Coupe d'Europe FIBA 2023-2024

La Coupe d'Europe FIBA 2023-2024 est la 9e édition de la Coupe d'Europe FIBA, considérée officieusement comme la quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Coupe d'Europe FIBA 2023-2024
Description de l'image FIBA_Europe_Cup_logo.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 9e
Lieu(x) Drapeau de l’Union européenne Europe
Site web officiel http://www.fiba.com/europecup/23-24
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon FIBA
Niveau supérieur Ligue des Champions 2023-2024

Palmarès
Tenant du titre KK Włocławek

Navigation

Équipes participantes modifier

Équipes qualifiées pour la Coupe d'Europe FIBA 2023-2024 (par tour d'entrée)
Saison régulière
  Niners Chemnitz   BG 74 Göttingen   Rostock Seawolves   Balkan Botevgrad
  AEK Larnaca   GSS Keravnós Nicosie   Bakken Bears   Bilbao Basket
  BC Kalev Cramo   Kauhajoki Karhu Basket   BCM Gravelines Dunkerque   BC TSU Tbilisi
  Caledonia Gladiators   Alba Fehérvár   Hapoël Galil Elyon   Ironi Ness Ziona BC
  Happy Casa Brindisi   Pallacanestro Varèse   KB Peja   BC Jonava CBet
  KK Mornar Bar   Heroes Den Bosch   ZZ Leiden   Spójnia Stargard
  Legia Varsovie   Anwil Włocławek   Sporting CP   CSM CSU Oradea
  BC CSU Sibiu   Patrioti Levice   Norrköping Dolphins   ERA Nymburk
  Bahçeşehir Koleji SK
Qualifications
  Rostock Seawolves   Sabah BC   Chernomorets Burgas   Anórthosis Famagouste
  GSS Keravnós Nicosie   Casademont Zaragoza   BC Pärnu   Joensuun Kataja
  BC Körmend   UMF Tindastóll   Bnei Herzliya   KB Trepça
  Nevėžis Kedainiai   Feniks 2010   KK Rabotnički Skopje   Donar Groningen
  FC Porto   CS Rapid București   Borås Basket   Jämtland Basket
  BK Pardubice   Manisa BBSK

Calendrier modifier

Compétition modifier

Le format a été élargi pour 40 équipes réparties en 10 groupes lors de la saison régulière.

Qualifications modifier

Le vainqueur de chaque groupe est qualifié pour la saison régulière de la Coupe d'Europe FIBA. Des places supplémentaires peuvent être attribuées en fonction des résultats des qualifications pour la Ligue des champions, aux meilleures équipes de cette phase de qualification.

Tournoi de qualification A modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Sabah BC 6 3 3 0 248 224 24   Sabah BC 90-71 75-72 83-81
2   CS Rapid București 5 3 2 1 227 212 15   CS Rapid București 69-65 87-57
3   Donar Groningen 4 3 1 2 202 206 -4   Donar Groningen 65-62
4   KK Rabotnički Skopje 3 3 0 3 200 235 -35   KK Rabotnički Skopje

Tournoi de qualification B modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Manisa BBSK 4 2 2 0 178 158 20   Manisa BBSK 80-70 98-88
2   FC Porto 3 2 1 1 170 164 6   FC Porto 100-84
3   Nevėžis Optibet Kedainiai 3 3 0 3 172 198 -26   Nevėžis Optibet Kedainiai

Tournoi de qualification C modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   KB Trepça 4 2 2 0 154 136 18   KB Trepça 77-69 77-67
2   UMF Tindastóll 3 2 1 1 138 139 -1   UMF Tindastóll 69-62
3   BC Pärnu Sadam 2 2 0 2 129 146 -17   BC Pärnu Sadam

Tournoi de qualification D modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Joensuun Kataja 3 2 1 1 167 163 4   Joensuun Kataja 71-78 96-85
2   Borås Basket 3 2 1 1 183 180 3   Borås Basket 105-109
3   Chernomorets Burgas 3 2 1 1 194 201 -7   Chernomorets Burgas

Tournoi de qualification E modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Rostock Seawolves 4 3 2 0 194 146 48   Rostock Seawolves 93-74 101-72
2   GSS Keravnós Nicosie 3 2 1 1 181 153 28   GSS Keravnós Nicosie 107-60
3   Feniks 2010 2 2 0 2 132 208 -76   Feniks 2010

Tournoi de qualification F modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Bnei Ofek Dist Herzliya 4 2 2 0 184 151 33   Bnei Ofek Dist Herzliya 97-88 87-63
2   Egis Körmend 3 2 1 1 179 184 -5   Egis Körmend 91-87
3   Anórthosis Famagouste 2 2 0 2 150 178 -28   Anórthosis Famagouste

Tournoi de qualification G modifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Casademont Zaragoza 4 2 2 0 175 153 22   Casademont Zaragoza 81-65 94-88
2   Jämtland Basket 3 2 1 1 142 157 -15   Jämtland Basket 77-76
3   BK KVIS Pardubice 2 2 0 2 164 171 -7   BK KVIS Pardubice

Repêchages modifier

Deux spots supplémentaires sont disponibles en raison de la qualification pour la saison régulière de la Ligue des Champions des deux clubs français (Cholet Basket et SIG Strasbourg). Les deux lucky loosers sont déterminés parmi les meilleurs deuxièmes de la phase de qualification

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1   GSS Keravnós Nicosie 3 2 1 1 181 153 28
2   FC Porto 3 2 1 1 170 164 6
3   Borås Basket 3 2 1 1 183 180 3
4   UMF Tindastóll 3 2 1 1 138 139 -1
5   Egis Körmend 3 2 1 1 179 184 -5
6   Jämtland Basket 3 2 1 1 142 157 -15
7   CS Rapid București 4 2 1 1 140 155 -15

Saison régulière modifier

Premier tour modifier

Légende :

  • Qualification pour le deuxième tour
  • Groupe A modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Balkan Botevgrad 7 4 3 1 326 317 9   Balkan Botevgrad 81-70 85-79
    2   Sporting CP 6 4 2 2 345 338 7   Sporting CP 90-72 83-79
    3   Arconic Alba Fehérvár 5 4 1 3 342 358 -16   Arconic Alba Fehérvár 78-88 106-102
    4   Bnei Ofek Dist Herzliya 0 0 0 0 0 0   Bnei Ofek Dist Herzliya
    Groupe B modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Surne Bilbao Basket 12 6 6 0 505 399 106   Surne Bilbao Basket 76-71 106-58 89-64
    2   Anwil Włocławek (+18) 9 6 3 3 469 409 60   Anwil Włocławek 79-83 93-72 84-71
    3   Caledonia Gladiators (-18) 9 6 3 3 431 475 -44   Caledonia Gladiators 59-78 66-63 96-67
    4   BC CSU Sibiu 6 6 0 6 379 501 -122   BC CSU Sibiu 68-73 41-79 68-80
    Groupe C modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   BC Jonava CBet (+14) 10 6 4 2 542 504 38   BC Jonava Cbet 84-65 80-87 98-94
    2   Rostock Seawolves (-14) 10 6 4 2 504 473 31   Rostock Seawolves 86-81 86-73 93-65
    3   Petrolina AEK Larnaca 9 6 3 3 473 492 -19   Petrolina AEK Larnaca 84-95 78-76 66-75
    4   Kauhajoki Karhu Basket 7 6 1 5 494 544 -50   Kauhajoki Karhu Basket 88-104 92-98 80-85
    Groupe D modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Bahçeşehir Koleji SK (+4) 11 6 5 1 547 464 83   Bahçeşehir Koleji SK 88-89 99-80 103-68
    2   ERA Nymburk (-4) 11 6 5 1 547 472 75   ERA Nymburk 91-96 95-61 78-62
    3   Sabah BC (+2) 7 6 1 5 451 528 -77   Sabah BC 65-83 89-97 81-74
    4   Mornar Barsko Zlato (-2) 7 6 1 5 431 512 -81   Mornar Barsko Zlato 71-78 76-97 80-75
    Groupe E modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Manisa BBSK 11 6 5 1 478 435 43   Manisa BBSK 75-66 85-80 79-52
    2   FC Porto 10 6 4 2 501 468 33   FC Porto 84-67 89-78 84-64
    3   Bakken Bears 8 6 2 4 505 512 -7   Bakken Bears 76-82 113-99 69-75
    4   Norrköping Dolphins 7 6 1 5 421 490 -69   Norrköping Dolphins 77-90 71-79 82-89
    Groupe F modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Casademont Zaragoza 7 4 3 1 331 309 22   Casademont Zaragoza 71-78 91-72
    2   BC Kalev Cramo 6 4 2 2 295 301 -6   BC Kalev Cramo 72-78 76-70
    3   Happy Casa Brindisi 5 4 1 3 311 327 -16   Happy Casa Brindisi 87-91 82-69
    4   Ironi Hay Motors Ness Ziona 0 0 0 0 0 0   Ironi Hay Motors Ness Ziona
    Groupe G modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   ZZ Leiden 7 4 3 1 287 273 14   ZZ Leiden 77-69 80-76
    2   BCM Gravelines Dunkerque 6 4 2 2 294 248 46   BCM Gravelines Dunkerque 74-46 83-49
    3   KB Trepça 5 4 1 3 255 315 -60   KB Trepça 54-84 76-68
    4   Hapoël Galil Elyon 0 0 0 0 0 0   Hapoël Galil Elyon
    Groupe H modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Niners Chemnitz 12 6 6 0 543 403 140   Niners Chemnitz 97-75 98-72 88-61
    2   PGE Spójnia Stargard 9 6 3 3 476 505 -29   PGE Spójnia Stargard 66-84 79-83 73-65
    3   KB Peja 8 6 2 4 495 560 -65   KB Peja 63-99 87-91 99-84
    4   Heroes Den Bosch 7 6 1 5 474 520 -46   Heroes Den Bosch 66-77 89-92 109-91
    Groupe I modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   BG 74 Göttingen (+7) 11 6 5 1 559 494 65   BG 74 Göttingen 104-109 90-71 86-81
    2   Pallacanestro Varèse (-7) 11 6 5 1 583 529 54   Pallacanestro Varèse 79-91 97-90 109-83
    3   GSS Keravnós Nicosie (+2) 7 6 1 5 454 526 -72   GSS Keravnós Nicosie 69-102 80-95 84-79
    4   BC TSU Tbilisi (-2) 7 6 1 5 472 519 -47   BC TSU Tbilisi 85-86 81-94 63-60
    Groupe J modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Legia Varsovie 11 6 5 1 498 459 39   Legia Varsovie 90-79 74-63 85-62
    2   CSM CSU Oradea 10 6 4 2 537 487 50   CSM CSU Oradea 93-74 91-93 105-92
    3   Patrioti Levice 8 6 2 4 449 480 -31   Patrioti Levice 77-86 65-82 68-55
    4   Joensuun Kataja 7 6 1 5 459 517 -58   Joensuun Kataja 85-89 73-87 92-83
    Classement des meilleurs deuxièmes des poules de la saison régulière modifier

    Les dix clubs premiers de leur poule sont qualifiés pour le deuxième tour, accompagnés par les six meilleurs deuxièmes.

    Légende :

  • Qualification pour la phase finale
  • Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
    1   ERA Nymburk 7 4 3 1 372 334 38
    2   Pallacanestro Varèse 7 4 3 1 380 365 15
    3   BCM Gravelines Dunkerque 6 4 2 2 294 248 46
    4   CSM CSU Oradea 6 4 2 2 345 322 23
    5   Sporting CP 6 4 2 2 345 338 7
    6   FC Porto 6 4 2 2 338 333 5
    7   Rostock Seawolves 6 4 2 2 335 330 5
    8   BC Kalev Cramo 6 4 2 2 295 301 -6
    9   Anwil Włocławek 5 4 1 3 293 274 19
    10   PGE Spójnia Stargard 5 4 1 3 311 351 -40

    Deuxième tour modifier

    Groupe K modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Surne Bilbao Basket 11 6 5 1 504 438 66   Surne Bilbao Basket 90-86 75-73 90-63
    2   FC Porto 10 6 4 2 507 453 54   FC Porto 72-75 82-64 92-80
    3   BG 74 Göttingen 9 6 3 3 477 469 8   BG 74 Göttingen 82-80 81-87 76-70
    4   Balkan Botevgrad 6 6 0 6 413 541 -128   Balkan Botevgrad 62-94 63-88 75-101
    Groupe L modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Bahçeşehir Koleji SK 12 6 6 0 568 456 112   Bahçeşehir Koleji SK 100-90 99-87 119-79
    2   Legia Varsovie 10 6 4 2 560 496 64   Legia Varsovie 66-77 93-84 111-72
    3   Sporting CP 8 6 2 4 518 542 -24   Sporting CP 67-82 86-99 103-88
    4   BC Jonava CBet 6 6 0 6 464 616 -152   BC Jonava CBet 67-91 77-101 81-91
    Groupe M modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   ERA Nymburk (+3) 10 6 4 2 445 394 51   ERA Nymburk 70-64 72-57 84-62
    2   Casademont Zaragoza (-3) 10 6 4 2 472 445 27   Casademont Zaragoza 82-79 101-90 88-71
    3   BCM Gravelines Dunkerque 9 6 3 3 442 460 -18   BCM Gravelines Dunkerque 74-71 70-69 73-80
    4   Manisa BBSK 7 6 1 5 400 460 -60   Manisa BBSK 55-69 65-68 67-78
    Groupe N modifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Niners Chemnitz 11 6 5 1 549 467 82   Niners Chemnitz 109-85 101-98 78-57
    2   Pallacanestro Varèse 9 6 3 3 534 527 7   Pallacanestro Varèse 90-78 100-81 79-82
    3   CSM CSU Oradea (+17) 8 6 2 4 526 553 -27   CSM CSU Oradea 79-95 96-103 90-78
    4   ZZ Leiden (-17) 8 6 2 4 432 494 -62   ZZ Leiden 58-88 81-77 77-82

    Phase finale modifier

    Tableau modifier

      Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      N1    Niners Chemnitz 98 *102 200  
    M2    Casademont Zaragoza *64 86 150  
      N1    Niners Chemnitz 98 *73 171  
      K1    Surne Bilbao Basket *73 82 155  
    K1    Surne Bilbao Basket 64 *81 145
      L2    Legia Varsovie *83 53 136  
        N1    Niners Chemnitz *85
      L1    Bahçeşehir Koleji SK0 74
      L1    Bahçeşehir Koleji SK0 80 *88 168  
    K2    FC Porto *90 52 142  
      L1    Bahçeşehir Koleji SK0 80 *81 161
      N2    Pallacanestro Varèse0 *81 73 154  
    M1    ERA Nymburk *65 76 141
      N2    Pallacanestro Varèse0 80 *91 171  

    Récompenses individuelles modifier

    Récompenses mensuelles modifier

    MVP par mois
    Mois Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
    Octobre[1]   Willie Cauley-Stein (1/1)   Pallacanestro Varèse (1/2) 16,5 14,5 30,0
    Novembre[2]   Olivier Hanlan (1/1)   Pallacanestro Varèse (2/2) 21,0 6,0 7,7
    Décembre[3]   Phil Scrubb (1/1)   Bahçeşehir Koleji SK (1/1) 18,5 3,5 5,5
    Janvier-Février[4]   Christian Vital (1/1)   Legia Varsovie (1/1) 26,2 5,0 3,7
    Mars[5]   Jeff Garrett (1/1)   Niners Chemnitz (1/1) 15,3 10,3 1,7 21,3

    Récompenses hebdomadaires modifier

    Meilleure équipe par journée de la saison régulière modifier

    Meilleure équipe par journée de la saison régulière
    Journée PG SG SF PF C
    1[6]   Taveion Hollingsworth (1/2)
      Petrolina AEK Larnaca (1/2)
      Erick Neal (1/1)
      CSM CSU Oradea (1/4)
      Tanner Omlid (1/2)
      FC Porto (1/4)
      Marko Loncovic (1/1)
      Sporting CP (1/7)
      Travis Taylor (1/1)
      GSS Keravnós Nicosie (1/1)
    2[7]   J. J. Chandler (1/1)
      KB Peja (1/2)
      Nike Sibande (1/1)
      Joensuun Kataja (1/1)
      Thomas Bell (1/1)
      ERA Nymburk (1/2)
      Jerry Boutsiele (1/6)
      Bahçeşehir Koleji SK (1/15)
      Willie Cauley-Stein (1/1)
      Pallacanestro Varèse (1/11)
    3[8]   Kristian Kullamäe (1/1)
      Surne Bilbao Basket (1/6)
      Fedor Žugić (1/1)
      BG 74 Göttingen (1/3)
      Justin Davis (1/1)
      KB Peja (2/2)
      Cleveland Melvin (1/2)
      FC Porto (2/4)
      Jerry Boutsiele (2/6)
      Bahçeşehir Koleji SK (2/15)
    4[9]   Rati Andronikashvili (1/1)
      BC TSU Tbilisi (1/1)
      Ron Curry (1/2)
      Sporting CP (2/7)
      Edvinas Šeškus (1/1)
      BC Jonava CBet (1/1)
      Tyler Cavanaugh (1/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (3/15)
      James Dickey (1/1)
      Arconic Alba Fehérvár (1/1)
    5[10]   Olivier Hanlan (1/4)
      Pallacanestro Varèse (2/11)
      D. J. Fenner (1/1)
      Heroes Den Bosch (1/1)
      Pako Cruz (1/1)
      Manisa BBSK (1/3)
      Donatas Tarolis (1/2)
      CSM CSU Oradea (2/4)
      Kārlis Šiliņš (1/1)
      BG 74 Göttingen (2/3)
    6[11]   Taveion Hollingsworth (2/2)
      Petrolina AEK Larnaca (2/2)
      Marcus LoVett (1/2)
      Sporting CP (3/7)
      Olivier Hanlan (2/4)
      Pallacanestro Varèse (3/11)
      Eddie Ekiyor (1/1)
      Sporting CP (4/7)
      Cătălin Baciu (1/1)
      CSM CSU Oradea (3/4)

    Meilleure équipe par journée du deuxième tour modifier

    Meilleure équipe par journée du deuxième tour
    Journée PG SG SF PF C
    1[12]   Olivier Hanlan (3/4)
      Pallacanestro Varèse (4/11)
      Phil Scrubb (1/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (4/15)
      Jeff Garrett (1/2)
      Niners Chemnitz (1/7)
      Mike Moore (1/1)
      Sporting CP (5/7)
      Kevin Yebo (1/1)
      Niners Chemnitz (2/7)
    2[13]   Christian Vital (1/3)
      Legia Varsovie (1/5)
      Phil Scrubb (2/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (5/15)
      Tajion Jones (1/1)
      ZZ Leiden (1/2)
      Gabe Brown (1/1)
      Pallacanestro Varèse (5/11)
      Donatas Tarolis (2/2)
      CSM CSU Oradea (4/4)
    3[14]   Christian Vital (2/3)
      Legia Varsovie (2/5)
      Adam Smith (1/1)
      Surne Bilbao Basket (2/6)
      Axel Bouteille (1/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (6/15)
      Emanuel Terry (1/1)
      Manisa BBSK (2/3)
      Jerry Boutsiele (3/6)
      Bahçeşehir Koleji SK (7/15)
    4[15]   Marcus LoVett (2/2)
      Sporting CP (6/7)
      Davide Moretti (1/2)
      Pallacanestro Varèse (6/11)
      Ron Curry (2/2)
      Sporting CP (7/7)
      Tyler Cavanaugh (2/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (8/15)
      Ryan Luther (1/1)
      Manisa BBSK (3/3)
    5[16]   Christian Vital (3/3)
      Legia Varsovie (3/5)
      Umoja Gibson (1/1)
      BG 74 Göttingen (3/3)
      Alex Renfroe (1/1)
      Surne Bilbao Basket (3/6)
      Tyler Cavanaugh (3/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (9/15)
      Roeland Schaftenaar (1/1)
      ZZ Leiden (2/2)
    6[17]   Loren Cristian Jackson (1/1)
      Legia Varsovie (4/5)
      Phil Scrubb (3/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (10/15)
      Olivier Hanlan (4/4)
      Pallacanestro Varèse (7/11)
      Tanner Omlid (2/2)
      FC Porto (3/4)
      Sukhmail Mathon (1/1)
      ERA Nymburk (2/2)

    Meilleure équipe par match de la phase finale modifier

    Meilleure équipe par match de la phase finale
    Tour PG SG SF PF C
    1/4 de finale
    Match 1[18]
      Kaza Kajami-Keane (1/2)
      Niners Chemnitz (3/7)
      Hugo Besson (1/1)
      Pallacanestro Varèse (8/11)
      Cleveland Melvin (2/2)
      FC Porto (4/4)
      Aric Holman (1/1)
      Legia Varsovie (5/5)
      Jerry Boutsiele (4/6)
      Bahçeşehir Koleji SK (11/15)
    1/4 de finale
    Match 2[19]
      Kaza Kajami-Keane (2/2)
      Niners Chemnitz (4/7)
      Trae Bell-Haynes (1/1)
      Casademont Zaragoza (1/1)
      Jeff Garrett (2/2)
      Niners Chemnitz (5/7)
      Sacha Killeya-Jones (1/2)
      Surne Bilbao Basket (4/6)
      Jerry Boutsiele (5/6)
      Bahçeşehir Koleji SK (12/15)
    1/2 finale
    Match 1[20]
      Davide Moretti (2/2)
      Pallacanestro Varèse (9/11)
      DeAndre Lansdowne (1/1)
      Niners Chemnitz (6/7)
      Axel Bouteille (2/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (13/15)
      Sacha Killeya-Jones (2/2)
      Surne Bilbao Basket (5/6)
      Skylar Spencer (1/1)
      Pallacanestro Varèse (10/11)
    1/2 finale
    Match 2[21]
      Wesley van Beck (1/1)
      Niners Chemnitz (7/7)
      Sean McDermott (1/1)
      Pallacanestro Varèse (11/11)
      Axel Bouteille (3/3)
      Bahçeşehir Koleji SK (14/15)
      Tryggvi Hlinason (1/1)
      Surne Bilbao Basket (6/6)
      Jerry Boutsiele (6/6)
      Bahçeşehir Koleji SK (15/15)

    Notes et références modifier

    1. (en) « Cauley-Stein picks up FIBA Europe Cup MVP crown for October », sur fiba.basketball,
    2. (en) « Hanlan earns FIBA Europe Cup MVP honor for November », sur fiba.basketball,
    3. (en) « Scrubb scoops MVP honors for December », sur fiba.basketball,
    4. (en) « Vital lands MVP honor for January-February », sur fiba.basketball,
    5. (en) « Garrett claims MVP honors for March », sur fiba.basketball,
    6. (en) « Week 1 Top Performers: Hollingsworth, Neal, Omlid, Loncovic, Taylor », sur fiba.basketball,
    7. (en) « Week 2 Top Performers: Chandler, Cauley-Stein, Sibande, Bell, Boutsiele », sur fiba.basketball,
    8. (en) « Week 3 Top Performers: Kullamae, Zugic, Davis, Melvin, Boutsiele », sur fiba.basketball,
    9. (en) « Week 4 Top Performers: Curry, Dickey, Andronikashvili, Seskus, Cavanaugh », sur fiba.basketball,
    10. (en) « Week 5 Top Performers: Hanlan, Cruz, Silins, Fenner, Tarolis », sur fiba.basketball,
    11. (en) « Week 6 Top Performers: Hollingsworth, Hanlan, LoVett, Ekiyor, Baciu », sur fiba.basketball,
    12. (en) « Week 7 Top Performers: Yebo, Garrett, Moore, Hanlan, Scrubb », sur fiba.basketball,
    13. (en) « Week 8 Top Performers: Vital, Brown, Jones, Tarolis, Scrubb », sur fiba.basketball,
    14. (en) « Week 9 Top Performers: Vital, Smith, Bouteille, Terry, Boutsiele », sur fiba.basketball,
    15. (en) « Week 10 Top Performers: Curry, Moretti, LoVett, Cavanaugh, Luther », sur fiba.basketball,
    16. (en) « Week 11 Top Performers: Vital, Gibson, Cavanaugh, Schaftenaar, Renfroe », sur fiba.basketball,
    17. (en) « Week 12 Top Performers: Omlid, Jackson, Scrubb, Hanlan, Mathon », sur fiba.basketball,
    18. (en) « Quarter-Finals First Leg Top Performers: Melvin, Kajami-Keane, Besson, Holman, Boutsiele », sur fiba.basketball,
    19. (en) « Quarter-Finals Second Leg Top Performers: Garrett, Bell-Haynes, Killeya-Jones, Kajami-Keane, Boutsiele », sur fiba.basketball,
    20. (en) « Semi-Finals First Leg Top Performers: Lansdowne, Bouteille, Spencer, Killeya-Jones, Moretti », sur fiba.basketball,
    21. (en) « Semi-Finals Second Leg Top Performers: Boutsiele, Bouteille, Van Beck, Hlinason, McDermott », sur fiba.basketball,

    Voir aussi modifier

    Articles connexes modifier

    Lien externe modifier