Ouvrir le menu principal

Coupe d'Algérie de football 2003-2004

40e édition de la Coupe d'Algérie de football
Coupe d'Algérie
2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 40e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 2003-2004
Participants 64
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur USM Alger 7e Titre
Finaliste JS Kabylie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Congo-Brazzaville Wilfried Endzanga
(JSK) 4 buts

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2003-2004 voit une nouvelle fois le sacre de l'USM Alger, qui bat la JS Kabylie en finale.

C'est la 7e Coupe d'Algérie remportée par l'USM Alger (la 2e consécutive) et c'est la 8e fois que la JS Kabylie atteint la finale de cette compétition.

L'USM Alger conserve de cette manière son titre acquis en 2003.

Soixante-quatrièmes de finaleModifier

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue d'Alger
1 USM El Harrach - ... stade
2 Paradou AC - ... stade
3 CR Bordj El Kiffan - ... stade
4 WR Bentalha - ... stade
5 JSM Cheraga - ... stade
6 NARB Reghaia - ... stade
7 OMR El Annasser - ... stade
Ligue de Blida
1 IRB Hadjout - ... stade
2 SKAF Khemis Miliana - ... stade
3 RC Arbaa - ... stade
4 WA Boufarik - ... stade
Ligue d'Oran
1 ASB Maghnia - ... stade
2 NRB Betioua - ... stade
3 ES Mostaganem - ... stade
4 US Remchi - ... stade
5 Nasr Es Sénia - ... stade
6 RC Relizane - ... stade
7 RCB Oued R'hiou - ... stade
8 CRB Ain El Turck - ... stade
Ligue de Saida
1 JSM Tiaret - ... stade
2 MC Saida - ... stade
3 IS Tighennif - ... stade
4 SC Mecheria - ... stade
5 MC El Bayadh - ... stade
Ligue de Batna
1 MSP Batna - ... stade
2 USM Khenchela - ... stade
3 MC El Eulma - ... stade
4 US Biskra - ... stade
5 NC Magra - ... stade
Ligue de Annaba
1 IRB El Hadjar - ... stade
2 CRB Dréan - ... stade
3 ES Guelma - ... stade
4 IRB Sedrata - ... stade
5 HAMR Annaba - ... stade
Ligue de Constantine
1 CS Constantine - ... stade
2 MO Constantine - ... stade
3 USM Ain Beida - ... stade
4 AS Khroub - ... stade
5 JSM Skikda - ... stade
6 AS Ain M'lila - ... stade
Ligue de Ouargla
1 O. El Oued - ... stade
2 MB Rouissat - ... stade
3 CR Beni Thour - ... stade
4 IRB Aflou - ... stade
Ligue de Bechar
1 ES Bechar - ... stade
2 Imen Tindouf - ... stade
3 ES Debdaba - ... stade
4 US Béchar Djedid - ... stade

Trente-deuxièmes de finaleModifier

Les matchs des quarts de finale se sont joués le jeudi . (91 buts /32matches)

Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
Imen Tindouf 0 - 7 JS Kabylie edzinga 15.19.belkaid 35.berguiga 42 .67kechout 77.sessay 87 bechar
Paradou AC 3 - 0 NRB Betioua belhadj 29. djediet 65.athmani 90 chlef
MC Oran 3 - 1 USM El Harrach daoud s 45.gaid 71.moumen 87 /merakchi 30 chlef
MO Constantine 0 - 0ap
(4 - 2 t.a.b)
RC Kouba / bordj bouarrired
USM Blida 2- 1ap (but en or) MSP Batna bouras 78 /diss 75 .rebih 99 bordj bouarriredj
CR Bordj El Kiffan 1 - 0 WR Bentalha sid 68 bologhine
CR Belouizdad 1 - 0ap (but en or) JSM Cheraga bouferma 98 bologhine
USM Ain Beida 2 - 1 JSM Tiaret amior 48.aissani 55/messaoud 64 boussada
ASB Maghnia 0 - 0ap
(4 - 2 t.a.b)
CS Constantine / khemis el khechna
ES Mostaganem 1 - 0 MC El Bayadh afourabi 68 saida
USM Annaba 3 - 0 USM Khenchela bensaid 63 . 71 . .80 stade 17 juin de constantine .
USM Alger 7 - 0 US Remchi ammour 14 . messabih 38 . 52 . 56 . 70 . diallo 45 . hamdoud 90. a tiaret
MC Saida 4- 0 IRB El Hadjar hamdoune 27 . 73 . benfatima 84 . 87.. a sour el -ghozlane
MC Alger 1 - 0 MC El Eulma bouhcida 38. a bejaia
WA Tlemcen 1 - 0 CA Batna fares el-aouni 26 sp a blida
ASO Chlef 3 - 2 ES Setif achacha 74 . rahim 83 / belhadj 11 . 68 / tahraoui 60. stade 20 aout 55 alger
IRB Hadjout 1 - 2ap (but en or) JSM Bejaia h'chaichi / nasri 7 . ben natsou 11 sp . a bordj ménaiél
CRB Dréan 0 - '1ap (but en or) NARB Reghaia bakir 94. a el-eulma
CA Bordj Bou Arreridj 2 -1ap (but en or) O. El Oued belayadhi 14 . khadhara 100 / ben toumi 25. stade menani de biskra
AS Khroub 4 - 1 US Biskra bouzeghaya 63 / sakhri 43 . fertass 48. cheriet 52.benabdallah 78. stade seffouhi de batna
Nasr Es Senia 3 - 2 RC Relizane belkheira 58. dehiba 68. bousoir 87 /khellil 50 . djaafar 90. stade kerbouci menaouer d'arzew
ES Debdaba 1 - 5 JSM Skikda tahri 20 / laalaoua 2 . 50 . kerboua 12 . 88 . bourebya 45. stade hassaine lakhel de tighennif
NC Magra 2 - 1 ES Guelma sahraoui 45 . maghris75 / hemmami 51. stade benabdelmalek de constantine
NA Hussein Dey 3 - 0 HAMRA Annaba bentayeb 27 . bendebka 42 . meghraoui 67. stade 8 mai 45 de setif
OMR El Annasser 2 - 0 US Chaouia hadouche 29 . hamouni 38. stade 8 mai 45 de setif .
SC Mecheria 1 - 3 IS Tighennif benchachour 11 / lachlache 20 . boufernoune 45 . kerras 62. stade des trois fréres zerga de tlemcen .
MB Rouissat 0 - 2 SKAF Khemis Miliana houti 20 . bensetti 86. a laghouat
CR Beni Thour 1 - 0 IRB Sedrata ? stade mennani de biskra
RC Oued Rhiou 0 - 0
(2 - 4 t.a.b)
RC Arba - a hadjout
ES Bechar 1-1
(5 - 6 t.a.b)
IRB Aflou ? a mécheria
AS Ain M'Lila 5 - 0 US Béchar Djedid haidouci 55 .77 . belgherbi 79. djaballah 83 . 90 . stade bouakeul d'oran
CRB Ain El Turck 0 - 2 WA Boufarik mekhrouf 32 . nahnah 84. a chlef

Seizièmes de finaleModifier

Les matchs se sont joués le lundi

lieu Club Score Club buteurs
mascara opow NARB Reghaia 0 - 1 ASB Maghnia habib 2.
SKAF El Khemis 0 - 1 NC Magra ?
tiaret opow RC Arba 1 - 0 Nasr Es Senia baghdad 3
setif opow JSM Bejaia 0-1 ap (but en or) JS Kabylie belkheir 103.
mostaganem opow ASO Chlef 2-0 IS Tighennif tahraoui 59 . belhadj 82.
alger (stade benhadad de kouba) NA Hussein Dey 1 - 2 Paradou AC meghraoui 38 / djediet 51. berbeche 81.
bordj bou arreridj opow MC Alger 2 - 0 AS Khroub fodhili 58. chaouch 60.
stade omar hamadi de bologhine alger crbordj el-kiffan 2-2 ap (tirs au but 2-3) wa boufarik derbassi 28 sp . sayd 60 / younssi 2 . bakir 87.
stade chebcheb de rouiba AS Ain M'lila 1 - 1 (8-7 tab) ES Mostaganem hidouci 87/ mime 53.
chlef opow MC Saida 1 - 1 (4-2 tab) CR Belouizdad hamdoune 68 / boudjekdji 4.
CR Beni Thour forfait (non joué) USM Alger -
blida opow CA Bordj Bou Arreridj 2 - 1 WA Tlemcen mani 31. yontcha 58 / yekhlef 45.
stade abdellatif mokhtar de boussaada IRB Aflou 1 - 0 OMR El Anasser medjadji 9.
stade souidani boudjemaa de guelma USM Ain Beida 1-1 ap (tirs au but 4-3) JSM Skikda kharkhache 80 / kerboua 62.
el-eulma opow RC Kouba 1 - 2 USM Annaba zarabi 92 / bensaid 20 .boutabia 81.
chlef opow USM Blida 0 - 1 MC Oran bendida 91.

Huitièmes de finaleModifier

  • jeudi 15 avril 2004.
# Club Résultat Club buteurs lieu
1 CA Bordj Bou Arreridj (1) 3 - 1 USM Aïn Béïda (2) mani 45 . khesrani 52. derbal 77 / fertas 89. constantine ; stade benabdelmalek
2 JS Kabylie (1) 2 - 0 ASO Chlef (1) endzanga 40 .87. blida opow
3 AS Ain M'lila 0 - 1 IRB Aflou merazga 68. a boussaada
4 USM Alger (1) 2 - 0 WA Boufarik (2) benchergui 74. achiou 84. stade opow de rouiba
5 Paradou AC 1 - 2 MC Oran athmani 48 / daoud bouabdallah 46 . haddou 66. chlef opow
6 NC Magra 0 - 0 ap (tirs au but 4-3) RC Arbaa - bordj bou arreridj opow
7 AS Maghnia 0 - 0 ap (tirs au but 4-3) MC Saïda - stade bouakeul oran
8 MC Alger (1) 0 - 1 USM Annaba (1) bensaid 67. el eulma opow

Quarts de finaleModifier

  • jeudi 6 mai 2004.
# Club Résultat Club buteurs lieu
1 USM Annaba (1) 0 - 2 JS Kabylie (1) belkaid 10 .endzanga 61. el eulma opow
2 IRB Aflou (2) 0-1 ap (but en or) MC Oran (1) daoud bouabdallah 91. a tiaret opow
3 NC Magra (3) 1 - 0 AS Maghnia (?) ghenai 61. a chlef opow
4 USM Alger (1) 3 - 1 CA Bordj Bou Arreridj (1) diallo 12. aribi 60 . metref 71 / khedara 50 sp a constantine opow

Demi-finalesModifier

# Date Club 1 Résultat Club 2 Lieu
1 Jeudi MC Oran (1) 0 - 0
(4 -5 tab)
USM Alger (1) Stade Mohamed-Boumezrag, (Chlef)
2 Jeudi JS Kabylie (1) 3 - 0 NC Magra (3) Stade Messaoud-Zougar, (El Eulma)

FinaleModifier

  • vendredi 25 juin 2004.
USM Alger 0 - 0 a.p. JS Kabylie Stade du 5-Juillet-1962, Alger
17 h 00
  Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 60 000
Diffuseur : ENTV
Arbitrage :   Mohamed Benouza
Rapport
Moncef Ouichaoui  

Mohamed Hamdoud  
Mamadou Diallo  
Hocine Achiou  
Tarek Ghoul  
Billel Dziri  

Tirs au but
5 - 4
  Kamel Habri

  Karim Doudène
  Nassim Hamlaoui
  Lounès Bendehmane
  Farouk Belkaïd
  Brahim Zafour

USM Alger
JS Kabylie
  25   Merouane Abdouni
2   Mohamed Hamdoud   23e
4   Salim Aribi   119e
6   Farid Djahnine
3   Tarek Ghoul
20   Mahieddine Meftah   27e
7   Amar Ammour   65e
  8   Billel Dziri   67e
10   Hocine Achiou
22   Hamidou Balbone   120e
23   Mamadou Diallo
Remplaçants :
19   Rabie Benchergui   65e 
14   Moncef Ouichaoui   120e 
  1   Farid Belmellat
13   Mohamed Cheraïtia
21   Rafik Deghiche
16   Lahcen Nazef
Entraîneur :
  Mustapha Aksouh
  1   Lounès Gaouaoui
22   Noureddine Drioueche
5   Brahim Zafour   81e
4   Kamel Habri   108e
2   Slimane Raho   52e   91e
7   Nassim Hamlaoui
6   Farouk Belkaïd   37e
13   Lounès Bendehmane
  8   Moussa Saïb   90e
9   Wilfried Urbain Elvis Endzanga   72e
16   Hamid Berguiga
Remplaçants :
26   Rachid Benayen   80e   72e 
17   Karim Doudène   90e 
19   Samir Djouder   91e 
  32   Nabil Mazari
18   Lamara Douicher
20   Rahim Meftah
21   Hakim Boubrit
Entraîneur :
  Azzedine Aït Djoudi
Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 2004

 
USM Alger
7e titre

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier