Coupe d'Algérie de football 2003-2004

40e édition de la Coupe d'Algérie de football
Coupe d'Algérie
2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 40e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 2003-2004
Participants 64
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur USM Alger 7e Titre
Finaliste JS Kabylie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Congo-Brazzaville Endzanga (JSK)
Drapeau : Algérie Bensaïd (USMAn)
(5 buts)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2003-2004 voit une nouvelle fois le sacre de l'USM Alger, qui bat la JS Kabylie en finale.

C'est la 7e Coupe d'Algérie remportée par l'USM Alger (la 2e consécutive) et c'est la 8e fois que la JS Kabylie atteint la finale de cette compétition.

L'USM Alger conserve de cette manière son titre acquis en 2003.

Soixante-quatrièmes de finaleModifier

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue d'Alger
1 USM El Harrach 1-0 JS Bordj Menaiel Guessoum 11' Rouiba
2 JLC Douira 1-2 Paradou AC Touati 29'-Othmani 100'/Adda 15' Benhadad /Kouba
3 CR Bordj El Kiffan 2-1 JS Boukhalfa Benachour 52'-Sayd 101'/ Chérifi 35' Zerouki Abdelkader /Khemis El Khechna
4 WR Bentalha 1-1 t.a.b 5-4 IB Khemis El Khechna Dziri 32'/Kamara 36' 20 Août / Alger
5 JSM Cheraga 2-0 JS Haï Djebel Tel la 61'-Ferai 77' s.p 1 Novembre / El Harrach
6 NARB Reghaia 1-0 MC Bouira Medjahed 81' Salah Tekdjerad /Bordj Menaiel
7 OMR El Annasser 3-0 RC Boumerdès Meliani 37'-65'- Hadouche 62' Zerouki Abdelkader /Khemis El Khechna
Ligue de Blida
1 RC Arbaa - IR Ouled Naïl
2 RCB Oued R'hiou - SC Aïn Defla
3 IRB Hadjout - ...
4 SKAF Khemis Miliana - ...
5 WA Boufarik - ...
Ligue d'Oran (5e tour régional)
1 ASB Maghnia 1-0 ASM Oran Habibi 106' Embarek Boucif /Témouchent
2 SCM Oran 1-2 NRB Bethioua Bessadjerari 62'/ Laroussi 42'-Rezazga 75' Sidi Chahemi
3 IRB Maghnia 1-2 US Remchi Hachi 65' s.p / Touizar 41'-Ghanadi 75' Frères Zerga/Tlemcen
4 CR Témouchent 0-0 t.a.b 4-5 Nasr Es Sénia Doughman /El Amria
5 RC Relizane 1-0 USM Bel Abbès
6 MB Sidi Chahmi 0-1 CRB Ain El Turck
7 ES Mostaganem - CRB El Amria
Ligue de Saida
1 JSM Tiaret - ...
2 MC Saida - ...
3 IS Tighennif - ...
4 SC Mecheria - ...
5 MC El Bayadh - ...
Ligue de Batna
1 MSP Batna - ...
2 USM Khenchela - ...
3 US Biskra - ...
4 NC Magra - ...
Ligue de Annaba
1 ES Guelma 4-2 ES Souk Ahras
2 IRB Sedrata - OS Ouanza
3 IRB El Hadjar - ...
4 CRB Dréan - ...
5 HAMR Annaba - ...
Ligue de Constantine
1 CS Constantine - HB Chelghoum Laïd Ain Beida
2 MO Constantine - WHA Constantine Hamlaoui /Constantine
3 USM Ain Beida - CR Ben Azzouz Ben-Abdelmalek /Constantine
4 AS Khroub - FC Bir El Arch Chelghoum Laïd
5 JSM Skikda - CRB El Eulma Khroub
6 AS Ain M'lila - NR Bakouche Lakhdar Ben-abdelmalek /Constantine
7 MC El Eulma - USM Sétif Ain M'lila
Ligue de Ouargla
1 O. El Oued - ...
2 MB Rouissat - ...
3 CR Beni Thour - ...
4 IRB Aflou - ...
Ligue de Bechar
1 ES Bechar - ...
2 Imen Tindouf - ...
3 ES Debdaba - ...
4 US Béchar Djedid - ...

Trente–deuxièmes de finaleModifier

Les matchs des quarts de finale se sont joués le jeudi . (91 buts / 32 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 Imen Tindouf 0 – 7 JS Kabylie Endzanga (15'19'), Belkaïd (35'), Berguiga (42'67'), Kechout (77'), Sessay (87') Béchar
2 Paradou AC 3 – 0 NRB Bethioua Belhadj (29'), Djediet (65'), Athmani (90') Chlef
3 MC Oran 3 – 1 USM El Harrach Daoud (45') Gaid (71') Moumen (87') / Merakchi (30') Chlef
4 MO Constantine 0 – 0ap (4 – 2 t.a.b) RC Kouba / Bordj Bou Arreridj
5 MSP Batna 1 – 2ap USM Blida Bouras (78') / Diss (75') Rebih (99' but en or) Bordj Bou Arreridj
6 CR Bordj El Kiffan 1 – 0 WR Bentalha Sid (68') Bologhine
7 CR Belouizdad 1 – 0ap JSM Cheraga Bouferma (98' but en or) Bologhine
8 USM Ain Beida 2 – 1 JSM Tiaret Amior (48') Aissani (55') / Messaoud (64') Bou Saâda
9 ASB Maghnia 0 – 0ap (4 – 2 t.a.b) CS Constantine / Khemis El Khechna
10 ES Mostaganem 1 – 0 MC El Bayadh Afourabi (68') Saïda
11 USM Annaba 3 – 0 USM Khenchela Bensaïd (63' 71' 80) Constantine
12 USM Alger 7 – 0 US Remchi Ammour (14') Meçabih (38' 52' 56' 70'), Diallo (45') Hamdoud (90') Tiaret
13 MC Saida 4– 0 IRB El Hadjar Hamdoune (27' 73'), Benfatima (84' 87') Sour El Ghozlane
14 MC Alger 1 – 0 MC El Eulma Kamel Bouacida (38') Béjaïa
15 WA Tlemcen 1 – 0 CA Batna Farès El–Aouni (26' sp) Blida
16 ASO Chlef 3 – 2 ES Setif Achacha (74') Rahim (83') Tahraoui (60') / Belhadj (11' 68') Alger
17 IRB Hadjout 1 – 2ap JSM Bejaia Hechaichi (?') / Nasri (7') Ben Natsou (110' sp but en or) Bordj Menaïel
18 CRB Dréan 0 – 1ap NARB Reghaia Bakir (94' but en or) El Eulma
19 CA Bordj Bou Arreridj 2 – 1ap O. El Oued Belayadhi (14'), Khadhara (100' but en or) / Ben Toumi (25') Biskra
20 AS Khroub 4 – 1 US Biskra Bouzeghaya (63') / Sakhri (43'), Fertass (48'), Cheriet (52'), Benabdallah (78') Batna
21 Nasr Es Senia 3 – 2 RC Relizane Belkheira (58') Dehiba (68') Bousoir (87') / Khellil (50'), Djaafar (90') Arzew
22 ES Debdaba 1 – 5 JSM Skikda Tahri (20') / Laalaoua (2' 50'), Kerboua (12' 88), Bourebya (45') Tighenif
23 NC Magra 2 – 1 ES Guelma Sahraoui (45'), Maghris (75') / Hemmami (51') Constantine
24 NA Hussein Dey 3 – 0 HAMRA Annaba Bentayeb (27'), Bendebka (42') Meghraoui (67') Sétif
25 OMR El Annasser 2 – 0 US Chaouia Hadouche (29') Hamouni (38') Sétif
26 SC Mecheria 1 – 3 IS Tighennif Benchachour (11') / Lachlache (20'), Boufernoune (45'), Kerras (62') Tlemcen
27 MB Rouissat 0 – 2 SKAF Khemis Miliana Houti (20'), Bensetti (86') Laghouat
28 CR Beni Thour 1 – 0 IRB Sedrata ? Biskra
29 RC Oued Rhiou 0 – 0ap (2 – 4 t.a.b) RC Arba - Hadjout
30 ES Bechar 1 – 1ap (5 – 6 t.a.b) IRB Aflou ? Mecheria
31 AS Ain M'Lila 5 – 0 US Béchar Djedid Haidouci (55' 77'), Belgherbi (79'), Djaballah (83' 90') Oran
32 CRB Ain El Turck 0 – 2 WA Boufarik Mekhrouf (32'), Nahnah (84') Chlef

Seizièmes de finaleModifier

Les matchs se sont joués le Lundi . (29 buts / 16 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 NARB Reghaia 0 – 1 ASB Maghnia Habib (2') Mascara
2 SKAF El Khemis 0 – 1 NC Magra ?
3 RC Arba 1 – 0 Nasr Es Senia Baghdad (3') Tiaret
4 JSM Béjaïa 0 – 1 JS Kabylie Belkheir (103' but en or) Sétif
5 ASO Chlef 2 – 0 IS Tighennif Tahraoui (59'), Belhadj (82') Mostaganem
6 NA Hussein Dey 1 – 2 Paradou AC Meghraoui (38') / Djediet (51') Berbeche (81') Kouba
7 MC Alger 2 – 0 AS Khroub Fodhili (58'), Chaouch (60') Bordj Bou Arreridj
8 CRB Bordj El Kiffan 2 – 2ap (2 – 3 t.a.b) WA Boufarik Derbassi (28' sp), Sayd (60') / Younssi (2'), Bakir (87') Bologhine
9 AS Ain M'lila 1 – 1ap (8 – 7 t.a.b) ES Mostaganem Hidouci (87') / Mime (53') Rouiba
10 MC Saida 1 – 1ap (4 – 2 t.a.b) CR Belouizdad Hamdoune (68') / Boudjekdji (4') Chlef
11 CR Beni Thour Forfait USM Alger /
12 CA Bordj Bou Arreridj 2 – 1 WA Tlemcen Mani (31'), Yontcha (58') / Yekhlef (45') Blida
13 IRB Aflou 1 – 0 OMR El Anasser Medjadji (9') Bou Saâda
14 USM Ain Beida 1 – 1ap (4 – 3 t.a.b) JSM Skikda Kharkhache (80') / Kerboua (62') Guelma
15 RC Kouba 1 – 2 USM Annaba Zarabi (90+2') / Bensaïd (20') Boutabia (81') El Eulma
16 USM Blida 0 – 1 MC Oran Zoheir Bendida (90+1') Chlef

Huitièmes de finaleModifier

Les matchs se sont joués le Jeudi . (13 buts / 8 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 CA Bordj Bou Arreridj (1) 3 – 1 USM Aïn Béïda (2) Mani (45'), Khesrani (52'), Derbal (77') / Fertas (89') Constantine
2 JS Kabylie (1) 2 – 0 ASO Chlef (1) Endzanga (40' 87') Blida
3 AS Ain M'lila 0 – 1 IRB Aflou Merazga (68') Bou Saâda
4 USM Alger (1) 2 – 0 WA Boufarik (2) Benchergui (74') Achiou (84') Rouiba
5 Paradou AC 1 – 2 MC Oran Athmani 48 / Bouabdellah Daoud (46'), Haddou (66') Chlef
6 NC Magra 0 – 0ap (4 – 3 t.a.b) RC Arbaa / Bordj Bou Arreridj
7 AS Maghnia 0 – 0ap (4 – 3 t.a.b) MC Saïda / Oran
8 MC Alger (1) 0 – 1 USM Annaba (1) Bensaïd (67') El Eulma

Quarts de finaleModifier

Les matchs se sont joués le Jeudi . (8 buts / 4 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 USM Annaba (1) 0 – 2 JS Kabylie (1) Belkaïd (10'), Endzanga (61') El Eulma
2 IRB Aflou (2) 0 – 1ap MC Oran (1) Bouabdellah Daoud (91' but en or) Tiaret
3 NC Magra (3) 1 – 0 ASB Maghnia (?) Ghenai (61') Chlef
4 USM Alger (1) 3 – 1 CA Bordj Bou Arreridj (1) Diallo (12'), Aribi (60'), Metref (71') / Khedara (50' sp) Constantine

Demi-finalesModifier

Les matchs se sont joués le Jeudi . (3 buts / 2 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 MC Oran (1) 0 – 0ap (4 – 5 t.a.b) USM Alger (1) / Chlef
2 JS Kabylie (1) 3 – 0 NC Magra (3) Zafour (15'), Rahou (23'), Larbi (79') El Eulma

FinaleModifier

  • vendredi 25 juin 2004.
USM Alger 0 - 0 a.p. JS Kabylie Stade du 5-Juillet-1962, Alger
17 h 00
  Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 60 000
Diffuseur : ENTV
Arbitrage :   Mohamed Benouza
Rapport
Moncef Ouichaoui  

Mohamed Hamdoud  
Mamadou Diallo  
Hocine Achiou  
Tarek Ghoul  
Billel Dziri  

Tirs au but
5 - 4
  Kamel Habri

  Karim Doudène
  Nassim Hamlaoui
  Lounès Bendehmane
  Farouk Belkaïd
  Brahim Zafour

USM Alger
JS Kabylie
  25   Merouane Abdouni
2   Mohamed Hamdoud   23e
4   Salim Aribi   119e
6   Farid Djahnine
3   Tarek Ghoul
20   Mahieddine Meftah   27e
7   Amar Ammour   65e
  8   Billel Dziri   67e
10   Hocine Achiou
22   Hamidou Balbone   120e
23   Mamadou Diallo
Remplaçants :
19   Rabie Benchergui   65e 
14   Moncef Ouichaoui   120e 
  1   Farid Belmellat
13   Mohamed Cheraïtia
21   Rafik Deghiche
16   Lahcen Nazef
Entraîneur :
  Mustapha Aksouh
  1   Lounès Gaouaoui
22   Noureddine Drioueche
5   Brahim Zafour   81e
4   Kamel Habri   108e
2   Slimane Raho   52e   91e
7   Nassim Hamlaoui
6   Farouk Belkaïd   37e
13   Lounès Bendehmane
  8   Moussa Saïb   90e
9   Wilfried Urbain Elvis Endzanga   72e
16   Hamid Berguiga
Remplaçants :
26   Rachid Benayen   80e   72e 
17   Karim Doudène   90e 
19   Samir Djouder   91e 
  32   Nabil Mazari
18   Lamara Douicher
20   Rahim Meftah
21   Hakim Boubrit
Entraîneur :
  Azzedine Aït Djoudi

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier