Clásica de Almería 2021

Clásica de Almería 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course36e Clásica de Almería
CompétitionUCI ProSeries 2021 1.Pro
Date14 février 2021
Distance183,3 km
PaysESP Espagne
Lieu de départPuebla de Vícar
Lieu d'arrivéeRoquetas de Mar
Équipes22
Partants154
Arrivants143
Vitesse moyenne42,507 km/h
Résultats
VainqueurITA Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos)
DeuxièmeFRA Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step)
TroisièmeEST Martin Laas (Bora-Hansgrohe)
◀ 2020
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 36e édition de la Clásica de Almería a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI ProSeries 2021 en catégorie 1.Pro.

PrésentationModifier

ÉquipesModifier

Vingt-deux équipes participent à cette Clásica de Almería - onze WorldTeams et onze ProTeams :

WorldTeams (11)ProTeams (11)

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiacomo Nizzolo    ItalieQhubeka Assos4 h 18 min 44 s
2eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick Step+ 0 s
3eMartin Laas   EstonieBora-Hansgrohe+ 0 s
4eJon Aberasturi   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
5eTimothy Dupont   BelgiqueBingoal-WB+ 0 s
6eDanny van Poppel   Pays-BasIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 0 s
7eGabriel Cullaigh   Royaume-UniMovistar Team+ 0 s
8eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
9eMarc Sarreau   FranceAG2R Citroën+ 0 s
10eDamiano Cima   ItalieGazprom-RusVelo+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Classement UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2021 selon le barème suivant[1].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
1  Cesare Benedetti (ITA) 85e
2  Maciej Bodnar (POL) 137e
3  Marcus Burghardt (GER) 39e
4  Patrick Gamper (AUT) 70e
5  Martin Laas (EST) 3e
6  Jordi Meeus (BEL) 141e
7  Lukas Pöstlberger (AUT) 101e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
11  Fernando Gaviria (COL) 17e
12  Marco Marcato (ITA) 118e
13  Sebastián Molano (COL) 45e
14  Ivo Oliveira (POR) 134e
15  Rui Oliveira (POR) 73e
16  Maximiliano Richeze (ARG) 35e
17  Oliviero Troia (ITA) 108e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
21  Nathan Haas (AUS) 81e
22  Jelle Wallays (BEL) 136e
23  André Carvalho (POR) 100e
24  Victor Lafay (FRA) 113e
25  Fabio Sabatini (ITA) 114e
26  Kenneth Vanbilsen (BEL) 82e
27  Attilio Viviani (ITA) 26e
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
IWG
NumCoureurPos
31  Jonas Koch (GER) 142e
32  Andrea Pasqualon (ITA) 46e
33  Taco van der Hoorn (NED) 104e
34  Boy van Poppel (NED) 143e
35  Danny van Poppel (NED) 6e
36  Pieter Vanspeybrouck (BEL) 89e
37  Loïc Vliegen (BEL) 98e
Team BikeExchange
BEX
NumCoureurPos
41  Jack Bauer (NZL) 93e
42  Michael Hepburn (AUS) 77e
43  Amund Grøndahl Jansen (NOR) 12e
44  Nick Schultz (AUS) 74e
45  Callum Scotson (AUS) 78e
46  Dion Smith (NZL) 88e
47  Robert Stannard (AUS) AB
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
51  Cédric Beullens (BEL) 28e
52  Alex Colman (BEL) 103e
53  Kenny De Ketele (BEL) 115e
54  Robbe Ghys (BEL) 116e
55  Ward Vanhoof (BEL) 105e
56  Aaron Van Poucke (BEL) 90e
57  Jordi Warlop (BEL) 14e
AG2R Citroën
ACT
NumCoureurPos
61  Stan Dewulf (BEL) 87e
62  Andrea Vendrame (ITA) 24e
63  Anthony Jullien (FRA) 62e
64  Lawrence Naesen (BEL) 51e
65  Marc Sarreau (FRA) 9e
66  Gijs Van Hoecke (BEL) 106e
67  Damien Touzé (FRA) 16e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71  Mikel Alonso (ESP) 138e
72  Mikel Aristi (ESP) 22e
73  Xabier Azparren (ESP) 71e
74  Julen Irizar (ESP) 40e
75  Juan José Lobato (ESP) 38e
76  Luis Ángel Maté (ESP) 57e
77  Antonio Jesús Soto (ESP) 47e
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
81  Gabriel Cullaigh (GBR) 7e
82  Iván García Cortina (ESP) 60e
83  Juri Hollmann (GER) 59e
84  Johan Jacobs (SUI) 64e
85  Mathias Norsgaard (DEN) 95e
86  Gonzalo Serrano (ESP) 44e
87  Alejandro Valverde (ESP) 55e
Equipo Kern Pharma
EKP
NumCoureurPos
91  Carlos García Pierna (ESP) 122e
92  Álex Jaime (ESP) 36e
93  Diego López (ESP) 63e
94  Savva Novikov (RUS) 37e
95  José Félix Parra (ESP) 124e
96  Ibon Ruiz (ESP) 140e
97  Enrique Sanz (ESP) 123e
Astana-Premier Tech
APT
NumCoureurPos
101  Luis León Sánchez (ESP)  (route) 41e
102  Yevgeniy Gidich (KAZ) 32e
103  Yevgeniy Fedorov (KAZ) 53e
104  Davide Martinelli (ITA) 56e
105  Javier Romo (ESP) 54e
106  Nikita Stalnow (KAZ) 110e
107  Artyom Zakharov (KAZ) 43e
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
111  Jetse Bol (NED) 29e
112  Jesús Ezquerra (ESP) 19e
113  Juan Antonio López-Cózar (ESP) AB
114  Ángel Madrazo (ESP) 119e
115  Alex Molenaar (NED) 132e
116  Manuel Peñalver (ESP) AB
117  Diego Rubio Hernández (ESP) 58e
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
121  Mark Cavendish (GBR) 94e
122  Tim Declercq (BEL) 86e
123  Álvaro Hodeg (COL) AB
124  Florian Sénéchal (FRA) 2e
125  Stijn Steels (BEL) 96e
126  Jannik Steimle (GER) 79e
127  Bert Van Lerberghe (BEL) 15e
Bingoal-WB
BWB
NumCoureurPos
131  Stanisław Aniołkowski (POL)  (route) 23e
132  Timothy Dupont (BEL) 5e
133  Tom Paquot (BEL) 97e
134  Laurenz Rex (BEL) 125e
135  Ludovic Robeet (BEL) 126e
136  Boris Vallée (BEL) 135e
137  Tom Wirtgen (LUX) 117e
Qhubeka Assos
TQA
NumCoureurPos
141  Carlos Barbero (ESP) 76e
142  Sean Bennett (USA) 67e
143  Victor Campenaerts (BEL) 33e
144  Giacomo Nizzolo (ITA)   (route) 1er
145  Matteo Pelucchi (ITA) 102e
146  Emil Vinjebo (DEN) 75e
147  Max Walscheid (GER) 92e
Eolo-Kometa
EOK
NumCoureurPos
151  John Archibald (GBR) 109e
152  Davide Bais (ITA) 129e
153  Manuel Belletti (ITA) 25e
154  Lorenzo Fortunato (ITA) 52e
155  Mattia Frapporti (ITA) 72e
156  Luca Pacioni (ITA) 139e
157  Samuele Rivi (ITA) 130e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
161  Nicola Conci (ITA) 80e
162  Jakob Egholm (DEN) AB
163  Amanuel Gebrezgabihier (ERI) AB
164  Alexander Kamp (DEN) 107e
165  Jacopo Mosca (ITA) 66e
166  Antonio Nibali (ITA) 131e
167  Edward Theuns (BEL) 8e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
171  Jon Aberasturi (ESP) 4e
172  Álvaro Cuadros (ESP) 111e
173  David González López (ESP) 120e
174  Jon Irisarri (ESP) 83e
175  Oier Lazkano (ESP) 121e
176  Joel Nicolau (ESP) AB
177  Héctor Sáez (ESP) 112e
Gazprom-RusVelo
GAZ
NumCoureurPos
181  Igor Boev (RUS) AB
182  Marco Canola (ITA) 11e
183  Sergey Chernetskiy (RUS) 50e
184  Damiano Cima (ITA) 10e
185  Pavel Kochetkov (RUS) 61e
186  Petr Rikunov (RUS) 49e
187  Dmitry Strakhov (RUS) 133e
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
191  Christopher Lawless (GBR) 84e
192  Lorrenzo Manzin (FRA) 13e
193  Adrien Petit (FRA) AB
194  Cristian Rodríguez (ESP) 68e
195  Geoffrey Soupe (FRA) 99e
196  Niki Terpstra (NED) 91e
197  Dries Van Gestel (BEL) 42e
Bardiani CSF Faizanè
BCF
NumCoureurPos
201  Enrico Battaglin (ITA) 34e
202  Filippo Fiorelli (ITA) 18e
203  Umberto Marengo (ITA) 21e
204  Daniel Savini (ITA) 31e
205  Giovanni Visconti (ITA) AB
206  Filippo Zana (ITA) 69e
207  Samuele Zoccarato (ITA) 48e
Rally Cycling
RLY
NumCoureurPos
211  Nathan Brown (USA) 128e
212  Pier-André Côté (CAN) 27e
213  Arvid de Kleijn (NED) AB
214  Colin Joyce (USA) 20e
215  Emerson Oronte (USA) 127e
216  Joey Rosskopf (USA) 65e
217  Nickolas Zukowsky (CAN) 30e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier