Connecteur fibre optique

Les connecteurs fibre optique sont des dispositifs normalisés terminant une fibre optique et permettant de la raccorder aux équipements terminaux comme les switchs, les HBA, les contrôleurs disques ou les librairies de sauvegarde dans un réseau de stockage SAN, ou divers équipements utilisant la fibre optique.

Un connecteur FC/PC

Types de connecteursModifier

Le domaine des connecteurs de la fibre comporte de très nombreux connecteurs différents, plus de 100 connecteurs différents existent ou ont existé sur le marché[1], mais seul un petit nombre d'entre eux est utilisé de façon significative. La plupart des connecteurs sont normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI)[2].

Certains connecteurs comme le TOSLINK peuvent être utilisés dans le domaine de l'audio-numérique.

Nom court Nom long Norme Type Remarque Illustration
DIN LSA CEI 61754-3 Obsolète  
EC European Connector CEI 1754-8 Telecom  
FC Fiber-Ferrule Connector CEI 61754-13 Telecom  
ESCON Mainframe IBM et compatible  
ST Straight Tip CEI 61754-2 Baïonnette Développé par AT&T  
LX5 CEI 61754-23 Rarement utilisé
LC Lucent Connector[3] CEI 61754-20 Snap  
MIC Media Interface Connector (FDDI)  
MU CEI 61754-6 Utilisé au Japon
OptoClip2 IEC(86B)CFO 10 Push-pull
SC Switching Connector CEI 61754-4 Standard/Subscriber/Square Connector (Très utilisé)  
MTRJ Media Termination - Recommended Jack[3] CEI 61754-18  
SMA 905 Lasers industriels  
TOSLINK Audio numérique  
E-2000 CEI 61754-15 Snap Telecom  
MPO Multi-fibre Push-On/Push Off IEC-61754-7; EIA/TIA-604-5 (FOCIS 5) Snap (couplage multiple push-pull) Intègre 12 (version la plus courante) ou 24 brins optiques.  
VFO Verranne Fibre Optique Vissé Maximum 2.5GBits/s.  
Souriau Souriau 8016 10A 003 Vissé Multimode. Obsolète. Date des premiers réseaux optiques en France pour la transmission PDH (TNLO 34MBit/s).  

Les câbles MPO sont livrés préconnectorisés et sont principalement utilisé dans les data centers. Ils se raccordent à des cassettes ou pieuvres (fan-out) offrant une interface avec des connecteurs plus classiques, LC ou SC par exemple.

Notes et référencesModifier

  1. (en) Connector Identifier, sur le site thefoa.org
  2. Normes, sur le site de la CEI
  3. a et b Optical communications essentials, Gerd Keiser, 2003 (ISBN 0071412042)

PalettesModifier