Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe de football 1981

Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe 1981
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Confédération africaine de football
Éditions 7e
Date D'avril 1981
au
Nations 31
Participants 32

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Zaïre TP Mazembe
Vainqueur Drapeau : Cameroun Union Douala
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Nigeria Stationery Stores

Navigation

La Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe de football 1981 est la septième édition de la Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe.

Cette compétition qui oppose les vainqueurs des Coupes nationales voit le sacre du club de l'Union Douala du Cameroun, dans une finale qui se joue en deux matchs face aux Nigérians de Stationery Stores. Il s'agit du premier titre africain pour l'Union Douala et de la troisième victoire pour le Cameroun.

Tour préliminaireModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CAPS United   8 - 1   AS Saint-Michel forfait 8 - 1 -[1]
Gbessia AC   -   Estrela Negra de Bissau forfait - -
Gor Mahia   -   Coastal Union forfait - -
Lavori Publici   -   Zamalek SC forfait - -
Lubumbashi Sport   5 - 5e   FC 105 Libreville 4 - 3 1 - 2
Kadiogo FC   4 - 4e   AC Semassi 3 - 2 1 - 2
Kampala City Council   1 - 2   Entente sportive de Sétif 1 - 0 0 - 2
Matlama FC   1 - 3   Power Dynamos FC 1 - 1 0 - 2
Nacional Benguela   1 - 13   Union Douala 1 - 7 0 - 6
Palmeiras de Beira   -   Mbabane Highlanders forfait - -
Réveil Club de Daloa   2 - 2e   Djoliba AC 2 - 1 0 - 1
Real Republicans   3 - 2   ASC Jeanne d'Arc 2 - 0 1 - 2
Stationery Stores   1 - 1
5-4 tab
  Al Ahly Benghazi 1 - 0 0 - 1
'TP MazembeT'   7 - 0   ASDR Fatima 5 - 0 2 - 0
Sekondi Hasaacas Football Club   -   CS Nere forfait - -
forfait Zoundourma AC   -   Espérance sportive de Tunis forfait - -

Premier tourModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CAPS United   1 - 1
1-3 tab
  Stationery Stores 1 - 0 0 - 1
Djoliba AC   4 - 0   AC Semassi 3 - 0 1 - 0
FC 105 Libreville   1 - 4   Union Douala 1 - 3 0 - 1
Gor Mahia   3 - 1   Lavori Publici 3 - 0 0 - 1
Palmeiras de Beira   1 - 6   Power Dynamos FC 1 - 1 0 - 5
Real Republicans   1 - 4   Gbessia AC 1 - 2 0 - 2
Sekondi Hasaacas Football Club   3 - 1   TP MazembeT 2 - 1 1 - 0

Quarts de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Gbessia AC   1 - 4   Stationery Stores 0 - 1 1 - 3
Power Dynamos FC   2 - 3   Sekondi Hasaacas Football Club 1 - 0 1 - 3
Union Douala   6 - 1   Entente sportive de Sétif 5 - 0 1 - 1
Djoliba AC   2 - 1   Gor Mahia 2 - 0 0 - 1

Demi-finalesModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Stationery Stores   1 - 0   Djoliba AC 0 - 0 1 - 0
Union Douala   4e - 4   Sekondi Hasaacas Football Club 2 - 1 2 - 3

FinaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Union Douala   2 - 1   Stationery Stores 0 - 0 2 - 1

Notes et référencesModifier

  1. L'AS Saint-Michel déclare forfait avant le match retour.

Voir aussiModifier

Liens externesModifier