup) pour les trois premières équipes de chaque poule[7],[6].


Groupe A

Les Pilatus Dragons accueillent à nouveau une poule de l'Euroleague 2 et visent une meilleure place que la 8e de la Coupe Vergauwen 2013. Ils retrouvent Thüringen (3e de cette même coupe) et Le Cannet (4e de l'Eurocup 3).

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Oettinger RSB Team Thüringen 8 4 0 314 152 +162 79-38
2   HB Le Cannet CA 7 3 1 278 179 +99 70-45
3   Pilatus Dragons RCZS 6 2 2 201 220 -19 50-55
4   KIK Zmaj Gradacac 5 1 3 196 258 -62 49-65
5   Coyotes WBC Nottingham 4 0 4 125 305 -180 31-76


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe B

Pour la quatrième année consécutive, le club français de Meylan-Grenoble organise un tour préliminaire de la Coupe d'Europe (à nouveau en Euroleague 2, comme l'an dernier). Les rencontres sont à nouveau délocalisées à Gières, en partenariat avec le club valide du SC Gières Basket.

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Roller Bulls Sankt Vith 8 4 0 280 208 +72 70-52
2   Beit Halochem Haifa 7 3 1 238 238 +0 60-60
3   Meylan Grenoble HB 5 1 3 240 257 -17 +4 60-64
4   KK Turkcell Lefkosia 5 1 3 269 296 -27 +4 67-74
5   Sheffield Steelers 5 1 3 252 280 -28 -8 63-70


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe C

Le groupe C se déroule lui aussi en France, à Bordeaux, avec notamment les Anglais d'Oldham, 4e de l'Eurocup 4. Les Français de Lannion ont été repêchés[8] après le désistement du club belge de Sint-Jan Zedelgem Lions (fusion de Sint-Jan Knesselare et Zedelgem Lions).

Groupe C
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Léopards de Guyenne Bordeaux 7 3 1 302 222 +80 +11 76-56
2   Köln 99ers 7 3 1 277 222 +55 +0 69-56
3   Oldham Owls 7 3 1 254 222 +32 -11 64-56
4   CTH Lannion 5 1 3 246 304 -58 62-76
5   Aigles de Meyrin 4 0 4 195 304 -109 49-76


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe D

Le groupe D est organisé par l'ASD Polisportiva Nordest, près d'Udine, en Italie, qui a terminé à la 3e place de l'Euroligue 4.

Groupe D
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   ASD Polisportiva Nordest 8 4 0 278 196 +82 70-49
2   Izmir BB Genclik VESK 7 3 1 257 237 +20 64-59
3   BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI 6 2 2 226 233 -7 57-58
4   EH Villefranche Meyzieu 5 1 3 249 281 -32 62-70
5   KIK UNA Sana Bihac 4 0 4 207 270 -63 52-68


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé

Euroleague 3Modifier

L'Euroleague 3 est la dernière division du tour préliminaire. Seules les équipes classées en tête de leur groupe sont qualifiées pour la phase finale de l'EuroCup 4[9],[6].


Groupe A

Le groupe A se tient en Autriche et est organisé par les Conveen Sitting Bulls.

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Interwetten Coloplast Sitting Bulls 8 4 0 273 127 +146 68-32
2   IKS GTM Konstancin 6 2 2 245 219 +26 +12 61-55
3   KKI Zagreb 6 2 2 216 233 -17 +4 54-58
4   Challenge Sports Arrows'81 6 2 2 169 201 -32 -16 42-50
5   VEF Riga 4 0 4 138 261 -123 35-65


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe B

Le groupe B est organisé par l'Akropol Norrbacka, près de Stockholm. Les ukrainiens du WBC Donbass Donetsk se sont désistés au profit de CAPSAAA Paris.

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Hamburg SV 8 4 0 290 245 +45 73-61
2   Akropol Norrbacka HIF 7 3 1 272 219 +53 68-55
3   Baski Sankt-Peterbourg 6 2 2 264 257 +7 66-64
4   Yalova Ortapedikler SK 5 1 3 249 260 -11 62-65
5   CAPSAAA Paris 4 0 4 221 315 -94 55-79


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe C

Brno accueille à nouveau une poule de l'Euroligue 3.

Groupe C
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Mainhatten Skywheelers 8 4 0 310 168 +142 78-42
2   Ilan Ramat Gan 7 3 1 242 222 +20 61-56
3   Antwerp Players 6 2 2 246 273 -27 62-68
4   LSU RSK Kaunas 5 1 3 237 264 -27 59-66
5   SK Hobit Brno 4 0 4 174 282 -108 44-71


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé

FinalesModifier

Eurocup 1 : Coupe des Clubs ChampionsModifier

Madrid, 3e de la dernière Coupe d'Europe, a été sélectionnée pour l'organisation de l'EuroCup 1 et prend place dans le groupe A. Galatasaray, champion d'Europe en titre, se retrouve dans le groupe B.

La composition des groupes[10] a été annoncée peu après les tournois de l'Euroligue 1. Ils sont composés respectivement de :

  • Groupe A : Once Madrid (organisateur), Lahn-Dill (1er de la poule A), Meaux (1er de la poule B) et Santa Lucia (2e de la poule C)
  • Groupe B : Galatasaray (champion en titre), Hyères (2e de la poule A), Zwickau (2e de la poule B) et Cantù (1er de la poule C)

Phase de groupesModifier


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   CD Fundosa Once Madrid 6 3 0 220 201 +19 73-67
2   RSV Lahn-Dill 5 2 1 191 173 +18 64-58
3   SSD Santa Lucia Sport 4 1 2 183 186 -3 61-62
4   CS Meaux 3 0 3 188 222 -34 63-74


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Galatasaray SK 6 3 0 235 159 +76 78-53
2   Unipol Briantea84 Cantù 5 2 1 197 197 +0 66-66
3   RSC Rollis Zwickau 4 1 2 188 211 -23 63-70
4   Hyères HC 3 0 3 178 231 -53 59-77


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau finalModifier

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
   CD Fundosa Once Madrid  59
   Unipol Briantea84 Cantù  57  
   CD Fundosa Once Madrid  64
 
     Galatasaray SK  71
   Galatasaray SK  64
   RSV Lahn-Dill  56  
3e place
 
   Unipol Briantea84 Cantù  57
   RSV Lahn-Dill  78

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
   SSD Santa Lucia Sport  78
   Hyères HC  60  
   SSD Santa Lucia Sport  54
 
     RSC Rollis Zwickau  59
   RSC Rollis Zwickau  66
   CS Meaux  45  
7e place
 
   Hyères HC  59
   CS Meaux  63

Eurocup 2 : Coupe André VergauwenModifier

Getafe, médaillé de bronze de l'EuroCup 2 en 2012, organise cette fois-ci la compétition et prend part au groupe A.


Les deux groupes sont composés respectivement de :

  • Getafe (club organisateur), Besiktas (3e du groupe B de l'EL1), Thüringen (1er du groupe A de l'EL2) et Bordeaux (1er du groupe C de l'EL2)
  • Rhinos Wolverhampton (3e du groupe A de l'EL1), Tel Aviv (3e du groupe C de l'EL1), Sankt Vith (1er du groupe B de l'EL2) et Polisportiva Nordest (1er du groupe C de l'EL2)

Phase de groupesModifier


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Oettinger RSB Team Thüringen 6 3 0 263 160 +103 88-53
2   Besiktas JK 5 2 1 225 221 +4 75-74
3   CID Casa Murcia Getafe 4 1 2 221 213 +8 74-71
4   Léopards de Guyenne Bordeaux 3 0 3 164 279 -115 55-93


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   Beit Halochem Tel Aviv 5 2 1 190 177 +13 +8 63-59
2   RGKSC Rhinos Wolverhampton 5 2 1 186 165 +21 +0 62-55
3   Roller Bulls Sankt Vith 5 2 1 201 180 +21 -8 67-60
4   ASD Polisportiva Nordest 3 0 3 140 195 -55 47-65


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau finalModifier

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
   Oettinger RSB Team Thüringen  88
   RGKSC Rhinos Wolverhampton  49  
   Oettinger RSB Team Thüringen  88
 
     Besiktas JK  67
   Beit Halochem Tel Aviv  63
   Besiktas JK  80  
3e place
 
   RGKSC Rhinos Wolverhampton  67
   Beit Halochem Tel Aviv  80

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
   CID Casa Murcia Getafe  56
   ASD Polisportiva Nordest  60  
   ASD Polisportiva Nordest  62
 
     Roller Bulls Sankt Vith  63ap
   Roller Bulls Sankt Vith  73
   Léopards de Guyenne Bordeaux  66ap  
7e place
 
   CID Casa Murcia Getafe  81
   Léopards de Guyenne Bordeaux  47

Eurocup 3 : Coupe Willi BrinkmannModifier

L'EuroCup 3 se tient aux Pays-Bas, à Arnhem, et est organisée par le CTO Papendal. Les deux groupes sont composés respectivement de :

  • Papendal (club organisateur), Porto Torres (4e du groupe B de l'EL1), Le Cannet (2e du groupe A de l'EL2) et Köln (2e du groupe C de l'EL2)
  • Sassari (4e du groupe B de l'EL1), Gran Canaria (4e du groupe C de l'EL1), Haifa (2e du groupe B de l'EL2) et Izmir (2e du groupe D de l'EL2)

Phase de groupesModifier


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   GSD Porto Torres 6 3 0 233 184 +49 78-61
2   HB Le Cannet CA 5 2 1 204 144 +60 68-48
3   Köln 99ers 4 1 2 182 189 -7 61-63
4   CTO Papendal 3 0 3 139 241 -102 46-80


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1   GSD Anmic Sassari 5 2 1 188 178 +10 +7 63-59
2   BSR ACES Las Palmas Gran Canaria 5 2 1 192 181 +11 -2 64-60
3   Izmir BB Genclik VESK 5 2 1 187 172 +15 -5 62-57
4   Beit Halochem Haifa 3 0 3 161 197 -36 54-66


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau finalModifier

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
   GSD Porto Torres  84
   BSR ACES Las Palmas Gran Canaria  50  
   GSD Porto Torres  91
 
     HB Le Cannet CA  97ap
   GSD Anmic Sassari  50
   HB Le Cannet CA  70  
3e place
 
   BSR ACES Las Palmas Gran Canaria  59
   GSD Anmic Sassari  79

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
   Köln 99ers  77
   Beit Halochem Haifa  46  
   Köln 99ers  66
 
     Izmir BB Genclik VESK  44
   Izmir BB Genclik VESK  67
   CTO Papendal  50  
7e place
 
   Beit Halochem Haifa  58
   CTO Papendal  45

Eurocup 4 : Challenge CupModifier

Mideba remet son titre en jeu et organise à Badajoz par la même occasion la Challenge Cup 2014, comme en 2013, faisant son entrée dans le groupe A.

Les deux groupes sont respectivement composés de :

  • Mideba Badajoz (club organisateur), Meylan Grenoble (3e du groupe B de l'EL2), Nevsky Alyans (3e du groupe D de l'EL2), Hambourg (1er du groupe B de l'EL3)
  • Pilatus Dragons (3e du groupe A de l'EL2), Oldham (3e du groupe C de l'EL2), Sitting Bulls (1er du groupe A de l'EL3) et Mainhatten (1er du groupe C de l'EL3)